Почему никто не хочет зарабатывать?

Пост скорее философский. Без рейтинга, просто порассуждать. Живу в городе с населением ~600 тыс. человек. В последнее время стал замечать, что люди абсолютно не заинтересованы в клиентах. Расскажу 4 коротких историй из своей жизни, которые произошли со мной в последние несколько месяцев:


Случай 1: Планировал отпуск заграницей. В далекой и весьма дорогой стране. С учетом нынешних реалий стоимость была еще выше. Посоветовали по знакомству женщину, у которой свое тур. агентство (кроме нее там работает еще одна девочка "на подхвате"). Готов был оплачивать "здесь и сейчас", но она абсолютно не проявляла никакого интереса. Всё ее общение со мной можно было свести к тезису: "Ну Вы там сами все купите, все организуйте, а мне заплатите". Сама первая не звонила, на встрече своим видом показывала, что ей неинтересно. Ясное дело, что такое терпеть не стал и заказал тур в другом месте.


Случай 2: Примерно в это же время сломался динамик на телефоне. Обзвонил несколько мастерских. В большинстве просто трубки не брали и не перезванивали. Один мастер лениво и чуть ли не зевая сказал, что: "Может быть смогу посмотреть через пару недель". Нашлись ребята, которые живо принялись звонить мне и зазывать к себе в сервисный центр. Почитал о них отзывы - судя по ним, ребята могут только зазывать, а ремонтировать не могут. Решил не связываться и купить новый телефон.


Случай 3: Заказывал букет цветов. Позвонил в 4 фирмы. В трех трубки не брали, в четвертой ответили сразу же и великолепно проконсультировали по их ассортименту. Сразу же заказал у них. Из остальных трех компаний так никто и не перезвонил.


Случай 4: Потребовались арендовать квартиру. До этого не арендовал квартиру много лет. Думал, что это весьма просто - выбор же большой. Что имею по факту: сам смотрел объявления, собственник попался один, но и тому нужна была, цитата: "Девочка, лет так 20". Я не девочка и мне не 20, да и квартира мне не настолько нужна. Остальные были риэлторы. И я был бы готов заплатить им, если бы они помогли решить мою проблему. Но вместо этого вечные обещания перезвонить - не перезванивают, обещания скинуть подходящие варианты - либо ничего не присылают, либо присылают то, что явно мне не подходит (о чем мы ранее говорили). Сегодня вечером планировал просмотр квартиры. Но сейчас пришло сообщение от очередного риэлтора: "Извините, сегодня не могу, срочно нужно уехать из города".


К чему писал этот пост. Вопрос наверное останется без ответа, но людям и правда не нужны деньги? У меня это в голове не укладывается, что я готов заплатить здесь и сейчас за товар или услугу, а со мной общаются так, будто у них деньги на деревьях растут, а я им тут мешаю жизнью наслаждаться.


P.S. По возрасту уже не мальчик, внешний вид адекватный (сейчас модно писать "презентабельный"), общаюсь вежливо и без хамства, но и не как тюфяк. Болезнью "Я КЛИЕНТ МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ!!!!111!" не страдаю. Просто раньше такого не замечал, а сейчас пытаюсь понять в чем дело.