Почему глючит видео в ноуте.

Принесли ноутбук LG A510. С просьбой "перекатать видеочип". Периодически отваливается дискретная nvidia GeForce GTX425M, ноут зависает и перезагружается уже с интегрированной интеловской графикой. Спрашиваю хозяина как давно чистили - говорит регулярно, раз в 3 месяца.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Разбираю,

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

запускаю для начала тест под нагрузкой

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Блин, 96 градусов за почти 3 минуты, да еще и в разобранном виде. Снимаю систему охлаждения.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост
Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Писец, одним словом. Оказывается ноут не чистили, а продували. Термопасту явно сэкономили.

Снимаю войлочный фильтр, продуваю, наношу свежую пасту и собираю.

Почему глючит видео в ноуте. Ноутбук, Ремонт, Чистка ноутбука, Писец, Nvidia, Geforce, Длиннопост

Нагружаю меховым бубликом по полной - 71 градус. Все глюки куда то делись.

В общем, если хотите, чтобы ноут служил вам долго и счастливо, никогда не продувайте его. Только полная разборка и чистка, только хардкор.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз уж все спрашивают, тоже удачи попытаю.
Притащили системный блок. История:
Компьютер был как обычно оставлен выключенным (но не выдернутым из сети). Утром просто перестал включаться.
Мои действия: разобрал, почистил (жесть полная, достал даже пару мертвых насекомых). Кнопка питания рабочая, от другого блока питания система так же не включается. Материнская плата с виду не горелая. Сейчас забрали комп, повезли к знакомому "мастеру" (это значит, что через пару дней компьютер снова принесут мне). Пытался включить без видеокарты и оперативки (по советам интернета), реакции ровно ноль.. С вечера до этого комп был работоспособен, другие приборы включенные в сеть так же не пострадали.
Что предлагаешь проверить?

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так блок питания скорее всего.... Бывают случаи когда и материнка умирает и он не включается - но это реже, смотри блок питания и горевшие кондеры на материнке (вздуваются)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал два других блока питания, ноль реакции.. Кондеры вздутые не обнаружил, но я весьма бегло осмотрел, мне дали с целью "Ну чем там глянь, если сможешь починить сразу - я оставлю, иначе повезу к знакомому". Знакомый его максимум винду может переустановить, но я спорить не стал, придёт потом и сам денег предложит)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я чинил просто тут недавно тоже притащили...... Короче дутышь в итоге оказался, а он вообщем вздулся но так маленько капец, почти незаметно было, стало видно когда мать снял и в профиль посмотрел - он оказался толще на миллиметр буквально чем остальные, и днище у него выбило, а не верх как обычно, перепаял и комп заработал)))
Автор поста оценил этот комментарий

от другого блока питания система так же не включается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит дутышь полюбому, или транзистор.... Про бп другой не заметил чёт)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще вентиляторы включаются при попытке включения? Материнку модель напиши. "дутыши" есть на материнке? Мать снимал? Если есть насекомые - могут быть и за материнкой. Кнопку питания отключить от материнки - замкнуть контакты отверткой.

PC Speaker подключен? если без видика и ОЗУ не пищит - то мать 99%

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляторы не реагируют. Осматривал бегло, про спикер и не вспомнил, но скорее всего он отключен. Кнопку питания проверил, и контакты замыкал, и кнопку "reset" цеплял в pw switch.
Материнку снимал, в компьютере была чистота после меня.

Модель попозже скажу, помню только, что asus..

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И еще, сколько компу лет? Какой видик ОЗУ и проц?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вентиляторы не реагируют.

то есть при попытке включить - нет реакции от БП?

Проверьте тот БП что подключен - нужно просто скрепкой замкнуть ненадолго зеленый и черный провод. Если вентилятор в БП крутится - нужно замерить напряжение по 12в и 5 в линии мультиметром. Долго держать включенным БП без нагрузки не рекомендуется.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, компьютер притащили уже сегодня, тот горе мастер развёл руками.
Имеется так же запасной блок питания (чувак уверяет, что он работает точно). Оба при замыкании скрепкой включаются, мультиметра у меня нет :с

Компу около 5 лет, батарейку в матери заменить?

Материнка gigabyt h55m ud2h, проц i3, память samsung (точнее необходимо? лень искать), видео geforce 450m.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мать. при дохлом проце он бы хоть чуть-чуть крутанул кулером или подал звук. сигнал. Еще возможен кирдык БП, просаживается при нагрузке, но в данном случае очень маловероятно

Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы при подключенном всем в мать - стартовал хотя по питанию. Чтобы куллера крутились при нажатии на кнопку включения или замыкании Power Switch. Если куллера крутятся - уже что то. Speaker там есть? Вытягивать ОЗУ и Видик пробовал?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал переназначать включение на ресет, так же никакой реакции. Компьютер совершенно мёртв, хоть с подключенным всем, хоть с одной лишь матерью.
По поводу спикера - есть проводочек с надписью "speaker", который идет в связке со "power switch", "reset" и лампочками, это он? Если да, то он подключен и так же мёртв. Плате кранты?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал переназначать включение на ресет -

нужно замыкать отверткой два контакта на самой материнке, без всяких кнопок. Я уже насмотрелся всяких передних панелей навороченных, что потом мозг выносят, когда выходит из строя одна кнопка, а оказывается что там сразу общая плата на все кнопки и она вся не работает.


Сделай лучше пару фото подключения и надписей на фишках что ты воткнул в мать.


Тут нюанс в том что ДАЖЕ при сдохшей материнке, очень часто через нее может идти дежурное питание на кнопку включения. Мосты, мультиконтроллеры сгорают, а она все-равно дает возможность включить питание через кнопку.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, походу он таки заработал по неясным причинам. С точностью сказать не могу, т.к. этот пупень забыл жесткий привезти (а мне из ноута лень вытаскивать), но компьютер загружается и выдаёт отсутствие жесткого) Спасибо)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит берите ластик(затирачку для карандаша) и легонечко пройдитесь по контактам на видике и ОЗУ, для снятия окислов. Без фанатизма. Иногда бывает именно окислы на контактах убираешь и все отлично работает.

Вытащи батарейку BIOS тоже сбрось на всякий случай - может разгонять пытались, кто знает. Не все признаются что они делали на самом деле.

И я бы оснотрел процессор - может его тоже шевелили, под ним загнули или что то попало на контакты. Его чистить НЕ надо ластиком) там реально позолота на контактах, в отличии от видика и ОЗУ.


P.S. Asus и не такие может выдавать перлы(( так что при таких материнках всегда сброс биоса, чистка контактов, запуск без видика-озу, потом все ставишь обратно. Попускает. Стартует с задержкой. После настройки биоса - будет скорее всего стартовать дважды. Сначала просто куллеры и лампочки заведутся - выключается и опять уже включается, это на случай некорректных настроек при разгоне - у них по-умолчанию на многих самопроверка двойная стоит в биосе.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Два дня компьютер нормально проработал, опять раз - и не включается. Всё вами предложенное делал уже, думал всё стабильно (компьютер нормально раз за разом запускался, за пару дней неоднократно включали - выключали). Что еще можно сделать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё это сразу же сделал, для меня это входит в понятие "чистки", ну и батарейку снимаю тоже часто помогало. Жесткий привезли, всё работает, может быть системник не сразу понял, что он теперь чистый и можно больше не капризничать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И еще момент, он сначала включается на пару сек (горят лампочки+кулер), потом выключатся тут же, затем врубается и уже пытается загрузится, пищит и снова 2 сек включение\выключение, включение с пищанием и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Замкнул, сначала никакой реакции, на пару минут отвлёкся на коммент (питание не вытащил) вдруг кулер закрутился и материнка дико запищала, лампочки загорелись.
Вырубил, опять подключил кнопку питания, компьютер завёлся и от кнопки. При этом он включается, пищит, выключается и включается снова, так и должно быть? В чем вообще дело могло быть? :D

Автор поста оценил этот комментарий

Блок исправен, если при включении подаются какие-то признаки жизни - пик из спикера, малейшее моргание лампочки питания/накопителя. Закрутился кулер на проце? Питание работает! Проверить ATX блок питания можно замыканием зелёного и чёрного контактов. Дальше - по обстоятельствам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже разобрался, спасибо. Правда так и не понял, что именно не работало. Блок работал, кнопка питания тоже. Пока разбирал - собирал - проверял - само починилось))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку