По ту сторону северного ветра

Глава 12


2 недели. Именно через 2 недели армия должна была выступить. Лекари на совете решили, что это достаточный срок для того что бы раненые воины могли окрепнуть. Вадим быстро шёл на поправку, он уже выходил из шатра самостоятельно и мы проводили время на опушке леса, сидя на его меховом плаще в тени вековых деревьев. Это были радостные для меня часы. Мы говорили постоянно о наших планетах, задавая друг другу массу самых разных вопросов. Жаль, что это было всего лишь несколько часов в день, потому что я никак не могла утолить свою жажду к знаниям и мое любопытство просто сжигало меня изнутри.

Князь же большую часть времени проводил за раздачей указаний, по подготовке в предстоящему переходу в Меру, и решал другие государственные вопросы. Он постоянно принимал и посылал гонцов с различными распоряжениями, с Гроганом и Серином они обсуждали вопросы которые касались гуанов: через две недели они должны были выступить на юг, и прогнать остатки разрозненного войска со своих земель, поставить наместника, и отыскать законную наследницу престола.


Мы же отправлялись на север с раненым солдатами. Путь предстоял не близкий, уставшее покалеченное войско должно было двигаться ну очень медленно, возможно на переход ушло бы недели три, а то и больше.


Сарас же отбыл в креонское княжество уже на следующий день после сожжения тел погибших, что бы отвезти вдове Имира его прах и разделить с ней её глубокую скорбь. Он должен был нагнать нас на подступах к столице варвинского княжества.



Я помогала Авриилу и Идипу со сборами. На завтра мы должны были покинуть этот лес. Рассовывая по тюкам и сверткам травы, порошки и прочие лекарские принадлежности, я не заметила, как рядом со мной возник Серин.


- Я наверное ошибался.


- Не поняла? В чем?


- В том что тебе здесь не место.


- Угу, с чего вдруг ваше мнение переменилось?


- С тех пор как Вадим потерял семью, он потерял и жизнь, она его больше не привлекала. Теперь же все иначе, я вижу, что ему снова хочется быть любимым.


- Эмм, вы заболели или ударились головой? - таких соплей от этого грозного с виду мужика я точно не ожидала.


- Я просто люблю брата, не смотря на все разногласия между нами, я боялся его потерять, но ты была рядом с ним постоянно, ухаживала за ним и он быстро идёт на поправку.


- Ааа, ну хорошо…


- Я еду на юг, и прошу тебя позаботиться о нём, по крайней мере пока не прибудет Сарас


- Ладно, нет проблем.


Он ушёл, а я стояла в ступоре: "Что это было, черт возьми?"


- Он получил письмо от Матисы, - улыбнулся Идип.


- И что?


- Когда она рядом, или шлёт ему письма, он становится другим.


- Эм, это розовыми соплями что ли?


- Чем?


- Да так, не чем.


- Если розовые - это возможно небольшое кровотечение...


- Идип, стоп! Это просто выражение, не имеющее к медицине никакого отношения.


Идип явно ничего не понял и продолжил бубнить себе под нос что–то про сосуды, кровь и переносицу.


Я вернулась в палатку поздно ночью, все приготовления были закончены и на рассвете мы должны были тронуться в путь. Серин с эллинским князем и войском уже отбыли на другой конец долины, туда где находилось войско пленных гуанов.


- Ты поздно.


- Да, помогала Авриилу.


Вадим сидел за столом и писал письмо. Я перегнулась через его плечо. На бумаге были какие-то узоры и символы, точно такие же украшали одеяния и оружие гиперборейцев.


- Интересная у вас письменность, красивая.


- Я тебя научу как-нибудь… хотя нет.


- Почему?


- Каждый должен заниматься своим делом, я не учитель - я князь.


- Значит я буду безграмотной по вашим меркам?


- В Мере много хороших учителей письма и чтения, я думаю кто-нибудь согласиться взять тебя в ученицы.


- У меня боюсь ничего не выйдет, врожденная безграмотность иногда портит мне жизнь.


- Ты себя не до оцениваешь.


- Я просто считаю, что мне главное научиться не грамоте, а чтению, чтобы понимать ваш язык, ведь домой я уже не вернусь.


- Почему?


- Ну… как бы вы разрушили портал.


- Ах да, я и забыл.


"Как можно забыть о том, что уничтожил мост соединяющий две планеты?"


- Тебе здесь понравится, ты привыкнешь.


- Думаете?


- Я уверен, - он улыбнулся краешком рта, свернул письмо и позвал гонца, который получив указания тут же отправился в путь.


На следующее утро процессия из нескольких тысяч человек тронулась на север, в столицу княжества, хотя до неё должны были дойти далеко не все. Воинам предстоял путь домой и по дороге небольшие отряды сворачивали на второстепенные дороги, ведущие в их родные города и села. На путь закладывалось не меньше месяца, раненые и уставшие солдаты не могли быстро передвигаться, приходилось раз пять в день останавливаться на привалы. Те кому разрешили ехать верхом седлали лошадей, те кому лекари запрещали, размещались в обозах и телегах. Авриил хотел запретить Вадиму ехать верхом на своём сером скакуне, но Вадим как обычно проявил упрямство и пригрозил отправить лекаря в самые северные и труднодоступные земли лечить горных козлов.


Несмотря на большое количество раненых и общую усталость людей мы двигались достаточно быстро. Уже на подъезде к Меру Сарас нагнал нас. Он был несколько в удрученном состоянии, это было связано и с его скорбной миссией, и с отсутствием новостей из дома, где его молодая жена должна была вот-вот разродиться.


Я так же постоянно прибывала в задумчивом состоянии, и даже разговоры с князем и лекарем лишь ненадолго могли отвлечь меня от грустных мыслей о моей судьбе. Я думала, что находясь на Земле у меня была безрадостная жизнь, без друзей, без каких-то определенных целей, я боялась своего будущего, того, что меня ждёт после окончания института, смогу ли найти работу мне по душе и человека с которым захочу связать свою жизнь. Но здесь, в Гиперборее, которую я мечтала найти, я боялась своего будущего ещё больше. Как дальше сложится моя жизнь здесь? Где я буду жить, чем заниматься и какой статус будет у меня в этом мире? Стану ли я здесь своей или навсегда останусь чужой? Меня вся эта неопределенность угнетала и состояние у меня было подавленным, несмотря на то, что меня окружали хорошие люди и на солнечные прекрасные дни, которыми щедро одарила эта планета своих жителей, несмотря на то, что каждый день я получала огромное количество знаний и новых впечатлений от этого мира.


Шла уже четвёртая неделя нашего путешествия, мы проезжали горный перевал. Дорога здесь была широкая и относительно безопасная. С одной стороны шла отвесная высокая скала, а с другой был обрыв и пейзажи здесь были просто восхитительны, от этой красоты просто захватывало дух. Но вот прекрасная долина с уютно расположившейся там деревушкой скрылась из глаз и перед нами возникли деревья которые вырастали прямо из отвесной скалы над обрывом и закрывали весь обзор. Я опустила голову вниз и уставилась на свои руки которые крепко держали поводья моей гнедой кобылы. Я снова погрузилась в свои мысли о будущем, о Гиперборее, о Земле о смысле жизни и прочей ерунде, о которой люди размышляют в моменты грусти и печали. Так мы ехали какое-то время, пока Вадим не привлёк моё внимание:


- Посмотри.


Я подняла голову и увидела, что деревья больше не закрывают чудесный вид. Но вместо долин с реками и лесами внизу я увидела его - город Меру. Мне показалась что это как-то не реалистично, я никак не ожидала увидеть то что увидела. Внизу за широкой рекой, через которую был перекинут каменный мост возвышался город, именно возвышался, потому что такую странную иллюзию создавало множество шпилей, которые были почти на каждом доме. В конце города в отвесную высоченную скалу будто бы врастал белоснежный замок, похожий на средневековый, хотя как это было на Земле я не увидела вокруг города ни рвов, ни крепостных стен, ни сторожевых башен - само расположение этого места было для него надежной защитой.


Дома здесь отличались от деревенских - здесь они были двух-трёх этажные покрытые белой известью и крыши их увенчивали треугольные шпили, с разными по форме наконечниками. Среди них выделялись несколько больших зданий - то были таверны, бани, школы и прочие общественные заведения.


Мы проехали мост и почти сразу же оказались на мощёной дороге ведущей в глубь города. На улицах было полно народу, они встречали своего князя улыбками, приветственно кивали и махали руками, выкрикивали что-то, дети бежали вдоль всей процессии провожая нас до самого замка. И когда мы въехали на небольшую площадь перед ним, они устроились на скамьях по краям площади и стали наблюдать как воины спешиваются и как мальчики из замка уводят коней в конюшни. С лестницы ведущей к массивным дубовым дверям к нам на встречу выбежали две девочки шести-восьми лет и мальчик лет десяти. Они бросились к Вадиму и Сарасу крича: "Дядя, дядя, ура!" Без проблем можно было догадаться, что это дети Серина. Сарас подхватил на руки младшую девочку и закружил её, она хохоча и визжа от восторга простила поставить её на землю.


- А где ваша мать? - спросил Вадим у мальчика, слегка взъерошив ему волосы на голове.


- Она с Натарой... Началось


Сарас моментально поставил племянницу на землю и непонимающе посмотрел на Вадима, Вадим кивнул в сторону замка и его младший брат опрометью бросился наверх по ступеням, я бы даже сказала, он взлетел наверх.


Вадим попросил детей проследить что бы коней отвели в стоила и хорошенько напоили. Естественно эта просьба была лишь для того чтобы дети не мешались под ногами и были запятые ну очень важным делом по их детским меркам. Они так же весело обгоняя друг друга пустились след за конюхами на боковую дорогу идущую, вдоль замка. Мы с Вадимом прошли в замок. За дубовыми дверям оказался просторный холл с лестницами ведущими в разные стороны. Князь повёл меня на одну из них и начались нескончаемые коридоры и галереи - лестница вверх, коридор, лестница вниз, галерея, лестница, зал, коридор и так далее. Чем глубже мы уходили в недра замка, тем яснее я понимала, что обратно дорогу без провожатого я не найду. Но спросить дорогу здесь не представляло большого труда, на нашем пути нам постоянно встречались слуги, воины, дети, мужчины, женщины, старики... Наконец-то мы добрались до широкой галереи - с одной стороны она выходила во внутренний двор, где росли цветы и кустарники, стоял каменные скамейки и столики, а с другой было множество комнат. Мы остановились возле приоткрытой двери, из- за которой до нас доносились стоны и приглушённые голоса, а затем какая-та суматоха и вдруг громкий истошный крик только что появившегося на свет младенца.


Ещё через минуту к нам вышел Сарас. В руках он держал маленький свёрток из пестрых одеял в которых кряхтело маленькое пухлое чудо с невероятно синими глазами. Вадим обнял брата и поздравил с рождением сына. Я невольно прослезилась глядя на эту умилительную семейную сцену.


Весь оставшийся день прошёл в заботах о новорожденном, поздравлениях, за праздничным столом мужчины изрядно выпили и под конец дня все забылись безмятежным сном уставшие с дороги, но все же счастливые.