По ту сторону северного ветра

Глава 4


В свете луны я увидела, как на этом берегу реки из земли будто выросли тени. Их было не меньше двадцати, и они двигались по полю в мою сторону. Затем среди них раздался возглас и в следующее мгновение над моей головой что-то просвистело. Я обернулась. Из дерева, стоящего за моей спиной торчала стрела. Свист стал повторяться вновь и вновь, тени бежали в мою сторону, что-то крича. Они уже были близко, вот-вот начнут подниматься на холм. Я бросилась бежать со всех ног туда, откуда только что пришла. На какое-то время мне показалось, что мои преследователи отстали, но они просто потеряли меня из виду пока взбирались по мокрой траве на возвышенность, туда, где начинался лес.

Я снова услышала крики за спиной. Мне казалось, что вот-вот я почувствую острую боль, от пронзающей мое тело стрелы, но этого не происходило. В лесу было темно, как в колодце, я фактически бежала на ощупь, не разбирая дороги. Где-то впереди я услышала топот копыт, сначала я думала, что мне это только показалось, но нет – звук приближался. Я увидела перед собой силуэт всадника, он несся на меня. Когда между нами оставалось несколько метров, я остановилась. Серин резко натянул поводья и схватив меня за куртку, затащил на лошадь. Он пустил всего коня во весь опор обратно в сторону лагеря. Но вскоре он снова затормозил и приказал мне слезть.


- Беги прямо, не останавливайся, нельзя их упустить, - бросил Серин и растворился во мраке леса.


Я снова побежала. Буквально через минуту я увидела просвет между деревьев. Я уже задыхалась от быстрого бега, адреналин стучал в голове, как я до сих пор не выронила из рук меховой плащ князя, можно было только удивляться. Вид светлой материи шатра открыл во мне второе дыхание. Я буквально влетела в палатку, чуть не запутавшись в пологе, закрывавшем вход. Мокрая и грязная, со спутанными волосами и лицом перекошенным от страха. Тридцать пар глаз одновременно уставились на меня. Мы встретились взглядом с князем. Говорить я уже не могла и тяжело дыша, как загнанная лошадь указала рукой в сторону леса.


Вадим и Сарас одновременно вскочили со своих мест, за ними подорвались и остальные.


- Авриил! - крикнул князь и прошел мимо меня вон из палатки. За ним устремились и его люди.


Авриил подвел меня к огню и усадил подле себя. Лекарь достал из-за пазухи какой-то пузырек с темным порошком и дал мне его понюхать. Это было похоже на адскую смесь вонючих носков и навоза, но после нее дышать стало значительно легче. Идип принес вино и я залпом осушила бокал. Я промокла и продрогла до костей. Авриил приказал мне снять куртку и штаны, мои походные ботинки на удивление оказались сухими. Я осталась в термобелье – лосинах и кофте с длинным рукавом. Меня укутали в одеяло и налили еще вина, от еды я отказалась – мне просто кусок не лез в горло. Лекарь и его ученик, оставив меня греться у костра покинули шатер.


Не могу представить, как долго я была одна. Вино и огонь сделали свое дело и по моему телу разливалось живительное тепло. От моей одежды, разложенной на бревнах шел пар, легкими струйками поднимаясь к потолку, а я провожала его взглядом. Сначала послышался топот копыт, а за ним и голоса. В шатер стали заходить люди. То там, то тут на их одеждах, лицах и руках виднелись кровавые пятна. Они стали рассаживаться в шатре и очищать свою амуницию и оружие от алых следов.


Последним в шатер вошли князь, лекарь и его ученик. Вадим сел рядом со мной, на его щеке были красные капли. Он достал свой меч с серебряной рукоятью, украшенной узорами и драгоценными камнями и принялся его точить. Я, боясь пошевелится, смотрела на алые капли на его щеке. Мне очень захотелось стереть их. Я даже представить себе не могла, что за дикая охота, только что развернулась там, в лесной чаще. А когда представила, меня начало мутить и очень захотелось домой в свою картонную общагу, в длинные коридоры моего университета.


Я не выдержала:


- Сотрите это! – я чуть не плакала. Если все это время во мне бушевал адреналин и мозг не мог ни о чем думать, то сейчас меня накрыло, мои нервы не выдерживали.


Князь поднял на меня глаза и провел рукой по щеке. Он безразлично растер кровь между подушечек пальцев, взял тряпицу, смочил ее водой из чаши, которая стояла возле огня и отер себе лицо и руки. После он снова принялся за работу с таким видом, будто только что сходил на приятную прогулку в городской парк.


Полог шатра приподнялся, внутрь вошел Сарас и сел напротив нас.


- Что говорит? – спросил Вадим, не отрываясь о работы.


- Уже ничего.


Князь замер, вложил меч в ножны и в упор посмотрел на брата, вопросительно вскинув бровь.


- Ему так загадили мозги, что вряд ли их можно было очистить. Это был акт устрашения. Он говорил, что истинный князь уже близко и предлагал склонить головы перед его государем, а тех кто этого не сделает ждет страшная и мучительная смерть.


- В следующий раз, когда захочешь кого-то убить, посоветуйся со мной.


- Брат, они…


- Молчать!


Сарас стиснул зубы. Он хотел возразить, но не смел перечить князю. Поэтому он занялся своим ритуалом, чтобы вновь обрести равновесие. Вадим наблюдал за четкими движениями его руки. Лицо князя снова стало непроницаемым, о чем он думал, знал только он один.


Через некоторое время в шатер вошли воины, которых все это время не было видно. Среди них был и Серин, а за его спиной стояли девочка лет одиннадцати и мальчик лет семи. Дети были грязные, промокшие до нитки и очень напуганные.


- Это все? – Вадим посмотрел на брата.


- Да, они прятались в реке под мостом.


- Дайте им сухую одежду.


Авриил взял детей за руки и вывел из палатки, за ними последовал и Идип, прихватив с собой котелок с теплой водой.


Серин сел рядом с князем, выглядел он изнуренно. Его руки были по локоть в земле и он стал их отмывать в чаше с водой, стараясь очистить кожу и убрать грязь из под ногтей. Затем Вадим протянул ему флягу с вином. Серин сделал несколько больших глотков и вытер рот рукой.


- Будут ли еще указания, мой князь?


- Ты рано вымыл руки, там, на поле, Сарас оставил еще один труп для тебя.


Лицо Серина перекосила гримаса ненависти. Он встал и быстрым шагом вышел прочь.


- Это уже слишком, Вадим! Из-за этой бабы ты готов издеваться над собственным братом! Если она настолько глупа, что поверила его словам, может стоит и правда отрубить ей голову!? – Сарас грозно возвышался над нами, тыча в меня пальцем.


Вадим и бровью не повел, ни один мускул не дрогнул на его красивом лице.


- Сядь на место, - тихо сказал, он


- Ты…


- Я не буду повторять снова…сядь


Сарас кипя от злости опустился на землю, он сжал кулаки так, что костяшки его пальцев стали белыми.


«Из-за меня Серину не хило прилетело, походу… Я же не хотела, чтобы так получилось…» Я чувствовала себя виноватой в этой семейной ссоре. Воины, ставшие свидетелями этой сцены, глядели на меня с призрением, а на князя с тревогой. Они боялись его гнева, но уважали его решения. Провинившийся здесь должен был нести наказание.


Вошел Идип. Он ввел за руку мальчика. Его личико было отмыто от грязи, он смотрел на мужчин испуганными глазенками. На нем была одета рубашка со стоячим воротничком. Она была темно-синего цвета и украшена серебряной нитью, которая переплетаясь образовывала замысловатый узор. Спереди рубашка застегивалась на маленькие серебряные пуговицы. Это одеяние доходило мальчонке по пят, и мешком висело на его щуплом тельце.


Идип подвел его к огню и повернулся к князю:


- Там с девочкой возникла проблема… она никак не хочет снимать мокрое платье…плачет…


Мне уже давно хотелось покинуть шатер, лишь бы не видеть гневные глаза Сараса и неодобрительные взгляды всех остальных. Я встала, сняла с себя одеяло и укутала в него мальчика. Все уставились на меня. Недоброжелательность на их лицах сменило удивление. Был ли виной тому мой внешний вид, остается только гадать. Я сделала глубокий вдох и вышла на улицу.


Позади шатра, там, где стояла телега, я услышала голоса. Авриил уговаривал девочку снять мокрое платье и надеть сухую рубаху.


- Я займусь ей, Авриил.


Лекарь кивнул мне, протянул рубашку и скрылся за телегой. Девочка испуганно смотрела на меня, из ее глаз текли слезы, он вся дрожала от холода.


- Как тебя зовут? – спросила я, стараясь казаться как можно добродушнее.


Девочка перестала всхлипывать:


- Веста, пролепетала она и снова зашмыгала носом.


- А меня Даша. Давай ты оденешь сухую одежду, а то так и заболеть недолго?


Ребенок немного успокоился. Видимо, в обществе женщины, ей уже было не так страшно. Она позволила себя умыть и поменять платье. Рубашка едва доходила ей до колен, этот факт явно смутил девочку. Из-за телеги показался Авриил, он принес одеяло, которым бережно укутал ребенка и повел ее отогреваться в шатер.


Я осталась одна. Тучи рассеялись и небо было усыпано звёздами. Как я не пыталась найти знакомые созвездия у меня ничего не получилось. Это было чужое небо, чужие звезды. «Неужели я и правда на другой планете?»


Оглядевшись вокруг я увидела возле телеги лопаты, только черенки у них были короче, чем обычно. Я взяла одну из них и обогнула телегу. Неподалеку на поле в свете луны виднелся силуэт мужчины. Серин усердно работал, выкапывая землю под могилу.


Я пошла к нему. Когда я приблизилась, он обернулся, услышав мои шаги. Серин посмотрел на меня с недоумением, бросил взгляд на мешок, который лежал на земле и продолжил работу, уже не обращая на меня никакого внимания. Мешок был перевязан тонкой веревкой и по форме напоминал тело человека. Собственно, это оно и было – убитый Сарасом пленник. Я встала с другого края, еще не достаточно глубокой могилы и принялась копать.


Когда яма была готова, Серин взялся за мешок со стороны туловища, а я за ноги и мы аккуратно поместили тело в землю. Ещё через некоторое время на поле образовался небольшой холмик, тогда мы остановились, и опершись на черенки стали переводить дыхание.


- Я не хотела, чтобы вы с братом ссорились из-за меня, прости.


- Мы не ссорились. Он отдает приказы – я их выполняю, - сказал он холодным тоном, взвалил лопату на плечо и пошел к шатру.


Я поплелась вслед за ним.


Когда мы вошли внутрь, почти все уже спали. Вадим и Сарас подняли головы. Князь почти тут же отвернулся к огню, а Сарас стал наблюдать как мы отмываем от земли лица и руки.


Я села на прежнее место, а Серин прошел в дальний конец шатра и сразу лег спать. Я повернула голову и встретилась взглядом с князем. Он протянул мне свой плащ и я облокотившись на бревно закрыла глаза.