Почему мы "кормим" ГАИ.

Надысь мне не повезло. При повороте налево со второстепенки на главную заехал на встречку колёсами левой стороны машины. И все бы ничего, да как на грех рядом был доблестный экипаж с камерой. Догнали, остановили, предъявили. Спорить нечего - было, на видео хорошо видно. Четко 12.15 ч.4. От 4 до 6 месяцев лишения. И тут передо мной встал выбор - или на 4 месяца потерять права, а значит и работу, и единственный доход или "договариваться". Зарплата у мну от 20 до 30 т.р., жена не работает, дети пока тоже. Я единственный кормилец. И потеря работы в кризис равносильно самоубийству. Уповать на то что суд примет это в расчет нет - меня за все время ( 15 лет стаж) дважды лишали прав именно по 12.15 ч.4 , не взирая ни на что. Первый раз за то, что уходя от удара выехал на встречные трамвайные и проехал вперед, а не вернулся в ряд, второй раз за разворот ДО ЦЕНТРА перекрестка. И то что встань я ЗА центром то перекрыл бы все движение на улице в расчет не приняли. Так что надежды на суд у меня нет вообще.
Поэтому мне проще сунуть гайцам 5000 и тихо материться. Я понимаю что формально я не прав. Да, формально я нарушил. Но.........И пока будут писать встречку за то что заехал колесом на разделительную, проще будет давать взятку чем за реальную ерунду лишиться прав и работы.