Почему на розлив?

Все, что становится популярно в Европе или США, рано или поздно появляется и у нас. За рубежом получили свой спрос эко-Френдли магазины. В них вы не платите за упаковку, а покупаете товар в свою многоразовую тару.

Со всех сторон это является плюсом. Во-первых - это осознанное потребление, взять столько, сколько мне надо, чтобы не выбрасывать лишнее
Во-вторых - многоразовое использование. Весь пластик, что создаётся на планете, на нашей планете и остаётся, учитывая, что перерабатывается он в гораздо меньших объемах, чем производится
В-третьих - экономия. Упаковка является значительной частью конечной стоимости продукта, и мы каждый раз за неё переплачиваем, а потом выбрасываем.
По крайней мере, многоразовые сумки у нас получили распространение, потому что нет смысла использовать кучу пластиковых пакетов.

Почему на розлив? Бытовая химия, Розлив, Экология, Франшиза, Длиннопост

На почве этого движения (как и овощи на картинке выше, которые из неё вытащили). Стали продавать бытовую химию в свою тару. Появились вендинговые автоматы в магазинах, где люди могут налить химию сами. Тут же появились и розничные точки. Даже доставка химии на разлив, где вам привозят средства на дом, а вы отдаёте пустую тару.
Естественно, это направление заметили у нас, так появилась Чистая польза, которая начала свою работу в Казани, за два года работы уже открылось больше 40 точек по франшизе. Они открыты во многих городах, но выгодно работать только рядом с Казанью, потому что их производство находится там

Почему на розлив? Бытовая химия, Розлив, Экология, Франшиза, Длиннопост

Видя этот успех, начало появляться большое количество производителей бытовых средств на розлив. Не знаю, как по России, но в Новосибирске появилась чистая планета, которая мгновенно обрела свою популярность среди местного населения. Правда, скорее из-за снижения покупательской способности, чем из-за экологичность потребления. Они за один год открыли так же большое количество точек по Сибирскому Федеральному Округу, потому что существует большой спрос, который не способны утолить пара компаний.

Почему на розлив? Бытовая химия, Розлив, Экология, Франшиза, Длиннопост

Так появился Белый кролик. Про них мне рассказал мой знакомый, который разрабатывал для них оборудование, поэтому они нашли меня сами. Идея сразу мне показалась интересной, качественный продукт по низкой цене, при этом красиво оформленная, поэтому после недолгих раздумий я решил заняться этим. На тот момент работала всего одна точка, поэтому финансовые расчеты были весьма условны.

Почему на розлив? Бытовая химия, Розлив, Экология, Франшиза, Длиннопост

Профессиональные фотографии сюда добавлять не буду, чтобы оставить объективность. Меня все это привлекло тем, что у товара большой срок годности, его удобно транспортировать, у него довольно высокая маржинальность и качество, которое мы всей семьей проверяли.
Паушальный взнос стоит 250 т.р.
Затраты на Открытие и закуп первоначальной продукции составили 460 т.р.
Точка находится в прикассовой зоне супермаркета, но ее не очень хорошо видно, потому что она находится в конце. Поэтому хоть и трафик большой, люди просто не замечают нас, поэтому приходится привлекать людей, раздаю каждый день буклеты в костюме кролика
Сейчас мы работаем чуть меньше трёх недель. Люди начинают интересоваться, присутствует вау-эффект, это что-то необычное. Плюс к этому у нас есть ознакомительный сет, 5 любых средств по 100 мл, за 99 рублей. Что упрощает знакомство с нашей продукцией.
Покупатели уже приходят со своей тарой, с чем только не приходят)) наливают шампуни в бутылку от карачинской. Мыло в бутылку от молока. Естественно, дома они это переливают в удобную тару
Многие писали про возможность разбавлять средства. Меня это немного удивило. Большинство ходит в бары и кафе, где им спокойно могут налить бадяженный виски. Или пьют пиво на розлив, где тоже не сильно беспокоятся. Мне таким заниматься смысла нет, потому что я думаю о заработке в долгосрочной перспективе, а не о копейках, полученных сразу. Так же спрашивали про сертификацию. Конечно, присутствуют все разрешения и bio-сертификаты, которые свидетельствуют об экологичности продукции. Пока не знаю, о чем еще рассказать, спрашивайте в комментариях

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте автор, как дела с магазином спустя 2 года? А то тоже задумываемся взять франшизу либо кролика либо чистой планеты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точку продали, другим франчайзи, но они ее тоже вытянуть не смогли, закрыли
На момент нашей работы прибыльных точек в Новосибирске не было, все работали в минус, сейчас может изменилось что-то
От города и особенно от места многое зависит, может и нормально пойдет, но сама прибыль точно не появится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, спасибо за развёрнутый ответ, почти отдельный пост,)) Ещё 2 вопроса :  как думаешь если химия была бы подешевле раза в 2 покупателям было бы интересно? Как думаешь если точка будет рядом с  гипермаркетом лентой/ магнитом такое место лучше ? 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут больше вопрос не в цене, хоть она и помогает многим людям переступить грань и попробовать что-то новое. Дело вообще в способе потребления, для многих людей это слишком сложно. У меня точка была в супермаркете лента. Большая проходимость, но точка была не на проходе, а поодаль, что уже сыграло очень плохую роль. Человеку нужно было зайти целенаправленно. Людей в магазине было много, особенно по вечерам, но в основном покупатели - домохозяйки, у кого есть время и возможность собрать все банки, то есть понять, что нужно купить и придти с ними. Это не такой большой процент от общей массы. В основе же люди покупают сразу много сразу после работы, без заморочек. Поэтому покупателя искать не просто. В нашем городе как-то вообще не идет это. А так конечно нужно проходное место у магазина. Я раздал тысяч 15 буклетов в костюме кролика, но все это особо эффекта не давало, сарафан тоже, мизерный рост, даже скорее просели продажи со временем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А какие основные ошибки , по твоему мнению , можешь ли поделится если не сложно,, цены у франшизы не проходные? Или люди это не покупают? Сколько примерно в день  торговал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был заключен договор с франчайзи до того, как было найдено помещение, потому что они очень подбивали быстрее заключить договор, чтобы якобы они свое время в пустую не тратили, а после договора уже с помещением помогут, потому что у них есть куча вариантов. Куча вариантов оказалась херня с Авито, которую я и сам видел. У них на тот момент было открыто две точки, одна их, и то, они сразу же начали пытаться ее сбагрить. Им было пофиг, где точка будет точка, паушальный взнос уже получен, участия не принимали вообще. Спустя почти месяц они почти открыли свою вторую точку, но по опыту первой предложили ее нам, рассказывали, какое это замечательное место и как нам повезло. Место на самом деле было очень не удачное, но поняли это потом. В общем, работать с ними не стоило изначально, потому что ни одной прибыльной точки не было. То, что они сами не открывали магазины тоже обо всех говорит. Ну а дальше просто очень слабые продажи. Для большинства это что-то новое и не нужное. Ноунейм производитель, нужно бутылки таскать свои, постоянные покупатели были и им нравилось, но новые приходили с очень большим трудом. Франчайзи очень много вкладывает в рекламу франшизы, а не своих средств, поэтому у людей в голове это не отложилось, как что-то нормальное. Выручка в месяц была тысяч 120. Информация актуальна на конец 2021, точку эту продал, но в итоге она все равно закрылась. Может сейчас лучше дела идут, во многих городах открылись, но думаю просто по тому, что они делают упор на продажу франшизы, а не средств. По оптовым продажам тоже была проделана большая работа, куча мест была пройдена, все, кто заказали в первый раз, никогда не заказывали во второй, потому что им просто это не выгодно. Химия подходит только для бытового использования
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можете  поделится почему какие проблемы были и тд, и стоит ли открывать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не берусь утверждать, что смысла нет. В моем случае много факторов сыграло в отрицательную сторону и было много ошибок. Многое зависит от вашего города и франчайзи. Может сейчас что-нибудь поменялось, но год назад прибыльных точек у этого франчайзи не было
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@PokoritelPop,  товарищ так что с магазином закрыл открыл как работает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Продал, после уже закрылся, но не я
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, гуманитарию, выросшему на женских пабликах, впарить ченить эдакое намного проще, чем инженеру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будем лукавить, девушки пересекаются с бытовой химией гораздо чаще мужчин, поэтому для них эта проблема более остра. Поэтому тут дело не в «впарить», а в том, что большинство инженеров из химии дома трогает только шампунь и мыло
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так буклетов раздал. Крутоо, . , а зачем приносить с с собой, можно же лить просто в Пэт как пиво народ покупает или может в 5 л чисто ? . Спасибо, за  честный и развёрнутый ответ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в бутылки от пива наливать не вариант, конечно, но Пэт у нас были, только выглядели нормально. 5 литров редко кто покупает, обычно по 1-2 для стирки о подобных средств не дорогих и по пол литра шампуней и подобных, потому что дороговато выходит. Да и просто люди так не привыкли
И все равно это добавляет к стоимости, концепция в том, чтобы не платить за бутылки, а только за средство, ну и экология, конечно. Просто нужно найти свою ца, потому что франчайзи как-то с рекламой особо ничего не делали, кроме инсты. И цены раза в два отличались от магазинных, сейчас не знаю
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивал об отличии ЭКО ПАВов от ПАВов, но ответа я не вижу, из чего делаю вывод - ваш пост реклама и "Гренка не может стоить 8 долларов а крутон может"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не понятного то? Их синтезируют из натурального сырья. Кукурузного, кокосового, пальмового масла в основном. На выходе получаются павы, которые не вредят здоровью и разлагаются в окружающей среде
То есть есть павы из нефтепродуктов дешевле в производстве, в основном лучше моют и вредят человеку и природе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПАВы - это добавки, средство не может состоять только из них.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Только эко павы- это что касается добавок
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

опять же по той же цене, если он в супермаркете брал экохимию. Но чаще берут обычную, та что по акции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по товарам, которые у меня берут, людей не сильно устраивают средства для стирки, для мытья посуды и для чистки сантехники внутри и снаружи. Так что, что-то их привлекает
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эта шоппер!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, наконец-то пришёл знающий человек
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сру на пол настолько, чтобы его нужно было мыть каким то особым средством. Если ноги к полу липнут, их надо мыть. А носки стирать. Обувь снимать на пороге. И никакое средство не понадобится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто привел пример про пол. Это может быть мыло, шампунь или гель для стирки
Автор поста оценил этот комментарий

Раза в два тоже можно.

Но я не слышал про эту франшизу у нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем ориентируюсь в магазинных ценах, 50-100 за литр у нас, как в магазине стоит? Но стоит не только на разницу в цене смотреть. Качество совсем разное, запах, эффект. На себе проверил
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к ТС: Что такое ЭКО ПАВы? Чем они отличаются от тех ПАВов, что в простых магазинах продают? или это очередное "гренка не может стоить 8 долларов а крутон может"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анионные павы. Которые в основном используются в бытовой химии, они токсичны для человека. Такие средства проникают кожу и наносят вред здоровью человека, но есть плюс - они хорошо моют
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем короче производственный цикл продукта вне наглухо запечатанной упаковки, тем меньше вероятность, что его валяли по полу и разбавляли ослиной мочой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но как вы узнали, что то средство, что используете сейчас, нормальной консистенции? Попробовали. Поэтому нет смысла об этом дискуссировать
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я выбрасываю энергосберегающие лампы и батарейки в обычную мульду. Я покупаю столько пакетов на кассе, сколько мне нужно. Я покупаю молоко в тетрапаке и пластике. И я не буду его покупать ни в каких автоматах розлива, потому что я не знаю, кто их мыл и когда, и кто об щтуцер залупу вытирал по приколу. Я покупаю бытовую химию в упаковке, потому что так я хоть примерно знаю, что я покупаю, и с кого спросить, если к приперу моющее средство разбодяжено чем то пополам.

Пусть идут нахуй со своей экологией!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная у вас логика. Думаете, если хлеб в упаковке, значит на заводе его никто по полу не валял? Вы покупаете в упаковке, потому что вы так делали всегда и вам просто нет смысла делать иначе, потому что вас все устраивает. Вряд ли при покупке средства для пола, вы думаете, как будете с кого-то спрашивать
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
которые свидетельствуют об экологичности продукции

Яснопонятно, опять ни хрена не моет.

Упаковка является значительной частью конечной стоимости продукта

Это потому, что в 95% бытовой химии 95% - наночастицы и прочий шлак для объема, хомячок ведется на объем. В вашем случае это, вероятно, в основном вода.

Хотите экономить на упаковке - продавайте химию в неразведенном виде. Пусть ее иногда надо будет брать в руки в рукавицах, зато одной коробки порошка хватит на среднестатистическую жизнь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, а вот если сертификатов нет, значит моет отлично? Такая логика? Можно и щелочью отмывать, отлично все уйдёт, кожа тоже. Для объема именно столько, сколько нужно среднестатистическому человеку для комфортного использования. Так же можно рассуждать обо всем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На работу часто покупали жидкое мыло в бутылочках, а потом пришла мысль срубить отката и купили мыло в 10-ти литровых ёмкостях, ну и перелили в пустые б/у с дозаторами.

Договор был обналовый и оптом получилось в 15 раз дешевле.


Если в свою тару продают в десять раз дешевле, то и сам бы там брал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если по цифрам? Какая-то слишком большая разница
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, когда у вас в магазине покупатель начнет вопросы задавать, ваш ответ будет: "иди в интернете почитай" и вы его выпроводите из магазина? Впечатление сложилось, что вы сами не знаете что продаете, как только у вас начинают спрашивать что и как, вы начинаете юлить и пытаетесь замять или игнорируете  неудобные для вас вопросы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я опять повторяю, что вы не покупатель и им не будете, а я здесь не провожу рекламную компанию по привлечению новой аудитории. Вкратце я рассказал, если нужно подробнее, вы знаете, что делать
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да: ваши слова "только у нас самое офигенное и уникальное", как только вас просят подтвердить вашу правоту - пшел нах, жри че дают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я правда не вижу смысла что-то доказывать вам, вы можете все найти сами
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте так любезны, предоставьте официальные результаты испытаний ЭКО ПАВов, сертификаты о безопасности данных продуктов. А написать в нете можно что угодно, а уж потенциальным покупателям по ушам проехать - это святое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прочтите про неионогенные и анионные павы. Все это давно изучено
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте так любезны, предоставьте официальные результаты испытаний ЭКО ПАВов, сертификаты о безопасности данных продуктов. А написать в нете можно что угодно, а уж потенциальным покупателям по ушам проехать - это святое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы потенциальный покупатель что-ли? Ради чего мне сейчас собирать инфу и вам доказывать? Перед вами Всемирная сеть под названием интернет и если вы найдёте то, что противоречит моим словам, то можно это обсудить. А так, как горох об стену
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я больше про нишу, она уж слишком узко направленная. Из 1000 человек пришедшие в супермаркет возле вашей точки сколько купят тот же гель для посуды у вас, а сколько в супермаркете. Не думаю что процент будет больше 10. У большинства людей просто нет средств вкладываться в экологически чистые продукты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том и дело, что при той же цене или ниже, покупатель получает средство, которое состоит только из эко павов. И если 10% будет ходить ко мне. Это будет отлично)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну то же fairy с эффектом уходом за руками можно купить за рублей 60. Объем по моему в районе 0,5. но тут я хотя бы знаю бренд и знаю что от него ждать. Чисто логически продукция малоизвестного бренда, да еще и в разлив должна стоить процентов на 20-30 дешевле. А тут разницы нет никакой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ровно такая разница и выходит, но при этом только эко-павы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

для посудомойки норм цена))) если качество хорошее и без разводов...короче надо попробовать, у нас в городе тоже есть подобная точка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая у вас в городе? Думаю, качество должно быть нормальное, вопрос в цене и есть ли оно у них вообще
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас глянул на цены чистая польза, так там вообще 75 рублей за 0,5. В той же пятерочке цена на гель для посуды будет дешевле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дороговато, у нас 90-100 за литр
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, на их сайте не нашел стоимость для посудомойки. Не подскажите? а то на фото плохо видно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас для посудомойки 15 р/100 мл
На одну мойку 25 мл в среднем, выходит весьма выгодно. Мне нравится, как отмывает
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь я ее не замечу? посуда будет так же блестеть от красоты, не будет жира. Если разницу не видно, то смысл платить больше? Где гарантия, что их состав лучше? По мне если они торгуют без упаковки, то цена должна быть в районе 400 рублей за 5 литров: 500 рублей - 20%. Это минимум! Учитывая, что большие бочки с химией занимают меньше места при перевозки/складирования, чем упаковка по 0,5л.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы платите не только за то, чтобы жир уходил, а ещё, чтобы кожа рук не уходила. Да и мерить не только объемом надо, разбавить можно, как угодно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не от хорошей жизни все эти "изобретения". Когда-то с голодухи начали жрать лягушек...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если взглянуть на страны с хорошим уровнем жизни, можно увидеть, что не в этом дело. Хорошая жизнь не заключается в том, чтобы покупать каждый раз то, что ты выбросишь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что-то как-то дорого у них выходит без упаковки: 100 грамм геля 8,9р самый дешевый. Тот же сенергетик можно купить за 500 рублей за 5 литров. не думаю что замечу разницы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, так сравнивать не совсем корректно, потому что при уменьшении затрат, связанных с тарой, логистикой, разливом и так далее, улучшается состав и качество самого продукта. Может вы и не заметите разницу, но она будет
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

у вас начала поста очень похоже на рекламу: ибо вы рекламируете франшизу (не знаю работаете ли вы там за процент). А вот в конце уже рассказываете про свой бизнес. это более интересно, какие трудности, какие плюсы и т.д..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, не забудьте сказать, что узнали на Пикабу))
Сейчас просто сложно говорить про сам бизнес, ещё мало времени прошло
Автор поста оценил этот комментарий

в казани завод по выпуску находится и контора по торговле франшизой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это только то, что касается чистой пользы. У меня все в одном другом городе сосредоточено
Просто они самые известные, с них и начал
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда реально не вижу смысл вкладываться в такой бизнес: не так много людей готовые за эко переплачивать, большинство купит тот же фери или что-нибудь подобное по акции в магнитике или карусельке. Лично мне на эко все равно, так как понимаю, что эту химию пичкают везде и не смогу я на 100 процентов перейти на натуральные продукты. А на год раньше помру от химии или на год позже уже не так главно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если судить по тому, что происходит сейчас, достаточное количество, людей не только эко интересует, а качество продукта. Коллеги рассказывают на работе. Невестка свекрови. Приходят за чём-то определённым
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да я понимаю, что тут большая часть людей постит ради рекламы своих каналов, сайтов и т.д. Но в данном посте нет рекламы чисто бизнеса ТС, есть упоминание где он купил франшизу. Даже города ТС не указывает. Реклама тут есть если только он как раз и есть представитель той компании, которая продаёт франшизу. Но на мой взгляд, это авторский пост, пусть и не удачный, так как больший упор в посте делается на саму франшизу, а не на магазин ТС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто пока ещё не понял, что лучше рассказать про магазин. Могу рассказать про трудности, с которыми столкнулся при открытии
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я точно знаю, что таблетки для посудомойки Finish, с описанием

особенности: с растворимой оболочкой, антибактериальное, без отдушки

назначение: мытье посуды, защита от накипи, придание блеска, мытье в холодной воде, мытье стекла

содержит: активный кислород, энзимы

не содержит: хлор, фосфаты

отлично работают, даже когда я кладу в посудомойку карбюратор.


И так же точно я знаю, что жидкость Synergetic с пасторальной картинкой и описанием


аромат: лимон

особенности: концентрированное, гипоаллергенное, антибактериальное, биоразлагаемое, не тестировалось на животных

назначение: мытье посуды, придание блеска

не содержит: хлор, фосфаты

с едой, что прилипает к моим тарелкам - не работает.
Стоят они одинаково.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нужно просто пробовать, а не сразу говорить, что все, что не финиш - разбадяженная шняга
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. вы же понимаете, что можно и не давать адреса. Можно дать информацию. Вы же не хлебущек, захотите - найдете. вот тебе и география, и название.
Посмотрите три последних поста автора - вы не считаете это рекламным ходом?

Ведь вариантов хитро извернуться - огромное множество, согласитесь. А я бы не хотел, чтобы любимая Пикабушечка стала очередной рекламной помойкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы рассказал вообще без возможности как-то найти информацию, потому что мне просто хочется узнать, что по этому поводу думают люди, но так будет ни о чем
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи в ответ: "Нет не реклама, клянусь мамой Греттой Тунберг" ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одни пишут, рассказывай нормально, какая разница, реклама или нет, главное, чтобы интересно было. Другие зовут модератора и обвиняют в каких-то мотивах
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, реклама
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без вас уже 5 раз написали, но спасибо за внимание
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неправда.

Какова смысловая нагрузка вашего поста?
Рассказать о существующей, развивающейся системе покупки на розлив?
Так расскажи.
Что мешает написать статью об этом? о плюсах/минусах, о зарождении, об отношении общества?

Напиши.
Рассказать о существующих производителях этой чудесной химии, которая спасет ваш кошелек и планету, о ее составе?
так расскажи.
Вместо этого ты третий пост пишешьпосты ни о чем. "Здравствуйте, я открыл в Казани точку! рассказать подробнее? Рассказать? Хотите, расскажу!?!?!??"
А в этом посте у тебя фото с лого и полстраницы текста о фирмах.

Думается мне, ты больно хитроделанный поц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не угодить каждому
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блеать. да как города не указывает. он три поста подряд пишет о том, что ОН ОТКРЫЛ ТОЧКУ В КАЗАНИ, ВОТ, СМОТРИТЕ, ВЫ ТУТ СЭКОНОМИТЕ КУЧУ ДЕНЕГ НА ПОЛЕЗНОЙ И НЕ ВРЕДНОЙ ХИМИИ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха, как хорошо вы ознакомились с постами. Я пытался рассказать, как это все появилось, а мой магазин вы не найдёте в Казани, потому что он в Сибири, это попадалово
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас сравниваете кое что с пальцем. Вы пытаетесь съехать на что то другое.
В начале ветки пользователь позвал модератора м указанием на то, что это рекламный пост.
Вы начинаете оправдываться, что вам то так говорят, то так просят.
Я отвечаю вам, что есть Правила публикации. И им, этим правилам, абсолютно перпендикулярно - кто и что вам советует.
Вы, опять, начинаете нести какую то ахинею - моральная сторона, магазин в спальном районе... Какое это имеет отношение к правилам на Пикабу?
'Гнилой заход' это называется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я знаю, что я соблюдаю правила Пикабу. С этим вопроса у меня не возникало
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо слушать тех, или иных.
есть Правила. Их и нужно придерживаться при публикации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня интересует моральная сторона, не нравится, что меня обвиняют. У меня магазин находится в спальном районе, доставки нет, смысл мне рекламировать его здесь
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так а зачем лично мне пробовать и вникать в множащийся ассортимент экопродукции? Это расходы денег и особенно времени. Финиш и тайд продается под жопой и стоят дешево, а к лотку, при производстве которого не пострадал ни один кролик надо тащиться через полгорода, да еще и домой за своей бутылкой заедь. На тебя там еще и как на говно посмотрят, как на экоярмарке, где я спросил "а чего эт вы ремесленный сыр ручной работы за тыщу из чумазой газели продаете, она же бензин жрет и масло вон там у нее текет?"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы и целевой аудиторией не являетесь. А у меня в спальном районе очень много молодых мам, которых это интересует. Интересует соотношение цены и качества, которое на хорошем уровне
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, рекламный пост

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да господи... вас не понять, уважаемые
показать ответы