Почему не стоит брать кредиты, и даже справка о их закрытии не спасет Вас от повторной оплаты

Нам всегда говорят сохранять справки о закрытии кредитов, но мало кто знает что на самом деле есть ситуации когда это никак тебе не поможет. И любой банк РФ (абсолютно любой) сможет с Вас вытрясти Ваш закрытый кредит еще раз. И самое главное он будет в этом иметь полную поддержку суда, прокуратуры, приставов и полиции. Далее я поясню почему. Надеюсь моя история будет Вам поучительна. В далеком 2012 году я был молод и глуп, а самое главное мне нужны были деньги. И лихо понесло меня по кредитным организациям, тогда давали много и почти без подтверждений дохода. Довелось мне взять кредит в очень сомнительном месте под названием Нанофинанс. Обычная МФО с закосом под банк. Ну взял и отдал через 6 месяцев. Договор закрыл и все вроде бы хорошо. Но приходит 2019 год и некие Анкор банк сбережений подает на меня в мировой суд, указывая на то что перекупил кредит у закрывшегося Нанофинанс. Определение я отменяю, т.к. я в суд пришел, а они нет, и забываю про эту ситуацию на время. В конце марта 2021 года приставы арестовывают мою карту. Оказывается у банка Анкор, мой якобы долг перекупает банк Нэйва (не без известный банк у которого ЦБ РФ отобрал лицензию, и хочет ликвидировать) и соответственно он подает на меня уже в районный суд. Я срочно пишу апелляцию о восстановлении срока, т.к. письмо на почту о заседании мне никто не передал, прикладываю туда фото почтовых квитанций из дела без моей подписи о получении. Готовлюсь к делу как говорится, но в итоге заседание проходит в упрощенном формате где судья пишет что я все получил и хочу просто затянуть процесс возврата долга. Я пишу апелляцию в областной суд и заявление в прокуратуру на судью и банк Нэйва. Проходит заседание суда и теперь самое главное. Оказывается в России данные из БКИ не имеют юридической ценности. В материалах дела был договор с подписью которого нет в БКИ (точнее в 4х БКИ этого договора не числится). Но для судьи это не было доказательством того что я не брал кредит. Так же и прокуратура просто отправила отписку на усмотрение суда и то что в действиях банка мошенничества не выявлено. В итоге суд оставил решение без изменений. Сумма не приятная, но и не огромная (в районе 60 000). Больше неприятен сам факт того что банк может написать на тебя договор, взять туда все твои данные и подпись, и подать на тебя в суд. И справки о закрытии именно этого договора, у Вас физически не будет. Плохая ситуация, может кто сталкивался с подобным?