Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему до сих пор считают, что мигранты на стройке дешевле?

Несколько прочитанных постов на пикабу заставили поделиться своими мыслями и опытом.

Опыт первый. Так вот, нужно было срочно переехать в свою квартиру,  выселяли со съемной. А ее только сдали и нужно доделать ремонт. Для ускорения нанял трудовые резервы узбекистана на заливку полов. Втюхали плюсом бюджетный водяной подогрев пола кухни и ванной за 10 тысяч рублей сверху. Согласился. С подогревом дел ни разу не имел, но местами заебистый, посмотрел ролики в интернете, почитал производителей данных труб. Примерно технологию изучил. Что вижу в итоге. Полы у меня были это просто бетонная плита перекрытия. Так вот они прям к этой плите хомутами присобачили трубу теплого пола и сверху засыпали керамзитом. Чтобы потом заливать сверху все это раствором. То есть нет гидроизоляции, и греть они будут потолок соседей снизу и теплонепроводящий керамзит. Позвонил, вставил люлей. Тем более, что они обещали гидроизоляцию. Сказали что все исправят.

Прихожу на следующий день. Они лопатой убрали керамзит. Накрыли пленкой сверху трубу. И снова засыпали керамзитом. То есть если у меня протечет эта труба. То я об этом узнаю, только когда снизу затопит уже вообще все. В общем звонил послал их нахер с теплым полом. Просто залейте полы. В  коридоре и ванне должна быть плитка. И чтобы полы в комнатах были в уровень, а в ванной ниже на 5-10 мм (чтобы вода от туда не сразу затопила все остальное) нужно заливать с разным уровнем. Все показал. Хер там - везде один. Опять звоню, какого хера? Моя твоя не понимай, ты нам так не говорил. Пока не сказал, что завтра могут не приходить и про деньги забудьте - сразу понимай. Все сделаем. на следующий день - в уровень, но так криво и так засрали. А мне уже въезжать нужно, сроки горят. Пришлось принять так. Сам потом два дня ровнял и сбивал все коцки.

Опыт второй. После заливки нужно плитку положить. Знакомый рекомендует плиточника Киргиза. Он важный, гордо поливает грязью узбеков и таджиков. Говорит, что он на голову выше их. Но кушать хочу. дай поработать. У меня сроки горят. У него цена чуть выше рынка (про цены потом узнал) - пофиг. сделай быстрее. В ванной хитрая плитка с дельфинами, черепахами и прочими морскими обитателями. Я нарисовал план, где какой зверь должен сидеть. В итоге он путается на ряд по высоте и стороне. Дельфины заглядывают в ванну. Черепахи и прочие молюски попадают на все кронштейны. Душ, полотенцесушитель, вешалка. Все зверей закрывает. Но снять плитку не может. Так как сломает. Все стоит денег. Покупать новые - нету. По правильному вставить ему люлей нужно было. Но я ж добрый. Прощаю. делай на кухне. Там тоже декоративная плитка на стене. Рисую четкий план, но забываю про розетки. И все мои красивые плитки попадают на них. Чудо плиточника это вообще не смущает. Зачем звонить и уточнять? Он их хреначит сверлом. К слову - инструмент мой. У него своего нету. И машины у него тоже нет. Так что каждое утро я его привозил, благо по пути было. Делал неделю. накосячил везде. Цена - 19 тысяч.

Опыт третий. Сестре в ванну плитку. Тут уже не горит. Нашел русского (больше не адекватов половины отсеялись еще на телефоне). С пятого раза подобрал "того самого". Итог - 3 дня работы. Все идеально. 15 тысяч рублей.

Далее - замещал бригадира на работе. Нужно собирать линию станков. Мне все объяснили инженера. Я все доблесным украинцам и ушел по своим делам. Как итог - гровера поставили только с краю линии. Чтобы видно было. Все что не прикрутили спиздили. Узнали об этом через месяц, после запуска, когда от вибраций все открутилось. Тормозили линию и все перекручивали по новой. К чести украинцев была вторая бригада, которая делала все идеально.

Тогда же был опыт с заливкой крыши гаража. Все через пол года потекло по новой и укатывал уже сам горелкой.

Так вот мой опыт - во первых те кто умные и хорошие - и на родине неплохо устраиваются. Им не зачем пускаться в миграцию. Да и если не наблюдать и не знать как должно быть сделано - то потом замучаешься переделывать. лучше переплатить специалисту, который еще тебе расскажет как надо и работа будет радовать долгие годы.


И прием, который помогает ориентироваться в стоимости.

Потом уже делал родным ремонты. Сами переезжали несколько раз. Так вот - хорошо когда все умеешь делать сам. В ремонте вообще ничего сложного. Вопрос во времени. Оно стоит денег. И когда в пандемию, не приехали миграты, многие наши задрали цены до небалуйся. Мне озвучивали 40 тысяч положить плитку в ванну. Я чуть больше на работе инженером получаю. Мне проще взять отпуск на месяц за свой счет и за 1,5-2 недели сам положу.

Так и со всем. Обои - 200-400 р.м2. Мы с женой за 2-3 дня квартиру оклеиваем. В общем прикидываешь сколько времени у тебя займет. Сколько ты за это время заработаешь и из этого делаешь выводы, что лучше - нанять или самому сделать.