"По Фрейду"

"По Фрейду" Фрейд, По Фрейду, Энтони Хопкинс, Новинки кино

18 апреля в российский прокат выходит фильм "По Фрейду", авторы которого в одном месте свели Зигмунда Фрейда (Энтони Хопкинс) и Клайва С. Льюиса (Мэттью Гуд). Создатель психоанализа и автор "Хроник Нарнии" в течение нескольких часов говорят о любви, боли, смерти, Боге, сексе и прошлом. Я вчера сходил на премьеру, пара слов о фильме.

Взяв за точку отсчёта встречу, которой, возможно, никогда и не было (в конце фильма об этом нам говорят напрямую), авторы показывают не просто диалог двух людей. Они сталкивают два мировоззрения, две веры ("Хроники Нарнии" полны отсылок к библии, а Фрейд считал, (в частности, монотеизм) пережитком прошлого), два направления (литература и психология). У каждого достаточно опыта и аргументов, чтобы отстаивать свою точку зрения, делать выпады в сторону оппонента, даже ставить диагнозы. Это тот самый случай, когда сама дискуссия значительно интереснее итогового умозаключения. В конце концов, далеко не всегда в спорах рождается истина. Может родиться и что-нибудь другое.

И что касается актёров. Сэр Энтони Хопкинс всем уже всё давно доказал. На новый фильм с ним идёшь, чтобы ещё раз вспомнить, что такое настоящая актёрская игра (а не столь популярное сейчас кривляние). Мэттью Гуд, хотя ещё и не достиг такого уровня, как его коллега по экрану, не тушуется в компании могучего ветерана.

А в диалогах столько разных мыслей, что тем для размышлений хватит с достатком.

Благодарю за внимание. Фильм "По Фрейду" стартует в прокате с 18 апреля.

Диалоги о киношках

80 постов52 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

будьте вежливы. "Тыкать", обзываться и материться и так весь рунет может