по просьбам трудящихся или как честно сократить налоговую нагрузку

по просьбам трудящихся или как честно сократить налоговую нагрузку
Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый! отличная информация! Жду продолжения рубрики правильного бухгалтерского учета!

PS: особо интересует тема закупки шмоток из-за рубежа (например США) в большом количестве при минимальных налоговых затратах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постараюсь в ближайшее время что то на эту тему написать
Автор поста оценил этот комментарий
не, ну тут лотерея, согласен.
у меня по упрощенке до сорокета проходит без проверок. Москва, 26 ифнс.
практика показывает, что упрощенцев на ндс не проверяют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас город поменьше, я не рискну проверять такие темы.
Автор поста оценил этот комментарий
хотите хинт?
организации с УСН имеют право выставлять счета с ндс :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, жахнешь на Усн оборотку миллионов 15 за квартал с НДС, и потом в аптеку за вазелином
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ключевой вопрос. зачем нам ООО на ОСНО? почему не на упрощенке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня по роду деятельности ( торговля металлопрокатом) 99% клиентов НДСники. Без него никак
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Будь я нал. инспектором, обратил бы внимание к фирме из за этих 2 %. А вот 50/50 лучше не пробовать, даже если это очень хороший друг))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что инспекцию это сильно озадачит :-) я могу и 15 учредителей по 1% вписать. Мое право
Автор поста оценил этот комментарий
Фильма,простите, я в этих делах полный профан. Не могли бы поподробнее мне объяснить,ну уж очень хочется вникнуть. Заранее спасибо. vk.com/sally52
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно поподробнее? В посте основные шаги описаны. Тексты договоров выкладывать?)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы являетесь собственником, смысл этой формальности или находясь подшофе, не хотите случайно уволить директора, без согласия второго учредителя (жены?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй учредитель является сотрудником в штате ООО
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы являетесь собственником, смысл этой формальности или находясь подшофе, не хотите случайно уволить директора, без согласия второго учредителя (жены?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С двумя учредителями эта схема не выглядит как сам шучу-сам хохочу, а процент может быть любым хоть 50/50
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы налоговая борется с этой фигней, нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте судебную практику по данному вопросу. Практически всегда бизнес оправдывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост, только не понятно, зачем разбивать 98/2 - требования законодательства?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не принципиальный момент, я так сделал потому как второй учредитель чисто формальность
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...я конечно понимаю что для контор с оборотом от 1000000 в месяц не существенно, но для небольших компаний не стоит забывать про отчисления ИП в страховые и пенсионные фонды.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну конечно это тема не для ларька с конфетами. Пост был навеян вчерашним http://pikabu.ru/story/podderzhka_malogo_biznesa_ili_kakoy_n...
там человек писал про 4 и 7 мультов
Автор поста оценил этот комментарий
Только подписался-сразу пост) Так держать.Предлагаю развивать эту тему и рассказывать больше подробностей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу, что людям эта тема интересна, в принципе есть еще чем поделиться. Хочется чтоб это какую-то пользу принесло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял, налог на прибыль уменьшается за счет уменьшения облагаемой этим самым налогом суммы? то есть на выходе НДС+налог на прибыль(он меньше)+6% от ИП
Было бы неплохо пример на какой нибудь конкретной цифре, так сказать, для самых маленьких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вчитался в ваш комментарий еще раз и да, вы правы, получается так, но вы забыли убрать подоходный налог и взносы. допустим вы хотите себе ЗП в 100к рублей. сделали-молодец, а теперь будьте добры как работник уплатить 13% подоходного (13000рублей) и как учредитель ооо за себя же взносов в казну от 26 до 32% в зависимости от региона. итого имеем 87000 ЗП и расходов 45тысяч.
во втором случае мы не платим взносов в фонды-считай экономим уже 32тысячи, не платим подоходный налог, 13тысяч, не платим с этих 100к налог на прибыль 20тысяч. Платим только 6%УСН и 1% за снятие нала с банка
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не-не, я не негодую, всё ровно :)

просто намекаю на то, что считать налоги с одной отдельно взятой операции не совсем правильно, если их много и деньги всегда в обороте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну это понятно. в итоге получится практически полное отсутствие прибыли на конторе. у меня в этом квартале при общем торговом обороте в 47,5млн налог на прибыль вышел 42тысячи. Зато НДС выстрелил. Как то так
Автор поста оценил этот комментарий
ещё не забывайте, что прибыль до вычетов сначала нужно пустить дальше, в оборот.
купили на 2ляма. продали на 4 ляма, уплатили ВСЕ расходы, и снова закупили нового товара. а вот с остатков и считаете НДС, налог с продаж и тд.

налоги уплачиваются с прибыли, а не с оборота. если прибыли нет - нечем платить налоги.

или у вас 1 сделка в год?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дельта подразумевает собой эту разницу, не понимаю вашего негодования
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не пиши больше белым на черном фоне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я учту) мне показалось что вполне читабельно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расчеты корректирую при условии, что в двух миллионах учтены все затраты на зарплату и прочее.

Если:
На 2 000 000 - куплено товара
На 4 000 000 - продано (Классный бизнес кстати=))
НДС входящий: 2 000 000 / 118 * 18 = 305 085
НДС исходящий: 4 000 000 / 118 * 18 = 610 170
НДС, который надо уплатить: 610 170 - 305 085 = 305 085
Доход: 4 000 000 - 2 000 000 = 2 000 000
Прибыль организации: 2 000 000 - 20% = 2 000 000 - 400 000 = 1 600 000
С них Вы уплачиваете НДС и получаете чистую прибыль организации: 1 600 000 - 305 085 = 1 294 915

При обычном пути получения дивидендов:
Уплачиваете 9% и получаете деньги на счету, которые уже не облагаются налогами: 1 294 915 - 9% = 1 294 915 - 116 542,35 = 1 178 372,65

При предлагаемом способе:
Можно выбрать только 30% за директора и 30% за бухгалтера (и то, как сказал автор, такой процент может вызвать пристальный взгляд налоговиков), то есть: 1 294 915 * 60% = 776 949
С них уплачивается еще 6%: 776 949 - 6% = 730 332,06
С них уплачивается еще ~20 000+1% от прибыли сверх 300 000 за каждого: 730 332,06 - 40 000 - 1%*(730 332,06 - 300 000) = 686 029,06
При условии, что еще 517 966 остаются не выведенными в организации.

P.S. Данная схема еще и очень зависит от оборотов организации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зависит, при моих оборотах мне приходится иметь три ООО на ОСН и 3 ИП на 6%. но дивиденты вы не можете себе выплачивать по щелчку, а тут в любой момент получите распишитесь.
Автор поста оценил этот комментарий
Поправьте, если ошибаюсь, но вывести получается можно только 30% прибыли таким образом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вывести можно хоть 100% но если не хочешь проблем и вопросов от налоговой то не более 20% на каждый ИП. 20 себе, 20 бухгалтеру, 10 на свою транспортную ипэшку. остальное в обороте и в ЗП сотрудников.
Автор поста оценил этот комментарий
В моей голове выстраивается как то так:
На 2000000 - куплено товара
На 4000000 - продано
ндс 2000000*0.18=360000
2000000-360000=1640000 - прибыль
Налог на прибыль 328000
Итого осталось 1312000 или 688000 налогов
Теперь с этой суммы вычитаем 13% и еще отдаем 170560

Теперь по схеме предложенной в посте
на 2 ляма купили товар, на 4 продали опять же оплатили ндс с 2 полученных лямов, опять же остались с
1640000, от этой суммы вычитаем 20% как перевод в свое ип:
В первой организации 1312000 в ИП 328000
С первой по старой схеме удерживается 20% и, после, забираем 13% как налог, с ИП 6%
в итоге: первай фирма платит налогов на сумму 262400(налог на прибыль) и 136448, вторая 19680, что в сумме 418528
В итоге экономия при выводе на одну ИП 20% 440032

В расчетах мог накосячить конечно, но смысл вроде такой, или я в логике где то напутал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в расчетах косяк присутствует. НДС считается по формуле (прибыль*18)/118
то есть в данном примере НДС составит 305084рубля.
прибыль налог на прибыль 338983рубля.
остаток на счете 1355933р
Снимаем в зп 200000
13% подоходный =26000
платим взносы с предприятия с 200000 пусть 30%=60000
итого имеем на руках 174000 и на РС остаток 1095933рубля

во втором случае НДС 305084 отправили 20% ИП оплатили 12000 налога по УСН
налог на прибыль составит 298983
остаток на РС 1195933рубля
при этом у вас на ИП 188тысяч на свою ЗП.
разницу сами смотрите :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял, налог на прибыль уменьшается за счет уменьшения облагаемой этим самым налогом суммы? то есть на выходе НДС+налог на прибыль(он меньше)+6% от ИП
Было бы неплохо пример на какой нибудь конкретной цифре, так сказать, для самых маленьких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
немного не так, прибыль представляет из себя дельту между покупкой и продажей минус все расходы( транспорт, услуги, аренда, коммуналка, покупка оборудования и.тд.) то есть в данной схеме получается к вычету идут все деньги, выведеные на ИП. они будут считаться расходами.
показать ответы