Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему бы и нет

Почему бы и нет
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
754
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю людям, которые не знают, что Татарстан находится в РФ, можно сиську жигулевского только продать, на большее бюджет не рассчитан.

раскрыть ветку (120)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз вчера в твиттере под этим же текстом читал кучу историй про то, что людям из Дагестана, Татарстана, Башкирии, Марий Эл и других регионов говорили что они иностранцы
раскрыть ветку (27)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте в Марий Эл, у нас лесов много - всех военком не найдет ))
Если что - всегда есть вариант убежать в Татарстан, на границе пробок нет.

раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Мы из Татарстана, муж был в командировке в Усинске, покупал тушёнку, продавец предложил Йолу. Муж решил приколоться и спросить, кто производит? На что ему продавец ответила, Бери, очень хорошая, в Монголии делают, в Йошкар-Оле, у них там коров много, они не обманывают
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но я родом из Сибири и прожил там 40 лет до переезда в Москву, и не понаслышке знаю глухие места на малой родине без военкоматов))
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но с лагерям и вышками.
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий
Когда пробки на границе появятся, то можно в Чувашию ломануться, или через нее в Мордовию. Да и Удмуртия рядом. Такой простор для эмиграции
раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мордовию вычёркиваем, они сразу сообразят, что это филиал нашего родного Мордора.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пробки на границе Марий Эл это конечно смешно, ближайшая пробка из Марий Эл до Татарстана на въезде в Казань =)
В Чувашии не интересно, как по мне. Лучше к татарам, но у них халяль.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Татарстане живу с рождения и до сих пор не до конца понимаю, что такое халяль, так что парьтесь, езжайте)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В какую сторону ехать? До Йошки 300км, до Казани 400, до Челнов около 500. И париться как надо, чтоб ехать?
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя знаете, париться перед дорогой тоже не обязательно, бани и сауны у нас тоже в ходу, на месте и попаритесь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Йошка, а после неё в Казань, дальше куда хотите. После Казани Йошка покажется какой-то тусклой деревней крошечного размера (хотя "туристических" мест в Йо не так много, парки да набережная, Марий Эл она не в Йошке - за ней нужно в районы ехать, реки-озера-леса и природа летом хороши).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если грубо, та халяль можно рассматривать как некую марку качества, ибо для получения продуктом этой "ачивки", нужно пройти целый ряд экспертиз и прочего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там в лесах сплошь ракетчики, так что найдут )))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще грибы и ягоды…Рыбы в Илети…
154
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот например из вчерашнего твиттера под этим текстом.
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

я из Татарстана, мне в Билайне , когда я переехал в Москву, отказались продавать симку, сказав, что мы продаем симки только гражданам РФ.

был удивлен )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, была похожая история в 2004 году, но только в Ижевске и я из Башкортостана
4
Автор поста оценил этот комментарий

самый распространенный в моей жизни  вопрос "есть загран?" и "скажи что-нибудь на дагестанском"

Автор поста оценил этот комментарий
Я-я, мне говорили 🤣
44
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи, я лет десять назад в Москве задолбался ментам объяснять, что Татарстан это не как например Узбекистан или Казахстан, что находится в России. И их даже не смутило , что паспорт предъявил российский.
раскрыть ветку (15)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в московском метро чуть не повязали за паспорт РФ, который вызвал подозрения из-за дополнительной страницы, которая была только в паспортах Татарстана. Мент прям долго и придирчиво изучал как это так и очень удивлялся.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Башкирии тоже такие паспорта были
3
Автор поста оценил этот комментарий

А про что эта доп. страница?

раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Присяга Золотой орде.
7
Автор поста оценил этот комментарий

На татарском или башкирском языке отдельная страница. Тоже паспорт постоянно вертели с изумлением.

1
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет назад у нас в Татарстане была страничка в паспорте на татарском. Она пугала другие регионы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Татарстане тоже )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверете, но в Татарстане тоже!

ещё комментарии
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф!.. Знакомая тётка с советским образованием, на мой рассказ о том что я был в Башкирии в командировке, прокомментировала - "Ну вот, ты по заграницам бываешь, а у меня даже загранпаспорта нет("

раскрыть ветку (37)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Общаюсь со взрослой дамой, спрашиваю её «в заказе указан Благовещенск - который в Амурской области или в республике Башкортостан?». Ответ: «Что ты, деточка, мы в России находимся!».

Ну и от сибиряков слышала «Астрахань - это Украина, да?».

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Ростове-на-Дону когда учился, то одногруппники из местных думали, что Астрахань это город в Казахстане.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Астрахани, конечно, казахов хватает, но не настолько)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто недалеко от меня есть
Ново- Астрахань! Может оттуда?
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да... Адресная система - головная боль.

Бывает, когда на улице 2 13х дома стоят рядом, а отличаются только микрорайоном и т.д.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
2 улицы с одинаковым названием в разных районах города. Временное расстояние между районами на общественном транспорте = 2 часа. Посылки приходят исключительно в тот район, где я не живу, - у "Почта России" так запрограммено. Уже лет 20. Менять никто не собирается. Из одного отделения звонят в другое, и забирают почту вручную. Итого: +1 день ожидания.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это  еще ладно... есть   куча  городов (про  деревни я  вообще молчу)  с одинаковым названием. Напрмиер, славный город  Советск  есть в Калининградской , Кировской  и  Тульской областях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у нас такое дело! Как бывший работник архива Тульского ЗАГС говорю))
Но документы из Калининграда нам не приходят - на уровне областей и городов в "Почта России" база налажена. Ну, кто ко мне из Калининградской обл. придёт? (Особенно сейчас) "А с улицами в своём городе вы как-то сами разберётесь. Пусть почтальоны не расслабляются!" - сказали программисты и не стали заморачиваться))
Сценарий фильма "Ирония судьбы или С лёгким паром!" не на пустом месте придуман😊
28
Автор поста оценил этот комментарий
Качество советского образования преувеличено
раскрыть ветку (26)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Образование давали хорошее, просто не всего его взяли. Как и сейчас.


p.s. да и бытовой кретинизм никто не отменял.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл тогда от такой системы образования? Смотрю на своих сверстников и тех кто старше, чувство что кретин на кретине и кретином погоняет
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в максимально большом прогоне населения через систему получения высшего образования для максимального охвата и получения максимального количества хороших специалистов.


Это как воронка продаж.,  ну или, скорей всего,  распределение по гаусу.


Это тебе не образование 19 века когда 1-6% имели образование. И пели, и шпагой владели, и стихи сочиняли и 2-3 иностранных языка и т.п.


Изделия и работы становятся сложнее и сложнее. Выпускники ВУЗа после условных 10 лет, так же по гаусу распределятся по уровню знаний. Вот 100 человек выпустилось из "Прикладная Информатика". И через 10 лет -  10 человек дно и не смогли устроиться и кричат свободная касса, 20 человек вечные джуны, 40 человек мидлы,  20 человек сеньеры, 10 человек заняли ТОП (lead, ведущие, тех. дир и т.п.).


А если всего будет выпускаться из ВУЗа 10 человек? Всех гениальных ты не отберешь сразу. Пусть тебе удастся отрезать совсем неспособных и вечных джунов (да и то не факт).  И что с таким количеством персонала можно сделать?

19
Автор поста оценил этот комментарий
А советское время глупых людей не было? Образование и правда было лучше, хотя бы своей универсальностью. По выпуску из школы ты можешь выбирать любой ВУЗ, а не по направлению, которое родители тебе выбрали в 4-м классе.
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересно получается. Сдавай ЕГЭ по всем предметам, сможешь выбрать любой ВУЗ. В чем проблема?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же в курсе, как это сейчас работает, правда?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего да. Я заканчивал школу в 1993 году, сдавал и выпускные и вступительные экзамены. Мои дети сдавали уже ЕГЭ. Если старший шел по общеобразовательному направлению, то младшему пришлось пройти несколько экспериментов со стороны школы.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, я надеюсь, ваши дети сами догадались, в какой вуз им хочется? Или таки родители выбрали в четвертом классе?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, что выбрали, туда и пошли. Если бы выбрали гуманитарный профиль, то в физике и математике был бы провал. Сейчас младший сын не учился бы на IT-специальность. Старший после 9 класса закончил колледж, отслужил в армии и уже после армии закончил университет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К чему пассаж про направление в четвертом классе тогда? Да и вообще в целом? Я сам айтишник, а направление у меня было географическое, а вышка историческая, и что?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не пассаж, зачем что-то делать вопреки логике и здравому смыслу? Вы, если написали правду, как раз и являетесь примером абсурдного создания проблем для их героического преодоления.
PS: давайте на этом и закончим, ибо нет настроения спорить о таких вещах. Я застал и советские экзамены и ЕГЭ, имею мнение основанное на опыте. Вы имеете иное мнение - отлично, у нас же свобода и плюрализм.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пример создания проблем? Так вот знайте, что у меня была советская система, а не егэ. Всего доброго
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как советское образование должно было рассказать людям о границах, которые образуются после того, как советского союза не станет?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было ответить, что по внутреннему пускают. Да и вообще, там рубли в ходу. 😁
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Провёл краткий географический ликбез, реакция на который была, примерно, такая

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, в центральном сбере в туле удивлялись глядя в паспорт, что Татарстан в России.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что народ в Туле маломобильный. Если нет своего авто, поездка в Ярославль - квест. Часть населения ни разу не летала на самолёте, потому что пассажирский аэропорт закрыли в середине 90-х, и дальние поездки осуществляются только через МСК. Или на автобусе ... В ФРГ на автобусе ...

Потому народ дальше региона не выезжает, а где там этот ваш Татарстан?.. За Уралом? Естественно, это заграница. За Уральскими горами же. Народ дальше своего носа не видит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но с каких пор Татарстан за Уралом относительно Тулы? Там пару-тройку республик - областей проехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничто не мешает моим нынешним землякам так считать))
Я знаю, где Татарстан и Башкирия. Не раз ездили из ХМАО-Югры в Тульскую область и обратно через эти республики и на автомобиле, и на поезде.
Автор поста оценил этот комментарий
Самая большая головная боль была - напоминать этим землякам о наличии часовых поясов и разнице во времени (facepalm) Они кагбе знают, что "за Уралом уже поздно", но Дальний Восток - это же ДВ, а не "за Уралом".
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажи, студентка юрфака и уже практикантка в суде, не знала, что Татарстан в РФ. Она вообще спросила, как мы русский выучили.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне человек с зарплатой в 700 тысяч рублей доказывал, что Абхазия это Россия. Я даже в какой-то момент начала сама сомневаться, что я права. Вообще он человек очень умный, но видимо география не его конёк. Полагаю, что перепутал с Адыгеей.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ни в чём нельзя быть уверенным, может уже и Россия. Если Херсон Россия, то чем Абхазия хуже.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Владимир Владимирович, перелогиньтесь, мы вас узнали

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас то да, география России так обновляется, что учить не успеваешь. Но разговор был в 2020 году)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже раз как то писал историю про девушку моего друга, что после поездки в Республику Беларусь, она в Республике Татарстан искала обменник. И да, она человек с высшим образованием, она в некоторых аспектах не глупа, очень хороший человек... Который абсолютно не знает географию, историю и подобное. Я не могу назвать ее умной, но и откровенно глупой назвать язык не поворачивается. Все таки человек знает 3 языка.

раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то она права. За беларусские вряд ли что сможешь купить в Татарстане.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, национальная валюта татарстана- это эчпочмаки?)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чак-чак
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это мелкая валюта) 1 эчпочмак=100 чак-чаков)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы цену на чак чак видели? Там наоборот 10 эчпочмаков выйдет
3
Автор поста оценил этот комментарий
эчпочмаРки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Талкыш келеве

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сиську 1.2 или 0,9 л. ?
Нет давно сисек , возмущаюсь как пользователь !
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. думаешь что люди, которые стоят 4 дня на границе без еды и воды умнее, чем потребитель сиськи жигулевского? 

9
Автор поста оценил этот комментарий

В татарстане даже свой президент есть, поэтому одна менеджерка из масквы решила считать РТ заграницей.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пока ещё президент... А вообще глава региона
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде поменяли ж звание, нет?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глава республики
Автор поста оценил этот комментарий
С 1 января 23г будет главой, а пока что президент РТ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал уже.
Ок.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не хан?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего уж мелочится - каган Булгарского ханства!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Болгария - это ханство?! КАК! Почему? Когда поменяли?! (Шутка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая наивность

Автор поста оценил этот комментарий

Удивишься. Даже многие генеральные директора не знают, что их филиалы в России находятся)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

ты недооцениваешь тупость людей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку