575

Про охрану в детских учреждениях. Небольшой взгляд изнутри.

Я хоть и в другой сфере безопасности работаю, но однажды в нашем чоп заболел охранник, который школу охраняет, меня на одну смену попросили выйти, подменить. Что я увидел:

В школе 1500 детей в 2 смены. А я один. За всеми уследить нереально.

Есть рамки металлодетектор, но они для вида и вообще непонятно зачем.

Когда привозят продукты я обязан стоять у машины и глядеть что бы... А вот не знаю, что я там должен глядеть. По инструкции обязан присутствовать при разгрузке и сопроводить машину до ворот. А то, что при этом пост (проходная, главный вход то есть) без охраны никого не волнует.

Каждый час я должен делать обход школы и проверять, не заложили ли подлые ИГИЛОВЦы (запрещённые на территории РФ) бомбу. Пост опять же без присмотра. А в туалет отойти- преступление, я ведь пост свой оставил.

Я понимаю родителей, которых не пускают в школу- это их ребёнок, они хотят знать, что происходит в школе. Плюс у них в самом разгаре была подготовка к конкурсу талантов, за день вошло и вышло около 500 родителей, а я повторюсь, один. Перестал их записывать в журнал ещё в первой половине дня, так, для галочки. Мне элементарно в туалет сходить -это уже нарушение будет. Я ведь типа оставляю, нет не так- бросаю свой пост. На свой страх и риск.

С утра, когда я пришёл на смену, вместе с охранником у входа  стенкой стояла группа из 5 учетелей, которые разворачивали родителей. Со стороны выглядело, как будто ты пришёл в главное управление ЦРУ. Но на следующее утро, под конец моей смены одна мамаша жёстко протролила эту тупую, показушную систему: достала паспорт в развёрнутом виде, примерно как американские полицейские достают свои жетоны в боевиках, сказала что имеет право сопровождать ребёнка, её муж включил камеру и она спокойно прошла. Я её даже в журнал посещений записывать не стал, мне просто смешно было от злобного вида училок. А вообще, меня эти моменты веселили. Я просто стоял и наблюдал за этим цирком, как родители грызутся с учителями. Потешно было.

Есть ведь такие дети- у которых и сахарный диабет. Вот как мне родителя не пустить? Я конечно забил на эти правила и пропустил, записав в журнал посетителей. Потому как дежурного администратора не было на месте (она должна сопровождать по школе посетителей, но если бы она каждого сопровождал- на это понадобился бы целый штат деж. администраторов). Есть и такие дети, которые сами раздеться не могут. Но не в этом вопрос. А в том, почему родители не могут ребёнку помочь, если он не в состоянии. Приходили бабушки и дедушки забрать внуков за 15 минут до конца уроков (опять же я не хочу судить почему, захотели и пришли раньше). В холле полно скамеек и различных кресел, но нет, не имею права пустить и они на 30 градусном морозе в тамбуре стоят.

Вот не понимаю я всей этой строгости и пропускных режимов- это все для галочки. Кто то правильно уже написал, что это все для того, что бы снять с себя хоть часть ответственности. Случись что серьёзное и администрация школы включит попугая Кешу "а мы чё, мы ничего, это охранник должен следить за пропускных режимом, мы же им платим деньги, а они лодыри бездельничают, их наказывайте". Мне училки кстате так и заявляли: "это твоя обязанность, почему мы тут вообще с тобой должны родителей стоять разворачивать и ноженьки свои драгоценные морозить. Вам деньги немалые платят, а мы учителя". А на мой вопрос, как я в одиночку должен впустить и выпустить 1500 детей в день (при том, что их на лицо нереально всех запомнить) примерно 500 родителей, которые любят поскандалить (вы только представьте с каждым ругаться, это какие нервы надо иметь) плюс различные посетители (проверяющие, доставка продуктов, техники, электрики), плюс следить за воротами, когда продукты привозят, они мне сказали "твои проблемы, вам платят, вот и решайте." А то что я не волшебник и от того факта, что они нам платят за охрану я не смогу обеспечить им безопасность уровня секретной военной базы- их не волнует. Сумма контракта 1. 5 миллиона рублей (узнал из папки со служебной документацией). Это вместе с пожарной сигналкой, тревожно кнопкой и обслуживанием всех систем безопасности, в т. ч. камер. Типа all inclusive. Многие подумают- много. Но если посчитать: зарплата охранника, налоги, отчисления, содержание ГБР, бензин (охранник ведь по инструкции обязан нажимать кпонку по малейшему поводу), зарплата прочим сотрудникам (бухгалтеры, кадровичка, инженеры СБ) выходит не так уж и много, я бы сказал остаётся мизер чистой прибыли. Да да мой наивный друг- 1.5 миллиона деревянных не много в наше время, если ты хочешь безопасность уровня форта Нокса. Единственное, почему Чопы любят работать со школами и детскими садами- платят вовремя и без задержек. Подписали акт выполненных работ и на следующий день деньги в кармане (на рассчетном счёте).

Кто писал: "так что же теперь, вообще без охраны оставлять?"  Тут, как пела певица МакSим- мой ответ да. Вот серьёзно. Я впервые за 5 лет работы охранником почувствовал себя бесполезным, который присутствует в данном месте, просто потому что положено. Ночью, когда стало тихо, я накатал в голове десяток способов проникнуть в школу незаметно или не вызывая подозрения у охранника. И это не считая случаев открытого проникновения и нейтрализации охранника. Лучше уж потратить эти деньги на что то важное. Охрана в подобных учреждениях не более чем ширма, которую поставило государство, что бы успокоить народ, типа " вот смотрите, профессиональная охрана, ваши дети под защитой, государство заботится о своих юных гражданах, МИЛЛИОНЫ тратит на контракты с ЧОПами". Я когда такие заголовки читаю, мне смешно становится. Это пыль в глаза. Создание видимости, называйте, как хотите. То есть я тогда понимал, что убрать меня из этой школы- и ничего не поменяется. Школа от этого менее или более безопаснее не станет. Более того, многие охранники вредят, т. к. среди моих коллег практикуется воровство школьного имущества. Уж сколько у нашего чопа было случаев, когда охранник что либо воровал в школе не счесть. Просто многие не хотят признать, что в нашем мире можно погибнуть от рук психопатка посреди белого дня в людном месте. Всегда нужно искать виновных. Почему то не бывает так, что это просто роковое стечение обстоятельств. Что никто не виноват (кроме убийцы конечно, хотя учитывая его психическое расстройство, не знаю, насколько это применимо).

Обязательно должен быть кто то виноват: охранник, воспитатель, ФСБ, полиция, что видите ли преступники по городу гуляют. Или психиатр на худой конец. Он ведь должен был его от общества изолировать в дурке. А то что ни полиция, ни ФСБ ни психиатр не обладают даром Чарльза Ксавье и ни один психиатр не сможет сказать, когда психически здоровый человек решит устроить postal 2 или manhunt в реальной жизни никого не волнует. Почему то всегда в таких случаях вспоминаю Чарльза Уитмена: был парень, здоровый, в морской пехоте служивший и не было каких либо объективных причин полагать, что у него сдвиг по фазе пойдёт. А он в один "прекрасный" день убил мать, забарикадировался в высотке и отправил на тот свет из винтовки кучу людей. Или вот например кого то из ваших близких молния убила. Вы ведь не будете государство или кого либо ещё обвинять в том, что они виноваты и на каждом углу по молниеотводу не поставили. И на каждом углу по охраннику или по полицейскому не поставишь. Напоминает ситуацию с врачами: если пациент умер, значит врач плохой и убил пациента. А то что при всех фантастических достижениях медицины можно умереть от занозы в пальце либо пациент бы в любом случае умер- никого не волнует. Должен быть виновный. Такие дела.

И не забывайте: зарплата у охранников в школах небольшая. Туда либо женщин берут либо пенсионеров, у которых может быть инвалидность (я серьёзно). От них вообще трудно ожидать геройства. Максимум, что они смогут сделать -вовремя нажать на "тревожную" кнопку.  Так по мне проще установить в помещениях на стенах экстренные кпопки в пластиковых боксах (вроде пожарных, только вызывающих росгвардию) и платить росгвардии за пультовую охрану. И это выйдет в десятки раз дешевле и будет эффективнее, ибо расценки у них за пультовую охрану очень демократичные. Охранники в школах, которых вы видите сейчас- это бесполезные люди. И дело не в том, что берут туда кого попало и все они пьяницы/лодыри/воры (нужное подчеркнуть), а в том, что один в поле не воин.

Не удивлюсь, если сейчас в том злополучном садике роту вооружённых омоновцев поставят и проверять всех будут посерьёзнее, чем на кпп "зоны 51" штата Невада. Естественно, что чинушам нужно отчитаться о проделанной работе.

К чему все это: охранника конечно же признают виновным, возможно даже посадят- дело то громкое. Но для меня он не больше, чем козёл отпущения. Нет здесь виновных. От психических расстройств окружающих людей нет защиты. Когда у следующего подобного убийцы случится подобное, и кто им будет вычислить почти невозможно. И как я уже сказал, у каждого садика по роте спецназа не поставишь-бюджет просто разорится содержать такую армию.

И кстате после той смены решил больше никогда не брать подмены в школах и детских садах.

Дубликаты не найдены

+49
Охрана в метро так вообще верх идиотизма.
Хоть раз проверяли баб? хачей с баулами? Лично я вижу, что обычно цепляются к подросткам с рюкзаками или к похмельного вида мужикам.
раскрыть ветку 7
+16

Так подростков проверять не страшно. :)

+2

Мое любимое - на станции метро Комсомольская, полиция за турникетами вылавливает нерусских и проверяет паспорта, а весь переход до холла с турникетами усеян греющимися бомжами и запах такой, аж глаза слезятся.

0

Это не идиотизм, это планомерное запунивание населения

раскрыть ветку 1
+10
Пунь!
-8

Должны каждого останавливать? Останавливают подозрительных.

раскрыть ветку 2
0

Ну я могу просто с невозмутимым лицом не остановиться

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+19

Так в туалет можно отойти - бомбу посмотреть. Заодно и посрать. Срал и смотрел.

раскрыть ветку 5
+8

Так и приходилось поступать. Но все равно это те ещё "костыли"

раскрыть ветку 4
+17

Ага. а ещё есть бывшие школьники. Вот закончил человек 11 класс, решил учителя любимого проведать. За 10-11 лет, он лучше охранника знает все способы проникнуть как в школу, так и из школы. Но нет, пришёл как белый человек, подошел к импорвизированному КПП, записаться, что пришел в школу. Параллельно здороваясь с узнающими его пока что учителями, узнавая их новости и рассказывая о своих. А охранник что? А ничего: человек не учится тут? практику не проходит? не работает? дети, братья/сестры, которых забирать нужно, не учатся тут? - вот и не пропустят в 90% случаев.

-5

Видел ты рельсы коих миллионы километров ???Никто их не охраняет, потому как все путинские теракты -это их спланированная акция. Это их план

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+31

Полностью с вами согласен. Все это показуха. Что охрана в школах, что в метро, что в торговых центрах.

раскрыть ветку 15
+30

Более того, досмотр на входе в людные места сам собирает очередь. Идеальное место для террористов.

раскрыть ветку 3
+2

Это Вы написали, а не я. :)

раскрыть ветку 1
+1
Более того, охранник досмотр не осуществляет. Только сотрудники органов, и не просто так, а с составлением протокола досмотра и в присутствии как минимум 2 понятых
+2

В ТЦ они хоть гопников, пьяных и т.п. немного гоняют. И администрация с ЧОПов в ТЦ спрашивает строго за выполнение договопа

раскрыть ветку 6
+7
Угу, Мытищи, ТРЦ Красный кит. Идёт подросток-тожероссиянин, вовсю размахивает ножом-бабочкой (балисонг, вроде так называется). Что делает охранник у него на пути? Правильно, разворачивается и отходит как можно дальше. Ммм, офигенная охрана.
раскрыть ветку 5
0

В Московском вообще пародия.

Захожу, сумка маленькая и две больших - большие через рамку, маленькую нет.

И этих пунктов до хрена

0

Угу. У нас в школе один такой стоит. Ну, как один... Их несколько в разные смены. Я бываю нечасто, так что не особо волнует, но тут как повезет - попадешь на одного - пропустит. На другого - отчитайся че куда и как. Но самое интересное, что сидят они за столиком из фольги, головы их торчат, никакой защиты, никакого оружия... Короче - они там от законопослушных людей XD

раскрыть ветку 1
+5

Вся охрана от законопослушных людей и для придания антуража организации.

0

Что в аэропортах и вокзалах

+8

они мне сказали "твои проблемы, вам платят, вот и решайте."

Так а в чём они неправы? Такими вопросами должно заниматься ваше руководство с администрацией школы, а не перекладывать ответственность на вас, чтобы вы сваливали её на учителей. Всё, что вы можете сделать в данной ситуации - поставить собственное начальство в известность об имеющихся проблемах. Сотрудники школы уж точно не должны выполнять обязанности специалиста по безопасности.

раскрыть ветку 9
+11

Я и не перекладываю ответственность на учителей- это инициатива директора школы. Один я за такой толпой людей точно не услежу, всех на лицо не запомнить (и я там вообще в первый раз был). Да и здание размером с приличный торговый центр. Начальство ставить в известность бессмысленно а) ничего не изменится б) они, а так же руководство школы давно в курсе. И дело не в том, хороший у нас ЧОП или плохой, до нас там 2 чопа было, а спустя пару месяцев после моей смены к другому перешёл. И везде так. Если ставить по 5 охранников, то школа не 1.5 миллиона платить будет в год, а не менее 6-7. Я про бессмысленность охранников в школах и о проблемах безопасности в подобных учреждениях. О том, что все эти режимы и правила не более, чем ширма. Нет никакой безопасности. Система только создаёт видимость.

раскрыть ветку 8
+6

Система только создаёт видимость.

Это да, аналогичное ощущение от деятельности 90% компаний на территории бывшего СССР, особенно государственных. Большинство людей не работают, а только создают видимость (уже не то что качественную обувь или одежду местного производства не найти, даже сантехник, способный заменить прокладку, на вес золота). Гнобят тех, кто хочет что-то изменить. Им не приходит в голову, что от подобной безответственности страдает масса людей и они сами. "Не наебёшь, не проживёшь" - их лозунг.

0

Правильно, потому что этим занимаются не учителя, а специальные люди. Директор, например. Но чет я не вижу, чтобы у них на руководящих должностях было много немороя по этому поводу

-2

Кнопки вызова и вертушки на входе по карточкам- пользы больше будет. И производители бабла поднимут)

раскрыть ветку 5
+15

Да так и есть, ТС абсолютно правильно говорит. Вся цель этого - театр безопасности , ну и чтобы можно было скинуть всю вину, если что-то случится.

Хоть есть чоп, хоть нет его - не остановит это злоумышленника. Только хулиганов пугать разве что, да и то тупеньких, которые не знают, что их не имеет право этот охранник трогать. Ну да, и с бабушками скандалить

раскрыть ветку 8
+2
И не плохой отмыв денег, охранник получает тыщ 15 а ЧОПу платят все 80 000)))
раскрыть ветку 7
+2
ЧОПовец на белой зарплате т.е плюсуем процентов 35 на взносы в фонды, пульты и обслуживание, зарплата ГбР, траты на бензин тому подобное, где тут отмыв?
раскрыть ветку 4
+1
Далеко не 80, это раз(у нас в Краснодарском крае порядка 50 - 55). Два платят за пост, это как минимум 3 человека (сутки через двое), каждому ЗП, это порядка 1200 за смену, считаем: 1200х30=36000, плюс налоги и прочие накладные расходы. Чистыми чопу если 10 остаётся, то кайф. как то так. А то читаю каменты и складывается впечатление что прям жируют ЧОПы на школах и садиках.
раскрыть ветку 1
+6

« почему родители не могут ребёнку помочь, если он не в состоянии. Приходили бабушки и дедушки забрать внуков за 15 минут до конца уроков»

В нашей школе запретили родителям заходить потому что скамеек ограниченное количество, и их занимают бабушки, родители, а школьники, особенно началка, которых эти же самые бабушки со скамеек сгоняют, на одной ноге в тесноте и грязи от ботинок пытаются переодеться.

+6
Охранники в школах, которых вы видите сейчас- это бесполезные люди.

Так и есть.

У нас правда пошли еще дальше, отдали охрану казакам. Чистой воды распил без конкурсов и конкуренции))

раскрыть ветку 4
+10

Казаки... Бля, я с Ростова, даже у нас такой ебанины не было. Это ж клоуны цирковые

раскрыть ветку 3
+4

В Ростове они тоже охраняют, в суде их видел. Но Кр край не переплюнуть))

Напомним, что по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, с 1-го сентября 2016 школы и детские сады охраняют казаки. Это, по мнению руководителя региона, часть того, что называют «казачьим укладом», если ребенок каждый день будет видеть казака-охранника в форме, то он запомнит, кто охранял его в течение 11 лет.
раскрыть ветку 2
+11
Вот с этим "накатал в голове десяток способов проникнуть в школу незаметно" согласна. Каждый раз, приходя в школу, вижу слабые места и, в общем-то, полную бесполезность профессиональных охранников. Это же и доказывают громкие преступления, совершенные старшеклассниками в школе
+5

Учитывая зарплаты этих ЧОПовцев, можно понять как уровень их подготовки, так и отношение государства к детям в частности. Хотя погодите... Оно же нам ничего не должно. Это мы ему за всё должны. Видать должны на свои деньги и школу построить, и профессоров нанять, и охрану из лучших телохранителей. Мы бы построили, да мы там везде должны, остается только на еду. Если экономить на еде - скоро учить будет некого.

раскрыть ветку 1
0

За то булава вон какая

+4

Из соседнего поста Охрана учебных заведений

А вообще, интересно, было бы почитать о других явно бесполезных профессиях и занятиях.

Если брать школы - то психологи... Да и не школы - психологи в силовых структурах занимаются тоже непонятной ебатней, которая нахер никому не сдалась, но делают, потому что "так надо".

Иллюстрация к комментарию
+4
В нашем лицее (всего 300 человек) вахтёрша баба Валя лучше любого чоповца. Всех детей и их родителей знает в лицо. Постороннего не пропустит. Да ещё в грязную погоду успевает и полы около турникетов протереть.
+5
А взять любой жд вокзал, вот где шиза с пропускным режимом. Пришел встречать или проважать кого-нибудь, выложи все из карманов по пути туда и обратно. Вокруг решетки как в вольере для животных, в случае чего даже бежать некуда. Чёрт его знает как мы до такого дожили, служб безопасности и силовиков всяких тьма а всё бестолку, боимся всё кого-то.
раскрыть ветку 1
+2

На казанском такое было во время чм, какой то дурдом с 100500 рамками и прочим говном. И да, это показуха чистой воды, т.к грубо говоря следующая станция три куста и дерево, без людей и платформы, не то что рамки лол. А в остальное время с небольшой сумкой/полупустым рюкзаком можно через рамку пройти и норм, никто ниче не скажет)

+2

Это так называемый «Театр безопасности». По факту она бесполезна и даже вредна, но видимость надо же создать. Охранник должен быть, просто чтобы не пускать пьяных/подозрительных, это да. Как в метро было при мне пару раз: идёт пьяное тело, на него 0 внимание, а вот ребёнка с рюкзаком надо проверить :) Тот факт, что пьянь может упасть на эскалаторе или на пути никого не волнует, там же школьник целый, хватай его!

+4

Интересно, что на металл в обуви эти металлодетекторы не реагируют. Вот у меня ботинки рабочие, с мелаллическими частями в области безопасности (носок, подносок, пластина по подошве). Обычный класс защиты рабочей обуви. Так вот, на вокзалах, в школе, где учится сын, никаких вопросов. Жена носит как-бы гриндеры с железом внутри, и никаких вопросов нигде. А ведь любая бомба для массового поражения может содержать металла не больше, чем в цепочке на крестике. И вопрос, а нахрена мы платим всей страной за безопасность, которая реально не работает???  Рамка детектора не воспринимает любой металл, если его количество ниже чувствительности прибора. Две максимально тонкие проволочки от микровыключателя и маленькой батарейки к бомбе с неметаллическими поражающими элементами...

Товарищ майор, я тут лишнего не спизднул, случайно?

Товарищи майоры вообще не так давно говорили, случайно в СМИ, что бороться с терроризмом бесполезно, ибо найти обходы любой системы безопасности можно, если захотеть.

А нам это обходится чуть ли не в бюджет НАТО. Может, нужны другие методы борьбы?

раскрыть ветку 4
+8

Какие проволочки? Какие цепочки? Я тут недавно с ножом в ручной кладе прошел в самолет (а там 3 зоны досмотра). Улетал в 4 часа утра, поел в зале ожиданию сырную плюшку, сунул нож по привычке в рюкзак и прошел. 

А недавно мужик протащил ствол так же по запарке.

На ЖД вокзале рамки, дачники прутся с тяпками и прочим сельхоз инвентарем и всем пофиг. На них да же внимания не обращают. Потому что такой поток и не обработать и в такое момент можно протащить всё что угодно.

У рамок куча народа собирается, куча народа в кинотеатрах и массовых мероприятиях. Да на остановках у какого-нибудь крупного завода народ больше чем в аэропорту какого-нибудь мухосранска. Какая разница религиозному психу где взрываться? До рамки в толпе или после рамки в толпе? А может на остановке? А троллейбусе или автобусе?

Всё это блядкий цирк с отмыванием бабла.

В то время как где идет реальная работа (другие ФСБ и др. гоняют нохчей по лесам) и гибнут люди (заходя на адреса в коридорах в аулах). А там денег может не хватать сотрудникам на амуницию. Тут цирк с клоунами дегенератами и рамки, а там сотрудник под пули лезет в амуниции купленой за свои деньги.

А может охранник или рамки остановят психа? Да нет, в Керчки отлично получилось натворить бед поехавшему кукушкой.

+1
Так металл детекторы не против бомб устанавливают, а против огнестрела
раскрыть ветку 1
+3
Ну я уже больше 5 лет хожу с трвматом. Килограмм стали. Каждый день минимум два раза спускаюсь в метро. Два раза в Питер гонял на поезде - ни разу никто не проверил ни оружие, ни лицензию. Херня всё это
0

Правительству выгодна " борьба" с несуществующими террористами. Можно обворовывать людей вечно

+3

Золотые слова. В Англии инет никакого охранника в принципе у школы. Это маразм. Есть полиция. Это их работа.

+2

Да, все так.

Если немного развернуть ситуацию в детском садике Нарьян-Мара:

вот в домофон садика звонит преступник. Который в состоянии опьянения.

Действия охранника? Всех родителей в лицо он не знает. Допустим, он спрашивает: вы к кому?

А преступнику чего бы не ответить - у него в квартире списки групп нашли. Что должен делать охранник дальше? Он все равно его запустит.

Даже если он заподозрит мужика в том, что тот пьян - решение о невыдаче ему ребенка все равно принимает не он.

Так что он в теории должен был сделать?

раскрыть ветку 4
+2

Спросить в какую группу и за каким ребенком. Сообщить воспитателям что за таким-то пришли. Пусть воспитатель выходит и опознает родителя. До этого момента человека не впускать в здание.

раскрыть ветку 3
+6

Не, я подозреваю, что на этот случае должна быть инструкция, но не могу представить, как это должно выглядеть на практике.

В группе 30 детей. Когда за детьми начинают приходить родители, воспитателю предлагается оставить группу без надзора, и 30 раз выбежать для опознания родителя?

раскрыть ветку 1
+2

Да, блядь, в моём садике 260 детей. У каждого папы-мамы, дедушки-бабушки, дяди-тёти, няни, старшие братья-сёстры. Да я их только к маю запоминаю. Охранник - это просто козёл отпущения, и инструкции все написаны для того, чтобы его сделать его виноватым. Боюсь на вахту ехать - месяца два будут заёбывать проверками.

+1

Имитация контроля. Когда происходит жопа, и приходит ощущение, что она неподконтрольна, эмоциональный эффект гораздо сильнее. Затем и нужны эти "меры безопасности".

Уберечься от всяких психов можно только в чём-то типа режима Тетраграмматона из Эквилибриума. Когда каждый под контролем. Либо та же тема в обществах, типа крестьянской общины, когда все про всех всё знают. И хер бы знал, что из этого лучше. Свобода и смерть, или тоталитарный контроль и жизнь.

раскрыть ветку 1
0

Это верно ты про эквилибриум отметил.  Особенно тот момент, когда он дозу потерял и в тетраграмматон пришёл, а его, военного аристократа, элиту завернули у входа. Да и вообще там ярко показано то, что сейчас происходит в стране у нас: истерия с террористами, что бы оправдать террор против собственного народа.

+1

Это рабочие места.

Людей в возрасте с низкой квалификацией много, работать им где то надо.

+1
Построили в нашем городе большой и современный Перинатальный центр(ПЦ) - это и роддом,и гинекология и многое другое, всё для женщин короче).Сам ПЦ обнесен забором,вход через турникеты(охрана просто нажимала кнопку для пропуска) и в основных входах будки охранников.Что стало сейчас - вход только с паспортом - данные записываются в журнал, на входе охранник стоит с детектором в руках и проверяет тебя и сумку. Что-то изменилось в безопасности?Да нихрена.Забор можно перемахнуть при желании.Если ты сумасшедшая беременная,то и уйти сама спокойно можешь за территорию (вещи твои с тобой и документы тоже).Зачем этот цирк?Никто не знает.
раскрыть ветку 1
0

Обычно же при пропускной системе в ЛПУ требуют какое-то подтверждение от врача: выписку, направление или разрешение на вход-выход.

+1
Все эти меры - бутафория.
есть плюсы, рабочие места. Но по-хорошему, положа руку на сердце, это все не работает, если сталкиваешься с реально сложной ситуацией.
+1

Работал на обслуживании пожарной сигнализации по школам и детским садам, охране вообще пох на меня было. Очень редко кто в журнал записывал. Пройти на объект очень легко.

+1

У нас в школе был один охранник. Его даже дети из младших классов не слушались. Сидел кроссворды отгадывал с техничками. Мы его кмс по кроссвордам звали. Толку от него вообще никакого не было, но деньги на охрану сдавались постоянно. Ну и оружия у него, естественно не было. Видимо потенциальных террористов должен был интеллектуально уничтожать, а кроссвордами интеллект тренировать.

Тс прав, дать по 1 кнопке каждому учителю и ещё по 1 консьержу и дежурным по коридору будет куда эффективнее и дешевле.

0
Кстати записываниев журнал - нарушение закона о хранении данных:) именно так я всегда говорю когда мелкого на секцию веду. Не имеют права в какой то журнал записывать мои конфиденциальные данные
0
Если заносить всех сопровождающих лиц в базу, и дверь на замке, пускать по паспортам и предворительной договоренности с учителем, то не надо будет ловить родителей, дети зашли, родители на улице. Просто сисиема сейчас для галочки, где хотят, там делают нормально
раскрыть ветку 2
0

Передовые технические средства это конечно хорошо, только без людей это все пользы не принесёт. Не может один человек, даже с самыми новороченными тех. средствами обеспечить безопасность в огромном здании.

раскрыть ветку 1
0
Да, действительно, хотя бы двое в смене дрлжны быть
0
Да потому что работать нужно согласно инструкции, которую подписываешь .
Нужно принять продукты охране ? Закрыл нахуй тогда школу или требуй доп разъяснений своих обязанностей .
и так далее.
это я к чему ?
если все будут работать по инструкции , а не придумывать, то и чиновникам придется эти инструкции переделать под человека .
Вон как врачи ? Как устроили итальянскую забастовку, так их начали слышать .
Ну вот и не надо к чиновникам как к людям относиться . Если подписали свои служебные обязанности , так и не отступайте от них, пусть пизды получает тот, кто их писал
раскрыть ветку 2
+1

Конечно я там на по стоянке не работал, но с большой долей вероятности скажу, что если закрыть школу и ещё требовать доп. разъяснений, то в лучшем случае переведут на другой объект (те, кто там постоянно), а в худшем состряпают 19.3 "самоуправство" и по статье уволят. Я так понял, что в школах охранники со всех сторон инструкциями обложены. Как не сделай будешь виноват. Я тебе более того скажу, у меня ни мед. книжку не спросили, ни свидетельство о прохождении обучения (это такая бумага, что ты прошёл курсы охранников для работы с детьми, уж не знаю чему там учат), да и нет у меня ни того не другого и не было никогда, я так скажем не детский охранник и с ними никогда не работал. Но всем было по барабану. И закрывают на подобное глаза до тех пор, пока права качать не начнёшь.

раскрыть ветку 1
0
Это я понимаю . Есть кем заменить .Но если все так будут делать, то хуй им, а не замена .
А так пользуются нашим похуизмом
0
У нас в школе охранник был без кисти(в смысле ,что без руки),правда это был где-то 2005г.
0

У нас несколько лет как не пускают родителей в школу, даже на территорию, стоят на улице, ждут.

0
Ещё интереснее. Всё же знают, как охрана в садах организованна? Есть калитка с чипом. Причём чип пожно взять универсальный, чтоб пробраться. Или перелезть через забор, за этим никто не следит. Сама пару раз лазила, когда ключ забывала. А потом на входе в группу в здание звонишь в домофон и говоришь за кем. Причём можно назвать рандомное распространённое имя, скорее всего такой ребёнок будет. Типа Маша или Алёша. И все, и привет. Домофон даже не видео, хотя воспитатели всех родителей знают в лицо. Тревожных кнопок нет, камер тоже. Точнее кнопки есть, но! На первом этаже в кабинете административного персонала. Пока добежишь предполагаемая бомба сто раз взорвётся. О какой охране вообще речь. Наше государство принципиально не адаптировано для жизни, только для выживания. Один сплошной форт баярд блять.
раскрыть ветку 6
+2

Ой, да прям выживаете все каждый день, а не живёте. По улицам небось военные ходят и бандиты, грабят в тёмных переулках, в магазинах еды нет и приходится кошек отлавливать, чтобы ребёнка накормить. Выжившая нашлась тут. Читать противно этот бред.

раскрыть ветку 5
0
Нет. По улицам ездят бухие власть имущие, которым нихрена потом не будет если что, в квартирах чокнутые пенсионеры пилят сейфы газорезкой, ночью осадки в виде марганцевого тумана от завода, а на даче невозможно находиться из-за взрывов на разреза. Иди нахрен, умник, радуйся, что у тебя не так.
раскрыть ветку 4
0
Меня однажды охранник не хотел пускать на занятия, пришлось идти в другой блок, выдергивать трудовика(по совместительству учитель ИЗО в нужном мне блоке)
0

Был видос на эту же тему про аэропорты.

0

Я вспомнил долбоебизм из 90-ых, у нас 4 этажа в школе, первый этаж это библиотека, столовка, музкабинет, раздевалка и труды. На верхние этажи зайти можно только через две двери. Каждый день 4 дежурных из учеников караулили эти двери, по этажам ходили по 2 ученика ... то есть 12-20, с учетом дежурных в раздевалках, человек не получали знаний ежедневно.

раскрыть ветку 3
+3
Каждый день 4 дежурных из учеников караулили эти двери, по этажам ходили по 2 ученика ... то есть 12-20, с учетом дежурных в раздевалках, человек не получали знаний ежедневно.
э... дежурство же обычно в перемены только, уроки для них никто не отменяет
раскрыть ветку 1
0

Двери караулили ученики во время занятий, весь день. По этажам, в раздевалки и столовку отпускали на 10-20 минут раньше и приходили на 10 минут позже, считай тоже мимо уроков.

+1

А у нас ещё и дежурства по раздевалке были, в общем, исполняли роль гардеробщиц) так-то было прикольно: сидишь в этой раздевалке, с «коллегами» в фишки играешь. Вот на этажах дежурить скучно было

-5

А зачем родители в школу ломятся? Что там смотреть-то? Родители настолько тупы, что не понимают: и так с утра "час пик" можно сказать, все школьники приходят, переобуваются, раздеваются?

Школьник не может сам раздеться и переобуться? Что? Тогда, извините, но ему рано в школу ходить. Если же речь идет о ребенке-инвалиде, то к нему тьютор должен приставляться.

Для первоклашек во всех школах (в нашем городе по крайней мере) отдельный вход, где своих учеников встречают классные руководители, собирают их и организованной толпой ведут в раздевалку. И уроки первые полгода начинаются у перваков на 10 минут позже, чтобы их старшеклассники не задавили.

Забирают ребенка у нас по домофону. Позвонил в свой класс - тебе твоего ребенка привели.

раскрыть ветку 4
+3

Родители толпятся, как правило, когда детей забирать приходят. А где им стоять, на улице? А почему на улице?

раскрыть ветку 3
-2

А почему нет? 3 минуты можно и постоять на улице, воздухом подышать.

И в посте (в этом и ещё один был сегодня про школьную охрану) написано, что родители ломятся в школу, а охранник их не пускает.

Я понимаю родителей, которых не пускают в школу- это их ребёнок, они хотят знать, что происходит в школе.

одна мамаша жёстко протролила эту тупую, показушную систему: достала паспорт в развёрнутом виде, примерно как американские полицейские достают свои жетоны в боевиках, сказала что имеет право сопровождать ребёнка, её муж включил камеру и она спокойно прошла

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: