Почему не хотят брать возрастных кандидатов - взгляд работодателя...откровенно и изнутри

Я вот именно тот, иногда ненавистный работодатель, в сфере ИТ. Компания разработчиков 25 человек, кто-то релоцировался в Европу, но основные в штате. Питер. Мне 49, а ребятам в массе своей до 27 - студенты, учатся (магистратура, балакавриат). Расскажу свое мнение, а уж там дальше судите сами... Пишу по итогу постов тут "взрослею и боюсь что будет дальше, найду ли работу?".

Встал вопрос найма менеджера по проектам (мы много парсим, люди пишут заявки, мы делаем, никаких холодных продаж, только работа с входящими заявками - это важно оговорить). Получил сходу 150+ откликов и возраст соискателей: 20+ ... 60+. Упарился их отбирать, зацепился взглядом за резюме - физик-ядерщик-радиоэлектронщик-и т.п., 60+ лет, умеет программировать, был руководителем фирмы, умеет вести переговоры, проекты и т.п. Сразу воодушевился, думаю - ну вот же, то что нужно. Зову.

По итогам собеседования все круто - пунктуален, вдумчив, речь очень грамотная, спокоен и рассудителен. Знает С++ (!), учит питон. Честен - говорит, что работу не найти, в штат не берут (а я не знал, но оказывается уволить 60+ как-то не просто, было откровение для меня...) - подрабатывает на Толоке и т.п. Согласен на срочный договор.

Но да, возраст дает о себе знать - осанка (угу, работа в спортзале должна быть постоянно, т.к. часто замечаю, что людей с возрастом как земля к себе тянет, уж простите за откровенность), одежда (не могу словами передать - ветхлость что ли...) - это немного смутило, думаю - наплевать.

Рассказываю молодой команде, говорю - круто же, нам повезло - рассмотрим? Не хотят, смущаются, теряются, сомневаются. Пытаюсь разобраться - внятного ответа нет, но мол глаза гореть не будут, будет работать медленно (но вдумчиво), не уверены что будет комфортно работать с ним в команде, не будет активности и т.п.

Ладно, думаю - это предрассудки, но тут мне прилетает аргумент, который заставляет реально задуматься - а человек то мне ни разу активно не написал, не позвонил (я дал сотовый). И я понимаю, что я не ищу менеджера по холодным продажам а ищу менеджера по проеткам, но молодые кандидаты супер активны по всем каналам (напоминают, просят рассмотреть, спрашивают тестовое, готовы ответить на доп.вопросы, кто-то даже прислал план самообучения и т.п.)...

Почему так? Знает себе цену! Но елки-палки ребята, ведь работодатель то оценивает человека по его действиям, а не только по строчкам в резюме... Ясно дело, что все зависит от человека, но люди в возрасте знают себе цену, боятся быть (или показаться) навязчивыми. В итоге? А в итоге сидишь и думаешь - как он будет работать с командой и клиентами - тоже пассивно?

Написал этот пост даже больше для себя, чтобы разобраться, что же смущает в выборе возрастных кандидатов (понимаю, что зависит от вакансии). Кстати, заметил, что это проявляется где-то после 35-37 лет - активность резко падает что ли...Из 150 откликов на вакансию самые активные до 27 лет, а потом такое ощущение, что мне делают одолжение даже (один написал - "...я попозже, когда будет время, рассмотрю ваше предложение и отвечу...").

Для меня, как собственника-работодателя, это сигнал рассматривать активную молодеж.

Надеюсь, кому-то было полезен взгляд со стороны и сорри за откровенность. Я много пишут про изнанку ИТ бизнеса в РФ - читайте, если кому интересно.

24
Автор поста оценил этот комментарий

менеджера по проектам

физик-ядерщик-радиоэлектронщик-и т.п., 60+ лет, умеет программировать

"ненавистный работодатель" не имеющий понятия об отличии социальных наук от точных берет по специализации социального профиля человека из точных наук. И искренне не считает это своей ошибкой, списывая особенности на возраст соискателя.


Орден Эффективной Совы II степени автору!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это был отклик на вакансию. такой откликнулся

показать ответы