По ту сторону северного ветра

Глава 11


Вадим был один, он по-прежнему не приходил в себя и весь горел. Я снова намочила тряпку и положила ему на лоб. Сил не было совсем. Я легла рядом, взяв его руку и едва касаясь щекой его плеча. Наверное я быстро уснула. Мне снился сон: серые стены детского дома, длинный, узкий, темный коридор, я шла, а он все не заканчивался. Из комнат стали появляться дети, я проходила мимо них, а они смотрели на меня не мигая, провожая взглядом. Затем со всех сторон стали слышаться голоса: "Уходи! Уходи! Убирайся! Ты здесь не нужна! Здесь нет для тебя места!".

Я проснулась в холодном поту. Вадим лежал рядом и его застывший взгляд был устремлён в потолок. Я испугалась. «Неужели все? Неужели он мертв?» Он медленно перевёл взгляд с потолка на моё испуганное лицо:


- Ты...


Гримаса боли исказила его лицо, ему было трудно дышать и говорить.


- Молчи, я позову Авриила.


- Нет..., - он крепко сжал мою руку, - я не умру сегодня... я знаю, - прошептал он и закрыл глаза.


Я дала ему выпить воды из кубка и все же послала за лекарем.


Авриил осмотрел князя, по его лицу нельзя было понять, что он думает о состоянии Вадима. Он дал некоторые указания и снова ушёл. Вадим то забывался тревожным сном, то снова просыпался.


Под утро ему стало легче, дыхание выровнялось, кожа на лице слегка разгладилась, он молчал, не в силах собраться с мыслями, но я видела, что он хочет что-то сказать.


- Ты не думала, почему у меня такое странное имя для этого мира?


- Думала, но спросить не решалась.


- Его дала мне моя мать... Когда я был ребёнком она рассказывала мне сказки перед сном... Про большие железные корабли, про огромных птиц на которых летают люди, про женщин танцующих в огромном дворце в костюмах черных лебедей... Про высокие дома, достающие до звёзд, про здания, где собраны картины и реликвии со времен сотворения мира… И читала детские стишки... Что-то про лошадку, про гостей, не помню...


- Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко..., гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости...


- Да, его... Я знал, что она не обычная, и отец знал, а потом она исчезла и он запретил о ней говорить, он был зол, очень, я слышал их ссору в ту ночь когда она исчезла ... Ему не нравилось, что она рассказывала нам про тот мир, я так и не знаю, что тогда произошло, но я её больше не видел.


Я была мягко говоря в ступоре. Вадим - имя для этого мира и правда очень необычное, но чтобы его происхождения обрело такой поворот, этого я никак не ожидала. Значит я не первая кто посетил этот мир и даже успел оставить здесь нехилый след в виде князя и его братьев, даааа дела...


Я ещё долго лежала молча, обдумывая услышанное, а затем погрузилась в сон…


- Ты не можешь, ты слишком слаб!


- Я должен, я хочу…!


- Я запрещаю!!


- Кто ты такой, что бы мне запрещать !!


- Твой брат! И пока ещё наследник! И я управляю страной пока ты этого делать не можешь!! Не смей!


- Я могу! И попробуй только возражать, я тебя повешу на площади за неповиновение!


- Вадим он прав, тебе нельзя…


- И тебя тоже!


... "Что за хрень тут происходит?"


Я открыла глаза, Вадим полулежал на кровати, его лицо было перекошено от злости. Рядом стояли Серин и Сарас с не менее злыми лицами.


- Эм, что случилось? - спросила я нерешительно.


- Может хоть твоя баба вразумит тебя, ты кажется свою подстилку слушаешь больше чем нас!, - процедил Серин и стремительно вышел из шатра.


Обстановка была накалена до предела, я вопросительно посмотрела на Сараса.


- Вадим хочет простится с Имиром, но он ещё слишком слаб, нельзя вставать с постели, попробуй его образумить, - сказал он и вышел вслед за братом.


Князь был зол, его кулаки сжались, на лице играли желваки, выглядел он реально неважно.


- Но они правы..., - начала я.


- Я тут решаю кто прав, а кто нет! Пошла вон отсюда!


Я выбежала из палатки вся в слезах, мне прилетело ни за что. С князем было бесполезно спорить, он потерял друга и его желание проститься было естественной реакцией, я понимала, что это не злость, а скорее обида, боль от потери, которую непросто пережить.


Что делать в данной ситуации я не знала, и решила спросить совета у Авриила.


- Можно с вами поговорить о князе?


Авриил находился в палатке у раненых солдат. Он осматривал глубокую рану на руке одного из них, когда я подошла.


- Его не переубедить, к сожалению.


- И что делать?


- Принести его на носилках к кострам, вероятно.


- Но это опасно для него, верно?


- Если тебе удастся убедить его в этом, то я отрежу себе язык.


- Значит не удастся?


- Значит нет.


Через несколько часов к обряду все было готово. Воины стали собираться на поле возле погребальных костров, их было множество, не пересчитать. Вадима принесли на носилках к телу Имира. Он долго пробыл подле него. Я стояла в стороне и смотрела на последние приготовления к отправке павших воинов в последний путь. Слезы катились по моим щекам. Все эти люди были молоды, у них были семьи, теперь они даже не смогут проститься со своими сыновьями, мужьями, братьями, отцами... Они увидят только сосуды с их прахом и больше ничего.


Наконец, Вадим кивнул воинам, которые были рядом с ним и они отнесли носилки подальше от костров. Стали зажигать факелы и костры заполыхали один за одним. Жар от них был нестерпимый, спустя пол часа люди стали расходится, остались лишь те, кто должен был следить за кострами.


Я шлялась между деревьями, не зная, что делать, мысли мои были далеко, точнее я вообще ни о чем не думала, только перед глазами стояла стена огня погребальных костров.


- Тебя ищет князь.


Я повернула голову. Передо мной стоял воин с изнеможённым лицом, я оглянулась и поняла, что понятия не имею в каком конце лагеря нахожусь.


- Я провожу, - сказал мужчина, видимо поняв мою растерянность.


Я поплелась вслед за ним, хотя мне очень этого не хотелось - я не хотела видеть князя и быть рядом с ним, когда от был разгневан, это выше моих сил.


- Вы искали меня, князь?


Я робко стояла у входа в палатку и изучала дощатый настил под моими ногами.


- Где ты была?


- Ходила.


- Куда?


- Никуда, просто ходила.


- Подойди.


Вадим лежал на кровати и выглядел он очень уставшим, но по сравнению со вчерашним днём вполне нормально. Я села на край кровати, так и не решаясь посмотреть на него.


- Ты не должна мне перечить и оспаривать мои решения.


- Я этого не делала, я просто сказала что они правы, а они высказали своё мнение. Это было опасно для вас, а мы не хотим что бы что-то с вами случилось.


- Серин будет наказан за свои слова


Я посмотрела на князя, его глаза были полны решимости.


- Не надо! Я вас прошу! Он не со зла, он просто о вас беспокоится.


- Ты опять оспариваешь моё решение?


- Нет, я просто прошу не трогать его, - я стояла на коленях возле кровати, и плакала уткнувшись головой в его горячую руку.


- Найди его и позови сюда.


Я подняла голову. Вадим не смотрел на меня, а это значило лишь то, что он дважды не повторяет.


Я вышла из палатки как раз вовремя - Серин стоял возле главного шатра и что-то обсуждал с Гроганом.


- Вас хочет видеть князь, - пропищала я понимая, что ненависть ко мне Серина усилится в разы, после того как он покинет палатку Вадима.


Серин даже не взглянув на меня пошёл быстрым шагом к брату, а эллинский князь сославшись на неотложные дела, растворился в толпе воинов, которые спешили по своим делам. Я осталась стоять на месте, думая о чем они говорят, и что Вадим прикажет сделать брату. Уж очень мне не хотелось, что бы Серин ненавидел меня ещё больше.


Через какое-то время полог палатки приподнялся и Серин пошёл в сторону холма. Я собралась с духом и направилась к Вадиму.


- Ляг рядом, - прошептал он.


- И что за наказание ждёт Серина?


- Ему отрежут язык.


" Что!?"


- Если он ещё раз оскорбит тебя, - Вадим улыбнутся, его явно порадовало выражение моего лица, - расскажи мне о своём мире.


Я положила голову на подушку:


- А что вы хотите знать?


- Все. Что за женщины в костюмах танцуют в огромном дворце?


- Это балет.


- Балет?


- Да... И я стала рассказывать ему про балет, Большой театр, хотя сама там ни разу не была, про машины, самолеты, поезда, про города и страны, про культуру и обычаи, историю, литературу, про все то, что могла рассказать о жизни. Я рассказала ему о своём детстве, о жизни в приюте, об университете, о преподавателях, о том как я попала на эту планету. Он внимательно меня слушал, изредка задавая вопросы, иногда улыбка чуть трогала его губы, иногда он хмурился, если ему не нравилось, что я говорю или он не понимал о чем идёт речь.


- Странный у вас мир.


- Да у вас не лучше


- И ты странная, Даша. «Русские» - какое странное название для народа.


- Мне тоже «варвины» кажутся странным названием. Не забывайте, князь, что вы тоже наполовину русский, а значит такой же странный как и я.


Он повернул ко мне голову и посмотрел на меня внимательно, затем его взгляд устремился в потолок, а лицо как я уже неоднократно видела, превратилось в скульптуру, не выражающую никаких эмоций. Он, наверное, думал, но куда унеслись его мысли знал только он один.