Почему родители относятся к старшим детям плохо?

Начну с простого-мне 17 лет, первый ребёнок из 4-х детей. Семья полная. Родили меня как эксперимент и на этом моменте вся моя жизнь провалилась в пропасть. Ко мне совершенно другое отношение, начиная от проявления эмоций, заканчивая обычным общением. Мне нельзя говорить слишком много, слишком громко, даже смех определённый должен быть ( не преувеличиваю, моя мама на полном серьёзе начинала на меня кричать, если я посмеюсь "неправильно" или не в то время, сейчас же вообще не смеюсь или делаю это очень тихо, из-за чего получаю издёвки "делает из себя взрослую" или наоборот, меня начинают называть глупой, т.к не посмеялась с Райкина). Я обязана читать настроение обоих родителей, иначе могу получить очередную ссору, где выясню снова, что я отвратительная и навсего глупый подросток с диагнозом депрессивное ОКР (мой отец дал его мне потому что всегда с каменным лицом, к которому меня приучили они же). Мне нельзя плакать, иначе я слишком нежная, нельзя говорить о своих переживаниях, иначе я получу упрёк и фразу "сама справляйся, мы тебе не помощники". А если начну отстаивать свои личные границы, то на меня точно обидятся, а после начнут говорить, что я слишком чувствую себя взрослой и могу идти на все 4 стороны, на работу. Причём, если эта манипуляция не сработала (что и происходит в последнии месяца, ведь меня не пугает взрослая жизнь, т.к я уже лет с 12 зарабатываю на свои нужны), то говорят, что я без них никто, и им придётся меня обеспечивать до 25, т.к они меня слишком избаловали. У меня есть небольшая проблема-суицидальные мысли и была одна попытка. Причём до этих событий я открыто молила родителей мне помочь, на что получила очередные насмешки и фразу "иди умирай, нам на тебя всё равно, спасать тебя не станем". Я не могу получить плохую оценку, иначе меня ждёт серьёзный разговор, в котором заденут моих друзей, обвиняя их во всех бедах. А когда начинаю защищать их, то в ответ получаю "какой-то же ты подросток, только друзья и важны тебе, ну ничего, это пройдёт, ты станешь ещё адекватной".

Однако, к моим младшим (одна из которых моя сестра-ПОГОДКА) они относятся лояльней: никаких ссор из-за смеха, никаких угроз или манипулирования из-за простого тона или выражения лица, даже за тройки не ругают, а наоборот, помогают исправить. У них идиллия, образ той самой идеальной семьи, где всех поддержат и помогут. Мои младшие могут даже шутить над родителями и им ничего не будет. Они нередко хамят и открыто спорят с мамой и папой, но им ничего не бывает. Никаких обид, никакой ругани. Насчёт поддержки: была ситуация, что я в 14 лет подошла к матери поговорить о своих комплексах, т.к они мне надоели и доводили до нервных срывов. Меня открыто послали, а на мои слёзы сказали "перестань реветь, тушь потечёт". Но, через месяц моя сестра тоже рассказала о своих комплексах, расплакалась и...её начали гладить, поддерживать, рассказывать о хороших сторонах во внешности.

Почему так происходит? Вот сколько думаю, не могу найти ответа. Мне он нужен, чтобы понимать-нужно ли вообще продолжать добиваться их любви или лучше просто переехать от них и не пытаться наладить отношения

Спроси Пикабу

3.9K пост5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.