Плохое зрение-поиск очков-линз-операция. Моя история.

Был недавно тут пост ПроЗрение и думаю дай ка я напишу свою историю прозрения.
Про лазерную операцию сразу напишу-если линзы нормально переносите, не делайте.
Дальше много букввв. Очень много.

В 96 году у меня стало падать зрение. Родители говорили или проверься, а я болван с юношеским максимализмом не пошел, типа настанет 18 лазером поправлю. Потом таки дошел, выписали очки, диагноз сложный миопический астигматизм.
В 98 году я поступил в институт и с годик походив в очках я стал понимать проблему-глаза видели по разному, левый глаз был совсем убитый, правый немного видел. И стекла в очки подбирали усредненно, так как оба глаза на всю резкость настроить нельзя. С доски на лекциях ничего не видел. Сидел со зрячими и списывал с их тетрадей.
Товарищ с группы грит мне-иди купи линзы, в глаза выставишь и все нормально будет. Друг его носил.
Ну думаю перед подбором зайду в больницу проверюсь.
И понеслось....

Облом 1-нежданная операция.
Взял старые бумажки с историей о глазах и пошел.
Врач молодой, лет на 5 старше меня был, посмотрел он и говорит-дорогой ты приехал. Левый глаз ещё немного и вообще ослепнет. О линзах пока забудь нужна срочно операция, иначе ослепнет. Причем тянуть я очень не рекомендую.
А у меня был тяжёлый семестр и один предмет был геморный. Операция это больница. А один пропуск этого предмета это 99 процентов отчисления.
Я это врачу объясняю а он мне-ты долбоящер какой институт у тебя глаз на волоске. Короче нахамил ему, типа делать ничего не буду, иди ты с операцией, хлопнул дверью и ушел. Но врач сказал в след-давай не тупи успокоишься приходи.
Неделю ходил хмурый. Пацаны в общаге услышав историю мне-да Академ возьмёшь если что. В общем убедили.
Я понурив голову поплелся в больницу. Врач мне-ладно не скули, давай по быстрому я тебе все организую, авось выкрутишься с учебой.
Все организовал. Уложили меня в коридор так как мест не было в палатах. Сделали склеропластику глаза. Как всегда не без приключений. Одна овца опрашивали перед операцией как я отношусь к новокаину, на что я сказал что не знаю. Она,-
а ладно. Оказалось я плохо относился к нему и во время тырканья иголок в глаз он не подействовал. До сих пор с содроганием вспоминаю этот момент. Подействовал только в конце когда промывали глаз.
Но меня тешила надежда что я скоро куплю линзы и все будет хорошо. Буду все видеть. Доску на лекция. Знакомых. Девочек. С института чудом не выгнали-хотя с потока из 43 человек отчислили 11. Ещё параллельно подцепил чесотку, аллергию на лекарство от чесотки. Полный букет. Ладно ча вылечусь и пойду за линзами. Но..

Облом 2-а линзы мы подобрать не можем.

Подождал пару месяцев и в феврале 2000 года гордо иду в салон за линзами. Прихватив с собой рецепт очков. Показываю врачу. А таммм-мальчик, у тебя астигматизм же. Сложный. Давай дуй отсюда, линзы при твоём случае подобрать нельзя.
Все. Пи..ц. Приехали. Ну думаю наверное неучи. Весь город оббегал. Ответ такой же. Доехал даже в Орел. То же самое.
Мечта разрушена. Руки опустились.

Облом 3-линзы оказывается существуют но не для моего случая.

Выйдя из депрессии я опять стал копать.
В кто то из врачей кто линзы подбирал упомянул что мне подойдут только жёсткие контактные линзы. Начал из искать. А тогда интернет был дорогим удовольствием, но где то попался мне адрес центральной лаборатории контактной коррекции зрения. В Москве.
Подсобрав денег я поехал туда.
Стали пробовать, не прокатывает. Типа глаз не коррегируется, мы бессильны.
Я им-подбирайте как хотите мне хотя бы 50 процентов видеть но без очков.
В общем примерно на 10-м комплекте я потерял сознание. Тупо отключился. Пена изо рта как рассказали. Думали я эпитептик. Откачали нашатырем и отправили восвояся. Носи очки и точка.

Облом 4-проблема с очками и новый вариант контактных линз

После облома 3 я перевелся на заочное (перевелся по собственному желанию захотел раньше начать работу) и стал опять искать выход. Параллельно учебе подрабатывал на стройках и вагонах. И иногда очки бились. Вроде что такого-пошел купил новые. Но стекла так же были в дефеците. Их реально не было в городе. Один раз месяц ходил с трещиной в стекле так как купить было негде. А когда нашел то попросил комплект стекол про запас. Но в оптиках была идиотская политика типа стекла только с работой. Я им-да посчитайте с работой, но отдайте целые. Из 4х оптик только в одной уломал продать мне стекла. Но потом я их больше не бил.
Вскоре в газете аргументы и факты я увидел маленькое объявление Мягкие контактные линзы при астигматизме. Салон находился в Воронеже. Я им сразу позвонил. Продиктовал данные рецепта очков. Они мне-на 100 процентов видеть не будешь но 80-85 точно сделаем. Но цена была негуманная. Оставалось что делать? Копить.

Не прошло 5 лет с момента поисков линз и средств на них. В 2003 я выпустился и пошел работать менеджером по закупу зерна. Хрустальная мечта работать в чистоте так как я с вышкой разбилась о чугунную задницу действительности. Зп была 1800 р из которых 1100 отдавал за жильё. Ни о каких линзах речи не шло. Спустя 3 месяца колупания товарищ из начала поста воткнул меня на стройку. Работа опасная, высотная, но за 2 недели впахивания я получил 10000 р. И это в 2003 году. Сразу снял квартиру, оделся и ещё осталось на линзы. В январе деньги были собраны с лихвой и я собрался в Воронеж...

Финишная прямая.
Иду на ЖД вокзал в Брянске вечером и прошу билет до Воронежа. А мне кассир-через 1 день приходи. Поезд раз в неделю. С Белорусии через Орел. А я почему то думал что поездов тьма и по глупости не узнал заранее. Ещё был автобус рано утром но я из не переношу.
Идти обратно не вариант. Пацаны на раёне не заценят, типа собрался и вернулся.
Стукнула гениальная идея на маршрутке до Орла а там уж точно тьма поездов.
Еду в Орёл. Уже темно. 10 вечера. К кассиру на ЖД деловой подхожу типа можно мне билет до Воронежа через пару часов а то мое высочество проголодалось и я хочу потрапезничать.
кассир мне-иди трапезничай и приходи через день. Поезд из Беларуси через Брянск к ним приедет на Воронеж.
бляяяя.
Еду на автовокзал думал может ночной поезд. А мне кассир-утром приходи будет автобус из Брянска в Воронеж...
да епрст. Опять те же грабли.
Назад пути нет. С собой была записная книжка. Нашел номер знакомого. Позвонил. Переночевал. И утром сел на автобус.
Вечером в 6 часов приезжаю в Воронеж. Выхожу и репу чешу. Осталось час до закрытия салона. Куковать ночь в Воронеже я не хотел. В панике начинаю спрашивать людей адрес и оказалось это совсем рядом. 4 остановки. Доезжаю и врываюсь в салон в 18-40 и в панике им-вы не сможете подобрать так быстро, в Москве не справились, мне опять ночевать. Мне-молодой человек успокойтесь. Салон не закроем пока не подберём. Не парьтесь.
За 10 минут мне все подобрали и отправили погулять на тест драйв.
И вот она развязка. И тоска.
Я видел ВСЕ. Номера машин. Девушек. Ценники. Витрины. 3д реальность. Слезы радости. И тоски. Лучшие студенческие годы я провел во мгле. В очень стеснённых обстоятельствах. Даже в клубах подкатывал к девушкам по советам друзей. Они как зрячие мне пальцем показывали типа иди к ней она в твоём формате.
Вернулся в салон. Купил линзы на полгода. Они ещё удивись почему в Москве жёсткие подобрать не смогли. Еще удивились как я выдержал примерку 10 комплектов жёстких линз. И то что в Москве отключился это ещё долго я продержался. В общем непонятно почему в Москве не подобрали.
И пошел на ЖД вокзал. Там качели с билетами. С беларуским поездом который ехал через Брянск)) Опять те же грабли. Но мне было реально похер. Полностью. Моя мечта была у меня в пакете. Мега умиротворённое состояние.
До утра в зале ожидания просидел и уехал на автобусе.

На том моя история и закончилась.
Пару лет периодически ездил покупал в Воронеже. Поезда подгадал и все занимало 30 часов. Потом попал на обучение в Москву и мне москвички нашли интернет магазины в которых линзы стоили в 2 раза дешевле.
Но потом возникла проблема. Я стал плохо переносить линзы. Зуд жжение. Напрягало это.
После как переехал в Москву зашёл к врачу в НИИ глазных болезней. И он сам порекомендовал лазером откорректировать. Потому как с очками хорошо видеть не получится. Линзы тяжело переносишь. Вариантов мало.
Ещё удивился почему так странно падало зрение. В процессе разговора мы предположили что причина в падении -сильное облучение рентгеном. В детстве меня просветили 13 раз за месяц но там тоже вариантов не было. Ну что было то было.
Операция тоже не прошла гладко.
С первого захода зрение стало 60 процентов. Хуже чем в линзах.
Со второго захода правый глаз стал видеть хорошо. Левый уплыл.
С третьего захода левый глаз допилили.
Хз как пишут что операция простая, но у меня нервы сдали особенно когда роговицу поднимали.
Побочка была и долго.
Сухость глаз и ореолы вокруг источников света ночью. Года через 3 побочка уменьшилась но не полностью. Сейчас спустя 12 лет все вижу нормально.
Так что если у вас простая близорукость и легко переносите линзы-не надо операции делать.

Подведу итоги. Да, я много тупил, много делал неправильных шагов. Много надеялся на предположения. Но было мало информации. В ту эту Сименса а35 и Нокиа 3310. Но эта история дала мне толчок. Научила думать. Под другим углом.
Научила выкручиваться, принимать нестандартные решения.
Да, сейчас бы я заранее все просчитал начиная с первой операции, с расписанием поездов, уточнением по телефону нюансов по подбору. Телодвижений было бы гораздо меньше. Но что вы хотите от провинциала с области на то время.
В общем не отступайте, не унывайте и все у вас получится.
А если не получится, вы получите опыт. Умения. Знания.
Ни о чем не жалею. Есть что вспомнить.

Как то так.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -7.5 левый, - 9 правый. Операции боюсь, хотя в детстве делали что-то, точно не знаю, спросить не у кого, все причастные уже на небе. Линзы боюсь, т.к. тоже носила контактные, дискомфорт ужасный. И да, мне 44. Наверное, что-то новое давно уже появилось, а я , в своих очках, зарылась , как в песок. Привычно, но надоело
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Morphoplant@mail.ru спроси у них где филиалы аллопланта. Может есть в твоём городе. Бояться надо только ценника)))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку