Почему мы "кормим" ГАИ.

Надысь мне не повезло. При повороте налево со второстепенки на главную заехал на встречку колёсами левой стороны машины. И все бы ничего, да как на грех рядом был доблестный экипаж с камерой. Догнали, остановили, предъявили. Спорить нечего - было, на видео хорошо видно. Четко 12.15 ч.4. От 4 до 6 месяцев лишения. И тут передо мной встал выбор - или на 4 месяца потерять права, а значит и работу, и единственный доход или "договариваться". Зарплата у мну от 20 до 30 т.р., жена не работает, дети пока тоже. Я единственный кормилец. И потеря работы в кризис равносильно самоубийству. Уповать на то что суд примет это в расчет нет - меня за все время ( 15 лет стаж) дважды лишали прав именно по 12.15 ч.4 , не взирая ни на что. Первый раз за то, что уходя от удара выехал на встречные трамвайные и проехал вперед, а не вернулся в ряд, второй раз за разворот ДО ЦЕНТРА перекрестка. И то что встань я ЗА центром то перекрыл бы все движение на улице в расчет не приняли. Так что надежды на суд у меня нет вообще.
Поэтому мне проще сунуть гайцам 5000 и тихо материться. Я понимаю что формально я не прав. Да, формально я нарушил. Но.........И пока будут писать встречку за то что заехал колесом на разделительную, проще будет давать взятку чем за реальную ерунду лишиться прав и работы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы советовал тебе подучить ПДД. В правый ряд ты должен повернуть при повороте НАПРАВО (8,6 ПДД), при Левом повороте нет специальных указаний в какой ряд ты поворачиваешь, а следовательно ты должен совершить поворот в тот ряд, из которого ты начал маневр. А ещё тот же 8.6 ПДД говорит тебе о том, что при ВЫЕЗДЕ с перекрестка ты не должен оказаться на встречке. НИКАК, ни одним колесом, ни на комариный хуй. А если ты всё-таки считаешь, что не выехал на встречку, а просто наехал на разметку и ничего не нарушил, то специально для тебя есть 9,7 ПДД, который запрещает наезжать на линии разметки кроме случаев перестроения. Так что нужно быть мужиком, отвечать за свои поступки и знать ПДД, если водишь автомобиль

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я и не говорю что я ничего не нарушил. Наоборот - я говорю что я виновен, что да, нарушение было. Вопрос в другом - несоразмерность нарушения и наказания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня сейчас бомбануло так бомбануло.

Ты с 15 годами стажа и значит тебе можно нарушать по 10 раз на дню? Да вы охуели батенька. У меня каких то 3 года и я соблюдаю ПДД, написано "40" ну я и еду 50-60.

Разметку иногда тоже приходится нарушать т.к. за частую рисуют её аутисты какие то с даунами. Например поворот на право, где крайняя правая автобусная(сплошная),а перестроится можно только метров за 5 до поворота или меньше (а по пдд я вроде как заранее должен занять нужное положение на дороге).

Сейчас я нарушаю только 1 раз в день и то не по своей воле, совершаю сквозной проезд через АЗС т.к. по дороге там просто не проехать, ямы минимум с колесо.

И что у тебя за лимурзин такой, что тебе не хватило радиуса для поворота ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

раз написано 40 так и ехать должен 40 - 50-60 это уже нарушение. И разметку вы тоже нарушаете. Так с чего это вы "по-правилам едите"? 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос восприятия. По мне так основная мысль поста не то что он бедный и несчастный и гаишники крохоборы, а то, что иной раз взятка практически безальтернативна, так как из двух зол лучше выбрать меньшее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аплодирую стоя! Хоть до кого-то дошел смысл поста. Реально, вы уловили саму суть. С меня плюс

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так будь благодарен этим сотрудникам ГИБДД за то, что они такие беспринципные. Где-нибудь в Европе ты бы потерял права на пол года. И всем было бы глубоко фиолетово на то, кормилец ты или нет. Повторюсь. Твоя самая низкая ЗП за 4 месяца 80к с тебя удержали 5к, это 1\16 от того, что ты в последствии получишь. Не так много, учитывая, что ты мог потерять все 80к. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот и я о том же.

Автор поста оценил этот комментарий

читай внимательней, там написано: чисто из стереотипов допустим... Согласись, что если взять 100 мальчиков в машинах и 100 девочек, то первые будут вести себя за рулем более предсказуемо и адекватней. И с той и с другой стороны есть исключения, конечно, но все-таки статистика есть статистика. Мы живем в такое время, когда машины практически в каждой семье и ездят на них далеко не всегда опытные водители. Посему, порой приходится думать не только за себя, но и за других водителей, а уж предвидение реакции неопытного из оных (тем более девочки, без обид) можно назвать верхом мастерства вождения))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это задним умом мы все крепки. А в реальной ситуации, когда все решают доли секунды ты не будешь предвидеть, а всеми силами постараешься избежать столкновения, в том числи и за счет нарушения правил. И будьте уверенны - если вам удалось избежать столкновения ВАМ придется отвечать за нарушение ПДД. А так на дороге не существует защиты "от дурака"

Автор поста оценил этот комментарий

Правила почитай, первый раз за 15 лет то...

Штрафа за превышение на 10км\ч нет. Есть только за превышение 20км\ч. т.е. в городе при разрешённых 60 можно ехать 79, за городом до 109, при ограничении 40 можно ехать 59.

Разметка не везде нарисована адекватно, да и не везде разметка вовсе есть. Я благо знаю улицы своего города достаточно хорошо что бы не попадать так как вы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как тут правильно заметили "правила написаны кровью" и раз стоит знак 40 то и ехать надо 40 - возможно здесь часто из-за препятствий выскакиваю дети. А "не нарушая " со скоростью 59 км/ч вы можете его просто убить , в то время как при 40 км/ч он отделается ушибами. И то что это на данный момент не является нарушение вы не правы - это НЕНАКАЗУЕМОЕ но  нарушение

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
а по правилу ездить ни как?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

поверь, во время езды на машине ты нарушаешь за день больше 10 различных правил. Тут и скорость и разметка и все что хочешь. По правилам ездит человек только 1 раз - во время сдачи экзамена в ГАИ. Если ты водишь машину то помнишь свое отношение к ученикам на дороге - так вот - они едут по правилам.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, будучи единственным кормильцем в семье с детьми, я бы 10 раз просчитывал каждый поворот и двигался бы без нарушений, дабы не попасть под случайный взгляд гайцов. А не ездил бы как 90% водил - "все нарушают и я буду нарушать, ну а че?"

Все эти, казалось бы мелкие нарушения, могут вылиться в охуенных масштабов аварию. Поэтому за такие нарушения и предусматривают лишения прав.

Вот он выехал колесом за линию встречки. А в этот момент по ней ехал бы кто-то и он либо шуганулся бы вправо и собрал всех там, либо зацепился за это "чуть-чуть выехавшее за линию колесо" и развернуло бы поперек двух рядов с последующим ударом в бочину. Или этот автомобиль мог дать по тормозам и собрать всех сзади едущих. 

Вот я бы напрягся если подъезжая к перекрестку мне в лоб выполз бы грузовой автомобиль, даже одним колесом. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для тех кто в танке - ДОРОГА ПУСТАЯ. От слова СОВСЕМ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не читатель? Еще раз говорю, на перекрестке нет "встречки", а вот на выезде с него она есть, и я это описал в 3 пункте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторю еще раз - второе лишения прав было за РАЗВОРОТ до ЦЕНТРА перекрестка. То есть я на перекрестке , "где нет встречки", развернулся. СУД решил что это выезд на встречку и как результат 4 месяца пешком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю где у меня в городе стоят школы и детские сады, парки и мета отдыха, переходные переходы и менты с камерами. Я всё это знаю.

Во дворах я вообще 5-10 км ползаю что бы успеть среагировать.

Если знаешь дорогу, видимость идеальная, пешеходов нет, почему бы и не ехать 59? Нарушения нет, опасности не создаю, так в чём проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так - я тот поворот знаю, видимость хорошая, дорога пустая - что бы мне не срезать угол? Так что ли?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вижу суть поста. Я нарушаю ПДД и вместо того, что бы потерять права на пол года, я плачу взятку в 5 килорублей и еду дальше. За 4 месяца с ЗП 20к я получу 80 килорублей. Но гайцы плохие, потому что я не хочу давать им 5 килорублей, а хочу, что бы они простили меня бесплатно за то, что я нарушаю ПДД. Плохие гайцы. Рафик ни у чом не уиноуат. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не прошу простить меня бесплатно. Я понимаю что я не прав. Тут дело в другом - несоразмерность наказания и вины. А учитывая что  я единственный кормилец и права терять нельзя ни в коем случае..........

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

обновите свои знания ПДД, а то точно налипните на лишение. 1. На перекрестке нет встречного направления, 2. поворот налево можно совершать разъезжаясь правыми бортами (да в ПДД это не разъяснено, но так можно) 3. поворот на лево необходимо выполнить так чтобы не оказаться на полосе встречного движения, чего вы собственно и не выполнили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"2. поворот налево можно совершать разъезжаясь правыми бортами (да в ПДД это не разъяснено, но так можно)" На усмотрения гаишника. Где глаза закроет, а где встречку оформит. За это мое второе лишение было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, какой хреновый водитель, будет и четырежды и пятирежды, пока на встречке таки не словишь такого же шумаХера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите вы встречали ситуацию когда  совершают поворот налево ДЛЯ СВОЕГО направления два встречных потока? Особенно когда много машин. По правилам они должны проехать центр перекрестка и ........встать, так как движение перекрыто встречным потоком. На деле они начинают ВЗАИМНО поворачивать и НЕ МЕШАЯ друг другу расходятся по своим направлениям. А по сути и те и другие имеют выезд на встречку и лишение прав..........

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в течении года не было штрафов, и вы не привлекались по подобной статье раньше, есть реальный шанс отскочить штрафом. Но и не стоит забывать что судья тоже человек и у него тупо может быть плохое настроение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. проверенно дважды

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты "не просчитал", это разве не означает, что хреново ты умеешь водить и лишают тебя вполне заслуженно?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. По правилам я должен был из "уступи всем" НЕРЕГУЛИРУЕМОГО перекрестка повернуть ЗА центром перекрестка в крайний ПРАВЫЙ ряд. 
На деле в крайнем правом стоит припаркованный авто ( по правилам) и поворачивая по правилам я УПРУСЬ в него не закончив маневра. И нужно будет перестраиваться в левую полосу еще не до конца закончив маневр поворота. Либо СРАЗУ поворачивать в левую полосу, что я и сделал. Учитывая что я на грузовике, груженый + дождь беру чуть левее что бы при возможном заносе не зацепить припаркованный автомобиль. И как результат - левые колеса цепляют встречку. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вопрос в том насколько сильно вы "заехали" колесами левой стороны на встречку, если память не изменяет, то необходимо более половины машины чтоб пересекло сплошную.


"Есть еще случай, пересечение двойной сплошной линии при выезде со двора или прилегающей территории (например АЗС). Нарушение это является грубым, но за такой маневр законом не предусмотрено лишение прав. В такой ситуации действует статья 12.16 ч.1, а именно нарушение предписаний дорожных знаков и разметки. За подобный маневр на вас могут наложить только штраф в сумме 500 рублей."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто НАЕХАТЬ колесом на РАЗДЕЛИТЕЛЬНУЮ. Это УЖЕ трактуется как выезд на встречку и.........на рассмотрение суда.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен! Автор хочет и рыбку съесть и...

Нарушил - будь МУЖИКОМ и отвечай по закону! А не мни пипиську с пеной на губах, прячась за спинами других.

Лично я терпеть таких слюнтяев не могу! Летают, обгоняют по обочине, лезут с других полос на светофорах, а как палочкой полосатой погрозили у жопы - сразу в кусты...

Фу блин! Стыдно даже!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос поднимется о том что правила несовершенны. Я не "Летают, обгоняют по обочине, лезут с других полос на светофорах". В данном случае я на пустой дороге не просчитал радиус поворота и при выходе из маневра заехал левыми колесами на встречку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 12.15.4 и так ведь штраф 5000, даже при повторном или я чего не понимаю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно. Только ВСЕГДА суд присудит по максимуму. Хоть раз было чтобы гаец ограничился предупреждением? Нет. Он ВСЕГДА выпишет штраф. Так же и суд

показать ответы