Победа над ВТБ или Банк нехотя вернул деньги

Пока свежо в памяти и не отпустило.

Банк ВТБ, привет тебе, лови лучи добра!

Ситуация:

Два дня назад заправляюсь на АЗС ~ 1700р, колонка отключается не долив и половины, добрая тетенька-оператор мне объясняет что к чему, что разница ~1200р мне скоро вернется (пока она это говорила деньги вернули, пусть будет 1201 рубль, это важно). Ну ок, я иду повторно платить 1200р. Ровно. Успешно заправляюсь и уезжаю.

Сегодня под утро пришло смс (подключены СМС уведомления за 60р/мес), "Списано 1700р, счет YYY, баланс XXX". То есть даже не оплата, не перевод, а просто списано.

----------

Первым делом позвонил на горячую линию АЗС. Быстро дошел до оператора, минут за 5 меня уговорили, что проблема на стороне банка (аргументы не помню). Ладно, выслушаем их точку зрения.

--

Поговорить с человеком из ВТБ не получилось, у них бот, который не переключает. Но есть чатик, писать долго, отвечают еще дольше, но уже человек. Эти, ожидаемо, валят на АЗС, мол для возврата средств надо обратиться в сервис списания. Повесили лапшу, что (цитата) "Банк списал, потому что запрос на списание поступил от данного сервиса. Самопроизвольно банк не списывает средства с вашего счёта." и "Это значит, что операции, которые вы совершали сервис подтвердил, при этом направил в банк информацию, где операция на одну сумму была подтверждена дважды и списание повторное произошло." и "Списание данной суммы действительно у вас было двойное и за возвратом необходимо обратиться в азс." Типа АЗС дважды списала деньги. Попутно выяснили, что сумма второго списания не 1700р, как в СМС, а 1201р по балансу, который указывается в сообщении. Беде в том, что все эти возвраты не указаны в выписке, как и повторное списание денег.

Надо отметить, что эта переписка длилась порядка 2 часов и знатно начала подбешивать. Особенно то, что сотрудник ТП банка валит на АЗС, а те на банк.

-- 

Повторно звоню в ТП АЗС. Там говорят, что вернули вам 1201р, повторно заправились на 1200р, и списали с вас 1201р, так это банк просто отменил возврат средств. Мол перестраховываются, пометили операцию как подозрительную или еще чего. А вот это уже похоже на правду.

--

Возвращаемся на 1-й уровень ТП банка ВТБ.

I. Опять 25, опять "банк не может отменить", "все операции указаны в выписке", вот до тех пор, пока носом в выписку не ткнул, пока не предложил ТП (тут уже расшифровывайте не как тех.поддержка) посчитать на калькуляторе, я наверно сам у себя деньги списал! Короче, первый уровень был пойден и меня перевели на второго оператора. Уже с аватаркой.

II. Привет, Андрей! Ты, наверно, честно пытался вникнуть в суть моей проблемы, сразу нырнув с головой даже не поздоровавшись. Но понял, что она тебе не по зубам и не попрощавшись переключил на третьего оператора после 15 минут моего ожидания.

III.  Тут была девушка, уже с опытом и также аватаркой, которая почти с лету вникла в суть проблемы и посоветовала "обратиться на АЗС с выпиской подтверждающей факт списания." Опять выписка! Да как вы задрали! В выписке НЕТ!!!!! информации о возврате. Я уже начал писать капсом, чтобы человек понял что на него орут, ибо стандартные ответы без понимания что произошло не решают проблему. Подействовало! Уже без попыток перевести стрелки, девушка видимо решила что я не отстану. Создала обращение, которое за пару минут рассмотрели и вернули мне условные 1201 рубль.

Без "Могу я чем-нибудь вам еще помочь?", без "До свидания", без "Извините, что так получилось, приносим свои извинения".

----

Если б не СМС оповещения, наверно, даже и не заметил что что-то сняли. В истории операций все эти возвраты и списания отражены некорректно и без привязки к балансу.

---

Будьте бдительны, ошибаются все и чтобы доказать ошибку банка надо очень постараться!

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется