Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история.

Я переживал за фильм «Салют-7». Первый трейлер, слепленный на манер западных блокбастеров, с попсовым кавером на песню «Трава у дома» и актерами, которых уж точно не ожидаешь увидеть в этих ролях, оставлял как минимум противоречивые впечатления. Я с трепетом и пиететом отношусь к отечественной космонавтике, поэтому с некоторой опаской ждал выхода картины, ведь получись она плохой, я бы этого не стерпел. Тем более, вышедший в этом году фильм «Время первых» задал высокую планку не только для обозначенного жанра, но и для всей отечественной киноиндустрии в целом. И сейчас можно смело заявлять, что картина удалась.

Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
Фильм не только не ударил в грязь лицом, он превзошел все мои ожидания (а, судя по мнениям критиков, не только мои). Все грани картины выполнены блестяще. Больше всего я переживал за качество сценария и за актеров, утвержденных на роли космонавтов, которым необходимо было выйти из своих привычных амплуа, в которые они вжились за годы карьеры. И я был несказанно рад убедиться в том, что с обозначенными задачами и сценаристы, и актеры справились.
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
События развиваются стремительно, заскучать при просмотре невозможно. Темп картина задает с первых минут и выдерживает его на протяжении всего хронометража, не только не сдавая в кульминационных моментах, но и наращивая обороты до предела. Остаться равнодушным после столкновения с этим «локомотивом» у зрителя нет шансов. Повествование ведется ровно, не сбиваясь, нет ощущения лишних сцен, что зачастую не покидает зрителя при просмотре современных российских картин. Так же, фильм не совершает ошибки, ставшей уже типичной для российских фильмов последних лет: он не противоречит себе. Многие сценаристы, а вслед за ними и режиссеры, подходя к производству лент тяп-ляп (а иначе они и не умеют), устанавливают в рамках фильма правила, которые нарушают чуть ли не в следующей же сцене. «Салют-7» совершить такую ошибку себе не позволяет.  
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
Картинка в ленте потрясающая, приковывающая внимание от начала и до самого конца. Если сравнивать «Салют-7» с абсолютным большинством западных фильмов этого года, он ни в чем не уступит. Музыкальное сопровождение великолепно дополняет визуальную часть, погружая зрителя с головой в события картины, взвинчивая нервы до предела, а в драматические моменты не оставляю шансов удержать слезу. Выйти с сеанса с сухими глазами даже не надейтесь! Оригинальный саундтрек у ленты замечательный, очень атмосферный, и я до сих пор периодически его переслушиваю. В ключевых моментах фильма музыка подобрана настолько удачно, что гарантированно создает эмоциональный якорь: впоследствии, услышав прозвучавшие в ленте песни, вы обязательно переживете те же эмоции, что испытывали при просмотре.
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
Основное экранное время делят между собой главные герои картины – космонавты Владимир Фёдоров (Владимир Вдовиченков) и Виктор Алёхин (Павел Деревянко). Актеры достойно справились со своими ролями. Персонажи получились сложными, наполненными жизнью. Героям картины веришь, искренне сопереживаешь и до последнего болеешь за них как за родных – лишь бы у них все получилось, лишь бы вернулись домой. Высокий уровень вовлеченности зрителя в разворачивающиеся события отчасти обеспечивает герой актера Александра Сомойленко, руководитель полетов Валерий Рюмин (космонавт, дважды герой Советского Союза), периодически выхватывающий пальму первенства повествования и действующий как катализатор, увеличивая градус драматизма и ощущения неминуемой трагедии. Помимо отличной актерской игры Александра, этот эффект достигается ещё и тем, что, как мне кажется, зритель ассоциирует себя именно с Валерием Рюминым, вместе с ним неся ответственность за судьбы персонажей. Стоит отметит, что каст «Салюта-7» в сравнении с «Временем первых» даже удачней попадает в образы своих прототипов, создается ощущение, что все на своих местах. В фильме достоверно передана атмосфера холодной войны, наглядно демонстрируя, почему события сложились именно так и никак иначе.
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
Я искренне рад, что в кино стали обращаться к теме отечественной космонавтики. Ведь в Советском Союзе было принято рассказывать только о позитивных вещах, поэтому, даже людям, жившим в ту эпоху, о многом не сообщали, и истории о беспримерном мужестве оставались не рассказанными, изложенными лишь на страницах отчетов в папках, хранящихся в архивах и высоких кабинетах. Я хочу верить, что эта тенденция не заглохнет, и мы увидим ещё множество хороших картин, ведь тема не изъедена, а, главное - не надо ничего придумывать: бери да снимай, что ни полет, то подвиг (главное - не подпускайте и близко Бондарчука с Козловским). О таких историях нужно рассказывать, ведь, если в Советском Союзе идеологическая, просветительская деятельность велась, то нынешнее поколение о покорении космоса знает, дай Бог, пару имен и несколько дат. 
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост
Необходимо остановится на моменте, вокруг которого строятся практически все отрицательные отзывы о картине (которых, к слову, крайне мало), но к которому лично я отношусь нейтрально и сейчас попытаюсь объяснить, почему. Как вы уже могли заметить, имена главных героев изменены, в действительности космонавтов, совершивших подвиг, звали Владимир Джанибеков (капитан экспедиции, генерал-майор, дважды герой Советского Союза) и Виктор Савиных (борт-инженер экспедиции, блестящий ученый, дважды герой Советского Союза). Сделано это потому, что, в отличии от «Времени первых», который в большей степени байопик, «Салют-7» в первую очередь - художественное кино. Безусловно, основанное на реальных событиях, но позволяющее себе действовать в рамках жанра. К финалу авторы картины разрешили себе пофантазировать и придумать несколько нештатных ситуаций, которых в действительности не было. Момент с кувалдой (это показывали в трейлере, так что не спойлер) чистой воды выдумка, ведь толщина стенок станции порядка нескольких миллиметров (но, давайте начистоту, абсолютное большинство зрителей не заметило бы подвоха). Именно поэтому, как мне кажется, чтобы не вводить никого в заблуждение касательно достоверности реально состоявшейся спасательной операции, имена космонавтов в ленте были изменены. Но, даже с учетом вольностей, которые авторы позволяют себе ближе к концу ленты, это никак не умаляет мужество космонавтов, ведь, по большому счету, все было именно так, как показано в ленте. «Салют-7» - кино, ставящее целью не дословно воспроизвести события, но рассказать зрителю о безграничном мужестве советских космонавтов, совершивших беспрецедентный подвиг. А узнать, как события развивались в действительности, можно (и нужно!) познакомившись с замечательными документальными фильмами «Битва за Салют» и «Салют-7. История подвига», которые я вам искренне советую посмотреть. 
Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост

Как итог, хочу сказать следующее: кто бы что не говорил, первопроходцем в космосе был Советский народ, веривший в светлое будущее и совершивший то, о чем человечество веками смело только мечтать. И космос покорился, не выстояв перед неистовым напором гениальных ученых, ознаменовавших торжество человеческого разума над законами природы и отважнейших космонавтов, с готовностью отказывающихся от спокойной и размеренной земной жизни ради покорения межзвездных пространств, прекрасно понимающих, что на кону их собственные жизни, и с непоколебимым мужеством бросающих вызов безразличному, холодному космосу.


И люди, творившие своими руками историю советской и мировой космонавтики, доказали, что, пусть противостоят им хоть силы Вселенной, нет непреодолимых преград человеку, преследующему благородную цель!

Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост

-----------------------------------------------

Отдельно вынесу за скобки следующее. Так как по образованию я инженер космической отрасли, мне посчастливилось поучаствовать в научных конференциях, на которых я имел честь встретиться с учеными, непосредственно участвовавшими в развитии отечественной космонавтики и даже космонавтами. Я общался с космонавтами Олегом Артемьевым, Константином Козеевым, Владимиром Джанибековым и даже немного с Алексеем Леоновым. Уже после просмотра «Времени первых» у меня в голове начала формироваться некоторая мысль, а после «Салюта-7» я окончательно её сформулировал. Когда ты читаешь о подвигах этих людей и даже видишь их вживую, очень трудно осознать, что напротив тебя самые настоящие герои. Ведь, казалось бы, они такие же люди, как и мы. Я до сих пор не могу поверить, что не только разговаривал, но и вообще физически стоял рядом с ними! Но именно фильмы «Время первых» и «Салют-7» помогают приблизиться к пониманию всей значимости подвига, который совершили наши космонавты. Когда Родина в них нуждалась, они без оглядки рискнули своими жизнями. И тем сильнее уважение к этим людям, что они не требуют славы и огласки, воспринимая свои подвиги как обычную работу.


Ну, и в завершении я хотел бы поделиться с вами одним наблюдением. Мне кажется, что космонавты - это особенные люди. Они практически пышут энергией и заряжают всех окружающих таким светом и позитивом, что даже мир рядом с ними становиться немного ярче. Наверное, действительно, те, кто летали в космос, знают что-то такое, что недоступно нам, простым землянам…

Почему «Салют-7» сильнее той же «Гравитации»? Да потому, что это не придуманная история. Салют-7, Космос, Космонавтика, Отечественное кино, Российское кино, Подвиг, Космонавты, История космонавтики, Длиннопост