По следам убийства ребенка в детском саду Нарьян-Мара

"Как же такое может случиться?!!", "Это уму не постижимо!", "Да куда смотрел охранник?!!" и прочим подобным обычно заполняются новости в эфирах и интернете. Я не буду говорить избитые и всем надоевшие слова о том, что мы горазды кулаками махать после драки. Я хочу рассказать про свой опыт. Устроился по договору в ЧОП и был направлен в детский сад. По прибытии меня просветили о том, что всем родителям выданы ключи от домофонов и пропуска в том количестве, сколько им было необходимо. То есть если нужно было оформить пропуск на дедушек, бабушек или старших братьев и сестер, а так же на других родственников то, на них так же они были выданы. И мне строго на строго было указано неукоснительно эти пропуска требовать. Ворота на территорию сада и все входные двери в эдание так же были оборудованы домофонами и видеокамерами. Вроде бы все хорошо и стартовые условия для охраны почти идеальные. Но оказалось что есть нюансы. И именно эти нюансы в принципе все принятые меры и свели на нет. Во первых мало кто из родителей носят с собой как ключи от домофонов так и пропуска. Во вторых сотрудники сада выдают детей вообще не понятно кому. А самое главное то, что, как потом оказалось, до меня вобще никто как из сотрудников садика, так и из моих коллег сотрудников ЧОПа, никогда и не требовал от родителей эти пропуска и ключи от домофонов. Теперь обьясню почему и я перестал требовать. Ну то, что я, требуя от родителей пропуска и ключи от домофонов, оказался белой вороной, это наверное и так понятно. Но Вы бы слышали и видели какой негатив я в свой адрес испытывал от родителей. Я им обьяснял что мои дети давно выросли и в садик не ходят, и что именно из-за их детей я беспокоюсь требуя от них поопуск, что так же как и их, я в следующий раз могу пропустить в сад какого нибудь маньяка без пропуска, если перестану спрашивать пропуск, ведь лица всех родителей я в лицо не помню, не говоря уж про тех знакомых, соседей, дальних родственников и т.д. которых родители попросили забрать своего ребенка когда самим некогда. Да, есть люди постоянно пропуск носившие с собой и показывавшие мне. И я их всегда благодарил за это. Но их меньшинство. В основном это те кто "Ну в машине забыл. И что, мне теперь бежать что ли за ним?!", "Где то в другой куртке и что?! Не имеешь права не пропускать!" Ну в общем сразу же с наездом и с претензией. Согласен что по написанному все не так красочно но, видели бы Вы все это на практике. С какими эмоциями и выражениями мне эти недовольства преподносились! Ну эмоции и недовольства этих балбесов родителей я мог бы еще пропустить мимо ушей но, руководство самого садика было ко всему этому лояльно! И мало того, оно этими родителями до того зашугано! Зашугано их угрозами жалоб и прочее. А ведь среди таких агрессивных и не желающих выполнять положенное родителей были и работники правоохранительной системы и властных структур... В общем меня вседа просили не обострять и не лезть на рожон. Мне многие скажут "Ну и что?! Ведь ты охранник и ты должен выполнять свои обязанности не смотря ни на что!" Согласен. Мы так устроены что, когда это не касается нас то, мы обязанности и долг другого знаем очень хорошо и смело можем учить и указывать. И нам плевать на все оговорки и обьяснения. Но вот что интересно. Я изучил инструкцию охранника детского сада и, оказалось что охранник несет ответственность только за сохранность имущества сада! То есть за детей в саду отвечает не охранник, а его сотрудники. А они, как я Вам уже рассказал, давно забили на это боясь лишний раз слово сказать против родителей! Кстати эти родители своих детей могли даже через забор перекинуть утром если опаздывают. Один такой ребенок даже чуть не замерз так и не дойдя до дверей своей группы. А ведь охранник еще и не должен постоянно сидеть у мониторов! Должен проводить оюходы территории. А когда он уходит на территорию и находится с одной стороны сада то, все другие участки вобще ему не подконтрольны. Не логично? По моему да. Но это мое наблюдение было проигнорировано руководством и садика и ЧОПа. Положено совершать обход - будь добр совершать и точка. Кстати из садика ребенка могут отдать даже вобще непонятно кому и даже пьяным. При мне было такое. На мое возражение мне так же было указано не возникать. Так что во всем этом я понял что самую большую опасность для безопасности детей, как не странно, представляли (по крайней мере в саду где поработал я) именно сами родители. Их не желанием соблюдать принятые нормы, их агрессивным поведением на попытки заставить соблюдать эти нормы, их (в конце концов !) высокомерным отношением к сотрудникам как сада, так и охраны, которые этим родителям должны оказывать услуги. Кстати, я устраивался по договору и только лишь от скуки и для того, чтобы с людьми пообщаться. По этому как руководство садика так и ЧОПа мне были до одного места. А уж тем более родители. Но даже я не выдержал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вот время сейчас...пропуска, ключи, охрана, как будто не детский сад, а колония строгого режима. В мое время, когда я сам в сад ходил(80-е годы, СССР) детский сад был только низким забором огорожен, чтоб сами дети на прогулке не разбежались, и все...

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мировоззрение, видимо изменилось за эти годы у людей. Мне сильно врезалась в память банальная ситуация, произошедшая пару лет назад, путь на работу лежал рядом с детским садиком. Вижу что у детворы мяч случайно вылетел через забор, я направился к мячу что бы вернуть его мелким, и пока я прошел метров 10 до мяча, они все стояли молча и растерянно, некоторые даже, я бы сказал, с испугом, я поднял и перебросил мяч обратно через забор, и у меня возникло чувство что они сильно удивились что я не забрал его себе, а вернул. Кричали в след спасибо. И самое смешное что эта настороженность к окружающим у этих детей ведь вполне обоснованна. Вышло что этот, уже двух метровый забор, защищает их от окружающего мира, а не как 80-е что бы они не разбежались.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Все до одного рассказывают о том, что нужно больше охранников, в то время как весь мир не огороден заборами, а древние легенды нам подсказывают, что никакие меры не помогают во многих случаях. Смешно и грустно про антитеррор, ну кто бы мог подумать, что потенциального террориста могут остановить заборы и охранники, но мы же тратим на это силы, так и здесь.

Не остановит психбольного ничего, не в детсаду так на улице, где то ещё ...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно. псих может пырнуть на выходе, просто в толпе. как обычно сейчас идет поиск виноватых

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, раз нельзя дать 100% гарантии, значит никакие меры безопасности вообще не нужны. Замечательная логика.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А эти меры безопасности вообще нужны?

Ну так, чисто статистически... Сколько раз за десятилетие психи приходят в детский сад детей резать или другое непотребство?


Может все-таки соотношение "безопасность" (ибо в случае реальной угрозы мало что поможет)/затраченные ресурсы стремиться к нулю?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, давайте делать так, как сегодня у нас делается: приходят к тебе сотрудники ОВД и говорят - так, вы тут у нас общественное место, есть два закона о антитерроризме, по ним вы должны составить антитеррористические паспорта и повесить на стену памятку о террористах.

Далее ты читаешь эти законы исполняешь их, тебя вносят в реест ( там все магазины, кинотеатр, больницы и прочие ) а террористы они же глупые совсем ... Он вон раз и ружье с собой пронес в Керчи, или сам препод с СПб подорвал свой институт, .... Логика такая, от терроризма спасает не только меры безопасности но и нормальные правила в стране, не законы, а правила. Об этом долго писать, но расходы на антитеррор в стане равны огромным суммам, о причинах задумываться не стоит же?

Прочитайте статью рязанский сахар, чтобы понять, что геноцидом и террором в этой стране занимается само руководство,

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё попытайтесь дозвониться в полицию, а если дозвониться, то почувствуете как вас спецификацию не ускорить в действиях пытаются, а отправить подальше. В нашей стране все профанация, дороги - это такие штучки с ямами где гибнет сотня тысяч в год, по ому что встреча рядом.

Полиция это те кого надо опасаться, антитеррор это то, что тратит твое деньги...

Борьба с экстремистами это якшание с ними же и сажание в тюрьму старушек свидетей меновых, конституция это такая книжка куда чё хочу то и пишу ( мое мнение) ... Что могло спасти ребенка не берусь сказать, но психа не останавливает почти ничего, только дубина по голове, решетки, охранники, листки бумаги ...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пару лет назад мужик украл чужого ребенка во время прогулки в саду, вытянув через забор. А воспитали даже не заметили.
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Но у нас народ живет, по всей видимости, небедно, поэтому ему не составляет абсолютно никакого труда заплатить лишнюю копейку за иллюзию безопасности

Охрана учебных заведений

Про охрану в детских учреждениях. Небольшой взгляд изнутри.

Иллюстрация к комментарию
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в моём детстве (в 90-е) мои одногрупники в детском саду разбегались как тараканы, как раз из за таких вольготных условий. Много раз было, что дошкольника ловили либо возле ларька, побирающимся на сладости, либо у военного аэродрома, смотрящим на самолеты

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так и есть. Я вообще в один прекрасный момент просто взял и ушёл домой через приоткрытую калитку. И я ещё много всяких разных историй могу рассказать.
Так что @turist82 раньше даже больше распиздяйства было, просто огласки и интернета не было.
Щас если одинокого ребёнка 4 лет на "вольном выгуле" кто-то заметит на улице города, то тут же зафотает и эти фотки в паблики города выложит. Уже в течении часа поднимется кипиш и суета в интернете. А уже через 2 часа воспитатель уже будет получать анальные кары от родителей, директора и общественности.

Единственное что раньше было спокойней, даже если ребёнок на улицу попадал. Всё-таки нариков было поменьше, понаехавших и ЛКН было поменьше, больше и дольше людей принудительно держали в психушках и машин на дорогах и во дворах было поменьше.
Если что, то в садик ходил в 80-е.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже больше скажу, если бы где-то ребенка украли или что-то вроде, никто бы не узнал, только люди с того района.

Просто туриста с 82го устраивают шоры, чтоб не знать ничего плохого, что происходит вокруг.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше принудительная медицина работала для тех, кому это действительно было нужно. В сад ходил в 70-е, забор низенький ворота всегда открыты. Никто никуда не разбегался. Дети были в саду, шизофреники в дурке. Милиция и медицина работали, а не бумажки писали. Про соли и наркоту даже не знали. Да, и охранников саду никаких отродясь не было. Если что, - наряд на бобике подскочить.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше работала это когда? И в каком регионе?

Ибо людей с психозами, и ещё лучше - с шизой, без справок на территории бывшего СССР классически полно, нет, их овердохуя, и это именно результат системы, что была "раньше".

Плотно прибывали в дурках открыто буйные, косящие зк и призыв, и упрятанные. А тем временем шизоиды, которым реально нужно лечение, спокойно проживали и проживают рядом с нами, что очень заметно в периоды обострений весной и осенью. Вы просто не представляете реальных масштабов пиздеца!

Системы выявления и контроля, учёта и профилактики просто нет! Соцлужбы считай нет! Понимания у населения нет - не по понятиям соседа/родню в дурку сдавать, если ты не собираешься что-то там отжать у него,а вот если есть интерес, то другое дело!

Собственно вопрос ещё раз - когда раньше то? Если при совке - то вы пизди́те!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда - в 70, первой половине 80. Где? - в СССР. (причем тут территория бывшего СССР?) Странная манера задавать вопросы по тексту, в котором уже содержатся ответы и развивать его дальше безотносительно смысла уже сказанного. Я о том и говорил в своем комменте, - раньше было, сейчас отсутствует. Сколько их сейчас я вполне себе представляю, т.к. не далеко от темы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще в СССР интернета не было. Максимум знали что в твоём городе какое-то происшествие произошло. А сейчас из каждого чайника убийства насилие, аварии, погибшие, насильники, наркоманы, компьютерные игры.
особенно сильно это действует на психику живших при СССР. В молодости они ничего не слышали про убийства, а сейчас они думают что пиздец раньше такого не было.

- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.
©ДМБ
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интернета не было. Открою вам страшный секрет. Интернет физическую работу гос.органов не заменит, психушки с вытрезвителями по-новой не откроет и полицию работать не заставит. А наряд к вам сегодня приедет, если вам дверь выносить будут или убивать. По поводу информированности, - если в области (даже не появлялся, а мог появится) рецидивист или маньяк, то сарафанное радио и газеты тут-же разносили это не хуже интернета. А каждый шпанец во дворе считал своим долгом дойти до стенда "Их разыскивает милиция" возле городского отдела и позырить на висевшие там рожи. Да и фейков там не печатали в то время, коими полон ваш любимый интернет. И да, "до тупых мозгов не доходит" (см. коммент ниже), что многое замалчивалось тогда с пользой для всех, например не выставляли на всеобщее оборзение как "кровькишкираспидарасило" . Замалчивали ещё и для того, чтобы до суда и окончания следствия баба Нюра из соседнего подъезда не превратила вас из свидетеля в Джека -потрошителя и не собрала толпу на расправу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и раньше было. Просто до тупых мозгов не доходит истина о том, что если не слышали, то просто не слышали. А оно было.  Многое замалчивалось, например.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку