По Дании на велосипеде (часть 2)

Всем привет!

Наконец-то я созрела для рассказа о второй части нашего с Аластором велопутешествия по Дании!

Отправились мы в него в самом начале апреля, решили на этот раз посмотреть на Ютландию. Из Роскилле мы доехали на поезде до самой западной точки о. Фюн и уже оттуда до самого Орхуса ехали на велосипедах.

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

Первый день был достаточно теплый и солнечный, вышли мы из дома поздно, поэтому проехали всего 20 или 25 км, остались на ночь на традиционной датской стоянке для туристов, которую на своем участке оборудовала пожилая чета датчан. Интересно, что эта территория расположена в небольшом лесу и эта пара в вольерах содержит несколько сов. К сожалению, в видах я не очень разбираюсь.


Я была очень удивлена одному эпизоду – датчанка хотела достать совушку (см. фото), чтобы показать нам, но эта совушка была так напугала и категорически не хотела общаться с чужими людьми, что очень трогательно прижималась к хозяйке, как кошка или собака.

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

Отдыхали мы на стоянке совершенно бесплатно, нам принесли дров и любезно разрешили воспользоваться всеми удобствами в доме. Мы не стали злоупотреблять гостеприимством и на следующий день, наведя порядок, мы отправились в путь.

Это было ужасно! Шел снег! Нет, шел мокрый снег и дул сильный ветер с моря! Я промокла и продрогла насквозь. Но что делать? Остановиться негде, а пока двигаешься, хоть не так холодно. Аластор тоже был недоволен погодными условиями, никогда такого не было в Дании в апреле и вот опять!

Мы еле-еле докатились до города Вайле. Из-за короновируса никуда нельзя зайти выпить кофе и погреться – всё продают только на вынос. Проторчали на вокзале 1,5 часа, немного высохли, подождали, пока хоть как-то распогодится. К нашей радости, снег прекратился, и мы решили отправиться дальше.

В планах было посетить город Эллинг (Jelling), судя по описанию, там находились какие-то очень древние и важные рунные камни.

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост
По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

Оказалось, что это важнейший исторический памятник Дании! На одном рунном камне впервые вся датская территория была названа «Danmark», надпись датирована X веком, а на другом чуть позже, но тоже в X веке, король Гарольд Синезубый (тот самый, в честь которого назвали технологию Bluetooth) объявил себя христианином и нарек Данию христианской страной. Могила Гарольда Синезубого расположена в соборе в Роскилле – главном соборе, усыпальнице королей Дании. Нет, всё-таки Рохан писался с Дании :)).

Так завершился 2-й день нашего путешествия.

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост
По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

На следующий день было запланировано посещение наивысшей естественной точки Дании (Møllehøj) высотой 170,86 м. На вершине «горы» расположена коровья ферма.

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

День завершился марш-броском до Орхуса (проехали около 100 км за день), а уже оттуда мы отправились на пароме к родному острову Зеландия. Орхус второй по величине город в Дании, в нем проживает около 340 000 человек, здесь много университетов. По сравнению с Роскилле, жизнь в Орхусе кипит. Город очень приятный, живописный, в центре расположен «Старый город», где сохранились постройки XVI—XVII веков.

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост
По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост
По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост
По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

Переночевали мы уже на о. Зеландия.

На следующий день без остановок мы гнали наши велосипеды в сторону дома. На дороге несколько раз я видела тушки норок. Помните эту новость, про то, что в Дании обнаружили коронавирус у норок и было принято решение их уничтожить? Пока ехала на велосипеде, думала, может быть, эти норки на дороге с тех самых ферм, они просто сбежали от неминуемой гибели, но всё-таки встретились с колесами автомобиля… Как в фильме ужасов!

В последний день погода была замечательная, море было удивительного лазурного цвета. В этот день мы тоже преодолели около 100 км. Очень устали и замерзли, мы не были готовы к такой погоде морально. Хорошо, что с собой было много теплой одежды.

В любом случае, несмотря на ветер и снег, осталось много приятных впечатлений!

Спасибо, Дания!


15-го апреля моя работа здесь закончилась, пришло время возвращаться на Родину, в Россию. Полетела я сразу домой - в Новокузнецк, но это уже совсем другая история.


Спасибо за внимание!

По Дании на велосипеде (часть 2) Дания, Путешествия, Велосипед, Поход, Длиннопост

P.S.Хочется немного сказать про моего друга Аластора. Вообще, он типичный мистер Дарси :), очень саркастичный, доброго слова не скажет, иногда даже надменный. Как-то даже признался, что в Англии делать комплименты равно манипулировать. Но одно дело, когда вы общаетесь в обычной обстановке, другое, когда отправляетесь в подобное путешествие.

Меня поразило, что он проявил себя, как настоящий друг и верный товарищ, даже в мелочах – все обязательно пополам, бОльший кусочек шоколадки – мне и т.д. Я с ним это обсуждала, он сказал: «Просто у меня ещё есть две сестры и брат, по-другому никак». Но мне кажется, что он просто хороший человек.

Лига путешественников

22.8K поста52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.