Плохая кредитная история

Как-то летом, в августе, я решил покончить с нормальной жизнью и связать свою и без того не легкую житуху с...кредитом. Ну да ладно, зарплата у меня белая, причем на столько белая, что аж тошно становится. Позвонил я в сбербанк ( являюсь держателем зарплатной карты сберыча ). Ко мне на работу приехала девочка-менеджер, договорились на 10:00, приехала в 13:30, очень долго извинялась, говорит, выспалась первый раз за неделю - все мы люди, улыбнулся, приступили к заполнению анкеты и прочих бумаг. После всех процедур, приходит смс "ФИО, в получении кредита отказано".. Хотя после отправления запроса прошло всего 4 минуты. Ну ладно. Девочка говорит, такое бывает, вы первый раз берете, могли отказать. Спустя 2 месяца я заполняю анкету уже в отделении недалеко от дома. Оп, опять отказ, моментальный. Думаю, ну что за х..я. Вот, наступило время, когда опять можно подать заявку. Вспомнил, что у моего коллеги жена работает в сберыче. Связался с ней, называю ФИО, паспортные данные. Далее, с ее слов:

- У тебя плохая кредитная история, говорят, ненадежный ты заемщик. 


Сказать, что я офигел - ничего не сказать, ведь за свои 22 года я НИ РАЗУ не брал кредит, даже не пробовал, хотя являюсь поручителем кредита на данный момент у мужа своей сестры, но они исправно платят, причем заранее стараются погасить.


Спросив, что делать, меня отправили на сайт ЦБР, там копаться. Связавшись с консультантом по телефону, та сказала, что необходимо сделать заброс в ЦККИ ( центральный каталог кредитных историй ), оттуда выяснить, в каком отделении кредитных историй находится мое дело, а уже у них выманивать свою кредитную историю, который ,как таковой и нет.


Сделал запрос, мне девочка в отделении сказала, что если не будет никакой информации обо мне, то она напишет официальную бумагу, что я чист перед банками. И я на радостях оставляю имеил с мыслями, что придет моя заветная бумага, что я чист..


... Приходит письмо, а там информация о том, что моя кредитная история находитя в кредитном бюро Equifax ( офис находится в Москве, сам я из Питера ) 


Теперь, что бы узнать свою КИ ( кредитную историю ) мне необходимо сделать туда запрос о предоставлении. Сделать это можно:

- Личным присутствием в офисе 

- Телеграммой с заверенной подписью оператора телеграфа ( короче, на почту меня гонят )

- Отвечая на вопросы по КИ ( которой не может быть в принципе )

- Через отделение CONTACT ( платежные терминалы их ), принцип работы как у почты - они делают запрос, но это быстрее и дешевле ( 180р, на почте - 300р )


После всех процедур, регистрации на сайте и прочее, мне отправят мою кредитную историю.



Теперь вопрос, что за херня происходит? откуда у меня появилась некая КИ, если я даже никогда и не пытался брать кредит, не считая августа и октября ? Кто-то сталкивался с подобным ? Что может меня ждать в этой КИ от Equifax. Завтра пойду в CONTACT, подтверждать свою личность.


К слову, полного тёску на меня найти трудно - фамилия у меня очень экзотическая)


Если будет интересно - опишу встречу, которая произойдет завтра, обязательно )