По просьбам: история о том, как приличная семья оказывается гадюшником

Интересно, сидят ли тут мои родственники? Узнают ли себя действующие лица?

Итак, зарисовка: у моей мамы (М) есть три сестры, М самая старшая, дальше идут Т1, Т2 и Т3 (и Т1000, муахаха кхм, отвлеклась). Всё жили в разных городах, встречались летом в гостях у родителей. Долгое время эта большая семья казалась практически эталонной по качеству внутрисемейных отношений. Все изменилось, когда захворал мамин отец, мой дед. Долгое время он обследовался в городе у Т1, диагноз толком поставить не могли, потом перевезли его к нам в город, продолжили обследование, нашли рак и начали лечить. В период обследования его сопровождали М и Т1, когда положили в больницу - М и Т2. Т2 приехала вместе со своей дочерью, поселились они временно у нас. При этом М и я продолжали ходить на работу, в дополнение к уходу за дедом/отцом.

Дед, к сожалению, всё же нас покинул тем летом. М и дочь Т3 на пару поставили памятник (это будет иметь значение в дальнейшем). И, как оказалось, он был тем, кто держал в узде всех.

Зимой, в районе нового года, когда к овдовевшей бабушке приехали Т2 и Т3, состоялся весьма занятный звонок нам по скайпу. Тёти наехали на М, якобы она во всём себя считает лучше сестёр, свою мать не ценить, дети у неё (это типа я, например) ужасно воспитаны и издеваются над бабушкой, дочь её (это чисто конкретно я) вообще хамка и позволяла себе ужасные поступки, пока Т2 и дочь жили у нас. Мои ужасные поступки: я поменяла им кастрюлю и пустила стирку своих вещей вперёд их.

Пояснение: они поставили воду для макарон в большой кастрюле с 2 ручками, а воды там чуток, на две порции. Я, со словами "из этой же неудобно будет воду выливать", перебила эту же воду в кастрюлю-ковшик меньшего объёма. Она реально удобнее, её в одной руке держать можно, она лёгкая и всё такое. На самом деле, я этой ситуации не помнила даже, это автоматика хозяйки у меня сработала.

Пояснение 2: они собирали вещи в стирку, но я вероломно влезла вперёд, ибо мне надо было, чтобы вещи успели высохнуть до того, как я пошла бы на работу. Это если игнорировать аспект типа "да какого хера вообще, это моя квартира и моя стиральная машина, я по-умолчанию в приоритете на её использование".

Скандал из-за поменянной кастрюли был долгим. После этого началась долгая и напряжная тягомотина с участием трёх теть и бабушки, к сожалению, по вытягиванию из М денег для Т3 (она переехала к матери и не  работала), принуждение обманом М написать отказ от наследства, периодические наезды и быкования. На этом этапе всё контакты с роднёй были нами минимизированы. И то прилетало периодически.

Несколько лет тянулась такая холодная война, пока Т3 не принесла в дом корону. Бабушка заразилась. "М, приезжай и ухаживай за мамой, Т3 болеет!". М: вызовите врача. " Т3 не хочет врача, ты приезжай". М: у меня плохие анализы, если я сейчас поеду, я могу тупо слечь рядом. "Ну тогда пусть Honey Lacertide приедет". Ага, беременная на 7 месяце, о чем всём известно. 6 часов на автобусе в ковидиарий. Прям мечта. " Тогда скинь денег на лекарства". Скинули то ли 5, то ли 10, не помню. Ответ: " Мало, тут каждый день по 8 уходит!". Мы: о_О. На что? Она лежит в больнице по омс, лекарства, которые было принято давать от ковида, были в наличии, дополнительные сердечные таблетки - тоже. 8 тыщ в день! Это что за делюкс санаторий?

Когда бабушка тоже нас покинула, от теть поступила инфа ""Мы всё пишем отказ от наследства в пользу Т3, она с мамой жила и о ней ухаживала" (и принесла болезнь, кхм). М на это: не-не-не, Дэвид Блейн, мы это уже проходили, я тогда на память даже носовой платок не получу. "Тогда скидывай свою долю денег, потраченных на лечение тут всего 200 с чём-то тыщ". М: пруф или не было. " Тогда скидывайся на памятнике, мы заказали за 80". М: ближе к установке скину сколько смогу.

Приблизилось время установки, оказалось, что вовсе даже не 80, а 60, из них мы перевели 20 (больше, чем 1/4, а если вспомнить про памятник деду, то вообще сильно лишнего) напрямую в ритуальные услуги. Попытки вытрясти наследство, полученное М, ещё предпринимаются (хотя какого лешего?), М уже почти готова внести всех в чс и жить так, словно она была всегда одна.

При этом М Н когда не ощущала, чтобы родители выделяли её как-то в положительном ключе. Наоборот, её как-то обделяли по мелочам постоянно, типа ты же добилась этого, значит ещё раз сможешь, а вот Т123 надо!

Грустно всё это, но может и к лучшему получилось всё.

Если где-то опечаталась - говорите, поправлю. Ну или принимайте ванну такой, какая она есть. Желаю всём адекватных родственников