Плита с газконтролем или никакой?

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. При покупке квартиры отключили газ ( специалисты газовой службы поставили заглушку). Капиталили. Сейчас заканчиваем и встал вопрос подключения. Огрошили тем, что плиту без газконтроля не поставят. Так ли это? Планировали перевести плиту с прежней квартиры, замечательная " Ханса", которая меня уже 5 лет устраивает. Но в ней нет газконтроля(( Как обойти это? Можно ли какой- то выносной сигнализатор утечки газа установить, к примеру? Ещё, как я поняла, именно при подключении нельзя " старую" плиту. При замене- можно. То есть если мы на время подключим плиту с газконтролем, а потом другую- так можно? Прошу прокомментировать газовиков или тех, кто недавно устанавливал плиту.

Дополнение: дом кирпичный пятиэтажный многоквартирный старый, делали капремонт в квартире. Поэтому и отключили газ почти на год ремонта. И плиту старую выбросили, она ровесница дому, лет 40 ей.

Автор поста оценил этот комментарий
По факту старый договор прерван? Значит новое строительство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле " строительство"?) Конечно, прерван, на других же собственников теперь квартира. И газ перекрывали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

НУ что в итоге то ? Сейчас спусть год тоже читаю норматиску -0 нигде ни слова о запрете или об обязании использования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы купили с газконтролем сразу, не стали заморачиваться)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 8 лет назад варочная панель с газом была, у родителей ремонту лет 15, тоже варочную ставили с газ контролем.

Духовые шкафы вообще электрические давно уже у всех , нахер эти газовые, в которых ничего нормально не печётся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет денег на встраиваемую технику пока. Кухня б.у.тоже ( пока). Заказала за 31000 р.плиту комбинированную ( духовка электрическая, я тоже к такой привыкла) с газконтролем. Что интересно, попадались плиты с газконтролем только духовки, без оного на конфорках. И вообще, газконтроль не на большинстве плит установлен. Для кого их производят вообще тогда?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Берите свои документы, включая паспорт на вашу плиту. Записывайтесь на прием в производственно-эксплуатационное управление вашего района. Сотрудник родит из архива строительный паспорт и ТУ, по которым газ был поставлен на учет. Если расход газа по вашей плите не превышает ту, что стояла, то есть шансы заменить плиту по старым ТУ. Если нет - сотрудник скажет, как быть дальше, мне лень писать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Я уж настроилась на новую плиту, ищу, у кого назанимать денег.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Договор на себя переоформили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но! В акте собственником тоже я указана, на моё имя выписано и адрес вписан.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что написали в акте?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" Отключение газового прибора с установкой заглушки" и " вызов мастера"- галочки и цена услуги в этих графах акта вып.работ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не вносилось, только газ к хуям срезали, и заглушку вварили. А так всё как прежде. Это не как обесточить кабель, это заглушка на трубе, на которую нет договора, потому что трубу срезали.
И теперь нужна НОВАЯ исполнительная, где будет указано, кто варил, где варил и чем варил, и какая труба и где идет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не срезали, а какую- то " гайку" вывернули, типа как у сантехников заглушки на трубах с водой внутри квартиры. Принципиально кроме этой " гайки" ничего не изменилось в системе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты считаешь, что умнее других, нафига задаешь вопросы? Просто делай как считаешь нужным, и поумничай с газовщиками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы ёрничаете? Вы пишете про КТЗ и газконтроль, а газовики местные только про газконтроль сказали. Я вот у вас и уточняю. Может, забыли они, а может, и не нужно его?

1
Автор поста оценил этот комментарий

на какого человека?

это квартира.

там все на застройщике.

и 100 процентов, что изначальный проект от 80х неизменен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не изменён, скорее всего. У нас древние все бумаги есть, план и даже ордер на вселение)

Если собственник сменился, трубы новые выросли, чтоль? Не понимаю логики совсем. Нет её.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит новый проект, с КТЗ и газконтролем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, про КТЗ не заикнулись. Забыли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Договор был на другого человека, был не пееоформлен, а расторгнут, сюда по тому что говорит автор. Поэтому потребитель будет новым.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда " прокатит" через какое-то время поменять б.у.плиту с газконтролем на любую иную? Если как " новый потребитель" я поставлю с газконтролем.

Автор поста оценил этот комментарий
Проект и ТУ были на другого человека, и на другое оборудование. Прежде чем срезать газ стоило переоформить договор на себя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нелогично всё как- то.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит новый проект, с КТЗ и газконтролем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вэй. Весьма печально, если так((

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы уже нашли где собака порылась.

вам надо проект глянуть на свою квартиру.

если проектировали по СП 402.1325800.2018 то капут - ищите плиту с газконтролем.

если по предыдущему - доказывайте, что ваша ханса соответствует проекту.

зы. что интересно - у меня варочная ханза года эдак 2012-2013 выпуска и уже с газконтролем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 80хх.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы уже нашли где собака порылась.

вам надо проект глянуть на свою квартиру.

если проектировали по СП 402.1325800.2018 то капут - ищите плиту с газконтролем.

если по предыдущему - доказывайте, что ваша ханса соответствует проекту.

зы. что интересно - у меня варочная ханза года эдак 2012-2013 выпуска и уже с газконтролем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас порылась в магазинах-  газконтроль есть в примерно трети плит. Для кого они? Да и в них - то в духовке только, то в конфорках этот контроль. Может, и одновременно есть, искала не очень внимательно.

Автор поста оценил этот комментарий
В этом и смысл, что у автора по факту новое строительство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Старую квартиру капиталили. МКД 80хх годов постройки, жили с газом до нас, просто плита ровесница дому, выбросили и газ перекрыли. Мешало же.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

да они наркоманы.

ну т.е. на месте мастера с вероятностью 99 процентов не читали РД.

у меня ситуация была с газовой колонкой.

ставлю с газконтролем, электронной модуляцией, контролем тяги и прочей херней, прямо вот распоследнее поколение.

в правилах есть схема установки, в инструкции тоже. Нормируется, только уклон газохода.

нет, уперлись, долбоебы в свои полметра до первого колена.

а эта херня отменена в 2013 что-ли.

ну вот когда газконтроль стал обязательным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне без газконтроля в 2017 г. плиту подключали. Никто и не заикался про газконтроль. Впервые сегодня услышала про это.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можете точное название документа написать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже не нашла.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новую плиту, однозначно. Есть чёткие правила установки, есть газовики, сказавшие чёрным по белому, нет нужно правила обойти, потому, что хочется. Вы серьезно это пишете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Газовики сказали, что при замене- любая плита подойдёт. А при подключении- только с газконтролем. Где логика?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из отписавшихся- у всех плиты с газконтролем? И много ли тех, кто в газовой сфере работает?

У меня без газконтроля, 5 лет плите.

Сами газовики сказали- если бы меняли, то можно любую, а при подключении- только с газконтролем. Нелогично.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом из-за таких пидарасов, которых все устраивает, дома взрываются.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные вещи, тётенька. Взрываются не от отсутствия газконтроля.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно, но правила с газконтролем автоматика не отменяет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль.

И спасибо за совет про б.у., не подумала про это.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала с газом. Если меняете - у вас старый проект, старые ТУ. У меня плита с газконтролем, КТЗ на входе. Хули тебя уговаривать, не хочешь повысить свою собственную безопасность - правила можно обойти, но как я говорить не буду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы " выносной" какой- нить газконтроль поставила, если это возможно. Всё дешевле, наверное, чем плита новая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 7 лет назад подключали как раз Ханзу без г/к и ничо, не жужжим, пользуемся и все контроли проходим. В первичных доках вообще дешавая Лада стояла, мы просто переоформили доки прям по факту, ксерили книжку инструкций и сертификат при ней был. Она у нас мадэ ин ЕС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это типа " раньше". Моей 5, тоже без проблем подключили.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я работала с газом. Если меняете - у вас старый проект, старые ТУ. У меня плита с газконтролем, КТЗ на входе. Хули тебя уговаривать, не хочешь повысить свою собственную безопасность - правила можно обойти, но как я говорить не буду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они мне сказали, как. Сами. Ставить с газконтролем, потом менять на любую.

Я не имею пока финансовой возможности плиту купить. Аналог той, что нравится и у меня сейчас, от 30 тысяч. В итоге как раз безопасность и страдает- придётся покупать б.у.плиту.

показать ответы