По Арктике на собачьих упряжках

По Арктике на собачьих упряжках Путешествия, Собачьи упряжки, Собака, Telegram (ссылка), Арктика

-20, ветер. Несколько дней по по Арктике – по лесам на собачьих упряжках, словно герой Джека Лондона: непередаваемый опыт. В нартах передвигаются стоя, вот так мы и неслись в морозном воздухе по ледяным руслам рек, пересекали плоские белоснежные озера, поднимались на холмы, входили в повороты.

Первое время учились тормозить: это очень важный навык для новичка, типа меня. У нашего транспорта целых три тормоза: стояночный металлический якорь(его надо вбить в землю, когда тебе нужно слезть и куда-то отойти), мягкий (резиновый коврик на веревке, его следует выбросить на трассу за нартами, когда необходимо чуть сбавить скорость) и еще жесткий — железная дуга, на которую давишь, и она мощно впивается в дорогу. Переборщив с нажатием, я вылетаю на обочину. “Малик! Красавчик! Шоколадка! Этот, как тебя там!” — кричу я вслед своим собакам, бегу за ними, утопая и поскальзываясь в снегу, как Софья Андреевна за Львом Николаевичем. Но животные бодрой рысью скрываются за поворотом. Было хорошо!

Если интересно, то тут еще мой телеграмм-канал Zorkinadventures, где я стараюсь собирать какие-то необычные истории про людей и про места, где бывал во время работы в National Geographic Россия и позже).

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.