ПММ Electrolux ESF9453LMW. Нужен совет по замене патрубка ТЭН

Потекла моя посудомоечная машина. Electrolux ESF9453LMW. Без проблем снял верх и боковые стенки. Насухо протёр поддон от воды и снова включил машину. После набора воды включился насос и увидел что с патрубка бежит вода. Снял его разжав зажимы.

ПММ Electrolux ESF9453LMW. Нужен совет по замене патрубка ТЭН Посудомойка, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Electrolux, Посудомоечная машина, Длиннопост, Без рейтинга
ПММ Electrolux ESF9453LMW. Нужен совет по замене патрубка ТЭН Посудомойка, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Electrolux, Посудомоечная машина, Длиннопост, Без рейтинга
ПММ Electrolux ESF9453LMW. Нужен совет по замене патрубка ТЭН Посудомойка, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Electrolux, Посудомоечная машина, Длиннопост, Без рейтинга

Патрубок действительно худой. Буду искать замену.

ПММ Electrolux ESF9453LMW. Нужен совет по замене патрубка ТЭН Посудомойка, Нужна помощь в ремонте, Ремонт техники, Electrolux, Посудомоечная машина, Длиннопост, Без рейтинга

Фото из сети. Как понимаю это тот самый патрубок.
Самая главная проблема сейчас в том, что очень сложно будет поставить его на место. Понимаю, что должен быть вариант или снять дно или ещё как то. Сбоку - это наверное вообще нереально.
Жду совета как мне лучше и удобнее новый патрубок установить.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K пост14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло две недели и я наконец то отремонтировал машину. Альтернативной замены оригинальному патрубку не нашлось. Вариант с автомобильными силиконовыми не выстрелил, потому как участок короткий и форма сложная. Без сильного излома не обошлось бы.Б/у брать не захотел, потому как кот в мешке, да и стоимость в тыщу рублей никак не радовала, а новых отдельно в продаже нет абсолютно. По итогу взял в сборе весь узел, включая ТЭН и насос со всеми патрубками. Весь комплект встал в три тысячи. Обосновал тем, что машине уже пять лет и шанс того, что ТЭН рано или поздно вылетит, с каждым годом растет. А запчасть дешевле не станет, да и возможно вообще будет недоступна. В общем купил в сборе. Озон привез заказ за неделю.
Для замены пришлось разобрать корпус, потому как иначе патрубок не поставить. Снял верхнюю крышку и боковые панели. Что бы снять боковушки, сначала надо отстегнуть нижнюю накладку под дверью. Под ней будет по одному винту для каждой стороны. За ней же ещё одна накладка, с передними ножками ПММ, крепится на 4 винта. Её тоже снимаем. Потом положил машину набок и снял пластиковое дно машины. Получил вполне комфортный доступ к требуемому узлу. Отстегнул белый разъем с проводами на насосе и провода заземления. Штатные хомуты убрал. Использовал винтовые. Патрубок на место поставил просто "со свистом". Вообще без проблем. Хомуты затянул надёжно. Подключил разъем и заземление.
Сборка панелей в обратной последовательности. Один нюанс. Пластиковое дно обратно ставить удобнее, если перед этим снять заднюю металлическую прямоугольную пластину. Она крепится на два винта.

Всё. Запустил машину. Всё работает, ничего не капает.
Надеюсь кому нибудь будет полезная информация.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется выругаться матом,я блядь поменял подшипники барабана,тен,помпу сливную без вот этой "пикабу помоги". Херова гора с видео-как,чего и куда. Что блядь за мужик пошёл ленивый. И у стиралки нет дна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай, мил человек, пришли мне хоть одну ссылку, по моему вопросу. Машину разобрал и дефект определил без всяких мануалов. Вопрос был лишь о лайфхаке, как поменьше промучатся, одевая патрубок и хомуты обратно.
Если по делу сказать нечего, то просто проходи мимо.
И да, у стиралки дна нет, а у моей ПММ, есть поддон, где скапливается вода. Он пластиковый и очень не хочется его неаккуратно сломать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попробовал подобрать какой-нибудь патрубок из автозапчастей.

Скорее всего что-нибудь подойдёт, хуже родного он не будет - это точно.

Идеально был бы силиконовый синий патрубок, но можно и обычный.

Пружинные хомуты назад ставить - это ад кромешный, лучше заменить на винтовые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проехал по рынкам. Покрутил разные варианты. Продавцы дружно отговаривали. По факту действительно, слишком сложная форма на короткой дистанции и были бы сильные заломы. Отказался от этого варианта.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дно обычно свободно там только накладка ножками прикручивается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я боюсь неаккуратно сломать.
завтра попробую
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет там ничего сложного. Смазать предварительно штуцера снаружи и патрубок изнутри (посадочные места) силиконовой смазкой. Хуяк-хуяк и готово. Пружинный хомут норм, ленточный замени.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Силикон - это тема.
но хомуты буду менять. Там реально жопа забираться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы попробовал подобрать какой-нибудь патрубок из автозапчастей.

Скорее всего что-нибудь подойдёт, хуже родного он не будет - это точно.

Идеально был бы силиконовый синий патрубок, но можно и обычный.

Пружинные хомуты назад ставить - это ад кромешный, лучше заменить на винтовые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра заеду в специализированный магазин. Там много разного. Может что и подберу. Если там не будет, то буду решать дальше. Спасибо за вашу идею.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь на то, что дно машины можно без особых проблем разобрать. Доступ облегчить
показать ответы