Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire.

Не знаю как вас, но меня Китай не перестает удивлять. Столько производителей, столько брендов, такая конкуренция! Нигде в мире больше ничего подобного нет. Порой в такой конкуренции рождаются очень крутые смартфоны, а порой и целые производители. Но не всем суждено быть на вершине. не все могут держать планку качества и быть на рынке долгое время.


Не у всех есть эта способность выпускать удачные аппараты раз за разом. Даже именитым брендам. Что уж говорить о малоизвестных и только начинающих?


Но сегодня о таком малоизвестном начинателе и пойдет речь.


Всем привет! Сегодня смотрим на творение молодого китайского бренда и его бюджетную модель Bluboo Xfire. Стоимость на момент обзора 75.99$

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

Что представляет из себя данный смартфон? Н изший ценовой сегмент и этим все сказано.


процессор мт6735 4 ядра 1 ГГц видеоускоритель мали т720

1 гиг оперативы

8 встроенной с возможностью расширения

поддержка LTE в довольно неплохом диапазоне частот (FDD-LTE 800/1800/2100/2600MHz)

2 сим карты

аккумулятор на 2750 мАч

экран 5 дюймов IPS с разрешением 960 на 540 точек

2 камеры на 8 и на 5 Мп

из разъемов есть микро юсб для зарядки и 3.5 для наушников, отверстие для микрофона

из особенностей конструкции можно отметить расположение качели регулировки громкости и кнопки включения на правом торце ближе к задней крышке. не удобно и вообще ни кстати.

дизайн обычного кирпича со скошенными углами симментричный и одинаковый со всех сторон. поэтому я часто путаю где у него верх, а где низ.

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

хрустящая задняя крышка приятно дополняет образ дешевого смартфона и вместе с названием бренда и логотипом придает стилю своего владельца загадочный оттенок бомжеватости.

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

Экран в смартфоне неплохой как для ультрабюджетника, но безжизненная цветопередача и тач на 2 касания отбивают от него симпатию. Если для пролистывания и простых жестов 2-х касаний хватает, то набор текста или попадание по мелкому объекту на экране превращается в веселую игру "попробуй не взбеситься после трех неудачных попыток".

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

И это болячка не только данного смартфона, но и подавляющего большинства сенсорных экранов, распознающих 2 касания. Грубо говоря больше касаний - лучше чувствительность тача.

Под экраном нет хардверных кнопок навигации, они замещены софтверными наэкранными. Кому как, но мне такое никогда не нравилось, это будто отнимает полезную площадь у экрана. В играх панель с кнопками скрывается и вызывается вновь свайпом снизу вверх от нижнего края экрана.

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

По бенчмаркам все печально даже в новой версии антуту. кроме антуту других тестов я не проводил потому что ну его нахрен, все равно не интересно.

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

С игровой производительностью я думаю тут и так все понятно: процессор слаб, многого от него ожидать не стоит. Тем не менее в тяжелые игры играть на нем можно, хоть к этому не распологает ни тач на 2 касания, не урезания графики почти под ноль.


GTA San Andreas идет на настройках ниже средник, ультра естественно превращает в слайдшоу.


NOVA 3 графикой не блещет от слова совсем, зато фпс радует глаз.


Казуалки и прочие миллионеры идут на ура, но смартфон конечно же не игровой.

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

Из программных фишек есть одна поразившая меня своей бессмысленностью. При касании или хоть каком то воздействии на датчик расстояния можно настроить спуск затвора камеры. Для чего это было сделано и как это применить в жизни я до сих пор не понимаю и если вы знаете практическое применение этой фиче, то напишите в комментариях для чего оно нужнО.


В целом программных багов не много. Из самого раздражающего, что я заметил можно отметить лаги ютуба при воспроизведении видео. Что бы я ни смотрел тут все дергается. Что-то меньше, что-то больше, но даже моей дочке не сильно хочется смотреть пепу на блюбе.

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

Ну вот пожалуй все по основной части обзора, переходим к плюсам и минусам.


плюсами я отметил:

цена

неплохой экран

батарея

звук из внешнего динамика

поддержка lte

малый нагрев и троттлинг

ОТА апдейты прошивки


минусы:

тач на 2 касания

мелкие баги прошивки

низкая производительность

мыле объемы памяти

сборка


Как видим, смартфон не сильно и плох. И для своей цены это вполне себе сбалансированный девайс. 

Почему не стоит брать китайские телефоны до 100$ или обзор Bluboo Xfire. До чего дошел Китай, Обзор, Обзор смартфона, Китай, Китайский телефон, Смартфон, Телефон, Видео, Длиннопост

Но себе я бы такой не взял. И даже не потому что под мои нужды он не подходит, а потому что он капец какой скучный!!! Я пользовался смартфоном около 2 или 3 недель и за это время я пересиливал себя чтобы сделать на него обзор.


Вот хоть убейте, а я не вижу смысла покупать китайские смартфоны дешевле 100 долларов. Годный телефон найти среди того разнообразия почти невозможно. Даже не смотря на то, что все они разные, пестрят разнообразием технических характеристик, их объединяет одна общая черта - они все до невозможности унылые.


Да, Bluboo Xfire - не флагман и стоит понимать, что за такую цену глупо требовать от аппарата чего то большего, но вопрос сейчас в другом.


стоит ли вообще тратить свои деньги на унылый бюджетник, если можно подкопить совсем немного и купить что-то более интересное?


Напишите свое мнение в комментариях

В видеообзоре гораздо больше деталей с примерами фото и видео, с тестами на троттлинг и нагрев, есть результаты стресс-теста батареи, демонстрация игровой производительности и многое, многое другое, но все основное я постарался изложить тут в текстовом обзоре. Если у вас возникают вопросы по аппарату, то смело задавайте их в комментариях к этому посту, постараюсь ответить на все.


Если вам интересна тема китайских гаджетов, то подписывайтесь на мой профиль на пикабу, чтобы ничего не пропустить, ставьте оценки этому посту и задавайте свои вопросы в комментариях.


Если тема вам не интересна и вы ненавидите китайские гаджеты и подобные посты, то закидывайте в игнор тег "до чего дошел Китай" или напротив, подписывайтесь на него, чтобы не пропустить выход новых постов.


Всем спасибо за внимание, всем пока!


Так же советую почитать:

Обзор смартфона Xiaomi Redmi Note  3 

http://pikabu.ru/story/na_chto_sposoben_kitayskiy_smartfon_z...


Новости китайских гаджетов за прошедшую неделю

http://pikabu.ru/story/do_chego_doshel_kitay_uporotyiy_ryits...