Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране

А я ведь опять сегодня на уникальном предприятии побывал, чтоб его вам показать. Знакомьтесь, ОАО «Соликамский магниевый завод». И сразу несколько цифр для солидности. Это лидер магниевой и редкометальной промышленности России. На его долю приходится практически 100% соединений РЗЭ, ниобия и тантала в стране, завод производит более 60% товарного магния и где-то 4-5% титановой губки в России.

Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано

Сам завод расположен в городе Соликамск, что в Пермском крае, а родился он 14 марта 1936 года, когда первая ванна цеха электролиза выдала первый магний! Именно разработки, выполненные на СМЗ, явились основой для проектирования и строительства всех предприятий титано– магниевой промышленности бывшего СССР.

Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано
Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано

Редкоземельные металлы (или их ещё называют редкоземельными элементами - РЗЭ, а их всего 17) обладают удивительным свойством, за что их даже называют витаминами высоких технологий. Введение их даже в очень небольших "дозах" в состав будущей продукции в разы улучшает ее качество, а порой вообще делает ее уникальной. Уже сегодня редкоземельные металлы содержатся в каждом телефоне, в каждом автомобиле, в каждом самолете. Они применяются в атомной энергетике, оптике, медицине, микроэлектронике, химической промышленности и металлургии, конечно же, в оборонке. А "зеленая" и цифровая революции только укрепляют спрос на эту продукцию. Потребность в таких оригинальных металлах стремительно растет, составляя около 10 % в год, а через несколько лет спрос на некоторые РЗМ может вырасти в разы. И главное предприятие страны в этой сфере как раз Соликамский магниевый завод!

Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано
Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано
Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано

В свою очередь, металлический магний, производимый СМЗ, используется в производстве алюминиевых сплавов, десульфурации стали, пиротехнике, в органическом синтезе. Магниевые сплавы используются как конструкционный материал; в ракето - и самолётостроении, автомобильной промышленности и электронной технике.

Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано

И резюме. Доволен, как удав или слон, не важно, как там у нас говорят. И это если совсем коротко про мои первые впечатления от посещения Соликамского магниевого завода. Впервые держал в руках слиток магния, наконец-то перешёл на ты с титаном (первый раз наше свидание состоялось на Ависме в Березниках много лет назад, а в этот раз мне даже домой немного разрешили взять на память), да сам факт, что ты на таком важном и стратегическом для страны заводе, уже говорит о многом.

Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано

Больше букв уже скоро, и еще раз огромный привет генеральному директору ОАО «Соликамский магниевый завод», Руслану Димухамедову, а можно по простому, мужик обещал - сделал! 25 октября познаколись на выставке «Рудник.Урал – 2023», а сегодня я уже на его заводе, учитесь, коллеги.

Побывал на Соликамском магниевом заводе - главный по редкоземам и магнию в стране Промышленность, Российское производство, Производство, Завод, Металлургия, Длиннопост, Как это сделано

Ваш Промблогер №1 в России Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу