Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

По поводу принимаемого закона о регистрации просветительской деятельности

Для тех кто говорит "ничего страшного, это просто регистрация и упорядочение просветительской деятельности".


Мне вспоминается этот фрагмент. Детская книга, но прекрасно объясняет всю динамику событий.


ПРИКАЗ ГЕНЕРАЛЬНОГО ИНСПЕКТОРА ХОГВАРТСА.
Все ученические организации, общества, команды, кружки и клубы настоящим упраздняются.
Организацией, обществом, командой, кружком и клубом считается регулярно собирающаяся группа из трех и более учеников.
За разрешением на реорганизацию обращаться к генеральному инспектору (профессору Амбридж).
Никакие организации, общества, команды, кружки и клубы учеников не могут существовать без ведома и санкции генерального инспектора.
Всякий ученик, уличенный в принадлежности к организации, обществу, команде, кружку или клубу, не санкционированным генеральным инспектором, будет исключен.
Основанием, настоящего приказа является Декрет об образовании № 24. Подписано: Долорес Джейн Амбридж, генеральный инспектор.


Гарри и Рон прочли объявление, стоя позади кучки озадаченных второкурсников.
— Значит, закроют клуб «Плюй-камни»? — спросил один другого.
— Думаю, с вашими плюй-камешками обойдется, — мрачно заметил Рон, отчего второкурсник вздрогнул и устремился прочь. — А нам, похоже, не так повезет, а, Гарри?

У Гарри с Роном, напомню, фактически была именно просветительская деятельность - дополнительные уроки по "Защите от сил зла". А проводили они их, потому что основные уроки были превращены в фарс - Амбридж считала, что учить детей себя защищать может быть опасно для власти министерства.

Для читателей Гарри Поттера и для меня было совершенно очевидно - тот, кто против просвещения - однозначно враг, какими бы мотивами он это не объяснял. Жаль, что не для  всех жителей Росии это очевидно. Также как за последние годы государственная пропаганда смогла измарать в грязи и превратить для интеллектуального большинства слова "либерализм" и "демократия" в ругательные, думаю теперь она примется за слова "просвещение" и "знание".


Напомню, что чуть позже этого декрета 24 был принят :


Декрет № 26. Преподавателям запрещено сообщать ученикам какую-либо информацию, не относящуюся к предмету преподавания.

И прямо перед самым крахом этой системы:


Декрет № 29 . Разрешение на применение телесных наказаний в Школе чародейства и волшебства Хогвартс.
Автор поста оценил этот комментарий

без ведома и санкции

это всë-таки притянуто на данный момент, но что дальше последует, согласен, непонятно.
Интересно, а РПЦ можно будет считать недостоверным просвещением?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что до 9 утра по Питеру мои ответы были в плюсе, а ваши - в минусе. Но затем, видимо, кое-где начался рабочий день, и все поменялось, и пост тоже пошел в минус.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, пример из гарри потера отличный, сразу обозначает аудиторию на кого рассчитан, на тех кому на уточках нужно объяснять, с которыми заодно и прокатит твоя манипуляция с аналогиями.

Или, скажем, коммунисты после захвата Крыма в 1921м, тоже попросили регистрации людей состоявших в белой армии
...А после того как всех зарегистрировали - прямо по этим спискам и расстреляли

Ага, страшная вещь. Но непонятно почему ты просвятителями обеспокоился, когда у властей есть куда более ужасные планы - в России всех детей регистрируют, например родился в семье ребенок и он в обязательном порядке регистрируется госорганами. Представляешь что они затеяли? Конечно пока еще детей не расстреливают, пока только собирают данные, но очевидно это только вопрос времени, ведь есть же аналогии с коммунистами в Крыму и нацистами в Германии, таких совпадений быть не может, а значит таки начнут. Верно?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
в России всех детей регистрируют

Для тебя это правда хорошая аналогия?

Ну, т.е. регистрацию всех по которой нельзя кого-то выделить или дискриминировать, ты сравнил с регистрацией определенной категории людей. Причем, судя по надвигающимся тенденциям и отдельно прорывающейся риторике - ничего хорошего эту категорию не ждет.

Скажем, если бы регистрировали не всех детей, а только детей рожденных в семьях-атеистов, к примеру, то да, я бы насторожился и здесь.


В любом случае, не вижу смысла тратить время на споры с тобой. Если ты считаешь что эта аналогия "это манипуляция" - можешь молча влепить минус, или, там, написать сотню гневных комментов, я отвечать не буду. Тебе, судя по всему, очень хочется считать себя умным, поэтому примеры из детской книги - это "зашквар", но пока что ты ничего умного не сказал.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ля! Кто у нас законы обсуждает? "Мамкины аналитеги" на примерах из Гарри Поттера.


ДНИЩЕ!!


Куда катится мир? Какой нафиг Макиавелли-Шмукавелли ? Гарри Поттер!


Так и до мышей дое... доразмножаемся (С) Анекдот.


Что дальше? "Вот в комиксах написали ..."

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу привести тебе примеры из реальной истории.


Например, касательно просвещения, можно вспомнить Победоносцева, учителя Николая Второго и члена Государственного Совета, который был известным противником народного просвещения и всеобщего школьного образования: Дескать,

"отрывая детей от домашнего очага на школьную скамью с такими мудреными целями, мы лишаем родителей и семью рабочей силы, которая необходима для поддержания домашнего хозяйства, а детей развращаем, наводя на них мираж мнимого или фальшивого и отрешенного от жизни знания, подвергая их соблазну мелькающих перед глазами образов суеты и тщеславия."

( Победоносцев, "Народное просвещение" ).


Касательно схемы "сначала зарегистрируем всех, а уже имея списки регистрации будем применять меры" - тоже можно множество примеров привести. Это стандартная схема: ведь если сначала запретить, то люди разбегутся. Поэтому надо сначала зарегистировать, говоря что это лишь для порядка и для учета, а уже потом, имея, списки можно делать с ними все что хочешь.


Например, нацисты тоже сначала провели регистрацию евреев, разбили их на группы и категории и только потом начали отправлять их в лагеря смерти, причем отправлялась каждый раз самая "бесполезная" категория из оставшихся. Если бы отправили всех скопом - могли бы нарваться на сопротивление, но отправляя их небольшими группами, по порядку "иждивецы - неквалифицированные рабочее - среднеквалифицированные рабочие - .. " и т.п. они каждый раз давали оставшимся надежду - "Ну, меня-то не тронут, у меня есть работа", "Ну меня-то не тронут, я квалифицированный специалист" и т.п. И вот этот механизм самоуспокоения "Ну меня-то не тронут" он и позволял избегать крупных восстаний.


Или, скажем, коммунисты после захвата Крыма в 1921м, тоже попросили регистрации людей состоявших в белой армии, обещая амнистию зарегистрированным, и расстрел - незарегистрированным. А после того как всех зарегистрировали - прямо по этим спискам и расстреляли, "мало ли что мы обещали".


Но знаешь в чем проблема в реальной истории? Там сразу возникнут какие-нибудь монархисты, коммунисты и т.п., которые будут рассказывать, что все было не так, и вообще это было нужно и правильно и прочее, возникнут споры, разные трактовки, докапывания до деталей. А на рассказы о нацистах будут ссылаться на закон Годвина или говорить что "евреи сами виноваты, неспроста же их никто не любил". Поэтому, да, в этом смысле, пример из вымышленной истории - он неплох. Также как "Незнайка на луне" может помочь подростку понять кое-какие основы нерегулируемого капитализма, так и "Орден Феникса" раскрывает картину как ползучим способом укрепляется тоталитаризм.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приведи мне ссылку на полный свод законов магического мира из вселенной ГП (этакий Магический Консультант +).

Как приведешь - я найду тебе статью по которой был запрет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, это ты утверждаешь что запрет был.

На чем ты основываешься? Просто так выдумал?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За декретом - к темному лорду обратись.

А вот из книги:

Глава 12
В нынешнем учебном году вы будете изучать защитную магию по тщательно составленной, теоретически выверенной, одобренной Министерством программе

ЦЕЛИ КУРСА:
1. Уяснение принципов, лежащих в основе защитной магии.
2. Умение распознавать ситуации, в которых применение защитной магии допустимо и не противоречит закону.
3. Включение защитной магии в общую систему представлений для практического использования

ваша квалификация недостаточна, чтобы судить, в чём состоит «весь смысл» моих уроков. Новая учебная программа разработана волшебниками постарше и поумнее вас. Вы будете узнавать о защитных заклинаниях безопасным образом, без всякого риска…


По мнению Министерства, теоретических знаний будет более чем достаточно для сдачи вами экзамена, на что, в конечном счёте, и должно быть нацелено школьное обучение
При хорошем владении теорией не будет никаких препятствий к тому, чтобы вы под наблюдением, в экзаменационных условиях использовали некоторые заклинания, — либеральным тоном сказала профессор Амбридж
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где здесь запрет, тем более законодательный?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школьной программе была теория. Практика убрана из программы.

ГП и его отряд умышленно изучали практику, что было запрещено Министерством Магии.

Если проводить параллели, то вместо теоретического изучения строения автомата, расчета поправок при стрельбе и правильного способа метания гранаты - реально стрелять боевыми патронами и метать боевые гранаты.


Они не занимались ничем оппозиционным

Да, они просто нарушали требования учебной организации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
, что было запрещено Министерством Магии.

Нет не было. Номер декрета о запрете, пожалуйста.


Если бы действительно было запрещено - не нужно было бы весь этот спектакль с регистрацией кружков устраивать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Гарри с Роном, напомню, фактически была именно просветительская деятельность - дополнительные уроки по "Защите от сил зла".

По сути это было незаконное вооруженное (палочка = оружие) формирование, находящееся в оппозиции к текущей власти, назначенной из-за рубежа пределов Хогвартса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не занимались ничем оппозиционным. Они всего лишь дополнительно изучали предмет, находящийся в школьной программе. Это именно что "просветительская деятельность".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Никакие организации, общества, команды, кружки и клубы учеников не могут существовать без ведома и санкции генерального инспектора.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. В законе который собираются принять вводится понятие "просветительская деятельность", но дается крайне расплывчатое определение этой деятельности. По их определению, абсолютное любое общение ( а также любой кружок, клуб, секцию и т.п. ) можно назвать "просветительской деятельностью", например, даже то, как я вас просвещаю по поводу этого закона.

Далее в законе предлагается, что никакая "просветительская деятельность" на территории России не может существовать без ведома и санкции правительства:


Порядок, условия и формы ведения просветительской деятельности, а также контроля за ней устанавливаются Правительством Российской Федерации

(Как именно конкретно - будет решено дальше уже правительственными актами, законопроект просто передал эти полномочия от законодательной власти к исполнительной)

Теперь видите сходство?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уточнить какие пункты/условия в законе считаете неправильными (я просветительством не занимаюсь, по-диагонали пробежал, ничего неприятного с ходу не увидел)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Могу. Но сначала я попрошу вас ответить на вопрос: а можете указать какие пункты в указанном декрете номер 24 считаете неправильными?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, верно подмечено. Одним определением просветительской деятельности они не насытятся.


«Это – серьезный законопроект о предотвращении вмешательства во внутренние дела России, – раскрыл истинное предназначение документа при третьем чтении Вячеслав Никонов. – И он – лишь первый из большого пакета!»


https://www.mk.ru/social/2021/03/16/zakon-o-prosvetitelskoy-...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что же там еще в большом пакете?

Регуляция новостной деятельности - чтобы новости о событиях в России могли освещать только специально одобренные люди?

Регуляция соцопросов - чтобы как в Белоруссии, не существовало независимых соцопросов?

Законопроект о возвращении политруков в школы уже принят, следующим шагом , видимо, будет возвращение политруков в институты и создание "особых" отделов в крупных компаниях, которые будут фильтровать принимаемых и текущих работников на связь "с иностранными агентами".