-13

Плохое зрение-поиск очков-линз-операция. Моя история.

Был недавно тут пост ПроЗрение и думаю дай ка я напишу свою историю прозрения.
Про лазерную операцию сразу напишу-если линзы нормально переносите, не делайте.
Дальше много букввв. Очень много.

В 96 году у меня стало падать зрение. Родители говорили или проверься, а я болван с юношеским максимализмом не пошел, типа настанет 18 лазером поправлю. Потом таки дошел, выписали очки, диагноз сложный миопический астигматизм.
В 98 году я поступил в институт и с годик походив в очках я стал понимать проблему-глаза видели по разному, левый глаз был совсем убитый, правый немного видел. И стекла в очки подбирали усредненно, так как оба глаза на всю резкость настроить нельзя. С доски на лекциях ничего не видел. Сидел со зрячими и списывал с их тетрадей.
Товарищ с группы грит мне-иди купи линзы, в глаза выставишь и все нормально будет. Друг его носил.
Ну думаю перед подбором зайду в больницу проверюсь.
И понеслось....

Облом 1-нежданная операция.
Взял старые бумажки с историей о глазах и пошел.
Врач молодой, лет на 5 старше меня был, посмотрел он и говорит-дорогой ты приехал. Левый глаз ещё немного и вообще ослепнет. О линзах пока забудь нужна срочно операция, иначе ослепнет. Причем тянуть я очень не рекомендую.
А у меня был тяжёлый семестр и один предмет был геморный. Операция это больница. А один пропуск этого предмета это 99 процентов отчисления.
Я это врачу объясняю а он мне-ты долбоящер какой институт у тебя глаз на волоске. Короче нахамил ему, типа делать ничего не буду, иди ты с операцией, хлопнул дверью и ушел. Но врач сказал в след-давай не тупи успокоишься приходи.
Неделю ходил хмурый. Пацаны в общаге услышав историю мне-да Академ возьмёшь если что. В общем убедили.
Я понурив голову поплелся в больницу. Врач мне-ладно не скули, давай по быстрому я тебе все организую, авось выкрутишься с учебой.
Все организовал. Уложили меня в коридор так как мест не было в палатах. Сделали склеропластику глаза. Как всегда не без приключений. Одна овца опрашивали перед операцией как я отношусь к новокаину, на что я сказал что не знаю. Она,-
а ладно. Оказалось я плохо относился к нему и во время тырканья иголок в глаз он не подействовал. До сих пор с содроганием вспоминаю этот момент. Подействовал только в конце когда промывали глаз.
Но меня тешила надежда что я скоро куплю линзы и все будет хорошо. Буду все видеть. Доску на лекция. Знакомых. Девочек. С института чудом не выгнали-хотя с потока из 43 человек отчислили 11. Ещё параллельно подцепил чесотку, аллергию на лекарство от чесотки. Полный букет. Ладно ча вылечусь и пойду за линзами. Но..

Облом 2-а линзы мы подобрать не можем.

Подождал пару месяцев и в феврале 2000 года гордо иду в салон за линзами. Прихватив с собой рецепт очков. Показываю врачу. А таммм-мальчик, у тебя астигматизм же. Сложный. Давай дуй отсюда, линзы при твоём случае подобрать нельзя.
Все. Пи..ц. Приехали. Ну думаю наверное неучи. Весь город оббегал. Ответ такой же. Доехал даже в Орел. То же самое.
Мечта разрушена. Руки опустились.

Облом 3-линзы оказывается существуют но не для моего случая.

Выйдя из депрессии я опять стал копать.
В кто то из врачей кто линзы подбирал упомянул что мне подойдут только жёсткие контактные линзы. Начал из искать. А тогда интернет был дорогим удовольствием, но где то попался мне адрес центральной лаборатории контактной коррекции зрения. В Москве.
Подсобрав денег я поехал туда.
Стали пробовать, не прокатывает. Типа глаз не коррегируется, мы бессильны.
Я им-подбирайте как хотите мне хотя бы 50 процентов видеть но без очков.
В общем примерно на 10-м комплекте я потерял сознание. Тупо отключился. Пена изо рта как рассказали. Думали я эпитептик. Откачали нашатырем и отправили восвояся. Носи очки и точка.

Облом 4-проблема с очками и новый вариант контактных линз

После облома 3 я перевелся на заочное (перевелся по собственному желанию захотел раньше начать работу) и стал опять искать выход. Параллельно учебе подрабатывал на стройках и вагонах. И иногда очки бились. Вроде что такого-пошел купил новые. Но стекла так же были в дефеците. Их реально не было в городе. Один раз месяц ходил с трещиной в стекле так как купить было негде. А когда нашел то попросил комплект стекол про запас. Но в оптиках была идиотская политика типа стекла только с работой. Я им-да посчитайте с работой, но отдайте целые. Из 4х оптик только в одной уломал продать мне стекла. Но потом я их больше не бил.
Вскоре в газете аргументы и факты я увидел маленькое объявление Мягкие контактные линзы при астигматизме. Салон находился в Воронеже. Я им сразу позвонил. Продиктовал данные рецепта очков. Они мне-на 100 процентов видеть не будешь но 80-85 точно сделаем. Но цена была негуманная. Оставалось что делать? Копить.

Не прошло 5 лет с момента поисков линз и средств на них. В 2003 я выпустился и пошел работать менеджером по закупу зерна. Хрустальная мечта работать в чистоте так как я с вышкой разбилась о чугунную задницу действительности. Зп была 1800 р из которых 1100 отдавал за жильё. Ни о каких линзах речи не шло. Спустя 3 месяца колупания товарищ из начала поста воткнул меня на стройку. Работа опасная, высотная, но за 2 недели впахивания я получил 10000 р. И это в 2003 году. Сразу снял квартиру, оделся и ещё осталось на линзы. В январе деньги были собраны с лихвой и я собрался в Воронеж...

Финишная прямая.
Иду на ЖД вокзал в Брянске вечером и прошу билет до Воронежа. А мне кассир-через 1 день приходи. Поезд раз в неделю. С Белорусии через Орел. А я почему то думал что поездов тьма и по глупости не узнал заранее. Ещё был автобус рано утром но я из не переношу.
Идти обратно не вариант. Пацаны на раёне не заценят, типа собрался и вернулся.
Стукнула гениальная идея на маршрутке до Орла а там уж точно тьма поездов.
Еду в Орёл. Уже темно. 10 вечера. К кассиру на ЖД деловой подхожу типа можно мне билет до Воронежа через пару часов а то мое высочество проголодалось и я хочу потрапезничать.
кассир мне-иди трапезничай и приходи через день. Поезд из Беларуси через Брянск к ним приедет на Воронеж.
бляяяя.
Еду на автовокзал думал может ночной поезд. А мне кассир-утром приходи будет автобус из Брянска в Воронеж...
да епрст. Опять те же грабли.
Назад пути нет. С собой была записная книжка. Нашел номер знакомого. Позвонил. Переночевал. И утром сел на автобус.
Вечером в 6 часов приезжаю в Воронеж. Выхожу и репу чешу. Осталось час до закрытия салона. Куковать ночь в Воронеже я не хотел. В панике начинаю спрашивать людей адрес и оказалось это совсем рядом. 4 остановки. Доезжаю и врываюсь в салон в 18-40 и в панике им-вы не сможете подобрать так быстро, в Москве не справились, мне опять ночевать. Мне-молодой человек успокойтесь. Салон не закроем пока не подберём. Не парьтесь.
За 10 минут мне все подобрали и отправили погулять на тест драйв.
И вот она развязка. И тоска.
Я видел ВСЕ. Номера машин. Девушек. Ценники. Витрины. 3д реальность. Слезы радости. И тоски. Лучшие студенческие годы я провел во мгле. В очень стеснённых обстоятельствах. Даже в клубах подкатывал к девушкам по советам друзей. Они как зрячие мне пальцем показывали типа иди к ней она в твоём формате.
Вернулся в салон. Купил линзы на полгода. Они ещё удивись почему в Москве жёсткие подобрать не смогли. Еще удивились как я выдержал примерку 10 комплектов жёстких линз. И то что в Москве отключился это ещё долго я продержался. В общем непонятно почему в Москве не подобрали.
И пошел на ЖД вокзал. Там качели с билетами. С беларуским поездом который ехал через Брянск)) Опять те же грабли. Но мне было реально похер. Полностью. Моя мечта была у меня в пакете. Мега умиротворённое состояние.
До утра в зале ожидания просидел и уехал на автобусе.

На том моя история и закончилась.
Пару лет периодически ездил покупал в Воронеже. Поезда подгадал и все занимало 30 часов. Потом попал на обучение в Москву и мне москвички нашли интернет магазины в которых линзы стоили в 2 раза дешевле.
Но потом возникла проблема. Я стал плохо переносить линзы. Зуд жжение. Напрягало это.
После как переехал в Москву зашёл к врачу в НИИ глазных болезней. И он сам порекомендовал лазером откорректировать. Потому как с очками хорошо видеть не получится. Линзы тяжело переносишь. Вариантов мало.
Ещё удивился почему так странно падало зрение. В процессе разговора мы предположили что причина в падении -сильное облучение рентгеном. В детстве меня просветили 13 раз за месяц но там тоже вариантов не было. Ну что было то было.
Операция тоже не прошла гладко.
С первого захода зрение стало 60 процентов. Хуже чем в линзах.
Со второго захода правый глаз стал видеть хорошо. Левый уплыл.
С третьего захода левый глаз допилили.
Хз как пишут что операция простая, но у меня нервы сдали особенно когда роговицу поднимали.
Побочка была и долго.
Сухость глаз и ореолы вокруг источников света ночью. Года через 3 побочка уменьшилась но не полностью. Сейчас спустя 12 лет все вижу нормально.
Так что если у вас простая близорукость и легко переносите линзы-не надо операции делать.

Подведу итоги. Да, я много тупил, много делал неправильных шагов. Много надеялся на предположения. Но было мало информации. В ту эту Сименса а35 и Нокиа 3310. Но эта история дала мне толчок. Научила думать. Под другим углом.
Научила выкручиваться, принимать нестандартные решения.
Да, сейчас бы я заранее все просчитал начиная с первой операции, с расписанием поездов, уточнением по телефону нюансов по подбору. Телодвижений было бы гораздо меньше. Но что вы хотите от провинциала с области на то время.
В общем не отступайте, не унывайте и все у вас получится.
А если не получится, вы получите опыт. Умения. Знания.
Ни о чем не жалею. Есть что вспомнить.

Как то так.

Дубликаты не найдены

+1
Продай сценарий Голливуду.
-----
только докторов опиши в одном собирательном образе однорукой негритянки, слепой от рождения.
раскрыть ветку 2
-1
Да пусть отсюдова берут- мне не жалко)
раскрыть ветку 1
0

Мне астигматизм и -7 -7,5 оперировал Мулдашев в аллоплант. Ещё сделал аллоплант тяжи на глазное яблоко чтоб оно больше не деформировалось и минус не падал. Это в Уфе,в 2005. Я ему безмерно благодарна. Он до сих пор оперирует,щас уже и технологии вперёд ушли

До сих пор все прекрасно вижу. В институте глазных болезней сразу сказали что шанс на успех 50/50,Мулдашев обещал 80. Он исполнил обещание как видишь. Да,дорого. Но оно того стоит. За одну операцию все сделали. Вот такие вот дела.

+1
У меня -7.5 левый, - 9 правый. Операции боюсь, хотя в детстве делали что-то, точно не знаю, спросить не у кого, все причастные уже на небе. Линзы боюсь, т.к. тоже носила контактные, дискомфорт ужасный. И да, мне 44. Наверное, что-то новое давно уже появилось, а я , в своих очках, зарылась , как в песок. Привычно, но надоело
раскрыть ветку 2
0

Morphoplant@mail.ru спроси у них где филиалы аллопланта. Может есть в твоём городе. Бояться надо только ценника)))

-1
Давно появилось новое. Что мешает до салона дойти? Ча настолько тонкие и мягкие делают-не чета старым.
0
Сейчас решается очень много проблем, безнадёжных ранее. Оптика становится более доступной и простой в использовании, главное вовремя заметить проблему и купировать ее в зачатке. Старшее поколение достаточно халатно относится к своим глазам, ребята, не наступайте на грабли своих бабулек, которые офтальмолога впервые увидели, когда видеть перестали. А автор молодец, не опустил руки, так держать, выход есть всегда, надо его искать!
0

Да уж, как не просто вам пришлось. Тоже имею прогрессирующий астигматизм миопия высокой степени (-10; -12) Но с начала двухтысячных хожу по большей части в линзах и прекрасно вижу. Операция, конечно, привлекает, но есть риски + парень из поста про операцию написал сразу после операции все ок, а как дальше будет - хз....

Поэтому подписываюсь, что если линзы носятся ок, то операция не нужна

раскрыть ветку 3
-1
А что после операции хз? Если зрение стабильное лазер формирует линзу на роговице. Только с возрастом в плюс уйдет зрения
раскрыть ветку 2
0

Это ласик. А ласик не всем идёт. Проще мышцы наращивать вокруг глаза как у меня+опоясывание глаза аллоплантом+ласик+замена хрусталика и всё. Никуда твое зрение не убежит. Ни в плюс ни в минус. Это гарантируют. Но будь добр по карте если можно ее выбить или сдай верхний слой эпидермиса (сколько то там микрон я сдавала им для банка тканей надо,они ее там растят как то) чтоб удешевить процедуру. За все про все 250000р. За оба глаза. Оно того стоило. Теперь всех туда отправляю потому что помогают

0

Меня врач из Гельмгольца разбудил почему-то

Похожие посты
270

Сила Пикабу, я в вас верю

Обращаюсь к вам в первый раз, мне нужна помощь. Мне 25 лет, в 2019 году была перенесена операция по удалению доброкачественной опухали в правой височной части головного мозга. После этого ухудшилось зрение , правый глаз 20%, левый 80%, ухудшились поля зрения, идёт отрафия глазного нерва. Если есть люди которые сталкивались с такой проблемой прошу помогите , подскажите что делать . Живу в Казахстане, город Костанай, местные врачи ничем не могут помочь. Может где то есть специальные медицинские центры которые могут мне помочь.

105

Коррекция зрения

Поделюсь своим опытом коррекции зрения.Может быть будет кому нибудь полезно.Очень долго решался на операцию, честно говоря ,было страшно.Читая отзывы не знаешь чего и ждать.У кого то вылезают побочки, от которых очень сложно избавиться. Но я все же решился.И так первый день.Осмотр длился часа 3,капают капли и от них очень сильная светочувствительность.Берите солнечные очки и не едьте за рулём.Второй день операция.Всего в клинике провел около 4 часов,повезло попасть на операцию первым иначе было бы намного дольше.Операция безболезненная, но немного страшно и неприятно.После операции солнечные очки не особо помогают,слезы ручьём и песок в глазах часа на два.Если у вас дома не плотные шторы то придумайте как сделать темноту .По итогу было -5 сейчас 100 % зрение.Все обошлось в 12600 по акции и скидке по промокоду. Всем здоровья,заранее извиняюсь за ошибки.

415

Нужна помощь. Без рейтинга

Обошла всех врачей по Минску. У меня проблема с глазом. Все началось еще в феврале. Появилась какой-то прыщ на нижнем веке. Потом появился гной.

Ходила по ВСЕМ врачам в разных клиниках. И государственные и частные.

В начале сказали, что это конъюнктивит. Но лечение не помогло. Становиться все хуже.

Когда я пошла к врачу последний раз, в частную, он наорал на меня и того врача и сказал, что у меня клещи в ресницах. И никакого конъюнктивита нет. И мне просто нужно умываться особенном мылом, поменять подушки и все пройдет. Я все сделала. Но лучше не становиться...

А еще благодаря этой болезни, я заработала халязион. И зрение в левом глазу сильно ухудшилось. Раньше было -1.5, сейчас -4,5.

Помогите мне спасти глаз. Что происходит? Чем помочь самой себе.....

21092

Премия

Очки я надела в 1 классе - минус 2 один глаз, минус 1,5 второй. К поступлению в институт мое зрение упало до минус 12 и минус 10. И продолжало падать.

Врачи разводили руками - нужна операция. Но ее делает только Федоров. Она платная, может, получится и бесплатно, но вы уже не ребенок, и пока не слепая, так что вряд ли, а мы можем только капельки, ну и очки выписать (святые девяностые). 

Через 4 года института зрение упало до минус почти 15. Врач в поликлинике обрадовала - "ну еще немного и дадим вам инвалидность". Я, в общем-то, уже смирилась. Но как-то вечером на работе чет мне всплакнулось (ну грустно было в 20 лет стать слепой, потерять профессию, свободу передвижения и сесть на шею маман) и меня отловил главред газеты. 

"Koboabe, чего рыдаем?"... Хныкплак, аааа, ыыыыыы...

"А сколько стоит-то операчечка?"

А операчечка (на круг со всем на оба глаза) стоила примерно 3 моих годовых зарплаты. 

"Записывайся, деньги будут". Ой...

Сначала меня у Федорова жгли лазером. Неприятно, но не помогло. Потом сказали - резатькчертовойматери!

В день операции облачили в бЭлое - штаны, рубаха, платок на голову и нечто типа тканевых тапок по колено. Медсестра отволокла в операционную - очень холодная, вся в кафеле полутемная комната с автоматической дверью. Велела ждать и ушла. И вот жду я, страшно шо пипипец, и никого. Тут влетает какая-то сумасшедшая тетка в облачении и орет - Koboabe, аллергияестьнетзаболеванияестьнетдавлениевнормеготовсь, ЩАС я тебя резать буду... Ыыыыы, и вижу я, что у нее на носу - ОГРОМНЫЕ ОЧКИ с ТОЛСТЕННЫМИ стеклами и там, как рыбки, плавают 2 сумасшедших глазика. Приплыли... Слава богу, тут пришли еще несколько человек врачей. 

И вот кладут меня на кушеточку, зачем-то кладут на грудь какую-то железяку, все ласковые такие, капают в глазик капельки... Я лежу, жду наркоза. 

Внезапно надо мной нависает эта сумасшедшая со скальпелем!! Да твою же мать! Я начинаю размахивать железякой и орать - да что ж такое-то, отойди, нехороший человек со скальпелем от меня, где мой наркоз!! 

Оказалось, операцию делают под местным - капельки в глаз - он и был. А железяка, которой я размахивала - расширитель. А сумасшедшая врачиха оказалась очень вменяемой и прекрасным хирургом.

Меня снова кладут на кушетку, вставляют в глаз расширитель. Глаз не чувствует вообще ничего, то есть абсолютно. И не двигается!:) Второй глаз в этот момент от ужаса бегал туда-сюда и дрыгался. 

Я вцепляюсь в кушетку. Врачиха со скальпелем надвигает на меня лампу, смотрит, смотрит, смотрит, что-то лязгает, шуршит, кто-то сопит... 

Я вижу скальпель. Скальпель входит мне в глаз как нож в подтаявшее масло. Врач делает надрезы и чем-то там шурудит. Шарк, швырк, лязг, я пытаюсь просто дышать. НО Я ВИЖУ ЭТОТ ЧЕРТОВ СКАЛЬПЕЛЬ У СЕБЯ В ГЛАЗУ. Шлеп - мне на глаз наклеивают повязку и говорят - ну, Koboabe, иди в палату, отдыхай. Как будет больно - к медсестре, уколет.

С некоторым изумлением - че, все?? - отползаю в палату. Ну... как бЭ... Глаз на месте, не болит, немного красноват, но и все! Офигенно!

Через пару часов в глаз кто-то злой начал вбивать саморез, слезы потекли ручьем, а по голове начали фигачить битой. Медсестра вколола что-то волшебное и я отрубилась. На следующий день меня выписали домой. И через неделю ждали на операцию на втором глазу. 

Через месяца два я вышла на работу.Зашла к главреду сказать, что всю зарплату буду отдавать в счет долга. А главред и говорит - "не, Koboabe, не надо. Это премия тебе за хорошую работу". 

PS Никаких отношений, кроме как рабочих, между мной и главредом не было. Он был вполне счастливо женат. А еще он оплатил полностью ремонт зубов паре моих коллег. Пробил несколько операций и реабилитаций детям других коллег, и коллеге с онкологией. Держал на работе пару курьеров со справками из ПНД. Направлял. Обучал. Помогал. Это была самая большая премия в моей жизни.

Показать полностью
122

А я решилась

Я пришла на диагностику глаз. Планировала лазерную коррекцию зрения. Мне сказали: у вас тонкая роговица глаз. Вам либо фрк, либо суперлэйсик, или как он там называется. В общем, бюджет был на фрк, я рискнула. Каждый момент, при каждом объяснении момента, я думала, это же лазер, это просто чем-то в глаза посветят. Конечно, ближе к делу я начала нервничать. Всегда есть какой-то процент, что что-то пойдет не так. Врачи меня успокаивали, пару тройку дней, может неделю, помучаетесь с глазами, потом нормально будете видеть.
Я легла под обезболами на операционный стол, а они меня начали оперировать руками. Да, все, кто знают о фрк, сейчас засмеются, но я совсем не ожидала такого. То есть, я смотрела фильм об авициенне, смотрела, как он придумал эту операцию, но считала, что в современном мире медицина хоть чуть-чуть продвинулась вперед. Но нет. Я видела, как мне вскрыли зрачок, чувствовала, как там что-то делали, а потом нюхала запах паленого от лазера, который мне зашивал. Это было жутко, странно, необычно, но под обезболами почти не придавало никаких проблем.
Я вышла из здания, думая, что сейчас спокойно пережду 3 дня и мне снимут защитные линзы (это чтобы швы быстрее и без проблем заросли), и буду видеть. Но нет. Слишком опять все себе напридумывала, видать. После операции я лежала 2 дня под одеялом в очках, причем первый день под кетанолом и парацетамолом. После операции мне нужно было ехать обратно, проверяться, ехала в такси. Если бы со мной не было старшего сына (11 лет), мне кажется, таксист долго бы смеялся над тем, как я его ищу у подъезда на ощупь.
В общем, сейчас все в порядке. Потихоньку начинаю видеть мир. Не только без очков, как это называют. Но и в новом объеме, цвете, и все, как настоящее!! Спасибо @Ingvarr, он меня подбодрил за день до операции. Спасибо старшему сыну, который вынес все мое нытье и панику, был со мной в минуты отчаянья, моему молодому человеку, который меня пытался накормить, потому что я без желчного пузыря, а после операции ФРК было сложно есть. Ну и если есть вопросы, расскажу, хотя после операции и прошло только 5 дней))

99

Готовые очки VS очки на заказ

Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост

В данной теме мы рассмотрим преимущества очков на заказ по сравнению с готовыми очками.

ГОТОВЫЕ ОЧКИ.

Готовых очков огромное количество, есть хорошего качества, есть среднего, а есть вообще фуфло. Давайте разберемся что к чему и как.

При возникновении дальнозоркости (гиперметропии), обычно это происходит после 40 лет. Многие не решаются идти к специалистам, а к сожалению находят решение, обойтись дешевой готовой продукцией. Такой простой подход к коррекции, как показывает практика, чаще всего ведет к ухудшению зрения и более частой смене очков.

Если человек с правильно подобранной коррекцией заказного производства, меняет свои очки в среднем 1 раз в 4 года. То человек с готовой коррекцией чаще будет менять очки, приблизительно 1 раз в год.

Порой это вопрос является дилеммой для многих, что лучше брать? Ответ конечно же очевиден, брать их нужно только в случаях острой необходимости, когда нету времени ждать заказных, или заказные обходятся слишком дорого. И самое главное что бы они максимально подходили под ваше межзрачковое расстояние, имели соответствие с вашим рецептом и диоптриями. Иначе они могут навредить вашему здоровью и сделать зрение еще хуже!

ВАЖНО ЗНАТЬ

Готовые очки это заводская продукция, они изготавливаются по стандартным параметрам с одинаковыми диоптриями на оба глаза, со стандартным межзрачковым расстоянием 62-64 мм. Астигматическая рефракция в них не учитывается. Материал линз, чаще всего классический простой полимерный пластик CR-39. Без защитных покрытий. Бывают так же и с простым заводским покрытием НМС.

Так же существуют готовые очки с межзрачковым расстоянием 58-60 мм. И 66-68 мм. Они встречаются довольно редко из за своей невостребованности на рынке готовой продукции.

Поэтому, если у вас имеются:

Астигматические цилиндры, разные диоптрии на левом и правом глазу, более широкое или узкое нестандартное межзрачковое расстояние. В таком случае данный вид очков вам не подходит, может испортить здоровье ваших глаз или создать большой дискомфорт вашему зрению.

Так же бывает и такое, что заявленные производителем диоптрии могут иметь отклонение от действительности в пределах до 0,50 диоптрий. Такое может быть и с межрачковым расстоянием и другими характеристиками. Чаще всего это подделки очков из стран Азиатского происхождения, данные подделки не соответствуют ГОСТам изготовления и медицинским нормативным требованиям. Так же материал таких оправ может вызывать аллергическую реакцию и наносить урон коже вашего лица, да и качество сборки данных моделей настолько ужасное, что даже при самом аккуратном обращении и хранении, данная продукция не продержится дольше чем один год. Поэтому они могут нанести серьезный ущерб вашему зрению и здоровью.

Старайтесь НЕ приобретать данную продукцию на рынках, у торгашей в переходе, в интернет-магазинах и аптеках которые независимы от оптики. А так же магазинах, которые совсем не специализированны под продажу медицинских изделий.

Самым лучшим вариантом приобретения, будет специализированная оптика, где всегда есть специалист который сможет проверить актуальность данных очков к вашему рецепту и зрению. А если что то не подходит, то он даст вам правильную рекомендацию, которая уж точно не навредит вашему здоровью и зрению. Соответственно, специалист поможет вам выбрать правильную готовую продукцию. Которая отвечает всем необходимым параметрам и имеет сертификат соответствия РСТ.

Если вы и решились покупать данную продукцию, не стесняйтесь спросить сертификат соответствия на данный товар, если вам откажут в его предоставлении, желательно покинуть данное место так как есть вероятность того что данные очки могут быть поддельным нелегальным производством.

Пример сертификата.

Готовые очки VS очки на заказ Очки, Зрение, Здоровье, Полезное, Познавательно, Авторский рассказ, Оптика, Помощь, Длиннопост

Готовые очки не являются товаром высокого качества, так как основная страна их изготовления это Китай, большинство того что лежит на полках это Китай. Но это не значит что все они плохие.

Готовая продукция чаще всего очень быстро выходят из строя, мы рассмотрим разные виды готовых очков и я расскажу вам особенности на которые стоит обратить внимание при их покупке.

Рассмотрим первоочередную задачу использования данного изделия.

Их плюсы:

1) Легко приобрести для людей с простым зрением и не высокими диоптриями.

2) Не нужно ждать изготовления. Скорая помощь для глаз.

3) В большинстве случаев это низкая цена, в сравнении с заказными вариантами.

4) Подходит в основном для тех, кто укладывается в их параметры. По межцентровому расстоянию зрачков и тех у кого одинаковые диоптрии.

Их минусы:

1) Низкое качество материала из которого они изготовлены. Маленький срок эксплуатации. ( конечно есть и те которые живут значительно долго).

2) Простые, недолговечные линзы которые очень быстро затираются до микро-царапин и ухудшают качество зрения. Отсутствие лакового покрытия для защиты от царапин.

3) Отсутствие защитных покрытий влияющих на качество изображения, контрастности, свето-пропускающей способности.

4) Отсутствие защиты от раздражающих бликов на внутренней и внешней поверхности линзы. Более долгая и затруднительная очистка.

5) Ограниченные параметры по межзрачковому расстоянию и диоптриям.

6) Опасный шанс приобрести подделку! Несоответствие указанным параметрам. Погрешности в готовой продукции. Которые могут создать дискомфорт, дезориентацию, повлиять на ухудшение вашей зрительной способности!

НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ПРИОБРЕСТИ ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИЮ.

Металлические оправы.

Готовые очки в металлической оправе отличный выбор, чем толще ободок и массивнее дужки тем более дольше они продержаться и их сложнее будет деформировать в случае физической нагрузки. Более тонкие модели, по неосторожности погнуть намного легче. В целом держатся довольно отлично и замечательно эксплуатируются в течении долгого времени.

Пластиковые оправы.

В первую очередь, обратите ваше внимание на крепления дужек к выбранной вами модели готовых очков. Рекомендую делать приоритетный выбор в сторону очков с соединительным металлическим креплением. Поскольку опыт и личные наблюдения показывают нам, что данные соединительные крепления держатся намного дольше. А особенно хорошо если они дополнительно усиленны винтами!

Прилагаю фото для наглядного примера данных соединений.

Какие крепления лучше не брать!

Исходя из личного опыта а так же из того что мне приносят обычно на ремонт, могу сказать следующее:

Пластиковые соединения у края ободка и на конце дужки довольно хрупкая вещь, поэтому чаще всего они отлетают намного быстрее. Если у вас в перспективе выбора больше шансов взять готовые очки с металлическим креплением. Рекомендую остановить свой выбор на них.

Ниже представлены пластиковые крепления которые по своему сроку эксплуатации быстрее выходят из строя.

ОЧКИ НА ЗАКАЗ

Бесспорно лучший вариант для ваших глаз, по сравнению с готовой продукцией.

Давайте разберемся, что же вы получаете выбирая очки на заказ?

1) Вы выбираете оправу которая вам нравится и подходит. Из более обширного диапазона выбора. Специалист проверяет параметры посадки на вашем лице и если замечает неточности, либо оправа вам не подходит. То советует вам изменить выбор или произвести выправку под ваши особенности лица.

2) При изготовлении линз в выбранную вами оправу, обязательно учитываются ваши индивидуальные параметры, а именно:

а) Оптическая сила каждого глаза.

b) Астигматическая коррекция.

с) Межзрачковое расстояние. Монокулярно + Индивидуальные особенности установки. Даже для однофокальных сферических очковых линз.

d) Возможности выбора различных линз, от самых простых до самых сложных, с учетом разных покрытий и функциональных возможностей очковых линз.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А самое главное, что в индивидуальных очках вам будет комфортнее и удобнее видеть окружающие объекты. В правильно подобранной коррекции вы будете наслаждаться четким и комфортным зрением в силу ваших особенностей зрения и рецепта. Не исключая возможных дисфункций/заболеваний если таковые имеются. Это факт, так как знаю это по своему опыту и исхожу только из него. Не у всех бывает возможность скорректировать зрение до 100 % за счет наличия определенных заболеваний, но то что зрение в индивидуальных очках будет лучше чем в готовых, с этим не поспоришь.

Далее приведу примеры возможных особенностей индивидуальных очковых линз, что вы можете выбрать?

Тут ваш выбор будет основываться в первую очередь от степени вашей коррекции и сложности вашего рецепта.

Стоимость индивидуальных очков на заказ будет варьироваться в диапазоне цен на оправы, линзы и работу мастера. Длительность изготовления индивидуальных очков на заказ, обычно занимает от нескольких часов до нескольких дней а рецептурных линз от двух до трех недель. В зависимости от вашего салона оптики.

Вы можете выбирать по соотношению цены/качества. И вашего желания к внешнему виду очков и особенностям установленных линз. Это могут быть:

Простые линзы с классическим покрытием/без покрытия.

Минеральные (стеклянные) линзы с покрытием/без покрытия.

Утонченные линзы - полимерные (пластик); минеральные (стекло).

Линзы для работы с цифровыми устройствами (защита от сине-фиолетового света).

Бифокальные линзы, полимерные/минеральные.

Линзы из поликарбоната или Trivex, для безободковых оправ и не только.

Окрашенные линзы разных цветов, сплошной окраски или градиент.

Поляризационные солнцезащитные линзы/зеркальные.

Фотохромные линзы разных цветов, параметров и степеней затемнения, полимерные/минеральные.

Рецептурные линзы для сложных рецептов.

Линзы со специальными медицинскими светофильтрами, по назначению врача к определенным заболеваниям.

Водительские линзы, простые/фотохромные/поляризационные.

Однофокальные индивидуальные линзы с функцией цифровой обработки поверхности линзы. (FreeForm и т.д.).

Прогрессивные/Мультифокусные линзы с классическим дизайном или с применением индивидуальных параметров и добавочных технологий производителя, с учетом возможностей производства и вашими пожеланиями.

Офисные/Аккомодационные линзы. Классических дизайнов или индивидуальных.

Рецептурные спортивные линзы с кривизной от 0 до 30 градусов.

Выбор получается достаточно большой.

Что выбирать конкретно? Я вам точно не скажу, так как каждый случай индивидуален и его нужно обсуждать непосредственно с вашим специалистом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Готовые очки вещь довольно неплохая и очень часто выручает. Но имеет низкое качество.

Но все же факт остается фактом в сравнении с заказными, готовая продукция ни как не может быть лучше. Поэтому оптимальным выбором будут очки на заказ.

Даже недорогие заказные очки ценой в 1000 р. - будут лучше чем готовые за 600 р.

Лично от меня:

Надеюсь вам эта статья поможет глубже разобраться в сравнении двух видов оптической продукции и сделать правильный выбор, который подходит именно вам. Лично мое мнение, что лучше выбирать заказные очки. Вы можете быть с ним несогласны - это ваше право. Так как забота о здоровье ваших глаз и вашего зрения находится в ваших руках. Я очень надеюсь что вы сделаете правильный для себя выбор и будете им довольны.

Благодарю всех за внимание уважаемые читатели!

Желаю вам крепкого здоровья и четкого здорового зрения!

С уважением старался для вас, ваш очковый гуру - Ярослав Сергеевич.

P.S. В ближайшее время уеду в командировку, поэтому след. статья будет либо более краткая либо выйдет чуть позже если будет объемная. Так же - на ваше усмотрение, могу написать интересную статью. Подробности оставлю в комментариях. Всем добра и будьте здоровы! Жизнь у нас одна!

Показать полностью 7
868

Что это такое? И зачем вы мне это даёте?

Это что, вторые линзы?
Чаще всего, я слышу именно эти вопросы от клиентов.
Нет, но вещь очень важная. О них сегодня и пойдёт речь.

Что это такое? И зачем вы мне это даёте? Очки, Здоровье, Зрение, Длиннопост, Познавательно, Мошенничество, Обман, Помощь, Негатив

Многие из вас, сразу же узнают эти конверты. И многие знают для чего они нужны, а кто то нет.
Собственно сейчас я вам расскажу в чем важность этих небольших конвертов.

Предупрежден - значит вооружён!

Во первых данные конверты являются документом на линзы, на этих конвертах может быть указан: производитель, наименование линзы, физические характеристики линзы, сертификация, соответствие медицинским стандартам, адрес изготовителя, компания и импортёр. А так же, торговое наименование линзы.

Важно!

У брендовых линз, чаще всего идёт гарантия на покрытие линзы. Если оно слезет не по вашей вине и производителем установлена гарантия, то они обязаны заменить вам данные линзы на аналогичные бесплатно. Но для этого вы должны в обязательном порядке сохранить конверты от линз.

Почему я решил написать пост именно о них?

Я лично в своей практике, очень часто сталкивался с ситуациями когда эти конверты попросту не выдают покупателям (естественно с рассказов множества моих клиентов, которые через меня прошли, а я их постоянно оповещаю о данном нюансе).
В чем прикол спросите вы?
А я вам расскажу что некоторые недобросовестные работодатели, либо продавцы.
Да, есть такие до сих пор. К моему и вашему сожалению. Если они меня читают, то точно матерят сквозь зубы.

Могут обманывать вас, не выдавая вам данные конверты или выдавая не те конверты которые нужно.
Если обманывает владелец оптики, то все сотрудники работают по его схеме.
Если обманывает продавец, то либо пытается срубить денежку себе в карман, что бы начальник не узнал, либо сделать план своему работодателю.

Теперь самое важное, сама схема и как это работает.

Вы пришли покупать линзы с установкой в вашу оправу, вы выбрали или вам порекомендовали хорошие линзы, допустим Германия, Франция, или Япония.
Вас все устроило, вы согласились и оплатили допустим 3500р. За 1 линзу, в итоге у нас получается 7000 за две.
В свою очередь, недобросовестный человек который занимается вашим заказом, ставит вам по факту дешёвые, обычные китайские заводские линзы, складской позиции.
На внутреннем бланке заказа, который вам не показывают и не покажут.
Которые максимум в рознице стоят 500р, 1шт; а оптом куда дешевле, когда хорошие линзы стоят оптом куда дороже. Недобросовестному человеку выгодно поиметь с вас разницу в цене, тем самым обманув вас.
И на выходе заказа впарить вам левые конверты, либо вообще их не выдать, в свою очередь, "как это обычно бывает" вы посмотрите бланк заказа, подпишете о том что все видно отлично, что претензий не имеете и пойдёте со спокойной душой даже не подозревая что вас обманули. А мошенник в свою очередь продолжит и дальше обманывать людей.

Заключение.

Я давно борюсь с этим видом мошенничества на оптическом рынке, всегда предупреждая клиентов и настраивая их бдительность на данную информацию.
Я очень рад, что могу поделиться столь важным моментом с вами.
Я искренне и всем сердцем благодарю всех кто подписался и интересуется данной информацией в сфере оптики.
Моя цель сделать оптический сервис, качественным и лучшим. Вместе с вами мы можем побороть всех мошенников, которые обманывают людей и пытаются нажиться на вашем здоровье, а вы в первую очередь ожидаете профессиональной помощи.

Прочитав данный пост, вас никто не сможет больше обмануть, если такие попытки были.
Особенно это важно для новичков, которые только начинают носить очковую оптику.

Итак инструкция:

1) Перед тем как подписать бланк заказа о получении очков, вы проверяете все на месте. Качество изготовленных линз в соответствии с рецептом, обязательно одеваете очки и смотрите на то расстояние для которого они были сделаны (миопы/пресбиопы). Проверяете качество и комфорт зрения в изготовленных очках. Так как после подписи бланка, претензии вы предъявить не сможете!

2) Проверяете внешний вид линз на сколы и царапины, либо на другие дефекты изготовления. Такое тоже бывает.

3) Требуете конверты от ваших линз!!!
Их всегда 2 шт. И внутри одного будут лежать ваши две фальш линзы, (пустышки) из вашей оправы.
Пустышки или фальш линзы, служат основой для выточки формы линзы в вашу оправу.

Сравниваете написанную на конвертах информацию, в соответствии с теми линзами которые прописаны у вас в заказе и которые вы выбирали:
а) По наименованию линзы.
b) По диоптриям/цилиндрам ваших линз.
с) По покрытию установленному на линзе.
-----------------------------------
Если все в порядке, то смело подписываете бланк и идёте домой/по делам, со спокойной душой, наслаждаться хорошими очками и комфортным зрением.
Я очень надеюсь и больше чем уверен, что данная информация будет для вас актуальна и полезна, а так же предотвратит случаи обмана и мошенничества в вашу сторону.

Дополнительная важная информация.

1) Если вы не доверяете данной оптике и приходите в неё первый раз, лучше оплатить предоплату, а не полную сумму заказа перед изготовлением очков. Такая функция есть в каждой оптике!!! Обычно можно оплатить от 20 до 50%.
Если вас уговаривают оплатить все сразу, то есть подвох, что эта оптика не добросовестная.
2) Если продавец консультант или ещё кто-то, будет вешать вам лапшу на уши и говорить что:
"конверты не положены к данной модели"
"мы их случайно потеряли"
"у нас обычно не выдают"
И другие похожего типа оправдания.
Не верьте им, вам нагло врут!
Конверты всегда есть и поставщик/мастерская/лаборатория, всегда поставляют их в оптику после изготовления. А так же если мастерская находится в самой оптике то и там эти линзы хранятся всегда в конвертах.
В таких случаях требуйте руководство и настаивайте на том, что бы вам доказали что именно выбранные вами линзы установлены в оправу. Пусть ищут конверты и рвут пятую точку.

Дополнение:

Так же бывает что линзы вам предлагают пакетами. Например бронза, сильвер, голд, платина и т.д. Не поленитесь перед изготовлением уточнить и записать.
Производителя линз, их наименование и покрытие которое на них будет. Какие бы пакеты у них там не были, на самих линзах информация всегда будет оставаться такой же, как вам и говорили на консультации.

В завершение, лично от меня.
Я желаю вам крепчайшего здоровья и чёткого зрения на любом этапе вашей жизни.
Обязательно оповестите наших дорогих бабушек, дедушек, близких родственников и родных людей!
Будьте бдительны! Товарищи и друзья пикабушники и пикабушницы.
С уважением ко всем, старался для вас, ваш очковый гуру - Ярослав Сергеевич.
Всем низкий поклон и добавлю небольшой спойлер, следующий пост наполовину готов и скоро выйдет в свет.
Но перед ним будет котик 😺.
Желаю вам доброго времени суток, где бы вы не находились.
Жду ваши комментарии или ответные посты.
Постараюсь ответить каждому, по возможностям своего времени.
Так как работаю очень много.
На написание уходит довольно немало времени, поэтому рассчитываю на ваше понимание и терпение.
Всем спасибо за внимание!
Всем добра!

Показать полностью
138

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

43

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
4959

Я и моя колобома

Доброго времени суток

У меня врождённая колобома радужки глаза.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

-немного о болезни-

Колобомой называется дефект оболочек глаза. Проявляется эта болезнь отсутствием части оболочки глаза. Колобома — врожденная аномалия, которая развивается вследствие внутриутробных нарушений.
В офтальмологии выделяют следующие виды колобом:
- хрусталика;
- века;
- радужки;
- диска зрительного нерва,
- сосудистой оболочки ,
- сетчатки.

Она может быть врождённой, либо приобретённой.

Мне никто никогда не объяснял, что это такое, как и откуда оно вообще. Знала только, что оно у меня с рождения. Правда в детстве был случай, когда у меня появился повод усомниться в этом (кто-то из сверстников сказал, что ко мне в глаз залетела муха и свила там гнездо), но позже я хорошенько подумала, и вернулась к первоначальному варианту.

Окулисты уточняли хорошо ли я вижу левым глазом, а судя по проверкам, левым глазом я видела даже лучше чем правым. Я думала что это из-за того, что у меня там зрачок больше аж в два раза :D

Но потом поняла, что это не так работает.

Зрачок расширяется в тени и сужается на свету так же как и на втором глазу.

Я и моя колобома Патология, Болезнь, Колобома, Здоровье, Зрение, Особенности, Глаза, Длиннопост

Так как я не знала что это, хорошо оно или плохо, то старалась не показывать глаз людям, минимум зрительного контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, дабы не привлекать лишнее внимание, которое мне было не нужно, на что были и свои причины эмоционального и психологического характера.

В подростковом возрасте мне разрешалось делать с волосами всё что угодно, только не красить, и мои длиннющие волосы превратились в то, что, как я считала, является моей защитой и перекрывает некоторые внешние недостатки. Ну и красилась я как чёрт (тоже разрешалось). У меня появилась чёлка, закрывающая половину лица, которая видоизменялась с годами, даже сейчас я до сих пор не могу от неё отказаться, она уже как часть меня с:

Для тех, кому интересно как это выглядело, прикрепляю фотку. 15 лет вроде. Это один из наилучших вариантов моей копны, да и с глазами не так всё, как было годом-двумя ранее (пятисантиметровый слой подводки под глазом).

Позже я начала забивать на всё это, не трогала волосы и про колобому вспоминала только когда кто-то про неё мне говорил.

На сегодняшний день я вспоминаю про неё только тогда, когда вижу на фотографиях.

Судя по информации в вики (и не только), колобома чаще всего сочетается с другими патологиями, такими как заячья губа, расщелина твёрдого неба, плюсом идет плохое зрение, и непереносимость яркого света.

Меня это всё обошло стороной, могу отметить только светочувствительность, мне неприятен искусственный свет, особенно холодный. Не то чтобы совсем невыносимо, но я предпочитаю люстре гирлянды и светильники. Вся комната увешана гирляндами, а свет включается только при крайней необходимости. Яркость на мониторе и телефоне выкручена на минимум. При естественном освещении всё хорошо, возможно в солнечный день я и вижу ярче чем нужно, но меня это не особо беспокоит.

Я не встречала в жизни людей с колобомой, только одного с гетерохромией, но это было давно и неправда. Так что..

Если тут есть люди с колобомой, похожими штуками, или другими особенностями, расскажите, как вам живётся-то?

Показать полностью 3
259

Фортификационная скотома: загадочная хворь

Привет всем, это мой первый пост на Пикабу. Сподвиг меня на его написание рецидив некой загадочной хвори, которая периодически возвращается в течение уже многих лет моей жизни, но о которой я очень долго не имела ни малейшего представления. Кого ни спрашивала - все удивлялись и чуть ли не крутили пальцем у виска. А как именно гуглить эти странные симптомы, было непонятно.

В общем, надеюсь, что эта инфа может оказаться кому-то полезной.

Фортификационная скотома: загадочная хворь Зрение, Здоровье, Мозг, Мигрень с аурой, Видео, Длиннопост

Фортификационная скотома - это частный случай мерцательной скотомы или глазной мигрени. За всю жизнь у меня было несколько приступов, в этом году - два. Первый приступ случился в школе, в ранне-подростковом возрасте.

Была весна, но внезапно за окном повалил густой снег, резко стемнело. Впрочем, не исключаю, что потемнело не столько за окном, сколько у меня у глазах, - а потом помутнело, закружилась голова, стало очень тяжело сфокусировать зрение. И, наконец, появилось "оно": из-за края поля зрения, с правой стороны постепенно выдвинулось нечто напоминающее очень быстро вращающуюся радужную циркулярную пилу с зазубринами. "Пила" эта постепенно наползала, заполняя собой все поле зрения с правой стороны, и вскоре я уже ничего не видела правым глазом, кроме этого радужного мерцания. Левый же глаз продолжал видеть, но нечетко, словно сквозь пелену. Как ни странно, но меня тогда отпустили домой. "Как ни странно" - потому, что школа нашего детства была еще тот "карательный аппарат", но еще и потому, что крайне сложно было объяснить, что именно со мной происходит. "В глазу крутится электропила?" ReallY? Но, видимо, мое зеленоватое лицо в тот момент оказалось красноречивее любых слов.

Впоследствии, как я уже упомянула, со мной были и другие приступы, уже во взрослом возрасте. Однако, кому я об этом ни рассказывала, никто с подобным не сталкивался, все только недоуменно пожимали плечами. Беглый гуглеж тоже не приводил к результатам. Но вот как-то совершенно случайно в комментах к какому-то посту наткнулась на характерное описание. И оказалось, что по этому явлению довольно много информации. Впрочем, где-то мне встречалась инфа, что именно фортификационная скотома развивается довольно редко, немного более чем у одного процента населения.

И конечно, после того, как я, наконец, узнала, что же это за хрень такая, мне стало психологически намного легче ее переживать (чего, понятно, не скажешь о физическом состоянии). Особенно обнадеживающим фактором является средняя продолжительность приступа глазной мигрени, не превышающая полчаса (то есть, попускает довольно быстро, хотя головокружение и небольшая нечеткость зрения может сохраняться и дольше).

Вот как описывается фортификационная скотома:

"При мерцающей скотоме больной действительно ощущает в строго определенном месте точку, которая может увеличиваться в размере, перемещаться в поле зрения и мерцать с частотой колебаний обычно 5 в сек. Часто из мерцающей скотомы развивается зигзагообразное образование, напоминающее гребень разноцветного крепостного вала — фортификационный спектр, или скотома может принимать форму причудливых звезд. Внешние объекты через скотому видны, но их контуры затуманены. Движения глаз сопровождаются перемещением скотомы, а их закрыванием больной может ликвидировать зрительные феномены".

(последнее - не вполне правда, я эту хрень и с закрытыми глазами продолжаю видеть).

Обычно приступ происходит при резком перепаде погоды. Последний приступ у меня был вчера, когда после длительного потепления внезапно повалил крупный мокрый снег. Начинает очень сильно кружиться голова, прямо кажется, что сейчас потеряешь сознание, - и перед глазами, обычно немного справа, появляется мутноватое мерцающее пятно. Оно разрастается, приобретая форму чаще всего дуги, покрытой быстро мерцающими переливающимися всеми цветами радуги зигзагами. Видеть сквозь нее становится затруднительно, потому что она, хоть и полупрозрачная, но все время движется и мигает. Практически невозможно видеть какие-то мелкие детали или читать текст. Потом дуга начинает постепенно уходить вправо, пока не уйдет из поля зрения. Еще некоторое время после этого наблюдается плохое самочувствие. Помогает облегчить приступ или ускорить его ход крепкий сладкий кофе или чай, можно с коньяком, - а также плотная горячая пища. Но если приступ начался, остановить его уже невозможно.

В поиске информации о скотоме я наткнулась на подборку рисунков людей, которые пытались изобразить свои собственные зрительные глюки, сопутствующие этой мигрени. Впрочем, было бы удивительно, если бы никто не попытался донести до окружающих, как же это все-такие выглядит, ибо выглядит это более чем занятно ))

Вот эти изображения наиболее приближены к тому, что вижу я:

Фортификационная скотома: загадочная хворь Зрение, Здоровье, Мозг, Мигрень с аурой, Видео, Длиннопост

Кстати, внезапно подумалось, что знаменитые коты Луиса Вейна также могут быть интерпретацией скотомы ) Уж больно характерное мерцание их окружает.

А вот попытки передать приступ скотомы так, как он видится "изнутри":

Также, фортификационная скотома может называться "тейхопсией", от греческого τεῖχος, городская стена. Следует также знать, что скотомы бывают разные, я пишу лишь об этом виде. Фортификационная скотома никак не связана с нарушениями зрения, она вызывается перепадами давления, влияющими на кровоснабжение мозга, особенно его затылочной доли.

(баянометр показывает котов Луиса Вейна, но они в моем посте только для примера).

Показать полностью 3 2
66

Ответ на пост «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Раз уж пошла такая движуха, то поделюсь и я своим неудачным опытом ношения ночных линз. Пруфов, к сожалению, не сохранилось, пробовала более 6 лет назад.

Зрение начало падать в 14 лет, у родственников проблем со зрением не было, постепенно зрение падало и к 22 годам у меня было -4.25 и -4.50. Знакомые отца посоветовали ночные линзы, их дочь с 12 лет их носит и все отлично. Очень осторожная мама девочки постоянно отслеживает состояние ее глаз, и доводы были достаточно убедительны.

И я таки решилась. Заплатила 14000р. в 2013 году до кризиса, из них половина - сами линзы, половина - стоимость годового обслуживания в клинике (диагностика итп). Сначала доктор замеряет зрение и делает 3D снимок глаза (не уверена в терминологии :)), по индивидуальным параметрам глаза будут изготовлены линзы.

Линзы, естественно, радикально отличаются от привычных мягких линз. Принцип действия описан в посте-исходнике, вкратце - линза давит на глаз, остаточное давление дает вам зрение. Надевается на ночь, с утра снимается. Сами линзы из жёсткого пластика.

Это работает. На второй день ношения я уже не могла пользоваться очками, но и без них видела размыто. По ощущениям, зрение было приблизительно на -2. Но не было бы поста, если все было бы так радужно. Проносить я их смогла 4 дня, на 3 день с утра мои глаза были красными как у кролика, лопнула большая часть сосудов. Смотрелось жутковато, но не очень заметно. В клинике предложили сменить состав для хранения линз, использовать на гелевой основе. Не помогло. На 4 день помимо усиливающейся красноты, добавились боль, жжение и ощущение внутреннего давления.

Вердикт врача на удивление смешной - я рыжая. У рыжих низкий болевой порог, из-за недостатка железа, и поэтому у меня такой эффект. Деньги мне вернули.

Сейчас у меня -6 на оба глаза, также ношу очки, коррекцию боюсь :)

449

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)

Навеяно постом - Мой печальный опыт лазерной коррекции зрения, решил поделиться личным опытом использования такого малоизвестного в широких кругах способа коррекции миопии, как ночные линзы или ортокератотерапия.

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

Общую иноформацию о том что это такое и с чем его едят, можно свободно найти в интернете, но распишу вкратце:Ночные линзы это твердые(!) линзы, которые нужно надевать на ночь и спать в них 7-9 часов. За это время они придают нужную форму роговице, за счет чего возвращается острота зрения. Коррекция временная (сутки-двое), потом их нужно одевать снова. Само собой есть противопоказания, в основном инфекционные заболевания глаз и глазные патологии типа кератоконуса и кератоглобуса, полный список лучше уточнить у врача.

Линзы всегда подбираются индивидуально, сначала необходимо пройти обследование, после которого вам дадут выписку примерно вот такую:

Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия) Близорукость, Глаза, Зрение, Длиннопост, Ортокератология, Линзы, Медицина, Здоровье, Гифка

На следующий день после обследования, если подхоящие вам линзы есть в наличии в клинике, доктор достанет волшебный чемоданчик и волшебную шляпу  и вручит их вам, после чего проведет инструктаж о том как за ними ухаживать. Но скорее всего их там нет и придется месяц потерпеть пока их закажут и доставят.

В добавок к линзам идет, как правило, флакон раствора, футляр (такой-же как и для обычных, мягких контактных линз), капли увлажняющие, капли обезболивающие (на первое время, для безболезненного надевания) и конечно же приспособу для того чтоб эти линзы снимать/одевать, которая работает примерно как вантуз - присасывает линзу когда нужно ее вытащить из контейнера и позволяет уцепить её на глаз.

Вопросы которые меня интересовали перед тем как решиться на такой способ коррекции:

1. Твердая линза это очень больно и неприятно?

На самом деле это частично правда, но во-первых - больно может быть только при одевании линзы, когда непосредственно цепляешь её на глаз. Если же неприятные ощущения возникают уже при ношении, с закрытыми глазами - так быть не должно и значит линзы криво подобраны. Это косяк врача. Во-вторых - специально для надевания линз дают капли с обезболиващим. В третьих - чувствительность глаз к прикосновениям способна меняться очень сильно (вообще не только глаза на такое способны, пережившие циркумцизию не дадут соврать). В это сложно поверить, но если 2 года назад поверхность глаз у меня была очень чувствительной, едва возможно было притронуться, то сейчас я могу делать примерно так (сначала думал свое видео сделать, но получается какая-то порнография, так что верьте на слово :D) -

2. Cмогут ли глаза получать достаточно кислорода?

Ношение таких линз не приводит к гипоксии роговицы в отличие от мягких контактных. Ночная линза меньше мягкой дневной по размеру (размером ровно как роговица), и проводит на глазу только около 8 часов против 16 у дневной. Честно говоря с утра кайф наконец-таки снять их, но с засыпанием проблем нет, так что это скорее дополнительный стимул поднять свою ленивую задницу с кровати и сняв линзы, лечь назад спать. Мягкие линзы не мог носить именно по причине кислородного голодания роговицы и сопутствующего дискомфорта, с ночными все ок.

3. Ночные линзы это дорого?

Да, это так, 30000 руб. + траты на раствор (хотя на мягкие линзы раствор тоже постоянно покупать нужно). С другой стороны это 30000 минимум на год (рекомендуемый срок использования линзы), на месяц выходит 2500. Линзы через год не перестают рабтать, просто чем дольше их использовать тем больше вероятность проблем с точки зрения гигиены. Если тщательно мыть руки и линзы после использования и перед надеванием, каждый день менять раствор, то можно носить их и больше года.

4. Можно ли носить их при синдроме сухого глаза?

Одним из противопоказаний для ночных линз может быть синдром сухого глаза, но на самом деле все не так страшно, если конечно ССГ не в слишком выраженной форме. Поначалу спасают капли или гель, дешевый вариант как правило выдают вместе с линзами, я перепробовав с десяток разных остановился на каплях Хило-Комод или геле Видисик (не реклама), если нужна артиллерия потяжелее. Со временем чувствительность глаз адаптируется и капли перестанут быть нужны на регулярной основе.

5. Насколько линза хрупкая и легко ли её потерять?

Поначалу боялся открывать глаза, когда линзы надеты и думал что они могут выпасть, но на самом деле, если они правильно подобраны, их даже при желании не так-то просто снять с глаза без "нано-вантуза". Потерять нереально, линза всегда или на глазу, или на руке во время очистки, или в контейнере. Бывало пару раз что ронял вследствие криворукости, раз на салфетку, раз на пол. Линза пережила подобное обращение без каких-либо повреждений.

6. Можно ли носить ночные линзы при прогрессирующей миопии?

Не только можно, но и желательно. Ночные линзы способны замедлить прогрессирование близорукости. Ссылки на побмед - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29691927. Исследования проводились только на детях школьного возраста, но это потому что после 20 лет, как правило, прогрессия близорукости останавливается. Но "как правило" это не "всегда" и если это не ваш случай, линзы могут помочь, а не усугубить ситуацию как лазерная коррекция.

Вроде бы ничего не забыл, если что интересно - спрашивайте, помогу чем смогу. Сам пользуюсь уже больше 2 лет, забыл что такое плохое зрение. Хотя всегда можно себе напомнить не надев линзы двое суток (как тебе такое, лазерная коррекция?). Всем добра, берегите себя.

Upd!
Уточню на всякий случай, ортокератотерапия это не лечение, а коррекция! Зрение не восстанавливается навсегда, а корректируется на время, пока эффект от ношения линз действует. Это сутки-двое, потом зрение постепенно возвращается в исходное состояние, как до терапии, если не надевать их снова.

Показать полностью 5
68

Современные методы лечения близорукости

Автор: Прокопчук Дмитрий Алексеевич

Современные методы лечения близорукости Зрение, Атропин, Контактные линзы, Очки, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Близорукость (миопия) – это заболевание, при котором человек видит отдаленные объекты нечетко, а рассматривание объектов вблизи не вызывает затруднений. Связано это с тем, что преломляющая сила глазного яблока не соответствует его длине оптической оси. Таким образом, изображение фокусируется перед сетчаткой.

Современные методы лечения близорукости Зрение, Атропин, Контактные линзы, Очки, Медицина, Здоровье, Длиннопост

В 2000 году 22,9% населения мира страдало миопией и 2,7% - миопией высокой степени, но к 2050 году эти показатели увеличатся до 49,7% и 9,8% соответственно (Holden BA, Fricke TR, Wilson DA, et al. Global prevalence of myopia and high myopia and temporal trends from 2000 through 2050).

Распространенность миопии у детей европеоидной расы 2-5%, у азиатов 20-30% и достигает 84% к окончании школы (Wu PC, Huang HM, Yu HJ, et al. Epidemiology of myopia).

Осложнения, связанные с миопией

Так ли страшна миопия? На первый взгляд, это всего лишь аномалия рефракции, которая может быть скорректирована «минусовыми» линзами. На самом деле, миопия высокой степени связана с риском развития осложнений, таких как:

- ранняя катаракта;

- глаукома;

- отслойка сетчатки;

- хориоидальная неоваскуляризация;

- макулярная дегенерация.

Эти риски увеличиваются многократно соразмерно увеличению степени близорукости. Например, частота отслойки сетчатки при миопии средней степени составляет до 0,07%, а при миопии высокой степени - 3,2% (Arevalo JF, Ramirez E, Suarez E, et al. Rhegmatogenous retinal detachment after laser-assisted in situ keratomileusis (LASIK) for the correction of myopia).

Резюмируя вышеперечисленное, становится ясно, что миопия является глобальной проблемой, приносящей значительные экономические и социальные издержки.

Чтобы понимать какие рычаги воздействия на миопию у нас есть, надо иметь представление о механизмах развития близорукости.

История изучения миопии

Первое упоминание о миопии встречается у Аристотеля, который заметил характерные движения у тех, кто не мог разглядеть предметы вдали. Он предложил термин миопия – понятие, образованное двумя греческими словами «щурюсь» и «взгляд». Но он не смог объяснить причину такого зрительного нарушения.

Леонардо да Винчи первым предложил волновую теорию света и способы коррекции зрения.

Свет имеет волновую природу, то есть ведёт себя как электромагнитная волна, от длины которой зависит цвет видимого нами света.

В 1604г. Кеплер описал оптические принципы, лежащие в основе развития миопии - формирование изображения перед сетчаткой, но ошибочно полагал, что четкость изображения на сетчатке связана с перемещением хрусталика вперед-назад.

Арльт установил, что в основе миопии лежит удлинение глаза, сопоставив величины роговичного рефлекса и размеры энуклеированных (удаленных) глаз. Он предположил, что причина удлинения глаза – сокращение цилиарной мышцы во время аккомодации (аккомодация – способность четко видеть на различных расстояниях).

Гельмгольц описал изменение толщины хрусталика во время аккомодации.

Добровольский и Эрисман предполагали, что напряжение аккомодации приводит к повышению внутриглазного давления и растяжению оболочек глаза.

Джексон считал, что глаз сдавливается наружными мышцами, что приводит к повышению внутриглазного давления и растяжению глаза.

В 1965 Аветисов предложил общепринятую в настоящее время трехкомпонентную теорию. В этой теории отражено влияние генетической предрасположенности, ослабление аккомодации, и снижение эластичности склеры. При ослабленной аккомодации интенсивная работа на близком расстоянии становится для глаза «непосильной ношей», поэтому глаз должен приспособить оптическую систему для работы вблизи без напряжения аккомодации путем удлинения глазного яблока.

В настоящее время обсуждается теория периферического ретинального дефокуса как основного фактора регуляции роста глаза. Под периферическим дефокусом имеется ввиду ослабление или усиление преломления лучей при переходе от центральных отделов сетчатки к периферии. Дефокусировка изображения на сетчатке запускает цепь биохимических реакций. При этом изменяется скорость высвобождения нейромодуляторов, которые регулируют обмен веществ в оболочках глаза, при этом изменяется структура склеральной оболочки и происходит рост передне-задней оси глаза.

Методы лечения близорукости

Лечение должно быть направлено на сдерживание прогрессии миопии. Быстрое прогрессирование – увеличение рефракции на 1 диоптрию в год. Опираясь на федеральные клинические рекомендации от 2017 года, врачи-офтальмологи имеют в своем арсенале следующие средства.

Консервативное лечение

1. Очковая коррекция

Очки назначаются с учетом степени миопии, состояния аккомодации, конвергенции, и бинокулярного зрения.

Очки могут быть:

- монофокальные - имеют одинаковую силу в пределах всей поверхности линзы;

- бифокальные очки - сочетают в себе 2 линзы: одна - для дали, другая - для близи;

- прогрессивные - сочетают возможность видеть на любом расстоянии: верхняя часть линзы отвечает за зрение вдаль, средняя - за средние дистанции, нижняя - за работу на близком расстоянии;

- перифокальные - из-за особого строения линзы обеспечивают равномерную световую нагрузку на все участки сетчатки.

На данный момент времени нет убедительных доказательств в положительном влиянии неполной коррекции зрения и советский миф о том, что очки портят зрение и нужно носить «слабенькие», разрушен.
2. Контактная коррекция

Контактная коррекция также учитывает основные параметры состояния глаз и возможность ношения линз в индивидуальном порядке.

МКЛ подобно очковым линзам могут быть моно-, би-, мультифокальными.

Ортокератологические линзы («ночные линзы») – это жесткие контактные линзы, которые надеваются на ночь. Они изменяют кривизну роговицы за счет сдавления ее определенных участков, благодаря чему острота зрения днем значительно повышается и нет необходимости пользоваться очками или МКЛ. Этот эффект обратим – если линзы не носить регулярно, роговица примет свою привычную форму.

Данный тип коррекции перспективен в лечении прогрессирования миопии у детей: последние исследования показывают снижение прогрессирования миопии на 40% (Charm J, Cho P. High myopia-partial reduction ortho-k: a 2-year randomized study; Sun Y, Xu F, Zhang T, et al. orthokeratology to control myopia progression: a meta-analysis; *Santodomingo-Rubido J, Villa-Collar C, Gilmartin B, et al. Long-term efficacy of orthokeratology contact lens wear in controlling the progression of childhood myopia).

Оперативное лечение

Склеропластика – оперативное вмешательство, при котором задний полюс глаза укрепляется специальными пластинками или лоскутами, что позволяет стабилизировать миопию. Улучшения зрения при этом не происходит. За рубежом не применяется в настоящее время.

Лазерная рефракционная хирургия: ФРК, LASIK – эти косметические операции, позволяющие получить высокую остроту зрения, избавляют от необходимости ношения очков или линз.

Почему лазерная операция является лишь косметической? Потому что воздействие лазера идет на роговицу, изменяется сила ее преломления, а длина глаза в передне-заднем направлении остается прежней. Риски развития осложнений миопии остаются на том же уровне что и до операции. Лазерные операции не проводят детям, т.к. глазное яблоко растет.

Фармакологическое лечение

Глазные капли: ирифрин, эмоксипин, цикломед, тропикамид.

Витамины и БАДы: лютеин комплекс детский, витрум вижн форте, черника форте и пр.

Инъекции внутримышечные: ретиналамин, актовегин.

Также могут использоваться никотиновая кислота, пикамилон.

Не будем давать подробное описание схем лечения перечисленными препаратами, т.к. должным образом не исследовано их влияние на стабилизацию близорукости.

Эталоном оценки лекарства в доказательной медицине служит двойное слепое рандомизированное плацебо - контролируемое исследование. В таком исследовании часть пациентов получает настоящий препарат, а часть плацебо, разделение по группам ведется случайным образом, при этом ни врач, ни пациент не знают, кто получает «пустышку».

Функциональное лечение

Домашние тренировки: гимнастика для глаз, «метка на стекле», специальные очки-тренажеры.

Аппаратное лечение: визотроник, каскад, оксис, ручеек.

Физиотерапевтическое лечение: магнитотерапия, магнитофорез, электрофорез, электро-, иглорефлексотерапия, массаж шейно-воротниковой зоны.

Этот раздел также будет освещен лишь тезисно ввиду отсутствия убедительных данных о пользе таких лечебных манипуляций.

Фармакологическое и функциональное лечение, применявшееся на протяжении десятилетий, с появлением новых данных о механизмах развития миопии и проведения исследований в соответствие с современными стандартами, оказалось неэффективным.

Зрительный режим и физическая активность

Доказано, что 1 дополнительный час в неделю, проведенный на улице, снижает вероятность возникновения миопии на 2%. (Jones-Jordan LA, Sinnott LT, Cotter SA, et al. Time outdoors, visual activity, and myopia progression in juvenile onset myopes. Invest Ophthalmol Vis Sci 2012)

2-3 часа в день на открытом воздухе, помимо школьного времени, способно нивелировать влияние длительного времени работы на близких расстояниях.

Пребывание на открытом воздухе должно быть с использованием защиты кожи и глаз от ультрафиолетового излучения.

Уменьшение продолжительности работы на близком расстоянии позволяет отсрочить появление миопии: вероятность миопии возрастает на 2% для каждой 1 диоптрий/ч работы на близком расстоянии в неделю. (Huang HM, Chang DS, Wu PC. The association between near work activities and myopia in children: a systematic review and meta-analysis 2015)

Парадоксально, что дополнительные прогулки и уменьшение работы на близком расстоянии помогают снизить риск возникновения миопии, но не оказывают существенного влияния при прогрессировании процесса.

Проанализировав результаты последних исследований, становится ясно, что не допустить развития близорукости нам помогает налаженный «режим труда и отдыха», а в случае ее прогрессирования большой успех имеет ортокератологическое лечение.

Атропин

В заключение, мне бы хотелось рассказать о неописанном в разделе фармакологических препаратов средстве под названием «Атропин». Это многим известный препарат, который использовали раньше для диагностического расширения зрачка, набирает невиданную популярность за рубежом как самое эффективное средство в лечении прогрессирующий близорукости.

Длительная лечебная атропинизация (ДЛА) – это современный метод лечения прогрессирующей близорукости, при котором используются низкие концентрации атропина (в виде закапывания капель в глаза на ночь) в течение нескольких лет.

Крупное исследование АТОМ 1 (Atropine for the treatment of childhood myopia), в котором участвовали 400 детей школьного возраста с миопией, показало, что через 2 года среднее прогрессирование миопии было ниже в группе детей, получавших атропин на 77%, чем в контрольной группе.

В исследовании АТОМ 2 выясняли насколько эффективны более низкие концентрации препарата. Это дало возможность сократить побочные эффекты при сохранении эффективности.

На основании рандомизированных контролированных исследований использование низких концентраций атропина внедрено в лечение близорукости в некоторых странах.

В Российской Федерации на данный момент приостановлено производство глазной формы атропина.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sovremennye-metody-lecheniya-blizorukosti

Показать полностью 2
2211

Жизнь с одним глазом. Как я с комплексами боролся.

Навеяло постом @dmitryoym , решил рассказать свою историю.

Жизнь с одним глазом. Как я с комплексами боролся. Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Слепота, Длиннопост

В 4 года я полностью потерял зрение левым глазом, отслоение сетчатки, несколько операций, глаз остался слепым, он заметно меньше и сильно косит.

Потом были сложные школьные годы, ужасная нищета,  ингода приходилось голодать дом разваливался на глазах, отец умер, мама на заработках в Москве. Я с бабушкой. Бабушка у меня стоик, и видимо меня хотела сделать таким же, во время ссор прятала в доме всю еду, не покупала новую одежду когда я вырастал из того что есть, не давала денег на школьные нужды, из-за чего классный руководитель несколько раз таскал меня к директору школы, где меня стыдили.

Естественно всё эти факторы вылились в травлю со стороны одноклассников. На самом деле могло быть и хуже, но мне хватило того что было. Описывать в подробностях не хочу, но мне хотелось взять автомат и перестрелять своих обидчиков, автомата не было, и я просто стал избегать школу и сверстников.

К десятому классу травля прекратилась, и я попробовал пойти на контакт с одноклассниками, но не получилось, репутация-то у меня была аховая, да и сам из себя ничего не представлял, это я и тогда и сейчас понимаю.

После школы поступил в техникум (ВУЗ не потянул бы в первую очередь в психологическом плане), начал  ходить в тренажёрный зал, было прикольно, замечал прогресс в плане физического развиия, и из-за этого росла самооценка, но  со временем стало очень тяжело, обратился к врачам, оказалось что у меня проблемы с сердцем и почему-то постоянно низкий сахар в крови, пришлось всё бросить.

Настроение было просто отвратительное я сильно переживал что так и останусь одиноким и никому не нужным, и тогда я начал больше времени уделять скотине которая была у нас в личном подсобном хозяйстве.  И это помогло разобраться в себе.

Я понял что каждый человек уникален, у всех нас различные стартовые условия, и если у меня не получается играть ту роль которую играет большинство людей, то не нужно насиловать себя. На самом деле каждый человек думает о себе, и я должен делать точно так же,  жить своей жизнь. а не пытаться кому-то понравиться.

С этим пониманием пришло и спокойствие, теперь я обычный мужчина, со своими увлечениями и интересами, и хоть одиночество немного и удручает, но это и близко не то разъедающее душу чувство которое не давало мне спать по ночам лет 10 назад.

Показать полностью
14183

Комплексы и борьба с ними.

Пикабу, привет! Меня зовут Дима, мне 27 лет и у меня один глаз почти всю мою жизнь. С этого я и хотел бы попробовать начать свою историю.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

Почти каждый человек сталкивается с трудностями, неуверенностью, комплексами, разочарованием и другими, не очень приятными, ситуациями. Когда мне было 4 года мне поставили диагноз - «Ретинобластома правого глазного яблока» или же говоря проще - рак сетчатки глаза. И моей маме предстояло принять возможно самое тяжелое решение в ее жизни, оставлять ли своему ребенку глаз или нет. Возможно по фото или заголовку вы уже догадались какое решение было принято.

С этого и начинается моя история, которая оставила неприятный и мучительный отпечаток на всех 27 годах моей жизни.

Просыпаясь каждое утро и смотря в зеркало - я ненавидел себя. Я смотрел и видел себя с глазным протезом, который к большому сожалению не реагирует на свет и очень слабо шевелится при движении глаз. В обществе это больше выглядело как косоглазие, если я вдруг забывал и двигал глазами, а не головой. Разумеется это сковывало меня, я почти никогда не смотрел прямо в глаза человеку, с которым вел разговор. В общем детства у меня не было. Когда все гуляли в школе, радовались жизни, то я ненавидел себя и жалел.

Комплексы и борьба с ними. Медицина, Офтальмология, Глаза, Комплексы, Здоровье, Диагноз, Москва, Длиннопост

С возрастом люди становились старше, адекватнее и сдержаннее, поэтому вопросов или комментариев по поводу своего внешнего вида я получал уже намного меньше, но тем не менее каждый раз, когда доходила ситуация до коллективного фото или тет-а-тет разговора, то меня охватывал страх и паника. Я понимал, что на фото будет выглядеть ужасно и я всячески старался избегать этих ситуаций.

Все мои фотографии были или в профиль или же в очках, как на примере ниже

Как же я только не пытался повернуть переключатель безумия в своей голове. Я и фанатично занимался спортом, стараясь скорректировать фигуру. К слову у меня это получилось, хорошие результаты, рельефное тело. И татуировки у весьма неплохих мастеров. Но несмотря на то, что внешне я выглядел сносно, в голове был полный крах. И именно до того момента, пока человек не нажмет переключатель, его жизнь будет одним мучительным мгновением. До своего переключателя я добрался в марте 2018 года, когда на минуту пришла безумная мысль, так как я очень хотел не стыдиться себя, фотографироваться и даже записывать видео.

А почему бы не сделать глазной протез полностью черного цвета, например?

Ссылался я а то, что люди, у которых нет, например, ноги, используют протез, который сразу говорит о том, что это протез, а не имитирует ногу. И вот я его сделал. Признаться удивлены были все, включая художников и людей, которые делали его. Девушка, которая его сделала даже сфотографировала, добавив его "в коллекцию особых работ".

И вот он у меня. Ходя с ним по центру глазного протезирования, где каждый человек - знаком с моей проблемой, я привлекал много внимания. Люди спрашивали, интересовались и восхищались решением. Кое кто даже начал говорить о таком же с врачами сразу, как увидели меня.

Выйдя из центра я был очень уверен. Смотрел и провожал взглядами всех людей, которые шли на встречу. В метро я умышленно смотрел прямо в глаза людям, с которыми сталкивался взглядами (до этого я никогда этого не делал).

И вот я добрался лишь недавно до решения, которое всегда хотел - завести страничку в инстаграме. Последние недели 3 - это первое время за всю мою жизнь, когда я не использую призму интернета, где могу не говорить о своей проблеме. Я открыто говорю вам и всем, кто меня знает о своей проблеме. Надеюсь, что эта история поможет вам осознать, что все проблемы у людей в голове. Что независимо от того как вы выглядите, важно, как относитесь к себе. Лишь последний год я стараюсь жить полноценно и этот шаг - тому доказательство.

Все мы живем один раз и скорее всего второй возможности ни у кого не будет. Ломайте барьеры. Живите так, как вы хотели.

И я всегда буду рад видеть в качестве посетителей своего инстаграма! ;) https://www.instagram.com/dmitryoym/

Показать полностью 2
2736

Можно ли перенашивать контактные линзы?

Читаю с утра бурные обсуждения по теме, в тропике:

#comment_119236325

Извините за кривую ссылку, пишу с телефона.

Имею сказать по теме.

Сам уже 15 лет пользуюсь разными видами линз. Зрение -7. Недавно был у хорошего офтальмолога. Итак, на вопрос, можно ли перенашивать контактные линзы - ответ специалиста однозначен: нет.

И вот почему:

Любая линза обладает способностью пропускать кислород, чтобы роговица глаза могла дышать (а она дышит, да). Со временем линза засоряется и теряет 90% своей пропускной способности. И начинается кислородное голодание тканей роговицы. Как итог, имеем два последствия: первое - проблемы с роговицей в перспективе, а они неизбежны; второе - в белке глаза нарастает сеть каппиляров, чтобы доносить кислород к голодающей роговице. Эта сеть из мелких сосудиков видна невооружённым глазом и ничем не убирается.

Так что те, кто хвалится длительным ношением, могут подойти к зеркалу и полюбоваться на эти последствия прямо сейчас.

Лично я после того разговора строго соблюдаю указанные производителем сроки, и жидкость меняю каждый день, чего и вам желаю. Жалко только, что я поздно про это узнал. Надеюсь мой пост кому-то придётся весьма кстати, и убережет от моих ошибок.

Не благодарите.

645

Ночные линзы - а разве так бывает?

Очень хочу поделиться со всеми, у кого плохое зрение, полезной информацией! Поднимите пост, пожалуйста, чтобы побольше людей узнало, как хорошо видеть, если обычные линзы не устраивают, в очках не удобно, а делать коррекцию нельзя или страшно.

У меня со второго класса проблемы с глазами - прогрессирующая миопия, ежегодно падало зрение на диоптрию в год, пока не достигло пика в -8. И я так сильно устала от очков за эти годы, что просто мечтала избавиться от них, но коррекцию делать по показаниям было нельзя. 6 лет назад в московской клинике микрохирургии глаза имени Фёдорова мне посоветовали купить ночные линзы - это стало моим спасением.

Все люди с плохим зрением, которых я знаю и с которыми знакомилась, никогда не слышали про такие линзы и буквально не могли поверить, что такие есть, когда я рассказывала о своём опыте. А сегодня я увидела пост на пикабу, в котором жаловались на ежедневные линзы - как раз на то, что от них устают глаза, что сложно ходить в них целый день и т.д. Поэтому мне очень хочется рассказать ещё большему количеству людей, у которых, как и у меня, плохое зрение, тем, что помогло мне остановить ухудшение зрения и без лазерной коррекции хорошо видеть в течение дня без линз на глазах. Возможно, кому-то это сделает жизнь чуточку лучше, как мне когда-то :)

Ниже отрывок из статьи, которую я нашла в интернете (сама я так хорошо не объяснила бы).

Официальное название метода корректировки зрения, при котором используются ночные линзы – ортокератология, поэтому их еще называют ортокератологическими (ОК-линзы). Они похожи на обычные, но они имеют более жесткую основу и используются исключительно во время сна. Линзы ночной коррекции воздухопроницаемы, поэтому возникновение сухости и жжения в глазах исключено практически полностью. Тем более, используются они при закрытых веках и в течение меньшего количества времени, чем дневные линзы.

Как они работают?

Во время сна ночные линзы активно воздействуют на роговицу глаза путем давления, тем самым формируя ее и перераспределяя нагрузку. Верхние слои эпителия разравниваются, но при этом пациент ничего не чувствует. На первых порах возможна некоторая сухость в глазах, однако она устраняется путем закапывания капель, которые смягчают линзу и позволяют ей максимально распределиться по поверхности. После сна ОК-линзы снимают. Итогом применения становится повышенное качество зрения, максимально приближенное к единице. Сохраняется оно на протяжении 24 часов как минимум. Если перестать их носить, эффект со временем пропадёт и близорукость вернётся.

Хоть ночные линзы и являются оптимальным средством для корректировки близорукости (миопии), однако при их подборе стоит помнить, что при высокой степени заболевания они могут оказаться бессильны. Стандартный диапазон исправления – от -1 до -7 диоптрий (но мне при -8 они помогают - я просто надеваю их каждую ночь, без перерывов).

Можно ещё много писать про них, но всю информацию можно найти в интернете, я хотела только рассказать, что существует такая классная вещь.

Если есть вопросы, отвечу в комментариях. Хотя лучше узнать у своего офтальмолога, помогут ли они именно вам.

Показать полностью
1023

Про новые возможности организма

С детства имею дурную привычку прикрывать рукой рот, когда чихаю. Со временем поняла, что последствия зависят от интенсивности чиха. Бывает ничего не ощущаешь, бывает легкий шум в ушах. Пару раз прям хорошо так по мозгам давало, аж покачивало. Но никак не могу отвыкнуть.

И вот иду я сегодня по магазину, чувствую - сейчас чихну. На автомате ладонью закрылась и - пчхи!... Вроде норм, только как-то на глаза давануло. И тут я понимаю, что вычихнула из одного глаза линзу... О_о Пошла дальше с мыслью - хорошо хоть не глаз.

Про новые возможности организма Чиханье, Контактные линзы, Глаза
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: