Почему не стоит лишний раз идти в сервис.

Или пост о том,  как можно сэкономить немного(а возможно и много) денег. Данный рассказ является примером с желанием показать, что на самом деле все намного проще чем думает большинство. Заранее скажу как предисловие, что самый смак с ценами в конце поста =)


При этом из инструментов у меня только отвертка, паяльник и дешевый вольтметр с прозвонкой.


В последнее время все различных "ремонтных мастерских" развелось настолько чудовищное количество, что порой кажется, что ремонтами цифровой техники занимаются все, кому не лень. Но людей-ремонтников, соображающих в данной технике, к сожалению крайне мало. А кушать хочется всем. И поэтому, принеся обычный роутер стоимостью в 1000р можно тут же получить счет на ремонт в пол его стоимости. И это вполне себе такое нормальное явление. А еще сколько кидалова в данной области, в общем, это долго можно рассказывать...


У меня же по долгу работы работать приходится с такой, весьма нехитрой аппаратурой, как ADSL - модемы, в частности китайской фирмы ZTE. Да, я тоже по началу удивлялся, что в наше время оптоволокна многие пользуются интернетом через телефонную линию. Но не суть. У нас на работе сломавшиеся аппараты тупо списывают, никто их не ремонтирует, посему я в эту пятницу решил взять несколько и посмотреть, возможен ли ремонт и во сколько это выльется. Собственно пакован, который привез домой:

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Один D-Link, один Huawei, четыре штуки ZTE, которые мы называем "ромашка".

И если ромашек больше всех, то с них и начну. У первого пациента диагноз "Включается, wifi не работает, LAN пишет "Неопознанная сеть", DSL не поднимает". Значит вскрываем - два болта и две защелки, плата в руках. Фотку разборки не выкладываю ибо все очень просто.

Сразу в глаза бросаются два дохлых электролита - пухляка:

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

При подробном осмотре выясняется, что установлены конденсаторы общего назначения. Хотя должны быть с ультра низким ESR( параметр ESR означает сопротивление конденсатора, чем оно ниже, тем лучше). В принципе ничего удивительного, ведь аппарат и 10$ не стоит.

Как правило, в цифровой технике электролиты зачастую применяются для сглаживания пульсаций питания. А частоты гуляют - сотни килогерц. И экономия производителем на оных приводит к быстрому выходу аппарата из строя. Собственно 90% проблем - кондеры. Да кстати, умершие элетролиты далеко не всегда вздуваются, могут тупо высохнуть, потерять емкость, без внешней деформации(об этом если что спрашивайте, отвечу в комментариях).

Значит, ставить надо подходящие. И опять же, как правило, если вылетел один кондер, значит вылетело что то еще в той же цепи питания. Как определить без схемы устройства? Очень просто. Блок питания модема на 12 вольт, а основные питающие напряжения микросхем это 5, 3.3 и 1.8 вольт. Это значит, что должны быть дополнительные преобразователи на плате. Кстати, возле этих "пухлячков" видны два дросселя (кольца с намотанным проводом, см. фото ниже) - это как раз таки два преобразователя на нужные напруги.

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Значт беремся одним щупом прозвонки за + (плюсовой вывод) вспухшего кондера и тыкаемся вторым щупом по всем плюсам других капов. На какой вышли - отмечаем и меняем. И так каждую цепочку. У меня нашлось еще два штуки с названием на плате C102 и C70. Между тем, я еще вбил в гугл запрос "ZTE H108L не работает LAN, DSL, WIFI". На всех форумах ремонтников люди указывают как раз таки на эти кондеры. Значит не ошибся, и значит - меняем! На фото ниже отметил, которые нашел и заменил

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Поставил, само собой, капы с ультранизким ESR. Втыкаю в него лан, бп, жму кнопку питания, и-и-и...

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Netsh wlan set - это мой домашний роутер =) Сеть модема появилась второй по списку,  появился LAN. Вуаля! Забегая на перед, скажу что dsl тоже работает и сам аппарат теперь в рабочем состоянии.

Еще три штуки таких же ромашек с аналогичными симптомами - делаю по аналогии махом. И каждый из них по включении после перепайки приветствовал меня на компе данным окошком:

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Все они благополучно оживали, снова готовые идти в бой, раздвавая интернеты, тихо стоя у пользователя на подоконнике и покрываясь пылью...

И так, осталось два последних "поциэнта".

D-link. Симптомы - горят все лампочки на морде. Или не горят вообще.

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Ладно, вскрываем. Видим две больших "бабахнувших" емкости.

Почему не стоит лишний раз идти в сервис. Ремонт, Ремонт электроники, Длиннопост, Техника

Моя чуйка сразу подсказывала, что это либо "грозовой" аппарат(т.е. после грозы), либо пробой 220 через основой бп. В итоге проверки так оно и оказалось(сказывается мой 5ти летний опыт работы по сервисам), много чего там было убито. Поэтому аппарат к сожалению уходит в утиль. Хотя коробочка от него мб и пригодится...

Последний поциент Huawei(который лежит сверху на первой фотке поста), требовал всего лишь сброс в заводские настройки и перепрошивку софта. /me всего лишь внимательно осмотрел модем, его симптомы и работоспособность. Кто его списал, чего он там не работал - яхз, крч закину на полку, мб кому нибудь впарю по дешёвке.

И так, а теперь самый смак. Цены! Сколько ушло у меня и сколько бы взял какой нить дядя Вася кулибин из соседнего двора  сервис.


На все про все у меня ушло около 40 минут. Затраты:

емкости 16в 470мф - 8 штук - 9р штука.

емкости 10в 220мф - 8 штук - 7р штука.

5 копеек канифоли.


По адским ценам из ЧипДип это получается 128р.

В ремонтных бы брали примерно 150р за аппарат. То есть за четыре "ромашки", допустим если бы их мне принесли на ремонт, то я нагрелся грубо говоря на пятихатку. А есть еще и в край охреневшие ремонтяги, которые влупили бы 500 за аппарат. И человек пошел исправно платить.

Так что иногда стоит самому разобраться в ситуации. Что то сломалось? Элементарно вбейте свою проблему в поиск гугла, потратьте лишние пол часа на чтение форумов. Это сэкономит вам драгоценное время, кровные деньги в кошельке, и даже возможно пару километров нервов, если вдруг в каком то СЦ вас решат кинуть.


Надеюсь мой пост вам в чем то поможет. Спрашивайте вопросы - отвечу.
И да - я работаю механиком связи, а ремонт - дело попутное =)


P.S. Баянометр ругается на какую то дичь скринов с вк.