Почему от меня ожидают какого-то послушания ?

Добрый день

Был периуд, когда я активно пыталась построить отношения. Я до сих пор нуждаюсь в них, но сознательно, в силу обстоятельств, отказываюсь.

Для сравнения возьму себя и некоторых своих подруг. На одной стороне я и Аня, а с другой Любвь и Оксана. Пусть будет группа 1(где я и Аня) и 2 (Любовь и Оксана).

В обоих группах девушки хорошие, единственное, что нас отличает то что во второй группе девушки: более эмоционально добиваются того чего хотят, более яркие, заметные (в плане поведения), они менее тревожные (но ответственные), более доверчивые к своему партнёру.

Так вот, из за этого отношение потенциальных парней к нам разное. В группе 1 девушки решают конфликты гораздо спокойнее, но не позволяют нарушать свои границы. Но, по непонятным для меня причинам, нас часто пытаются продавить и подавить, где-то сэкономить во всех планах, я не только про деньги. Почему-то считается, что с нашим мнением можно не считаться - не говорить о своих проблемах и чувствах, не соблюдать маленькин договорённости, где-то пренебрежительно отнестись.

Вот я не понимаю, раз мы ведем себя спокойно, можем с меньшими жертвами уступать - можно садится нам на шею? При чем ты свои границы отстояла, а он обижается. В итоге мое отношение с человеком превращается в какую-то дисциплинированную систему, где всё четко и по полочкам. В отношениях начинаю управлять я, а он сдувается. Я, фактически, становлюсь мамой или хозяйкой - не знаю. От которой он будет прятаться, скрываться, не брать на себя ответственность. У Ани примерно такая же ситуация, только там ещё борьба с его мамой начинается. К добавке относится то, что очень часто приходится знакомиться самим, если ты не будешь знакомиться, то будешь одна или с сомнительным парнем.

А вот во второй группе такого нет. Парень активно старается, вкладываться в отношения. За ними парни ухаживают и получают от этого удовольствие. С ним знакомятся сами и много. И я понимаю почему так происходит - всё дело в них.

Но, я увидела ещё более стрёмные ситуацию.

Дело было в крупном городе, в кафе. Мы были с подругой и её парнем, а за другими столиками сидели девушки, одна из которых была такой типичной " серой мышкой ", но красивой. И было ещё две девушки - одетые и ведущие себя, более агрессивно и ярко. С яркими девушками пытались познакомиться два раза, а с 'серой мышкой" - нет.

Мне так стало за неё обидно. Она же ничем их не хуже, просто другая. А её мужчины не замечают.

Я решила обсудить это с друзьями мужчинами и они давно таки грубо высказались об этом -" Что нужно чтобы девушка позитивная была, раскошная. Чтобы с ней никогда не было скучно. А скромных девушек выбирают только нишиброды, чтобы экспериментировать её".

Была ещё точка зрения " Что скромная и тихая девушка нужна для замужества, а с яркой нужно получать удовольствие ".

Мне такая "правда" максимально не приятна. Типа, если девушка спокойная, то её обязательно в стоило надо?