Почему прожиточный минимум подняли на 7,5 %, а коммуналку на больше чем на 11% ?

В 2024-м прожиточный минимум в России проиндексировали на 7,5% прогнозируемый уровень инфляции по итогам прошедшего года.

Но

С первого июля тарифы ЖКХ вырастут в Челябинской области.

В середине года на Южном Урале ожидается подорожание коммунальных услуг, отдельные услуги подорожают вдвое, сообщает издание https://74.ru/text/house/2024/01/10/73101263/
Тарифы на воду поменяются следующим образом:

Холодная вода — с 31,21 руб. до 33,07 руб. (6%);
Горячая вода — с 1559,6 руб. за Гкал до 1749,87 руб. за Гкал (12,2%);
Водоотведение — с 21,95 руб. до 24,88 руб. (13,3%);
Очистка сточных вод — с 6 руб. до 10,79 руб. (79,8%).
Также стоит отметить, что отопление подорожает идентично горячей воде.

Обращение с ТКО возрастет с 95,11 руб. за человека до 105,57 руб в МКД и с 73,43 руб./чел. до 81,51 руб. в частном секторе (11% в обоих случаях).

Газ подорожает со 102,84 руб. за человека до 114,36 руб. (11,2%). А тарифы на свет возрастут на очень разные суммы, от 8,5% до 150%, в зависимости от потребления и наличия газовой плиты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, имхо, свет, вода, вывоз мусора - это рил бюджетно. Ну платил ты условные 3к, будет 3,1к. Но я никогда не привыкну к ценам на отопление, это пиздец. Отапливать дом блять дешевле, хоть дровами, хоть электричеством. Цены ебейшие за отопление.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где все эти люди из постов про дома в трусах?

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит куб газа у вас и сколько счётчик накручивает за месяц?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А газ тут при чем? :Последний раз в доме с газом я жила лет 10 назад, не скажу вам точно. Сейчас за отопление в квартире платежка приходит на 4800. В то время, как за дом с электричеством платила 4000, уж редкий-редкий случай 5000. Казалось бы, где разница. Суммарно если посчитать за год в доме на электричестве выгоднее. В доме можешь и не включать, либо включать на ограниченное кол-во времени, в квартире - нет, даже если на улице уже пичот и в квартире дышать нечем. Конечно, можешь отключить батареи в квартире, но платить все равно придется :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заморочиться с датчиками тепла, если позволяет общедомовое оборудование.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С датчиками тепла не все так просто

От них выгода, только если у них есть у всех соседей.

Там формула расчета дурацкая

Среднее для олпаты по ИПУ высчитывается по тем, у кого есть счетчики

И получается, что если у меня есть счетчик, а у соседа нет. И я трачу 1гкал, а сосед 4гкал

То он будет платить за 1гкал, 3 гкал уйдут на ОПУ, и потом раскидывают на всех.

В общем выгоднее если у тебя нету счетчика тепла и открывать вентиль на полную, соседи заплатят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, платишь по Гкал. Остальные платят всю оставшуюся разницу на всех.
но это нужны счётчик общедомовой на входе и выходе. По нему и считают общий расход.
у меня у друзей в квартире проходят стояки отопления в стенах, какая-то разводка труб дополнительная. Он зимой выключает батареи вообще и за отопление счет приходит меньше 300 рублей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все формулы есть в - Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...


I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении


Пункт

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы попробуйте отапливать электричеством. Убедитесь в обратном.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, имхо, тут зависит от дома. У меня выходило дешевле, чем в квартире при равной квадратуре. Более того в доме я могу отключать его нахуй и не переплачивать, а тут нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку