По моде, заведённой при Ельцине, русских переиначили в «россиян» или как исказили слова Суворова при открытии суворовского училища в Туле.

1 сентября 2016 года ВРИО губернатор Тульской области Алексей Дюмин открыл торжественную линейку в возрожденном Тульском суворовском училище.

На открытии училища также принимал участие, начальник штаба, первый заместитель командующего воздушно-десантными войсками РФ, генерал-лейтенант Николай Игнатов который в своём выступлении отметил: «училище позволит получить достойное образование!».

А теперь я хочу обратить внимание на слова: «достойное образование». Просмотрев фоторепортаж «Тульских новостей» с открытия училища я увидел гениальную фразу Суворова правда в искаженном написании на фасаде училища: «Горжусь тем, что я россиянин! А.В.Суворов». На ум сразу приходят слова бывшего Президента РФ-Бориса Ельцина — «дорогие россияне!». Вспомнили, правда? Я решил разобраться-в действительности ли гениальный полководец мог произносить слово «россиянин» и гордиться этим словом?

По моде, заведённой при Ельцине, русских переиначили в «россиян» или как исказили слова Суворова при открытии суворовского училища в Туле. Александр Суворов, Суворовское училище, Тула, Русские, Искажение, История России, Длиннопост, Россияне

Из истории нам известно, что Александр Васильевич Суворов любил произносить слово-РУССКИЙ, РУССКИМ-себя он и считал, да и толерантностью в те времена наш народ не страдал. Изучив всевозможные источники выяснилось, что данная фраза про «россиянина» была взята из книги:
«Мы – русские! Суворов: Жизнь, слова и подвиги великого русского полководца А.В. Суворова
Автор-составитель: Г.М. Гупало»

Что же там написано:
«Мы предлагаем вашему вниманию редкую исследовательскую работу Петра Николаевича Краснова «Суворов», вышедшую в 1900 году к 100-летней годовщине смерти фельдмаршала. Атаман Краснов был личностью неординарной, безусловно интересной и неоднозначно оцениваемой современниками и потомками. Как историческая фигура он уже занял свою нишу в истории России. Мы надеемся, что это замечательное произведение даст возможность читателям узнать Краснова с другой, не слишком известной стороны – как писателя, создателя множества интересных исторических и художественных произведений.

Помимо этого, в сборник вошли «День генералиссимуса Суворова» М.И. Пыляева, письма, афоризмы Суворова и некоторые истории из его жизни.»

После чего идёт цитата слов Суворова: «Горжусь тем, что я Россиянин!»
А.В. Суворов

Так как в книге после предисловия приписывалось всё дальнейшее авторство атаману Краснову правда за 1900 год я решил изучить и другие работы Петра Николаевича без «авторства-составления» Г.М.Гупало и ещё кого-то.

И вот что выясняется, к примеру в статье Краснова П.Н. «Памяти Императорской Русской армии» опубликованной в газете «Русский колокол. 1928. №3. С.8-13.» мы читаем: «Армия стала школой патриотизма и духа для народа. Суворовские чудо-богатыри несли в нее свои заветы: «Слов «назад» и «отступать» в словаре нет. Широкий шаг ведет к победе, а победа – к славе».

«И вся Россия шла широкими шагами к победе и славе.

И говорил Суворов: – «Горжусь, что я Русский»,»Одно мое желание – кончить Высочайшую службу с оружием в руках…

Заветы Суворова красной нитью прошли через всю жизнь Императорской Российской армии; их заучивали в кадетских корпусах, ими руководствовались в военных училищах, и редкий старый генерал не мечтал «кончить Высочайшую службу с оружием в руках…»

Изменялись сроки службы под знаменами, иною становилась тактика в связи с иным оружием, но нравственные основы армии были все те же:
«Бог, Царь, Отечество.»
«Глазомер, быстрота, натиск.»
«Горжусь, что я Русский.»

И что же мы видим из прочитанного-никакого слова «россиянин» тут не встречается.

То же самое написано в книге Петра Николаевича с аналогичным названием ««Памяти Императорской Русской армии»

На всякий случай прочитал ещё одно произведение атамана «Картины былого Тихого Дона. Книга первая»:
«Суворов воспитывал солдат в сознании ими долга. «Долг к императорской службе, — говорил он, — столь обширен, что всякий другой долг в нем исчезает. Родство и свойство мое с долгом моим: Бог, Государыня, отечество». Он горячо любил Россию. «Горжусь, что я русский», — говорил он.»

И снова слово-РУССКИЙ, без всяких там «россиян».

Судя из источников в интернете книга откуда появилась фраза «россиянин»: «Мы – русские! Суворов: Жизнь, слова и подвиги великого русского полководца А.В. Суворова автор-составитель: Г.М. Гупало» была издана в 2015 году издательством «Даръ». На данный момент тираж данной книги закончился. Директором издательства является – Переслегина Нина Сергеевна.

У меня вопросы не только к Нине Сергеевне:

1. ДЛЯ ЧЕГО В КНИГЕ СЛОВО РУССКИЙ, ЗАМЕНИЛИ НА СЛОВО РОССИЯНИН?
2. КАКОЕ «ДОСТОЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ЮНЫЙ СУВОРОВЕЦ ЕСЛИ ЕМУ С ПОРОГА УЧИЛИЩА НАЧИНАЮТ ИСКАЖАТЬ СЛОВА ЧЕЛОВЕКА В ЧЕСТЬ КОТОРОГО НАЗВАНО ЭТО САМОЕ УЧИЛИЩЕ?

По моде, заведённой при Ельцине, русских переиначили в «россиян» или как исказили слова Суворова при открытии суворовского училища в Туле. Александр Суворов, Суворовское училище, Тула, Русские, Искажение, История России, Длиннопост, Россияне

Суворов А.В.

Ссылка на оригинал статьи https://m.facebook.com/permalink.php?story_fbid=107109015294...

Фото взяты из гугла.
Баянометр ругался на картинку с портретом.