Почему рекрутер не возвращается?

Многие соискатели, теряются на этапах "после интервью". Причиной этому становится молчание работодателей. Вроде бы всё прошло хорошо и вдруг тишина, ни тебе полноценной обратной связи, ни сообщений, ни писем от рекрутера. Остается терзаться в догадках, что с тобой не так. А между тем, причины в 90% не в вас. Какие же они могут быть? Поговорим об этом сегодня.

Любое молчание вызывает кучу вопросов. Но самое плохое, что соискатели начинают копаться в себе и находить в себе миллион недостатков. И конечно после нескольких таких ситуаций, видеть целый заговор против себя, а иногда и обвинять тех, кто не имеет к поиску работы никакого отношения.

Какие же реальные причины молчания рекрутера могут быть?

Почему рекрутер не возвращается? Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Рекрутинг, Длиннопост

1. Видимость успешного интервью

Вам попался очень опытный рекрутер, который ведет интервью одинаково уверенно и с теми, кто хорошо подходит на вакансию и с теми, кого на эту вакансию планировать нельзя. Причин может быть много, например нет возможности погружения и обучения кандидата или кандидат не Лев по гороскопу или у него образование не Бауманка, а Загорский краевой институт.

2. Вакансия закрыта изнутри

В процессе отбора соискателей, зачастую рассматривается внутренний резерв. Поэтому шансов закрыть вакансию своими силами, через штатных сотрудников вполне приемлемо. Тем более если кандидат от агентства, которому нужно платить за подбор. А тут свой родненький, бесплатный.

Почему рекрутер не возвращается? Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Рекрутинг, Длиннопост

3. Вакансии больше нет

Может быть и такое, что в компании изменили штатное расписание, прошла очередная оптимизация, поэтому запрос на закрытие вакансии больше не актуален. Нет задачи искать на нее сотрудника, потому что задачи распределили между другими людьми.

4. Оверквалифайд

Если на эту позицию нужен человек, который хорошо знает свою работу, но не настолько отлично как эксперт, более того, запрос по заработной плате у эксперта явно выше. Поэтому рекрутер будет искать кого-то немного проще. Именно поэтому я всегда рекомендую давать работодателю то, что он хочет услышать.

Почему рекрутер не возвращается? Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Рекрутинг, Длиннопост

5. Выбрали другого кандидата

Если на этапе отбора рассматривали нескольких кандидатов и на следующем этапе резюме передали ЛПР (лицу принимающему решение), то вполне вероятно, что руководитель принял решение в пользу другого кандидата, например того, чье резюме оказалось интереснее или чей опыт показался ему более богатым.

На этапе поиска работы всегда стоит помнить, причин по которым работодатель не вернулся может быть вагон и маленькая тележка. Ваша тактика при поиске должна быть очень простой, вести диалог со всем, кто вернулся - тому подвернулась удача в вашем лице. И самое интересное, что при такой тактике предложений всегда больше. Самое главное, не ищите причин в себе. Дорогу осилит идущий.

Почему рекрутер не возвращается? Поиск работы, Собеседование, Вакансии, Работа, Рекрутинг, Длиннопост

Ваша Ирена Иванова

Обнимаю вас мои дорогие читатели. Берегите себя 💛

Хотите задать мне вопрос в онлайн? Приглашаю вас в свой канал. Все новости в онлайн режиме в моем телеграмм-канале.

ВСЕ СТАТЬИ И ОТВЕТЫ НА ВАШИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ.

До новых встреч!

Идеальное резюме

255 постов140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝