Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом

Давным давно, когда дере... В общем, лет так дцать тому назад раздается мне звонок с незнакомого номера. Беру трубку, а там "Здрасьте, эт тётя (пусть будет Нина) из %деревня за 500км%, в пятнцу мои приедут машину покупать, встречайте".  Родня там душевная, для хороших людей не жалко. Приехал дядь-Коля с зятем, в процессе обмытия приезда выяснено:

- Тольятти - родина Автоваза, значить ВАЗов тут много и бохато, так как Самара пригород Тольятти

- Денег есть 80 тыр на авто и 10 на сопутствующие расходы, итого 90

- 10 лет назад %сосед% купил тут у вас офигенные жигули, до сих пор ездят

- Хочу девяносто-девятую-металлик (тогда еще считалась машной), а если не хватит, то семёрку (машиной считалась с большой натяжкой)


Девяносто-девятая, ещё машина (картинка из интернетов).

Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Автохлам, Деревня, Длиннопост

За рюмкой чая объяснили, что семёрку вычёркиваем, потому что это семёрка, а девяносто-девятая для деревни не зело удобная, а надо бы смотреть хотябы 10е семейство, а желательно 2111 (универсал). Открываем сайты объявлений на И и на  А, выписываем варианты, на завтра едем кататься.

11е бракуются все от слова совсем, потому что тут ржавчинка, тут вмятинка, тут еще чего.

Вспоминаю, что знакомый пропивает девятку за 30 тысяч, в идеальном состоянии по тех.части, а до внешнего же вида ему  было пофиг. Приехали, вылезли, к машине даже подходить не стали - развернулись и ушли. Потом сказали, что их в %деревня% потом еще лет 10 высмеивать будут, если они на таком страхопиздище приедут.

Предлагают поехать на Ракитовский  авторынок (самарские поймут), там же 10 лет назад сосед купил хороший ТАЗ. Отговариваю. Через два часа надоело. Объясняю, что я теперь просто водитель, пусть делают, что хотят.

С утра едем на рынок. Пять часов страданий, и вот оно нашлось. Десятка-металлик, Ынжехтур, в салоне пять освежителей, панель залита литрами силикона, чехлы махнааатые, вся блястит, диски литые, резина летняя, на дворе минус-20, цена 120. Кое как сбили цену до 112 тысяч 500 рублей. Ударили по рукам, тридцатку им заняли мои родители, купили они два шипастых колеса и поехали с рынка. Проехали 3 км, после этого заглохла и не заводится. Двигатель кончился, однако.


Десятка-металлик, диск литой (картинка из интернетов)

Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Автохлам, Деревня, Длиннопост

Перекуп по телефону уверяет, что такого быть ну никак не может, машина конфетка же, это всё ложь, поклёп и провокация. После обещаний %вычислить по айпи и лицо обглодать% соглашается на диагностику сервисе своего знакомого. Диагностика показывает загнутый маслозаборник, аккуратненько заклеенную черной изолентой лампу давления масла (а ведь для этого надо было разобрать) и заклинивший двигатель. Деньги возвращать отказались, т.к. их уже якобы не было, предложили гарантийный ремонт, з/ч за счёт покупателя. Купили вкладыши, коленвал поширкали напильником, маслозаборник отбили молотком, залили уфалюб 10вэ40 и новый фильтр,  изоленту с лампочки отлепили - вроде бы поехало. Так и уехало это в %деревню%, радовать своим блеском соседей. Они ведь не знали, что снизу оно выглядело примерно вот так:

Почему авто покупают с толщиномером, а не с мотористом Покупка авто, Продажа авто, Автоподбор, Автохлам, Деревня, Длиннопост

Мораль? А нет её...