Почему "русский Ванька" спивается? Накипело

- Не нажрался в пятницу? Ты вообще нормальный?


Меня всегда разражала тенденция возводить бухание в что-то модное.


Почему раздражает? Потому что весь двор усыпан быдлотой, которая бухает на лавочках возле домов. Алкашня спит на скаймейках парков. Без перцового балона не выхожу сам и не отпускаю жену. Живу в хрущевке, все стены убогие, лифты исцарапанные, полы обрыганые. И это Москва!


Мне стыдно за свою нацию. В советских фильмах шла активная пропаганда бухла. Не было ни одного фильма, где кто-то не бухал и не курил. Это подавалось как что-то забавное и без чего нельзя жизнь "нормальному мужику".


Но те времена прошли. Те, кто поддался той пропаганде уже померли в свои 50 от цироза, а самые живучие просыпаются в своих грязных холупах и идут искать собутыльника прям с утра.


А что с молодежью? Может хотя бы поколение девяностых-двухтысячных перестанет бухать?

Судя по всему, не перестанет.



А теперь моя история


Москва. На улице 30 градусов жары. Решил зайти в магазин Верный, чтобы купить негазированной холодной воды, чтобы утолить жажду и охладиться.


Обойдя ВЕСЬ МАГАЗИН не нашел НИ ОДНОЙ бутылки с обычной охлажденной водой. НИ ОДНОЙ. Зато 5 холодильников с пивом нашел.


Для объективности сфоткал вообще все холодильники, чтобы не подумали, что холодильники с водой обошел стороной

Почему "русский Ванька" спивается? Накипело Алкоголь, Проблема, Менталитет, Пиво, Магазин, Верность, Длиннопост
Почему "русский Ванька" спивается? Накипело Алкоголь, Проблема, Менталитет, Пиво, Магазин, Верность, Длиннопост
Почему "русский Ванька" спивается? Накипело Алкоголь, Проблема, Менталитет, Пиво, Магазин, Верность, Длиннопост
Почему "русский Ванька" спивается? Накипело Алкоголь, Проблема, Менталитет, Пиво, Магазин, Верность, Длиннопост

Примерно тоже самое пару лет назад запечатлел в магазине Перекресток.

Пивом заставлен весь магазин. Вода и газировка где-то далеко, кучненько и компактно. Зато пивас на каждом шагу в каждом отделе магазина.

Почему "русский Ванька" спивается? Накипело Алкоголь, Проблема, Менталитет, Пиво, Магазин, Верность, Длиннопост

Может что-то надо делать с ситуацией в стране, когда в топовых сетях в жару все холодильники забиты пивом, а не водой? И Полки со креппким спиртным длиннее полок с водой и газировкой? И на самых видных местах стоят (в Пятерочке, например)


Я бы хотел жить в чистом доме с культурными соседями, в чистом безопасном районе, возвращаться домой вечером на расслабоне, а не мониторя всю ситуацию по сторонам, сжав в кармане перцовый балон.


Но у нас на каждом шагу не спортивные площадки, а пивнухи.

А в магазинах нет воды, но есть пиво. Накипело.