ПМЖ в Россию...

Всем привет, уважаемые пикабушники. Я давно читаю этот ресурс, и решил с Вами посоветоваться. Сам я с семьей проживаю в Казахстане, но на семейном совете приняли решение переехать на историческую Родину в РФ. Причины переезда - дети, но не хотелось бы свети тему к обсуждению причин переезда. Вопрос который интересует немного другой, а именно, в какой город переселяться. Выбор пал на следующие:
Саратов, Энгельс, Самара и Тольятти. Очень бы хотелось услышать конструктивные мнения по данному вопрос. Куда посоветуете короче.

Заранее всех благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, что не Москва
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Браво!!! Присоединяюсь. Удачи вам в благоустройстве. Россия огромна!
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что. Спасибо и Вам.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
про Тюмень подумай!она сейчас все рейтинги бьет)уровень жизни,ЗРП,довольство населения,ЖКХ...
сам перебрался 4 года назад и ни о чем не жалею! а в северной зиме оказалось гораздо больше плюсов чем я думал ;)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Тюмень рейтинги бьёт по уровню жизни. Думаю, что мне и моей семье повезло, что моя мать, которая кстати родом из Караганды, еще при советском союзе решила переехать на ПМЖ в Тюменскую область. Живу теперь в Тюмени, воспитываю сына и не планирую куда то перебираться.
Причем ниже где то про Сургут писали. До Сургута из Тюмени на ту же вахту ездить на авто часов 8. Тюмень нефтегазовая столица, денег в бюджете достаточно. Отсюда и рейтинги хорошие. Жилье строится стахановским темпами, целые микрорайоны растут как грибы, населении растет, мосты, развязки, торговые центры. Многие Тюменцы согласятся, что Собянин Тюмень "поднял" в плане благоустройства и т.д., а теперь в Москве порядок наводит. После Собянина Тюмень значительно изменилась и еще в более лучшую сторону.
В общем советую к вашему списку город Тюмень все таки добавить. Мой коллега кстати гражданин Казахстана, но официально работает в Российской организации, ездит с Казахским правами, проблем с трудоустройством нет никаких.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Из минусов - пробки и ценник на все от продуктов до квартир... Надо устроиться где-то хорошо, чтоб семью содержать в Тюмени, дороговатый город
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но, как и везде наверно, уровень зарплаты зависит от цен в магазинах. (по крайней мере хочется верить)
То-есть В Москве зарплата сисадмина 50 000р. в месяц, съем жилья за однушку минимум 25 000р.
В Тюмени зарплата на той же должности 25 000р. съем однушки от 15 000р.
В Тюменской области, по большей степени, чем севернее город, тем цены на продукты выше, но и зарплата также выше + северные коэффициенты там всякие к зарплатам.
P.S. Цены Московские взяты с потолка, для примера.

Я работая менеджером, живу в однушке под ипотекой. У меня жена в дикрете, которая дикретных не получает, ибо сыну больше чем 1.5года. На мою зарплату, чуть выше средней, живем без особых трудностей, жизнью довольны.

Если больше конкретики про ЗП, то у меня в среднем в месяц выходит чуть меньше чем у врача из этого списка http://person-agency.ru/salary/tumen.html
Ждем когда жена выйдет на работу, тогда уух... заживем:)
Автор поста оценил этот комментарий
а как там дело с сувениркой? А то, что-то тоже задумался)
Автор поста оценил этот комментарий
с боку-припёку ваша нефтегазовая столица -_-

> Значительная часть нефти (64 %) и газа (91 %) страны добывается в ХМАО-Югре и ЯНАО.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ХМАО и ЯНАО не входят в Тюменскую область? Столица Тюменской области не Тюмень?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень в тему
Обожаю их ^_^
И в КВНе Тюмень чемпион :D
Автор поста оценил этот комментарий
Очень в тему
Обожаю их ^_^
И в КВНе Тюмень чемпион :D
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
да какая в тюмени северная зима.?! лол
на две недели дольше в поволжье
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я родился в Ташкенте :)
Автор поста оценил этот комментарий
я родился в Ташкенте :)
Автор поста оценил этот комментарий
Казань и Уфа. Тихие(тут понятие растяжимое) экономически и инфраструктурно развитые города с хорошей экологией.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам в Красноярск! А я Тюмень
Автор поста оценил этот комментарий
У меня половина одноклассников и парочка друзей по двору переехали в Краснодарский край. Остальные в Сибирь. У нас тут близко.
Автор поста оценил этот комментарий
не оставили мне шансов первым это написать)
Автор поста оценил этот комментарий
Москвичи очень гостеприимны))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку