По мотивам поста "Уступи место"

Уступи место

Я с детства закален в "боях" с бабками.

И так, 90-е.

Почти каждое лето я на каникулах у своей бабушки в НН. А что значит каникулы у бабушки? Правильно, почти каждый день поездки в сад. Ездили на "скотовозах", это такой бренчащий бутылками автобус. Бабушка моя всю жизнь проработала на заводе, в цеху, поэтому ходила медленно, здоровья было не очень уже. Ну, с вокзала обычно ехали в куче, стоя, в толкучке а вот из сада... Тут "на арену" выходил я. Стоит отметить, что бабки бабкам рознь. Некоторым действительно тяжело, но немало среди них и всяких бывших секретарей директоров заводов и прочих, кто тяжелее ручки и листа бумаги ничего не держал. Они же ещё и наглее всех обычно. Прут как джаггернауты Кхорна, расшвыривая порой в стороны даже просто взрослых. Так, вот, бабки сидят на остановке в саду, ждут автобус. Я уже в дозоре, на возвышенности метрах в ста от остановки. Я даже потом оборудовал там себе позицию из досок, чтобы сидеть было удобно. Автобус едет, я замечаю и бегу к остановке. Бабки видят это, приходят в боевую готовность. Из бабок помощнее и понаглее формируется "ударный взвод терминаторов", которые и будут брать штурмом автобус и сидячие места в нем. Моей бабушке в таких раскладах ничего не светит. Но у меня, как у 7-11 летнего пиздюка преимущество в скорости. Поэтому я просчитываю траекторию движения автобуса и начинаю бежать в ту точку, где по моим расчетам он примерно остановится. Обычно не ошибался. Либо первый либо "на штыках" ударных бабок вырываюсь в автобус. На ступеньках автобуса бабки теряют темп наступления, я успеваю проскочить примерно в центр. Дальше - самое сложное. Нужно занять двухместный дермантиновый диванчик и держать круговую оборону, пока не подойдёт "кавалерия" в лице моей бабушки и иногда какой нибудь из ее заводских знакомых, обычно таких же тихоходных. Дальше моя бабушка с помощью заводских матюков и иногда небольшого рукоприкладства рассеивала осаждающих меня и садилась на добытое таким боем место. Я сидел рядом или уступал место ее знакомой. 3 или 4 таких "летних кампании" у меня:)))

И никаких моральных угрызений я не испытываю. Почти у всех "штурмовых" бабок которые обычно и успевали занять сидячие места, здоровья было как у пары иных молодых.