Побочка после вакцинации, или о чем вам не скажут врачи

ссылка на коммент

У меня первые несколько часов тоже был нормальный полёт (привилась вчера около шести), а потом вся ночь в муках, температура ползла вверх и не сбивалась (до 39,5). Врач сказала, что можно принять парацетамол - я приняла три за ночь, ноль эффекта. То лежишь в луже пота, то дикий озноб, залезаешь под пуховое одеяло в плюс тридцать. Состояние отвратительнейшее. Прям чувствовала, как мозг закипает. Спать не получалось, это самое хреновое, наверное. В итоге температура слегка спала после укутывания в холодные полотенца, и удалось поспать. Сейчас снова ползёт выше 38. Тешу себя мыслью, что от пневмонии колбасило бы сильнее)

О, блин.

Тот же эффект, но у нас спутника нет в стране, пришлось ставить астра-зенека. Сам не рад был такому, тем более, что эффективность ее на грани фола (59.5%), но увы, спутника, да и других вакцин, скорее всего, скоро не будет - политика, мать ее так.

Врач буднично предупредила о "легких побочных эффектах", по типу невысокой температуры и боли в месте укола.

Когда, часов через 6-7 после укола, начало выкручивать ноги, я понял, что меня наебали.

В общем, вакцинировался около 10 утра, в 18 уже была температура около 38.

Еще через час - 39.

Пик - 39.6, дикий озноб, кидает в холод. с учетом того, что на улице невыносимая жара, и в квартире около +30, лежал под двумя одеялами и меня трясло от холода.

Дикая боль в мышцах, плюс головная боль в области затылка и висков.

Парацетамол не помог: выпил одну таблетку, через час еще одну, потом полез гуглить. Гугол с радостью сообщил, что нельзя пить жаропонижающие после вакцинации вообще, но мне уже было похуй и на гугол, и на вакцинацию - как бы не окочуриться посреди ночи.

Ситуацию усложняло то, что дома был один, вот совсем. Семья у тещи, оч далеко, соседи мудаки спят, да и пофигу им, что в принципе предсказуемо и ожидаемо.

Но самое хреновое - что даже до тех же соседей добраться - тот еще подвиг.

Вставать с кровати, чтоб добраться в туалет - практически на грани сил.

Температуру сбил горячим чаем, вот чес слово, спасибо бабушке, которая всегда сбивала температуру чаем с малиновым вареньем. Лучший рецепт, теперь всегда так буду делать.

Упала до 38.5 примерно в 2 ночи, смог отрубиться и поспать - хотя тоже то еще мучение: каждый час-полтора вставать в туалет (нужно пить много жидкости), плюс периодически знобит, при том потеешь так, как не потеют даже грешники в аду, наверное. Нет, не наверное, в тот момент казалось, что это точно.

Постельное белье мокрое насквозь, но тебе пофиг, потому что главное - лечь, и после этого желательно уснуть, чтоб не трясло.

К утру, в 7, температура 38.5, более-менее, можно жить. Хотя головная боль никуда не уходит, но обезболивающие - не жаропонижающие, а потому их можно. Таблетка спазмалгона, и через час боли почти нет. В это же время еще кружка горячего чая, и вот к 9 утра температура 37.5, можно даже поспать спокойно.

В общем, через сутки почти пришел в норму, ночью кидало несколько раз в пот, но даже выспался. на вторые сутки состояние почти здорового человека.

Теперь, собственно, для чего писался этот пост.

Нам говорят, что возможны побочные эффекты, но нам не говорят, насколько они сильны.

До того, как прочитал коммент выше, считал, что это мне так не повезло (ну, типа Зенека, типа плохая вакцина, вот тебе и побочка такая), но теперь стало ясно, что от типа вакцины это не зависит.

А потому - вот несколько советов тем, кто идет вакцинироваться.

1. Купите Кардиомагнил и начните принимать по одной таблетке в день за день до вакцинации. Это противотромбозное, не помешает.

2. Не вакцинируйтесь в тот день, когда никого, кроме вас, дома не будет.

3. Если так получилось, что все же вы остались один, приготовьте:

а) запас воды питьевой, не газированной, побольше. Литров 9 точно хватит, стандартная бутыль.

б) полотенца. Если вдруг поднимется температура, вам их понадобится очень много. Сменное постельное белье тоже не помешает, но вы тупо не сможете его поменять.

в) не покупайте и не пейте жаропонижающее. Ни Аспирин, ни Парацетамол - вам они не помогут. Чтобы сбить температуру, пейте горячее питье, чай - самое то.

г) если у вас появились первые признаки недомогания, по типу легкой простуды, валите домой, где бы вы ни были. Скачок температуры очень резкий и очень быстрый, и вы буквально за час из абсолютно здорового человека можете превратиться в овощеподобное потеющее и стонущее тело, и вам совсем не захочется, чтоб это произошло посреди города. Болеть всегда лучше в своей постельке.

д) Самое главное! В отличие от обычной простуды, у вас будет аппетит. Я ступил, не ожидая такого сильного эффекта, а потому дома из еды был кусочек хлеба и пару помидор, да в холодильнике пельменей на одну порцию. Нет, если порыться, то были, конечно, и каши какие-то, и даже картошка, но приготовить их вы не сможете. А потому - заранее приготовьте себе поесть в объеме вашего обычного потребления минимум на сутки. Желательно - куриного бульона, так как он и питателен, и употребляется горячим, а это очень хорошо в данной ситуации.

е) следите за температурой, меряйте каждые полчаса. Если температура выросла до около 40 и не спадает более часа - вызывайте скорую, не тормозите. Высокая температура опасна для организма, особенно для сердца.


Из всех пунктов - про воду и про еду обязательно. Так как температура оч высокая, выпить литра три воды за пару часов - нефиг делать. Причем половина выйдет в качестве пота, не сомневайтесь. Ну и поесть - выбраться в магазин за едой было первым же желанием после того, как температура и головная боль отступили.


Но, настолько серьезная побочка, как я понял, явление редкое.

Потому, надеюсь, у вас ее не будет. Если же вдруг чего - лишняя бутыль воды и приготовленный заранее супчик все равно не пропадут, не так ли?))

Всем здоровья))