Почему мы живём плохо или не в воровстве дело

Данная история случилась со мной вчера.


Никаких позитивных моментов в посте не будет поэтому люди, которые не хотят портить себе предновогоднее(да и не только его) настроение, пожалуйста, не читайте дальше.


Дело было вечером, жена уехала на корпоратив, я же после расслабляющей ванны под песни группы "Крематорий" сидел и смотрел на ютубчике доклады Jugru. Около 23 часов услышал сквозь закрытые наушники звуки соседских посиделок, но это обычное дело в выходные, обычно к часу ночи всё затихает. Но не в этот раз. В половину второго я вышел на улицу, чтобы понять источник шума, т.к. дом типа "свечка" и неясно откуда может исходить источник шума.

С первого раза мне не удалось увидеть хоть какие-нибудь признаки ночной жизни в соседних окнах, решив, что все окончилось я еще немного прогулялся и вернулся в квартиру. Я был удивлен, когда услышал звонкий смех на фоне музыки. Собравшись с мыслями, решил вернуться на улицу и сделать несколько фото дома, чтобы в спокойной обстановке проанализировать, где же могут быть шумные ребята.


Делая фото, я совершенно случайно я увидел свет в окошке квартире, которая располагается надо мной. Это было удивительно, ведь я уже один раз заходил туда, когда еще не знал об особенностях распространения звука в доме такого типа и пытаясь выяснить, кто по ночам передвигает комод или подмостье. Так вот в прошлый раз мне дверь открыл приятный молодой человек, который был удивлен моим визитом и в вежливой форме сообщил, что они уже отдыхают и это не в их квартире происходят перемещения габаритных предметов. Я извинился, пожелал доброй ночи и попрощался с ним. Да и после этого я считал, что соседи сверху одни из двух тихих и спокойных соседей.


Я подумал, что ребята войдут в положение и пойдут навстречу моей просьбе быть потише, с этими мыслями я постучал в их дверь и мне никто не открыл. Я отчетливо слышал какой-то движ за дверью, походив по соседним этажам и не услышав никакого шума на них я вернулся в квартиру. К этому моменту пришла жена и сказала, что у нас шумновато и можно ли с этим что-либо сделать? Я вернулся на шумный этаж и перекрыл соседям воду(у нас на этажах коллекторная разводка коммуникаций), чтобы в следующий приход убедиться, что шум именно из этой квартиры, логика такая, что в случае моих ошибочных вычислений в этой квартире просто человек сидит и смотрит телевизор или играет в игруху, поэтому не сразу заметит отсутствие воды. Выключать электричество я не стал по причине возможных последствий для бытовой техники.


После этого спустился к консьержке, где описал ситуацию и попросил номер телефона участкового. Получив необходимую информацию и напутствие выключить свет нарушителям, я поднялся к заветной и двери и держа телефон у уха и разговаривая с женой постучал в последней попытке выйти на диалог. В этот раз дверь открыли, передо мной стояли 2 парней и 1 девушка. Я спросил у них ли сейчас происходит тусовка и получил отрицательный ответ, тогда я попросил вести себя потише и получил массу вопросов "А кому мешаем", "А кто вы", "А откуда вы", "это вы перекрыли воду", "а какое право ты имел перекрыть воду". Я попросил людей не тыкать мне и попросил жену(всё это время я стоял с телефоном у уха) жену позвонить в дежурную часть и сообщить всё как есть, потому как я видел что с пьяными телами разговаривать бессмысленно, грешным делом я подумал, что один из молодых людей под наркотиками, потому как его что-то очень веселило и поведение было вызывающим. Развернувшись и собравшись уходить в спину уже услышал "Эй ты х@й, подожди тут минутку пид@р" я остановился и ответил "хорошо, жду". На вялые попытки хозяина квартиры отговорить своего друга от каких-либо действий был положен болт. Выйдя из квартиры парень нанёс мне удар ногой в ногу и получил за это струю из перцового баллончика в лицо. После этого я ретировался в свою квартиру, где жена общалась с дежурным по телефону, передала мне трубку и я быстро описал, что на меня напали, применил перцовый баллончик, назвал свои контактные данные и стал ждать сотрудников полиции.


Пока сидели и ждали, ребята сверху решили выместить свою злость на собственном половом покрытии, сильно стуча по нему чем-то, думаю, что ногами. Видимо, решили, что мы сейчас будем ложиться спать и доставить дискомфорт, в виде мелких пакостей.

Через пол часа приехали 2 сотрудника полиции, выслушали мою историю событий, поднялись к ребятам, чтобы услышать их историю и через 10 минут я уже заполнял показания в которых говорилось, что с моей стороны претензий нет, конфликт был улажен до приезда полиции(на мне ведь никаких телесных не было, только грязные штаны в месте удара). Со стороны ребят, сказали, тоже не будет заявления на меня, за применение баллончика, сказали, что их друг уехал почти сразу после инцидента. Но чётко дал понять, что применение перцового баллончика, если у тебя нет телесных повреждений довольно опасная затея. После этого сотрудники уехали.


Для себя я вынес несколько моментов из этой истории.

Мы живём плохо потому что не уважаем права друг друга. Право на собственность, право на спокойную жизнь, право на мирное решение проблем в конце концов.

На диалоги с соседями я больше не пойду, только вызов полиции и видео фиксация правонарушений.

Баллончик был моей лучшей покупкой для самозащиты, но использовав его в следующий раз я не стану сообщать об этом.

Нужно делать звукоизоляцию квартиры, потому что количество людей, кладущих болт на права других, растёт экспоненциально. Как вариант - используйте беруши

Мой сосед сверху по факту оказался самым неадекватным соседом из всех, ведь все другие шли на контакт и всегда признавали свою вину. Евгений, если Вы читаете это, знайте, я полагал, что Вы более здравомыслящий человек, но Ваши попытки мелких пакостей в виде намеренного усиления шума для создания дискомфорта окружающим, в частности мне, говорят о Вас сами за себя, но Вам ведь плевать, верно?


P.S. Я так и не выяснил, кто же по ночам передвигает комод или подмостье, слишком уж много сил и времени для этого нужно, а стоит ли оно того?