Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников.

Всем привет. На волне общей ГМО истерии решил написать пост и постараться объяснить, почему мы не должны боятся генно-модифицированных организмов. Для начала, разберемся, из чего же состоит ДНК?

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Основными "кирпичиками" ДНК являются вещества, названные нуклеотидами. Их совокупность в свою очередь формирует триплет - последовательность из трех нуклеотидов. Триплет или Кодон кодируют одну или несколько аминокислот. Таким образом, последовательности триплетов в свою очередь кодируют белок.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Картинкой выше является общая формула любой аминокислоты. Несколько тысяч таких аминокислот формируют единицу живого - белок. Таким образом, последовательность нуклеотидов формирует белки, которые в свою очередь формируют все живые организмы.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Теперь давайте разберемся, что происходит при селекции. Представленная выше картинка описывает процесс мейоза - формирования половые клеток. На примере пшеницы, синие цветы - орган полового размножения. В них имеется пестик и тычинка.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

Объясняя вкратце, Пестик и тычинка - половина того набора генов, который был у колоса пшеницы. Процесс формирования их и является мейозом.  Так вот, в схеме мейоза одной из стадий является "Кроссинговер"- дословно переводя, наезд. В этой стадии участи хромосом могут сменятся местами, вытеснять и "перетасовывать"  колоду ДНК, тем самым создавая новые и новые последовательности. Также, немаловажным фактором при мейозе может сыграть мутация. Мутации происходят под действием каких-либо мутагенов, например радиацией и так далее. В результате всех этих манипуляций мы получаем совершено новый набор, нежели до мейоза. В последствии, организм может стать устойчивым к каким-то факторам или не изменится вовсе.  Селекция как раз-таки занимается отбором особей, у который проявились нужным нам факторы - это искусственный направленный набор. Также, сейчас мы получаем новые сорта растений путем  облучения их радиацией в надежде получить нужную мутацию.

Почему мы не должны боятся ГМО или генетика для чайников. ГМО, Вред, Наука, Длиннопост

А теперь рассмотрим, чем же занимается генная инженерия? Она ускоряет процесс селекции, ведь даже при искусственном отборе она может занимать десятилетия или более! Вместо отбора, облучения и прочего она направленно встраивает последовательность нуклеотидов непосредственно в ДНК, пропуская долгий и муторный отбор. Многие, наверное, слышали: "Ген жука, ген паука" - что это такое, почему оно звучит так страшно???? На самом деле все это раздутый бред СМИ, так как таких генов нет. Чаще всего под этим подразумевают то, что эту последовательность нуклеотидов была взяла у этого самого жука, или паука, да кого угодно. Мы могли вывести эту последовательность сами, но зачем тратить время и силы на то, что природа изобрела за нас? Таким образом, генная инженерия ускоряет процесс селекции до нескольких лет. Традиционная селекция требует новые методы, которые помогут нам выводить более качественные, чистые и главное дешевые сорта растений, штамы микроорганизмов и так далее. Генная инженерия и приходит к нам на помощь. Надеюсь, я смог понятно объяснить, почему ГМО боятся не стоит. Все мои недочеты или ошибки буду рад услышать в комментариях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто люди боятся, что при искусственном ускорении изменчивости у организмов могут быстрее накопиться какие-либо новые свойства, которые могут нанести вред, при их употреблении. Так как не знают, насколько тщательно исследуются организмы, полученные таким путем, прежде, чем попасть на прилавки.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
при употреблении чего бы то ни было в пищу оно разлагается то простейших белков или нуклеотидов. Поэтому повредить вашему организму не может (при условии конечно что это не яд, и не имеет токсического воздействия). В противном случае вы бы становились бы похожи на помидор после потребления помидоров и на картошку после употребления оной. Но встраивания генома картошки в ваш геном не происходит.
По поводу поста вот раздумывая. Вроде тема благодатная. Но автор как то равно и коряво все написал, так и не ответив на вопрос который сам же и поставил. Прямо не знаю что делать.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
чего бы то ни было в пищу оно разлагается то простейших белков или нуклеотидов

а как вы реагируете когда при вас говорят откровенную глупость из-за собственного незнания? Через ЖКТ в полный рост путешествуют целые биологические виды а не просто белки :), (как пример аскарида).

Но встраивания генома картошки в ваш геном не происходит

потому что у генома картошки нет механизма (инструмента) такого встраивания, а вот вопрос на засыпку, как чужеродный ген попал в трансгенный помидор? следите за моей мыслью?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
правильно. Потому что аскарида нифига не переваривается. И остается целой для свершения своих планов.
Да. У генома картошки нет механизма встраивания. Все верно. Но откуда механизм встраивания у какого-то гена который ученые возьмут допустим у морской звезды? Кроме того, мне кажется у риновируса не так много возможностей пережить путешествие в биореактор (желудок) без последствий. Вот если он на слизистую носа попал, да, заражение. А если в желудок, то думаю ему придется несладко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о откуда механизм встраивания у какого-то гена который ученые возьмут допустим у морской звезды?

Э логика ты где? если у него нет такого механизма, как он встраивается в трансгенный организм?

мне кажется у риновируса не так много возможностей пережить путешествие в биореактор (желудок) без последствий.

конечно ему будет не сладко, вы еще забываете про лейкоциты которые его будут вылавливать в крови, и т.д. но шанс существует, и увеличивается с количеством съеденной трансгенной продукции (представьте что вы будете есть только ее) и уменьшения общего иммунитета (экология, хреновый образ жизни, и тд.)

Не буду распинаться и описывать чем это грозит, думою взрослые люди сами должны понимать.

И у меня вопрос риск существует, а вот вы готовы рискнуть? собой? детьми? внуками? и ради чего? ради лишнего миллиона премии топ менеджера корпорации? Он готов рискнуть...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вот вопрос на засыпку, как чужеродный ген попал в трансгенный помидор

При помощи некоего инструмента. Плазмид, которые закидывают в помидор генной пушкой, например.

Чужеродный ген, уже встроенный в геном помидора, переварится точно так же, как родной помидорный ген. Потому что этого инструмента в помидоре не остается.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
переварится точно так же, как родной помидорный ген

а первую часть моего комментария вы пропустили мимо глаз? и повторяете свою глупость?

еще раз для тупых:

Кишечный эпителий выполняет и барьерную функцию, которая препятствует проникновению в кровь вредоносных агентов: микроорганизмов, гельминтов и продуктов их обмена

и это в идеале как должно быть но так происходит не всегда (обобщим в понятие иммунитет) у кого он 100% поднимите руки! тота. Это зависит от образа жизни, питания.

Источник: http://medicalplanet.su/Patfiz/852.html MedicalPlanet

уже встроенный в геном помидора

а тот который не встроился? (опять глупости про переваривание мне напишете?)


"Плазмид" ? объясняю для читателям простым языком что это?

небольшие молекулы ДНК, физически отдельные от геномных хромосом и способные реплицироваться автономно

еще проще это "вирус" с куском ДНК заточенным под встраивание в чужеродную ДНК

для лл :

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC...

Потому что этого инструмента в помидоре не остается.

вот, сами пишете что есть, потом говорите не остается, а все из-за того что руководствуетесь одной фундаментальной ошибкой, про тотальное переваривания всего и вся в ЖКТ.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз.

Берём плазмиду. Что это такое - вы уже выяснили. Дальше эту плазмиду либо при помощи экзотического приспособления типа генной пушке, либо "своим ходом" загоняют в ядро клетки-цели, где она и встраивает кусок ДНК из себя в геном клетки.

Всё. С этого момента клетка модифицированного помидора принципиально ничем не отличается от клетки помидора исходного. Да, в ней появилась дополнительная плазмида, которая что-то делает. Но вы откроете статью на Вики - увидите там таблицу, где указано число плазмид, которые есть в клетке без каких-либо вмешательств (суммарно там от 30 штук получается). И механизм работы у них ровно тот же самый.

Дальше, человек съедает помидорку. Пусть она будет в составе салата, где есть ещё огурцы (а у них в клетках сидят свои природные плазмиды), лук-петрушка-чеснок со своими клетками и так далее. Всё это благополучно уходит в желудок и там переваривается. Так вот - плазмиды с модифицированным геном, заточенные под встраивание в помидорку, переварятся точно так же, как родные плазмиды из помидорки. А рядом будут перевариваться плазмиды из огурцов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Видно вы действительно либо тупой либо купленный, не вижу других причин игнорирования моего комментария по поводу переваривания.

Идея, что ДНК из генетически модифицированных организмов (ГМО) расщепляется в пищеварительном тракте и становится безобидной, является заведомо ложной
Недавнее исследование, опубликованное в научном журнале PLOS ONE, установило, что большие фрагменты ДНК из ГМО способны к передаче своих генов непосредственно в кровоток. Это полностью развенчивает миф о том, что трансгенные продукты действуют на организм точно так же, как и натуральные.

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourna...


либо "своим ходом" загоняют

Валяюсь под столом... то есть вы утверждаете что технология при которой трансмутация происходит путем ЗАРАЖЕНИЯ трансгеном, и наличием источника заражения в ГМО (Генети́чески модифици́рованный органи́зм), является безопасной?!! Да есть зараженные СПИДом помидоры, в 10000000 раз безопасней!


И механизм работы у них ровно тот же самый.

Я уже не могу без перехода на личности.......

Он не точно такой же иначе он был бы трансгеном!!!

"последовательности ДНК, несущей участок, кодирующий белок, и регуляторные элементы (промотор, энхансер и пр.), а также в некоторых случаях элементы, обеспечивающие специфическое встраивание в геном (например, т. н. «липкие концы»"

у обычной плазмиды этих инструментов НЕТ!


я устал, как со стенкой, видно предается пилить пост для таких недоучек как вы.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
игнорирования моего комментария по поводу переваривания

Написано же:

Плазмиды с модифицированным геном, заточенные под встраивание в помидорку, переварятся точно так же, как родные плазмиды из помидорки. А рядом будут перевариваться плазмиды из огурцов.

У вас есть данные, что это не так? Кто-то доказал, что плазмида с искуственно вставленным геном переваривается иначе, чем плазмида из не-модифицированной клетки? Приведите эти данные.


вы утверждаете что технология при которой трансмутация происходит путем ЗАРАЖЕНИЯ трансгеном, и наличием источника заражения в ГМО (Генети́чески модифици́рованный органи́зм), является безопасной?!!

Естественно. До сих пор опасность этой технологии никто не доказал. Под доказательством понимаются не крики с капсом или кучей ноликов, а опубликованные результаты эксперимента. Так вот - ни один эксперимент не подтвердил, что метод генной модификации опасен для здоровья потребителя. Повторюсь - не результат, а именно метод.


у обычной плазмиды этих инструментов НЕТ!

Вы невнимательно читали статью в Вики, ссылку на которую сами же и скинули.

В природе плазмиды обычно содержат гены, повышающие устойчивость бактерии к неблагоприятным внешним факторам (в т. ч. устойчивость к антибиотикам), нередко они могут передаваться от одной бактерии к другой (иногда даже к бактерии другого вида) и, таким образом, служат средством горизонтального переноса генов.

Так что инструменты есть. И они работают.


видно предается пилить пост

Пилите. Жду с нетерпением.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
что плазмида с искуственно вставленным геном переваривается иначе, чем плазмида из не-модифицированной клетки? Приведите эти данные.

да, я приводил уже.

Идея, что ДНК из генетически модифицированных организмов (ГМО) расщепляется в пищеварительном тракте и становится безобидной, является заведомо ложной. Недавнее исследование, опубликованное в научном журнале PLOS ONE, установило, что большие фрагменты ДНК из ГМО способны к передаче своих генов непосредственно в кровоток. Это полностью развенчивает миф о том, что трансгенные продукты действуют на организм точно так же, как и натуральные.

вот исследование:

http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourna...


Что съели? как отмазываться будете сейчас? :) запасся попкормом.

они могут передаваться от одной бактерии к другой

"они" это плазмиды, а не гены, образованный вы наш :))) нет у них этих инструментов, иначе с теме же успехами они передавали гены не только себе подобным, но и ВАМ!!! )))) ржу не могу... и вы бы приобрели устойчивость к антибиотикам :)... или стали вырабатывать алкоголь, хм заманчиво. :)

боже, вы хоть разберитесь в том что пишете.

Все ответов не будет, можете писать очередной бред, безнаказанно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вот исследование

Там говорится о том, что фрагменты ДНК могут попадать в кровь. Там не говорится о том, что эти фрагменты приводят к мутациям в организме человека. И там не говорится о том, что фрагменты модифицированных генов попадают в кровь чаще, чем фрагменты не-модифицированных генов. И уж тем более там не говорится о том, что ГМ-пища вызывает мутации.


нет у них этих инструментов, иначе с теме же успехами они передавали гены не только себе подобным, но и ВАМ!!!

"Горизонтальный перенос генов" - это процесс передачи фрагмента ДНК от одной клетки к другой. И как же по-вашему это происходит, если у обычной плазмиды этих инструментов НЕТ! ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ААААААааааа...


Там говорится о том, что фрагменты ДНК могут попадать в кровь.

там говориться что ВАШИ 3 коммента о переваривании генома в ЖКТ человека ЛОЖЬ!!!


ОООоооооо....


"Горизонтальный перенос генов" - это процесс передачи фрагмента ДНК от одной клетки к другой. И как же по-вашему это происходит, если у обычной плазмиды этих инструментов НЕТ! ?

Это процесс БЕЗ встраивания в геном ЯДРА бактерии !!!!, а трансген это ВСТРАИВАНИЕ В ГЕНОМ ЯДРА клетки организма, для этого у него есть ИСКУССТВЕННЫЕ механизмы :

«генетической конструкции» — последовательности ДНК, несущей участок, кодирующий белок, и регуляторные элементы (промотор, энхансер и пр.), а также в некоторых случаях элементы, обеспечивающие специфическое встраивание в геном (например, т. н. «липкие концы»)

Этого говна механизма в природных плазмидах НЕТ!!!!!

ВСЕ, все, это точно последний коммент, но не для вас я его писал, а для интересующихся людей, а вы уже безнадежны.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не ускоряем изменчивость, мы сами указываем что и где синтезировать. Насчет других не знаю, но монсанто относится к этому очень серьезно. Поэтому кстати ГМО семена стерильны, чтоб не допускать не лицензионного использования а также не портить линию другими генами.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Семена монсанто стерильны для обеспечения монополии. А монополия нужна для получения сверхприбыли. Когда конечная цель - сверхприбыль, все остальное, включая безопасность, отходит на 116 место. Никаких теорий заговора, простая логика.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стерильны.

http://anticopyright.ru/wiki/%C2%AB%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%81%...

Подобное загрязнение стало возможным только потому, что семена ГМ-рапса дали потомство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Поэтому кстати ГМО семена стерильны" как они это делают?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего они имею 3n набор хромосом, что грубо говорят значит 1,5 ДНК. Такие пары не могут найти гомологичные хромосомы и половые клетки не размножаются. Как делают монсанто я не знаю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я спросил КАК они это делают, а не что получается в итоге.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Они все равно ни чего не поймут, на старайся...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку