Почему человечество страдает от кариеса, и можно ли с этим бороться

Кариес — это инфекция, которой сегодня заражены практически все жители нашей планеты. По данным эпидемиологов, даже в Средние века распространенность кариеса в Европе была в три раза меньше современной. Причина победного марша зубной болезни кроется прежде всего в том, что мы едим.
Почему человечество страдает от кариеса, и можно ли с этим бороться Популярная механика, Кариес, Наука, Медицина, Стоматология, Зубы, Длиннопост
Строение зуба Твердая, но уязвимая Эмаль, образующая коронку зуба, — самое твердое вещество в организме человека. Тем не менее она не может противостоять химической атаке продуктов жизнедеятельности стрептококков S. mutans.

В том, что зубы атаковала стойкая и трудно уничтожаемая инфекция, отчасти виновато само человечество. Сегодня большинство стоматологов придерживаются версии о том, что кариесогенная бактерия — Streptococcus mutans — перекочевала в ротовую полость из желудка 10−15 тысяч лет назад, когда первые племена наших предков перешли на земледелие и скотоводство, забросив охоту, и начали потреблять меньше белков (мяса) и больше углеводов (злаков, овощей и молочных продуктов). Как ни удивительно, инфекционную природу кариеса удалось достоверно установить менее полувека назад.

Бактерии, ответственные за развитие кариозного процесса, были определены в начале XX века. Но, помимо инициатора начальной стадии кариеса, S. mutans, среди «провокаторов» ученые позднее обнаружили также несколько других видов стрептококков и лактобактерий, продолжающих процесс, и, кроме того, вид актиномицетов, ответственный за кариес корня зуба. То, что причиной неприятной болезни являются именно стрептококки, вполне логично. Микробы этого рода тысячелетиями присутствуют в пищеварительной системе человека и животных, обычно не причиняя никакого вреда.


Для поддержания собственной жизни стрептококки используют углеводы нашей пищи, разлагая их с рекордной по сравнению с другими бактериями скоростью и оставляя после этого спирты, альдегиды или кислоты. С появлением больших городов и общественного питания кариозная бактерия захватывала все больше «ртов», а триумфа стрептококк достиг после промышленной революции, когда рафинированный сахар, лимонады и другие продукты с высоким содержанием сахарозы — идеального для быстрой ферментации углевода — стали дешевыми и доступными. Именно тогда зубной налет превратился для кариесогенных микробов в идеальную среду для паразитизма.


Механизм разрушения


Чтобы понять, как появляется кариес, прежде всего нужно знать, что эмаль зубов примерно на 95% состоит из минерала — гидроксиапатита кальция Ca10 (PO4)6 (OH)2. Его шестиугольные кристаллы объединяются в призмы и обеспечивают прочность костей и зубов. Эмаль только одного резца содержит около 5 млн минеральных призм.


Как и все гидроксильные («щелочные») минералы, гидроксиапатит разрушается под действием кислот. Происходит это из-за нарушения пресловутого кислотно-щелочного баланса, известного всем по рекламе жевательных резинок. Когда в рот попадает кислота, например с глотком вина, наш организм пытается ее нейтрализовать, и кальций из эмали перекочевывает в слюну. А без кальция минеральные призмы рушатся как карточные домики. Если процесс повторяется, кислоты атакуют расположенный под эмалью дентин. Тогда в зубе появляется кариозная полость — каверна.


Особенно «страшны» простые органические кислоты, такие как уксусная, молочная и лимонная. Поэтому, когда мы пьем вино или едим апельсин, эмаль наших зубов обречена на частичное разрушение. Но кислоты появляются во рту и без апельсинов. Стрептококки зубного налета питаются углеводами, которые мы едим, а побочным продуктом их ферментации являются как раз агрессивные кислоты. Чем проще углевод, тем быстрее из него образуется кислота. А это значит, что чем чаще мы едим простые углеводы (глюкозу, фруктозу, сахарозу), тем больше прогрессирует кариес.

Почему человечество страдает от кариеса, и можно ли с этим бороться Популярная механика, Кариес, Наука, Медицина, Стоматология, Зубы, Длиннопост

Приблизительно механизм развития этой болезни описал американский ученый-стоматолог Уиллоби Миллер еще в конце XIX века, назвав его химико-паразитической теорией. Это означает, что, с одной стороны, появление кариеса — процесс химический, но без микробов-паразитов он бы не был таким масштабным или бы вовсе нейтрализовывался. Как утверждает заведующая кафедры профилактики кариеса МГСУ Эдит Кузьмина, в появлении кариеса виноваты три причины: зубной налет с бактериями, углеводистая пища и слабая устойчивость зубной эмали.


Это значит, что может быть только три способа борьбы с кариесом: есть как можно меньше простых сахаров (легко ферментируемых углеводов), сделать зубную эмаль более устойчивой к разрушению и, наконец, избавить зубы от налета, в котором прячутся стрептококки.


Горькая сладкая правда


Конечно, о том, что «от сладкого портятся зубы», люди знали давно, но доказать роль диеты в появлении кариеса удалось, только когда в ходе многочисленных независимых экспериментов было установлено, что стрептококки присутствуют в зубном налете и у людей, свободных от кариеса. Первый шаг в доказательстве «вины» сахара сделал датский профессор Фредерик фон дер Фер из Королевского стоматологического колледжа в Орхусе. В 1970 году фон дер Фер провел эксперимент, в котором группа добровольцев с хорошим состоянием зубной эмали полностью исключали гигиену рта — не чистили и не полоскали зубы после еды.


Половина из них также несколько раз в день полоскала рот 50%-ным раствором сахарозы. Отсутствие гигиены увеличивало число бактерий в зубном налете, однако при сравнении состояния зубов тех, кто полоскал рот сладким раствором, с контрольной группой были обнаружены более явные признаки кариеса — деминерализация эмали и появление на ней пятен.


Если раньше, например, в не столь отдаленном XVIII веке, сахар был дорогим продуктом и появлялся в рационе далеко не каждого, то теперь, согласно стоматологическим опросам, большинство людей в России и многих других странах едят сладкое ежедневно. Как отмечает Эдит Кузьмина, важно не столько количество съеденного за раз сладкого, сколько частота его потребления.


В идеале стоматологи советуют есть сладкое как можно реже и заменять ферментируемые сахара — глюкозу, сахарозу и фруктозу — сорбитом, маннитом и ксилитом. Эти многоатомные спирты имеют сладкий вкус и часто используются как сахарозаменители (например, при диабете), а кариозные стрептококки просто не могут их утилизировать. Натуральный ксилит содержится в клубнике и моркови. А если отказаться от сладкого все же не получается, то лучше есть его не «в одиночку», а вместе с другой пищей — это снижает кариесогенность. Те же кислые яблоки, например, требуют обильного отделения слюны, а она разбавляет и, имея щелочную реакцию, частично нейтрализует кислоту, образующуюся во рту после ферментации сахарозы и глюкозы.



Двуликий фторид


Если первый способ борьбы с кариесом — отказаться от сладкого — подходит не всем, то сделать эмаль зубов более устойчивой к кислотам куда проще. На сегодня единственным всемирно признанным и самым эффективным способом укрепления эмали все еще остается фторирование.


Впервые массово добавлять фториды в молоко для профилактики кариеса стали в школах и детских садах Швейцарии в 1953 году. Спустя 60 лет 95% зубных паст в мире содержат фториды. Если вы прочитаете состав своей зубной пасты, то, скорее всего, найдете в ней фторид натрия, монофторфосфат или аминофторид. А может быть, фторидов будет несколько. Механизм, с помощью которого все эти вещества помогают защищать зубы от кариеса, очень прост. Ионы фтора внедряются в кристаллическую решетку минеральных призм эмали, после чего ее растворимость в кислотах снижается.

Почему человечество страдает от кариеса, и можно ли с этим бороться Популярная механика, Кариес, Наука, Медицина, Стоматология, Зубы, Длиннопост

С другой стороны, именно из-за фторидов зубную пасту рекомендуется использовать в количестве величиной с горошину, а не колбаски длиной во всю щетину зубной щетки, как показывают в телевизионной рекламе. Основная причина этого — опасность флюороза, или пересыщения эмали фтором.


Коварство фтора заключается в том, что, если его слишком много, он превращает гидроксиапатит эмали в другой, более хрупкий минерал, и зубы начинают буквально рассыпаться. При этом фториды могут поступать в организм не только с зубной пастой — достаточно просто вдыхать их. Например, у людей, живущих рядом с активными вулканами и заводами, производящими плавиковую кислоту, флюороз встречается втрое чаще: вулканический пепел и отходы производств содержат фториды. Впервые об этом эффекте «передозировки» фтора рассказал еще римский поэт Марк Марциалл, описав зубы наложницы Александра Македонского как «крапчатые».


Чтобы сохранить зубы и избежать их разрушения от избытка фтора, достаточно просто следовать «правилу горошины» и не чистить зубы слишком часто — двух-трех раз в день вполне достаточно. У фторирования есть ярые противники, утверждающие, что зубная паста и обогащенное фторидом молоко — его можно купить и в России — вызывают целый букет опасных болезней вплоть до злокачественных опухолей. Но такие утверждения не подкреплены никакими достоверными данными. Да, фтор и его соединения — действительно ядовитые вещества.


Но здесь все дело в концентрациях: еще Парацельс (Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенхайм), великий медикус и алхимик эпохи Возрождения, сформулировал афоризм, не потерявший актуальности за прошедшие пять веков: «Все есть яд и все есть лекарство; тем или иным его делает только доза». Чтобы отравиться фтором, нужно буквально съедать несколько тюбиков зубной пасты каждый день. Что касается молока с фторидом натрия, его суточная норма — стакан (200 мл), как указано на упаковке.


Впрочем, у зубных паст с фторидами есть альтернатива. Прежде всего, пасты без фтора, укрепляющие эмаль за счет кальция или целых минеральных молекул — искусственного гидроксиапатита, предназначенные для детей, часто глотающих пасту, и людей, живущих в зоне риска.



Вакцина от кариеса


Изобрести вакцину от кариеса, заставив организм убивать болезнетворных стрептококков, — заветная мечта многих ученых. Ближе всего к избавлению человечества от звуков бормашины подошли китайские исследователи из Института вирусологии в Вухэне. В 2011 году они объявили об успешном испытании на крысах комбинированной ДНК-вакцины. Суть ее в том, что помимо ДНК самого стрептококка она содержит также и нуклеиновую кислоту другой бактерии — сальмонеллы. На сальмонеллу иммунитет реагирует активнее, расправляясь заодно и с кариесогенным стрептококком.


Но даже если прививка от кариеса и появится в арсенале стоматологов, вряд ли мы сможем забыть о пломбах и зубных протезах. Как объясняет один из ведущих эпидемиологов в мире, Дэниэл Смит из бостонского Института Форсайта, вакцина будет действительно эффективна, только если прививать ее детям в возрасте от года до двух — когда появляются первые молочные зубы, но зубной налет — сообщество бактерий — еще не успевает сформироваться.


У вакцины от кариеса есть еще одно слабое место. Даже если ей удастся побороть один вид стрептококка, вызывающего первые признаки болезни, другие виды бактерий, которые подключаются к разрушению зуба на разных стадиях, вполне могут переквалифицироваться в инициаторов. Поэтому стоматологи называют кариес коварной инфекцией, бороться с которой можно и нужно пока традиционными способами: следить за диетой и регулярно посещать стоматолога. Ведь, в отличие от акул, которые в течение жизни могут обновить несколько тысяч зубов, мы, люди, теряем драгоценные зубы навсегда.



«Вредный» гормон


Учеными установлено, что распространенность кариеса среди мужчин обычно ниже, чем среди женщин. Это связано с прямой зависимостью между уровнем эстрогенов в крови и микробной микрофлорой полости рта. Первые прямые корреляции в опытах с крысами получены в середине прошлого века в Университете Индианы. Исследователи заметили, что скорость развития кариеса увеличивается с повышением уровня эстрогенов у самцов, а также у самок, как обычных, так и овариектомированных (лишенных яичников). В то же время уровень мужских гормонов - андрогенов — особого влияния на состояние зубов не проявил. Десятки исследований подтвердили связь уровня женских гормонов и вероятности развития кариеса. Пока точный механизм влияния эстрогенов на здоровье зубов не изучен, но предполагается, что слюна содержит чувствительные к эстрогену иммунореактивные белки, которые регулируют количество кариесогенных микробов во рту.



Статья «Атака по зубам» опубликована в журнале «Популярная механика» (№134, декабрь 2013)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к 25 годам уже было 3 периодонтита, 6 пульпитов, больше 10 глубоких кариесов и не счесть сколько средних и мелких кариесов. Пока удалили только один зуб, тоже уже с безнадежным периодонтитом. А у моего друга-ровесника только два кариеса было за всю жизнь. При этом он зубы чистит-то только утром, один раз в день. Как жаль, что зубы не растут по третьем разу.

раскрыть ветку (32)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же... Не ожидал!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

- И ты, Брут?

- И я, Цезарь.

- Не ожидал...

- Сюрприз!


:)

Автор поста оценил этот комментарий

Что за фильм?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страх и ненависть в Лас-Вегасе.

Как по мне, фильм 4/10.

ещё комментарий
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще раньше мог месяцами не чистить зубы, а к стоматологу и подавно не ходил. Думал: выпадут зубы - вставлю керамику, а за ней буду следить. На днях сходил к стоматологу, почистил 4 зуба от зубного камня. Поверхностный кариес на одном зубе. Так же у меня не хватает одного резца на верхней челюсти(он просто не вырос и под него нет места), и я спрашивал: Можно ли удалить несколько зубов, и вставить на 1 больше, чтобы челюсть была симметричной? Врач сказал что ему жалко мои зубы. Такие дела. Но я не люблю сладкое, а когда пью воду имею привычку полоскать водой рот(хз, может это как-то влияет). И последний год чищу зубы каждый день по утрам, за редким исключением. 26 лет
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Для стоматолога "выдерните мне зубы и вставьте искусственные" звучит как "отрежьте мне руку, я хочу вот тот крутой протез!" Не надо так. Эффективность даже самых лучших зубных протезов (на сегодняшний день) примерно 60% в сравнении с "живыми" зубами

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое эффективность зуба??

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, эффективность пережевывания пищи, все дела

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но он ведь никогда не просил об этом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы спросили - попросил бы.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уж кому какая генетика достанется. Стоматологи говорят, что это из-за недостатка кальция и слабой костной структуры организма. Но я несколько лет борьбой занимался, тайским боксом, а еще могу порассказать забавные истории про мои падения с разных высот в детстве из разряда "мужчины - это случайно выжившие мальчики".  И ни разу себе ничего не ломал! Даже трещин не было)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
мои падения с разных высот в детстве из разряда "мужчины - это случайно выжившие мальчики". И ни разу себе ничего не ломал

Сука как же жизненно. Из моих знакомых абсолютно все ломаются как веточки при любом падении или ударах, я же среди них чувствую себя словно терминатором.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо тут рандом не слабее генетики, кто знает, что и как там прилипает после еды, кто что ест и как рот полощет.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам к ортодонту. Вы снимок делали? Может, там этот зуб прячется, его вытащить надо. Или его там нет, но тогда надо раздвинуть зубы и туда имплант вставить. Правильно вы говорите, челюсть должна быть симметричной.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, зуба тупо нет. Врач у которого я был, так же является ортодонтом, говорит уже возраст не тот, чтобы можно было выровнять не лишаясь своих зубов. У меня зубы то ровные, просто на верхней челюсти вместо 4 резцов у меня 3.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это смотря каких зубов лишаться. Обычно выдирают восьмерки и спокойно двигают весь зубной ряд. Я не орт, но собираюсь ставить брекеты и немного подначиталась уже. Мне 30, еще и позже брекеты ставят) Просто неправильное распределение нагрузки может привести к многим неприятным вещам, таким как парадонтит, вплоть до потери зубов, или даже к остеохондрозу, представьте себе!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня симметрично нет нижних 5х зубов 😅 у мамы тоже нет)))но место под них есть, хотя и зубы сдвинуты, но немного все же есть)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хронический периодонтит (вроде гранулирующий, часто появляются гнойные мешочки на десне), два верхних передних зуба (один большой, другой соседний), хирург сказал, что под один под удаление, а большой можно спасти, до этого лечили пульпит у этих же зубов. Мне от одного периодонтита печально становится, в 16 то лет терять передний зуб, не представляю, как ты отмучился со всем этим дерьмом :c

4
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто не хочет кариеса. (кстати судя по посл пункту онанизм не так уж и безвреден)
Причины высокого содержания эстрогенов в мужском организме:

Лишний вес у мужчин включает выработку эстрогенов и подавляет выработку тестостерона
Повышенное содержание ароматазы, которая превращает молекулу тестостерона в эстроген
Употребление продуктов питания способствующих повышению эстрогенов:
Соя – лидер по содержанию эстрогенов. В настоящее время соя стала основным источником растительного белка, поэтому ее можно встретить в различных продуктах: молочных (молоко, сыр, йогурт), мясных (колбасные изделия, полуфабрикаты, сосиски, сардельки), различные сладости и т.д. Это не значит, что придется отказывать себе в употребление, например, молока, просто необходимо следить за количеством поступившей в организм сои.
Пиво содержит фитоэстрогены – аналоги женских половых гормонов. Другие алкогольные напитки понижают уровень тестостерона, что дает почву для выделения эстрогенов.
Стручковые растения (бобы, горох, фасоль)
Чрезмерное употребление кофе
Продукты, понижающие тестостерон
Все причины снижающие тестостерон
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пиво содержит фитоэстрогены – аналоги женских половых гормонов.

Это миф, причём устарелый:

"Женские гормоны и мужские сиськи от пива — излюбленная тема отечественной антипивной пропаганды. Как и в случае с другими мифами, он базируется на тотальном незнании процесса пивоварения. Плюс здесь действует избитый прием пропаганды, когда «факт + факт = ложь». Проиллюстрирую:


Факт 1. В хмеле есть фитоэстрогены — растительный аналог женских половых гормонов (это правда, 8-PN, если быть точным)

Факт 2. Хмель используется в производстве пива (это тоже правда, самолично добавляю его в каждую свою варку :))

Вывод. От пива мужчина превращается в женщину.


Красивый прием? Весьма. Особенно хорошо работает, если вывод зачитать с характерной для НТВ нагнетающей интонацией. Проблема только в том, что вывод ложный, хоть и кажется на первый взгляд стройным и логичным. Вот спросите у любого человека, который верит в этот миф, сколько хмеля в среднем используется в пивоварении, скажем, на 100 литров пива. Даю гарантию, что он ответить не сможет, и именно из-за своего неведения и верит в рассказанную по телевизору байку. Так вот, обычно это количество в зависимости от сорта колеблется в пределах 100-300 грамм. Грамм! На 100 литров! В сильно охмеленных сортах (например, в американских элях) оно может достигать килограмма, а то и двух. Но, во-первых, это все равно немного, а во-вторых в России таких сортов в промышленных масштабах не варят.


При этом хорошо известно, что больше всего фитоэстрогенов содержится в сое и прочих бобовых — значительно больше, чем в хмеле. Почему-то их есть никто не боится, хотя съесть 100г фасоли — проще, чем выпить 100 литров пива. Чтобы добиться хоть какого-то эффекта от фитоэстрогенов, пива нужно выпивать литров по пять в день. Даже здоровый крепкий мужик сопьется раньше, чем превратится в женщину."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто для подтверждения своих слов, можете скинуть фотку своего живота

6
Автор поста оценил этот комментарий

я пью колу (сладкое + лимонная кислота) лет с 12, в этом году мне мелкую пломбу поставили, мне 23.

Походу кариес работает как то по другому.

У моей коллеги вообще коренных нет =/ до сих пор молочные

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Твоей коллеге по садику?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему по садику?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что молочные зубы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял это какой-то из случаев адентии. У нее до сих пор молочные зубы и им постепенно приходит кабздец.

А новые зубы это дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ерунда, 22 года, 2 пломбы. Единственное я газированные напитки не люблю, но компенсирую сахаром и количеством углеводов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Растут, после ста лет)))
Не зря ж пенсионный возраст повышать будут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку