2522

Почему нельзя забираться на пирамиду

С большой высоты всегда открываются интересные и захватывающие виды, и пирамиды Египта тому не исключение. Но не все так просто с египетскими пирамидами, потому что этого делать нельзя и карается 3 годами тюрьмы, египетской тюрьмы.

Почему нельзя забираться на пирамиду Древний Египет, Пирамида, Храм, Египтология, История, Археология, Видео, Длиннопост

На пирамиды, а чаще всего на Великую пирамиду Хуфу в Гизе, забирались самые разные путешественники всех мастей из разных стран, и оно того стоит. С вершины открываются неповторимые виды окружающих земель, Каир словно у тебя на ладони... Да и сам факт, что ты забрался на самую высокую и загадочную рукотворную точку Древнего Мира, уже окрыляет.

Почему нельзя забираться на пирамиду Древний Египет, Пирамида, Храм, Египтология, История, Археология, Видео, Длиннопост

Но египтология и охрана памятников — это строгая дисциплина и за пирамидолазанье можно получить наказание: от депортации и закрытия въезда в Египет или египетский калабуш. Но не всех это останавливает. Раньше было не так строго и лазили куда чаще, чем сейчас. Лучше всего скажут фотографии, сделанные в разное время.

Итак, почему нельзя забираться на пирамиду?

Во-первых, это древнейший памятник, и хотя он выдержал не одну тысячу лет, от разрушения и вандализма он не застрахован. Камни по частицам осыпаются и сейчас, а уж из под ног могут целые куски выскочить. Многие любят себе отломать на память кусок или сдать в лабораторию, чтобы там сказали бетон это или нет. Если что, конечно же, не бетон. Другие любят оставлять автографы, кто маркером, кто шилом. И пирамида тоже нуждается в охране, как и любой другой памятник в любой точке света. Вторая причина так же банальна. Это все-таки опасно. Можно оступиться и на тротуаре и свернуть шею. А тут и крутой подъем, и нестабильный (из-за эрозии) известняк, пороги достаточно узковаты и, конечно же, не малая высота. Источники не нашел, но были разговоры, что часто разбивались при попытке залезть или слезая с пирамиды. Может, есть какие-то еще иные причины, но основные это вот эти: охрана памятника и безопасность.

Многие знают про подъем Раскалова и его компании на пирамиду Хеопса. Ускользнуть им удалось, но теперь въезд в Египет закрыт. Зато они подарили нам интересные ночные фотографии с вершины пирамиды.

Совсем недавняя история, когда 18 летний юнец из Германии Андрей Цисельский забрался на пирамиду, а потом выложил видео в сеть. По прибытии в Египет его препроводят в калабуш, так что путь в страну фараонов ему заказан, а выдавать его Египту никто не будет. Он полез по западной стороне, а как раз она, и северная грань хорошо просматриваются и полицией, и администрацией. Автор купил билет и сразу полез. Конечно, внизу уже будут ждать его. Надо было идти вечером, отсиживаться в укромном месте, залезать рано утром и слезать к открытию. И конечно, только не по северной или западной стороне. Обычно многие лазят по восточной (как Раскалов), она самая удобная и менее просматриваемая.

Норвежские парни слазили в 2007 году.

Видео подъема на пирамиду Менкаура

А вот как описывает подъем на пирамиду Ю. Щербачев в своих путевых заметках от 1876 года:

«А бедуины, погасив огарки, уже влекли нас по уступам наверх. Когда взбираешься на пирамиду, она походит на полуразвалившуюся лестницу великанов; нет ей границ ни в вышине, ни с боков, только внизу видно, что гряды камней вырастают из песку. Медленно, с напряжением, осиливали мы ступень за ступенью; он выше обыкновенного письменного стола и притом лестница чрезвычайно крута. Вскоре поэт, который, как и я, взбирался по северной стороне, отстал от меня со своими Арабами, и я буквально потерял их из виду. Это не покажется невероятным, если примешь во внимание, что всякая из площадей Хеопсовой пирамиды имеет около трех десятин — размеры приличного фруктового сада. В окружности пирамиды, у её подножия, без малого верста.

Через десять минут я более не мог идти и отдался во власть проводникам значительно увеличившимся в числе; двое снизу подымали меня за колени как палку, верхние дергали за руки, и я грузился с камня на камень, как поклонницы из Яффы на Константин? Только на последние ряды А пожелал подняться без посторонней помощи; с каждым шагом трудность росла в геометрической прогрессии, и пред верхним уступом я остановился на несколько секунд вполне изнеможенный: казалось мне легче сызнова вскарабкаться до того места, где нахожусь, чем преодолеть эту одну, конечную ступень.

— Ура! воскликнул я на широкой площадке, образующей вершину.

— Ура-а!.. Ура-а-а! подхватили Арабы и проорали несколько минут, как будто радуясь, что в этот раз не они первые начали.

Пирамиды стоят близ той черты, где безо всякой постепенности, без перехода, край, дышащий обилием и жизнью, соприкасается с мертвым морем песку и скал; с вершины Хеопсовой гробницы черта заметна далеко в обе стороны, на север, и на юг: от пирамид Абу-Роаша до пирамид Мемфиса жизнь и смерть разделили поровну видимое пространство. Восток занят плодородным Египтом, — сплошною, цветущею нивою, исполосованной каналами, испещренной деревушками-муравейниками и орошаемой величайшею из рек; верстах в 15-ти, у подошвы Моккатама, вырезается силуэт Каира. на западе, в холмистой и бесформенной, как хаос, Сахаре, владычествует смерть, — бесплодная, древняя смерть, окостеневшая десятки столетий назад; ее угадываешь и среди надгробных памятников Фараонов, названия коих утрачены поколениями, и окрест Сфинкса, отжившего бога с потухшим взглядом, и на склонах каменного кряжа, где чернеют могилы-колодцы, подобный норам вымерших зверей.

Вокруг меня нет ни балюстрады, ни перил; я как будто стою на хребте воздушного шара и ощущаю мировой простор… Мною овладевает идея неземного могущества; я чувствую себя мифическим божеством; все мне покорно, — солнце не жжет меня, долина кадит благоуханием полей, ветерок ласкает лицо, еле шевеля моими священными волосами. Лишь буйные ангелы не повинуются мне, — тащат смотреть подпись герцога Вельсского, дон-Педро и других знатных особ, суетятся, шумят, в перебой называют развернувшиеся пред нами местности… Со мной никого нет, кроме неизменного спутника, поэта, который пришел позже на 20 минут и теперь смотрит вдаль декламируя: «Раскаленные ступени Царственных могил…»

Еще был случай, когда религиозный фанатик залез на пирамиду Хафра, что сделать очень трудно из-за блоков плохого состояния и наличием наверху облицовки. Залез он помолиться, а снимал его оттуда вертолет спецназа. И следом, конечно же, калабуш. Зато какие виды увидел...

Вот описание очевидцев:

«8 апреля сего года были очевидцами уникального события. После того как вылезли в 14.30 из пирамиды Хуфу, увидели как один араб лезет на пирамиду Хефрена. Собралась толпа из туристов, арабов, полицейских и местной скотины в виде лошадей и верблюдов. Вопли, свист, вообщем, полная веселуха. Когда араб довольно бодро долез до остатков облицовки, на самой вершине появился другой араб и подошел к самому краю. Минут через пятнадцать, нижний слез и подошел к какому-то крупному полицейскому чину. Как мы поняли из разговоров, неизвестный залез на вершину пирамиды Хефрена, причем никто не знает, когда и как ему удалось залезть по остаткам облицовки, на переговоры с ним полицией был послан местный житель, но долезть до него ему не удалось. В 16 00, после призывов мулы, сидевший на вершине совершил молитву, а полиция начала вытеснять всех на выход. Проходя около входа в пирамиду, видели пару пожарных машин и кучу полицейских с большими звездами, которые, повесив кто на грудь, а кто на живот бинокли, активно совещались. Причем прибытие «шишек» продолжалось, а бардак вокруг увеличивался. Местная полиция на виду начальства повела бурную деятельность в виде активного свиста в свистки, беготню и размахивания руками. К 17-00 плато было очищено, но голова сидельца на вершине была хорошо видна. Залезть-то туда он смог, а вот чтоб слезть, облом. Со всех четырех сторон на вершине сохранилась облицовка. Причем был он в галабее и как залез по гладкой облицовке, загадка. По египетским законом за такое восхождение положено три года тюрьмы, как за осквернение памятников старины. Вроде как, вечером его сняли с помощью вертолета, и признали психом».

Фото с половины пирамиды Менкаура. На нее проще всего забраться; она удалена от администрации, а бакшиш делят все охранники.

Дух захватывает!

Бывают случаи, когда подъем на пирамиду официально разрешен. По заказу National Geographic Юкинори Каваэ делает снимки для 3-D моделей с вершины пирамиды Хуфу.

Кроме того, все таки подняться можно, но не официально, стоит дорого и нужны связи. Но есть важное условие: без фото и видео съемки.

И в заключение темы

Найдены дубликаты

228 комментариев

по актуальности
+267

Что блять за калабуш такой

раскрыть ветку 19
+67
Цугундер, по-нашему
раскрыть ветку 3
+92
Вот по-нашему так сразу ясно стало
раскрыть ветку 2
+36

Крис Калабуш, режиссёр такой, снимал "Один дома", "Гарри Поттер"...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+11

ага. еврей египетского произхождения.

ибо сказано что нет такого слова что не могло служить еврею именем или фамилией а китайцу едой.

-2

Хорошо зовут режиссера. Крис ТУРМА.

+100

Калабуш - египетская тюрьма

раскрыть ветку 10
+168

Все это знают?

раскрыть ветку 2
+11

Скажите а хоть на какую нибудь из пирамид в египте можно залезть не получив тюремного срока ? Так сказать имеются ли лазеечки ?

раскрыть ветку 2
+2
Парень залезает на самую высокую пирамиду или есть видео с более высоких?
+3

Ну наконец то понятно. А то Калабуш..Калубуш..

"Хи гайцига заза, ю гайцига заза" (Самолет летит в Россию)

раскрыть ветку 1
0

Я думал какой-то пирог с... мясом и попасть в него нежелательно

0

калабуш по арабски-тюрьма

+27

Пост - вызов :)

раскрыть ветку 7
+16

Ждём пост о том, как с пирамиды снимали пьяного русского.

раскрыть ветку 5
+18

Сдается мне, что пьяному это не под силу. Ряда с второго свалится.

раскрыть ветку 4
0

для меня этот пост был вызов http://lana-sator.livejournal.com/226632.html

+27
Вариант 1. Ра накажет.
Вариант2. Фараона разбудишь.
раскрыть ветку 2
+15

РА и так накажет))
А мумия не дремлет))

+6

Вариант 3. Пирамиды для этого и построили, что бы залезать и было весело, а потом незамтно съебывать.

+30

А сверху камни не лежат впритирку друг к другу. А воздушное сообщение над пирамидами тоже запрещено? На вертолетах, например, или квадрокоптерах? Квадр же ничем не может испортить пирамиду, не наступает на нее и не скатывается вскольз вниз?

раскрыть ветку 6
+10

Уже сверху ответили. Не наступает и не скатывается, но военные базы пофотографировать может

0
Ну это у тебя не наступает. А если псих какой нибудь у которого в коране нету пирамид или просто идиот. Вот так из за "особенных" людей, страдают обычные.
раскрыть ветку 4
0

интересно по какой книге живет рф?

раскрыть ветку 1
0

и как сильно квадрокоптер может наступить?

раскрыть ветку 1
+13

стереопара

раскрыть ветку 14
+13

Вашу стереопару съели шакалы, эффект портится

раскрыть ветку 7
+3

увидел характерную арку сверху и стал искать полное фото, к сожалению лучше не нашел(

огромное количество качественных исторических стереопар выкладывает библиотека одного американского университета http://phereo.com/californiastatelibrary. но египта там нет, эти стеропары я наскреб из разрозненных источников

раскрыть ветку 4
+3

Со стереопарой все ок, за исключением того, что она не перекрестная, а параллельная. Смотреть надо вдаль, а не перед собой

раскрыть ветку 1
0
Как этим пользоваться?
раскрыть ветку 1
0

достаточно уметь смотреть детские стереограммы, тот же принцип. на перекрестных фото ниже еще проще- там просто косите глаза к переносице, изображений должно стать 3, наводите фокус (своими глазами), в середине получится объемное

-2
Эм, у него в руке клюшка?
раскрыть ветку 3
+4
Для гольфа. В чем удивление?
раскрыть ветку 2
+53
А сверху камни не лежат впритирку друг к другу.

Как и в обычной core-blocks кладке.

А воздушное сообщение над пирамидами тоже запрещено? На вертолетах, например, или квадрокоптерах?

Учитывая, что Египет достаточно военное государство, оно сильно трясется не только за памятники, но и за госбезопасность. Военных баз понатыкано очень много (у той же Гизы недалеко база. В Дахшуре рядом с пирамидами военные базы и пр.). Может какой-нибудь известный канал, типа Дискавери и сможет выбить разрешение на съемку с вертолета.... и то не факт. Например, нашим AirPano так и не дали официального разрешения на съемку с коптеров.  Гипотетически может и можно, но нужно пройти очень много инстанции (Египет — очень бюрократическое гос-во), заплатить не мало денег, уверить, что будут снимать пирамиды, а не военные базы и пр.... А учитывая, что недавно отгремели смены режимов, терракты и пр. думаю, что на данный момент это нереально вовсе.

раскрыть ветку 21
+17
Я в Шарм в этом году с дроном летал. На въезде никаких проблем не было. А вот на выезде - пришлось показывать флешки и рассказывать, нафига все это. По большому счету, претензий не было. Сказали, что дроны не запрещены, но для порядка проверят. А ещё у меня ума хватило на о. Тиран слетать. Это уже потом я прочитал о его статусе. Впрочем, хорошо, что решил лететь вечером, а не среди бела дня. Но вообще сам дрон оказался бесполезным. На экскурсии брать гиды не разрешали, а летать над отелем быстро наскучило
раскрыть ветку 3
+10
но для порядка проверят

Это они могут. Иногда цепляются к мелочам, а иногда допускают к провозу такие вещи, которые точно нельзя провозить.

+3
ты как на тиран попал?туда вроде цивильным нельзя, но рифы для ныряния красивые
раскрыть ветку 1
+14
А если на пирамиду с парашюта приземлиться? :) или на воздушном шаре подлететь? Или на мотороплане? Затащить запрещено. Так никто и не залазит
раскрыть ветку 6
+25

Так?))

раскрыть ветку 1
+3
Я думаю, приземляться на пирамиду будет очень-очень больно >___< это ж не ровная поверхность, на которой можно затормозить. Тут ты, считай, почти что в стенку вмажешься.
раскрыть ветку 2
0
Собьют за пролет
+6

Снимал я с коптера в Египте. Все арабы в один голос утверждали - увидит военный - калабуш.  Забил, никто так и не увидел) Правда снимал я в районе Марса Алам, там не так пока все развито как в Шарме или Хургаде.. Хотя вроде военная база рядом.

https://www.youtube.com/watch?v=aJedkBQ10o4&t=1s

раскрыть ветку 1
+6

Так раз на раз не приходится. Египет не предсказуем во многом. Например, мы когда ездили по Египту, нас часто тормозили на блокпостах.  А мои знакомые сняли тачку в аренду и прокатились ПО ВСЕМУ ЕГИПТУ (от Александрии до Абу-Симбела), и их даже полиция ни разу не тормознула.

+7

Понятно.

Смотрел видео Склярова, там он часто жаловался, что власти запрещали ему снимать некоторые места в пирамидах и около, типа, тайна. Причем некоторые места были открыты для свободного посещения, но ему туда не разрешили :)

Что они там скрывают? :))

раскрыть ветку 6
+25
Что они там скрывают? :))

Я много где там был. Ничего эдакого не скрывают. Еще причина, что раскопки и изучения идут до сих пор, и территория просто  может быть закрыта для туристов, потому что работают археологи. Вот в этом году был в Абусире, там чехи нашли три нетронутые гробницы с мумиями, так нам даже близко запретили подходить и общаться с чехами, и уж тем более снимать. Там рядом еще гробницы, которую открыли лет десять или больше назад, там работы до сих пор идут. Но многие даже и не слышали о них.

https://youtu.be/7eGDdJH0D4M

раскрыть ветку 1
+10
что власти запрещали ему снимать некоторые места в пирамидах и около, типа, тайна.

Причин дохрена на самом деле. Почему то или иное нельзя снимать. Они на самом деле весьма банальные. Как уже говорил, тут гремучая смесь военного государства, то, что памятники под охраной ЮНЕСКО, стародавние терки З. Хавасса и псевдоученых, которые уже начали вредить египтологии, поэтому кого попало изучать не пускают. По-сути, даже любое измерение линейкой, рулеткой и пр. , является исследовательской деятельностью, которая должна быть официально разрешена. А так же профес. фото-видео-съемка тоже требует разрешения и денег. Но какое бы разрешение не получили, в Египте есть гробницы в которых просто опасно находится, ибо камень не вечный и может обрушиться. И это только часть почему нельзя то или это.

раскрыть ветку 2
+6

В Китае еще сложнее. Там вапще невозможно многое снять из древностей.

0
нашим AirPano так и не дали официального разрешения на съемку с коптеров

А если какой-нибудь крошечный коптер на 120 раме с камерой типа RunCam 3? Это будет меньше 200гр весить.

Его уже в 30 метрах будет совсем не видно и не слышно.

+8

Вот мне не понятно. Почему надо именно в чёрное одеваться когда лезешь на пирамиду? Достаточно надеть одежду, песочного цвета, а в идеале, цвета подобранного под цвет пирамид и тебя хрен кто заметит.

+8

Бывало не раз, когда к осмотру гробниц или пирамид (в данном случае, в Хаваре или в Эль Лахуне) приставляли военных, которые показывали всем своим видом, что они готовы нас защитить, так как где-то за барханом точно прячется террорист, готовый напасть на беззащитных туристов))

+6

Кто знает, почему пирамиды не оседают - вроде и масса, и опора не самая твёрдая?

раскрыть ветку 1
+7

Они стоят на материковой известняковой скале, вряд ли будут проседания. А если и есть, то нужны замеры, чтобы понять.

+6

А тренога на вершине древняя или нет?

раскрыть ветку 6
+6

Нет, это современная, в прошлом веке поставили. Как бы вместо отсутствующего пирамидиона или вершины.

раскрыть ветку 5
+3
У меня такое ощущение, что это геодезический пункт.
раскрыть ветку 2
+2
Куда вершина делась?
раскрыть ветку 1
+5
Раскалов, простите, мудак знатный. Сколько всего после него закрыли. Отправить бы его, как Николу, посидеть
+9

Не хочу спорить, но вроде как современная норма допускает оба варианта. "Лазать" до недавнего времени считалась разговорной формой, а "Лазить" — наиболее распространенный вариант, который считается и более современным. Но могу ошибаться... а если спорить (конструктивно), то могу только на египетскую тему))

И по секрету: проза у меня отвратная, т.е. какая-то ломаная, увы.

раскрыть ветку 1
+1
пост невероятно интересный!
жаль, мечтой детства было лазание по пирамидам (
+4

Фу Си только недавно осмыслил триграммы и научил голодный люд ловить рыбу. В старой Европе индоевропейцы только начинают потихоньку наводить шороху, пока не особо задумываясь о создании каких-то там великих цивилизаций. В междуречье ещё всем заправляют шумеры, Гильгамеш совершает свои знатные подвиги, до Хамураппи ещё почти тысяча лет, до Навуходоносора второго две тысячи. В Индии какие-то хараппы, не подозревая ещё не о каких ариях, преспокойно строят свои города с общественными туалетами...

А эти ребята решили выпендрится и переплюнуть всех, да ещё и намного вперёд во времени и построить нечто, что будет самым высоким почти 4000 лет, что будет вечным напоминанием об их величии.

раскрыть ветку 1
0

однако в философию тоже не плохо  уметь, это полет мысли. Инженерная мысль древних египтян тоже мощь.

+4

Ничего не понял про Цисельского.

"По прибытии в Египет его препроводят в калабуш, а выдавать его Египту никто не будет."

По какому прибытии? Он же и так в Египте. А кто его мог бы выдать и зачем?

И почему "препроводят"? Он разве смог сбежать? Или его посадили?

раскрыть ветку 1
+1

Насколько я знаю, он в Германии. Если решит посетить Египет, то задержат в аэропорту, ну если он только по другим документам не полетит. Требовать от Германии выдать руфера? У них других проблем хватает. Вот тех вандалов, которые повредили картуш Хуфу, вот их хотели получить власти. Но вряд ли Германия будет просто так выдавать своих граждан. Когда он слез его встречали, но потом отпустили (косяк охраны), а вся буча поднялась после видео в инете.

+6

Так на пирамиду хеопса залезали "имеется ввиду туристы" так то она очень неудобная для этого. И если да то есть видео?

раскрыть ветку 4
+11

На пирамиду Хеопса залезали все кому не лень со стародавних времен. На Менкаура - тоже. А вот на Хафра залезть очень сложно и туда забирались единицы. Пример выложил. А видео Цисельского может еще можно найти в сети.

раскрыть ветку 3
+6

Я ошибся и перепутал Хеопса и Хафра.

раскрыть ветку 2
+3
+3

на Яплакал полтора года назад, ты 44 фотки выложил) здесь сжал?
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1312429.html

раскрыть ветку 1
+1

Ну так тут больше 24 (вроде) снимков не получится, поэтому ужал)

+3
На пирамиду залез - посиди.
+2

Раскалов в одном из интервью говорил, что руфить по всему миру с настоящим паспортом - это безумство. И даже его фамилия выдуманная. Так что по своим настоящим документам он может попасть куда угодно и без проблем.

раскрыть ветку 1
0

Значит продолжает лазить)

+2

"..она удалена от администрации, а бакшиш делят все охранники."

+2

Видео Цисельского, подъем на пирамиду Хуфу

https://youtu.be/RpCkgxuv1oQ

+4
@Senmuth расскажите, встречалось ли вам что-то труднообъяснимое, мистическое? Я в подобные вещи не очень верю, но всё равно интересно :)
раскрыть ветку 2
+9

Хороший вопрос) Чем чаще общаюсь с древностями, тем меньше вижу (хотя и не особо-то и ранее видел) чего-то мистического. Есть непонятные вещи (как устроено то или это, и для чего оно), но с мистикой не связано. Многое, увы, всеравно не понятно, но нам влезть в мозг жреца или зодчего точно не получится.

Интересный момент. Когда находишься в пирамиде один (ну или с коллегой), то словно один на один с древностью. Когда же толпы туристов, такого ощущения уже нет. Но находиться одному в погребальной камере пирамиды Хуфу — это нечто. Есть мечта на верх залезть... но вряд ли официально получится. А платить месячную свою зарплату да лезть без фотика и быстрей-скорее, тоже не очень хочется.

-1
Мне - да. Много людей, верящих в мистику, встречал, обьяснить пока трудно.
+3
Увидеть Каир,и загреметь!
+4

Тут написано "Орел"?

раскрыть ветку 2
+10

Может быть. Многие "туристы" за десятки и сотни лет оставили такие автографы, что и топором не вырубишь..

+10

написано OPEN по английский

+1

наткнулся на такие рЕТРОфото, кстати, есть опять один ракурс от стереопары

(отличный сайт http://mashable.com/category/retronaut/ )

+1
При этом никого не смущает, что это усыпальницы. Я скорее именно по этой причине не поднималась бы. Так воспитали.
раскрыть ветку 1
0

Отчасти Вы правы. Место весьма сакральное и по-сути любое вмешательство такого рода кощунственно... И пирамида не была только усыпальницей.

+1

Спасибо, познавательно!

Может, как-то одинаково называть фараонов? А то тяжело читать в одном тексте Хуфу и Хеопса, Хафра и Хефрена. Может возникнуть ощущение, что там 5 пирамид.

+1

Автор, я лично был на пирамидах в Гизе и за все время (3 часа) ни разу не видел там ни одного полицейского (военного), кроме арабов торговавших херней и мужика на осле, который орал какое-то гавно. Наш гид нам сказал, что мы можем даже слазить внутрь пирамиды, в проход, и это стоит там ... баксов... Но внутри мало воздуха и он нам не советует... И про пирамиду он нам сказал, что можете лезть на нее сколько хотите, полицейские, конечно,не очень это любят, но их там нет, а если и появятся, то пару баксов их ослепят... И да! Там все лазеют по этим пирамидам кто куда хочет... Единственное к чему нам был запрещен проход - это сфинкс, мы его видели из далека, но нам пояснили, что там сейчас ведутся раскопки и потому к нему не подойти. Там за 200 долларов вообще никто ничего тебе не сделает... НИГДЕ... И да! Слова "вообщем" нет в русском языке...

+1
Можно не лезть на пирамиду, если посмотрел фото на пикабу. негр.жопег
+1
Эх, с детства мечтала залезть, после того как в какой то книге прочитала про девочку, которая на пирамиде рассвет встречала... не судьба видимо
0

Удивлён, что на пирамидах была облицовка. Т.е. пирамиды целиком были гладкие?

За пост спасибо кстати. Вы видимо в теме, поэтому если не затруднит, скажите, что там на Хеопса (вроде самая большая которая, главная возможно) в верхней части? Это облицовка или она осыпается? Сколько не смотрел - никак понять не мог. Если это осыпается, то понятно что на неё залезть не получится, там скорее будешь думать как это всё бы не рухнуло на тебя.

раскрыть ветку 3
0
Вы видимо в теме, поэтому если не затруднит, скажите, что там на Хеопса (вроде самая большая которая, главная возможно) в верхней части? Это облицовка или она осыпается? Сколько не смотрел - никак понять не мог. Если это осыпается, то понятно что на неё залезть не получится, там скорее будешь думать как это всё бы не рухнуло на тебя.

А в каком месте? Может, Вы про пирамиду Хафра? Если про нее, то да, осыпается. Поэтому сейчас огораживают микрозаборчиком (толку от которого ноль). Каждый раз когда у нее находишься, мелкие фрагменты падают. Вот вертикальные блоки, столбики - это как раз сделано как подпорки. Насколько эффективно, покажет время

0
Т.е. пирамиды целиком были гладкие?

ну, судя по всему, примерно вот такие. Ну учесть, что немного целее. И маленькие спутницы (царские пирамиды), тоже были покрыты облицовкой

0
что на пирамидах была облицовка.

Фрагменты и сейчас есть на некоторых пирамидах.

0
А что за конструкция из четырёх опор на вершине? Может знает кто? Как называется и предназначение?
раскрыть ветку 3
0

Этим типа показали истинную высоту пирамиды в виду отсутствия пирамидиона и нескольких слоев кладки.

раскрыть ветку 2
0
А эти конструкции есть на всех пирамидах? И кто из установил? Во время строительства пирамид?
раскрыть ветку 1
0

Установить 4 вышки с снайперами по углам, за попытку залезть на пирамиду ввести смертную казнь, приговор исполнять немедленно после первого предупреждения.

0

К последней картинке)

Был в 2011г.

0
Никогда не думала про пирамиды, что на них так легко можно залезть. Вблизи не видела, на фото выглядят, как отвесные. А еще площадочка удобная наверху. Спс за пост
0
А правда ли что пирамиды откапывали от песка?
раскрыть ветку 5
0

Вот тут под песком руины пирамиды Аменемхета II.

раскрыть ветку 2
+1

спасибо, я вот начитался горе фактов, сложилось впечатление будто прям всю откопали, а там лишь подмели

раскрыть ветку 1
0

Вот так заносило Сфинкса и храм Хафра

0

Их частично (очень слабо) заносило (фот как на фото). С верхушкой точно нет)
Хотя если пирамида недостроена или разрушена... то конечно ее, полностью занесет песком.

0
Интересная тема. Затормозила мой отход ко сну часа на два. Пока разбирался с пирамидами, обнаружил послевоенную запись предположительно 1949 года. Это видеогайд как залезть на неприступную пирамиду Хефрена, минуя облицовку. Качество конечно ужасное, но идея такая, что сначала поднимаешься ножками до определенной точки расселины, которую не видно снизу (и похоже тот турист облазил всё тщательно, прежде чем нашел ее). Так вот там залаз в камеру, которая якобы выходит почти у вершины над неприступной облицовкой. Вот ссылка на видео:
https://m.youtube.com/watch?v=pGZAjvT8Ukg Важно то, что финальные кадры видеогайда сделаны с вершины пирамиды Хефрена.
Египетские власти похоже не нашли это очко когда доставали упомянутого тс туриста вертолётом. А может лазейки не существует больше. Но спасибо за поднятую здесь тему! Это было очень занятно.
раскрыть ветку 4
+2

Чот не похоже что видео 70-и летней давности. Поход у наложили эффектов дешёвых, за которыми нихера не разобрать.

раскрыть ветку 1
0

Этому видео пару лет и это пирамида Хуфу. Дешевый фэйк

+1

На этом ужасном видео, качество которого намеренно похерили, кадры подъема Цисельского на Хеопса, видео которого я выкладывал. Там даже видна реставрация из кирпичей, а на горизонте видна пирамида Хафра... но думаю, скрин скажет сам за себя. А якобы "лаз" это вторая погребальная камера в пирамиде Хафра, которая находится ниже уровня земли.

раскрыть ветку 1
+1
Жаль что подделка! Хотя мне показалось когда он лезет - напротив именно пирамида Хеопса. Облицовки то на ней нет. Хотя качество записи действительно скрывает хитрости оператора.
0
Что ж накатаю пару заявлений в египитскую полицию на автоботов
-1
Может я жертва брендов и вопрос мой левый, но это кроссовки фирмы Reebok?
раскрыть ветку 2
+1

кажись Asics, модель хз

раскрыть ветку 1
0
Ок, спасибо
-1

Для ЛЛ, давненько не светилась, аж ностальнией повеяло, ну это междоемтия, сам я к ней не принадлежу.

Короче! Пизды дадут.

-2
Ии.,,,, и,,,,,,,👶
-2

Стопэ, а пирамиды что, не гладкие снаружи??!!

-2

загуглите в яндексе - пирамиды алтая . лазийте на здоровье .

-2

Почему не построить лестницы? Народ по лестницам поднимался бы на вершину пирамиды, а с другой стороны, по другой лестница спускался. Все это за большие деньги. А впрочем хуй с ними...

раскрыть ветку 7
+4
Потому что тогда испортится исторический вид(это все таки символ Египта) и люди перестанут лезть. Но лезть перестанут не поэтому. Туда лезут потому что нельзя, это сродни покорению эвереста)
раскрыть ветку 2
+1

Если бы на Эверест вела отличная проторенная дорога с кафешками и фуникулером - я б сходил. К тому же никто не мешает продолжать лазить своей дорогой. Ведь из-за изобретения акваланга люди не перестали заниматься фридайвингом? Нет. Так и это. Кто хочет - лезет, кто не хочет - идет с комфортом. И все довольны.

раскрыть ветку 1
+1

Какие лестницы? эскалатор, а по пути ларьки с мороженым, массаж, сувениры

0
Плюсую. А в центре поставить на балках смотровую площадку.
раскрыть ветку 2
+6
И вращающийся ресторан
раскрыть ветку 1
-5

"Если что, конечно же, не бетон." А можно об этом заявлении по подробней? )

раскрыть ветку 54
+8

А что не так? Это не заявление, а факт. Корни "бетона в пирамидах" происходят из факторов: 1. Из рекламной кампании геополимерщика Ж. Давидовица, который уже много лет продвигает свой продукт в купе с популярной темой пирамид, что приносит куда бОльший профит. Слоган «Бетон Давидовица прослужит долго, как пирамиды» говорит сам за себя.

2. В России "продвигают" тему бетона новохроны ФиН, которые возникли как патриотический проект, а потом зашли в такую фрикологию, что сам спонсор от них сбежал. 3. Многим кажется, что слепить блок из бетона проще, чем вырубить из массива, но перетереть бОльший объем камня [чтобы смешать потом с илом!] куда сложнее и муторнее. 4. Ну и незнание камнеобработки древнего мира и многих аспектов, связанных с архитектурой Древнего Египта.

ещё комментарии
-6
Интересный пост. И даже хорошо написан. Но, блин... Лазят, лизить.. и столько раз...
раскрыть ветку 8
+4

Спасибо!

Ps. Что не так с "Лазят" и "слазили"?

раскрыть ветку 7
-4
Ну, это ж жесть для граммар-наци. Лазать, лазают, лазали. А лазить - это устаревшее просторечье.
раскрыть ветку 6
-14

Первый памятник рабству, которой надо стереть в пыль и забыть.

раскрыть ветку 4
+5

Рабы то тут при чем? Рабы пирамиды не строили. И Египет не был рабовладельческим государством.

раскрыть ветку 3
0
Воу. Видимо эти фильмы и мультфильмы про Моисея засрали мой мозг. Так-с, кто строили эти пирамиды? Обычные наёмные каменщики, как у нас сегодня строители?
раскрыть ветку 2
-15
Мы лезем дико например
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: