По типу Очередное с авито, но очередное с olx

Вчера читала пост про развод на деньги "Очередное с авито" .

История о том как Настенька лоханулась. Осторожно, длиннопост. Прям длинно-длиннопост.


И так, начнём. Похожая ситуация была у меня года полтора назад, но и сейчас данная схема популярна. Раньше на Пикабу зависала, но ничего не постила и даже не регистрировалась. Потому что, как все уже поняли, пишу я бред. Об этой ситуации не писала бы, если не оставила коммент под постом и Ser.Seevi не попросил написать пост.


Я живу в Украине. И у нас популярный сайт olx, где можно продать/купить всё.

Продавали мы с бывшим (на этот момент) кальян. Цена на него символическая стояла. Всё как положенно: фотки, описание, номер телефона для связи мой, так как аккаунт мой и продавали в основном мои вещи.


Прошёл день, второй, неделя, месяц... Тишина.
И внезапно звонок днём в рабочее время. Спросили в каком состоянии, актуальны ли фото и можно ли оплатить на карту, а я потом высылаю и посылку оплатит получатель. Сладенькое предложение, не так ли?

Высылаю смс номер карты. Покупатель прислал через минут 40, что оплатил и написал адрес доставки. Смс тех у меня уже не осталось.

Проходит время и ближе к концу рабочего дня звонок со странного номера.
- Здрасьте.
- Здрасьте.

- Это банк такой-то. Вы Анастасия Александровна?

- Да. (и пох, что банки не звонят и 100500 раз предупреждают, что банки НЕ звонят, я ведусь).

- Вам тут деньги поступили.Анастасия Александровна, ожидаете?

- Да.

- Вам поступила такая-то сумма. Но есть проблема. Анастасия Александровна, у Вас карта обычная, а деньги поступили с корпоративной. (мг, да, конечно. но я же верю).

- Ну и? В чём проблема?

- Деньги не можем Вам перевести. Нужно либо ити в банк, писать заявление и на протяжении 3-х дней Вам зачислят деньги. (была пятница, конец рабочего дня. сами понимаете.) Или же в банкомате провести некоторые функции. Если банкомат недалеко, я Вам помогу, Анастасия Александровна.

- Нет банкомата рядом, я сейчас на работе. Времени нет. Простите, давайте позже побеседуем. (молодец. но не я).
- Анастасия Александровна, давайте как Вы будете у банкомата, я Вас наберу. Когда Вам удобно?
- Ок. После 19:00.
Попрощались.

Нормальные люди сразу же в интернете инфу пробивают, у знакомых спрашивают. Но не я. Я позвонила бывшему. Так и так. Что будем делать. Думаете у моего парня были мозги? Нет. Он сказал ок, пойдём к банкомату.


Набрали меня после 19:00 и началось..
- Анастасия Александровна (100500 раз моё имя. приятно, но голос такой противный..) вставляйте карту в банкомат. Вводите пароль.
Дальше, насколько я помню, Выбрать другое, переводы, Золотая корона. Вводила номер покупателя. И тут, внимание, неудачник года - Анастасия Александровна. "Оператор" банка говорит мне назовите 3 цыфри с обратной стороны карты. Понимаете, да, всю абсурдность ситуации.
А я как в тумане. Вчера знала, что такое нельзя говорить, завтра знаю. А вот в этот момент не знаю и тадададам говорю. Парень наблюдает за всем этим и ноль реакции. Сказал бы, что я дура  так нельзя. Но нет. Молчит.

Пару раз я повторяла фишку с Золотой короной под чутким руководством голоса по ту сторону.


"Оператор" сказал, что не получается. И спрашивает есть ли другая карта. Угадали?
Умнички, да, есть. Карта парня. Всё те же фишки с Золотой короной, сvv-код.

Не получилось. Есть еще карта?

Конечно же! Еще одна карта парня. Дальше вы знаете, что было.
-Еще карта есть?

- Нет.

- Тогда попробуем позже.

Попрощались.

Мы в тц были. Ну пошли в магазин. Купить футболку парню. Оплачивать картой будем. Получаем отказ. Хотя на карте были деньги. Другая, третья карта - отказ.
Пошли к банкомату. Проверяем счет. 000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Позвонили в банк. Сказали, что если бы деньги на карту переводили, то можно было бы отменить оплату. А так проводили какие-то махинации и деньги ушли кому-то почти прямиком в карман.


Тогда реально ты как под гипнозом. Ты только слушаешь и повинуешься. Когда осознала, что произошло, была в шоке, что такое возможно.


Мораль басни: Лушче оплата наличной при получении товара, чем на карту.


P.S. 2 карты из 3 были кредитными. Ммм, круто. С долгами расчитались ппц как долго и мучительно.

Спасибо Ser.Seevi за подсказку написать этот пост ;)