Побеседуем про этимологию

Я думаю, что сегодня чудесный день для беседы про увлекательную этимологию.

Возьмем вот прекрасное слово "Авокадо". Его еще все путают с адвокатом.

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Откуда оно произошло? Очевидно, что копать надо в тех местах, где это авокадо растет. Так-сь, на испанском будет опять aguacate, а вот на ацтекском, родном, мы находим слово "ahuacatl". Чудесно! Что же оно значит? Авокадо, и... Яичко?!

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Так, давайте другое слово. Какое бы взять. Но без таких корней. Во, возьмем орхидею, чудесный цветок.

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Откуда оно? На латыни мы видим слово "Orchis", Орхидея. Чудесно, копаем дальше. В латынь оно прибыло из греческого " ὄρχις", где означало...

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Да блин! Какое слово вообще брать? Что-нибудь совсем левое. Орхи- НЕТ! Никаких орхи-, знаем мы, к чему это приведет. Берем левое слово из головы. Во, "мускус"! Выкусите, греческий с латинским, вы меня не подловите.

Итак, мускус у нас из латинского "muscus", что означало

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Фух! Ну красота. Итак, дальше. В латынь это слово пришло из греческого "мосхос".

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Чудесно же, но оно в греческом откуда? А оно из санскрита, где слово "муска" значило

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Да блин! Опять яичко. Как значение перескочило на мускус, они не мылись там, что ли? Ладно, к черту, что у нас не будет яичком? Опасно, блин. Ну вот я мороженку съел ванильную. Мороженое-то понятно что, а ваниль?

Ваниль у нас идет от испанского Vainilla, которое ваниль и почему-то чехол. Хм, ладно.

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

По факту, это слово Vaina c уменьшительным суффиксом, а Vaina -

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

происходит оно от латинского слова Vagina, кото- ТАК, СТОП! Мороженка, и ты туда? Я зачем тебя писал вообще? Да что брать-то? Ну давайте учебное заведение. Гимназия, во!

Гимназия происходит от латинского слова gymnasium, школа или качалка. Ну пока неплохо. В латынь оно попало через греческий γυμνάσιον (гимнасион) - школа или упражнения. Ну вот, замечательно же. А само это слово образовано от γυμνός (гимнос) - голый. Что? Что?! Так, в пень русские слова, попробуем проверить английские. Гимназия, урок, ручка, карандаш. О, возьмем карандаш, то есть pencil. Похоже на слово pen, проблем не будет.

Итак, оно у нас англо-нормандское, и в свое время pincil или pincel значило кисточку.

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

Ну чудесно же, какое хорошее значение. И мы даже видим, что оно произошло от латинского penicillus

Побеседуем про этимологию Иностранные языки, Этимология, Мат, Длиннопост

А вот оно уже - уменьшительное от слова penis. Да блядь! В общем, в пень эту этимологию.

Надеюсь, вас позабавил этот подарок на 1 апреля, но все здесь написанное - правда, я специально искал слова с хитрыми этимологиями :)