Плеяды (Александра Хохлова)

Я просыпаюсь, когда над восточным горизонтом восходят Плеяды. Они проводник в мир, где я могу найти себе жертву. А могу и не найти. Это как повезет. Если не повезет – окажусь в черном небытии, буду находиться там бесконечно долго. 


Мой взгляд скользит по желтым, красным и зеленым тыквам. Их продают на маленьком рынке позади супермаркета. Мне нравится мелкая сеточка трещинок, восковой налет, придающий тыквам мягкий матовый блеск, сочная оранжевая мякоть, виднеющаяся из разрезанных половинок. Вид тыкв успокаивает меня, люблю, когда люди их выращивают и продают или покупают, но это не жертва.


Увы… Девушка. Миленькая, хорошенькая. Выходит из магазина с коробкой конфет «Стожары». Древнее название для Плеяд, а для меня, как приглашение идти следом. Я отчетливо вижу осеннюю листву, вижу красные яблоки, сизые сливы, серебристо-розовый чеснок, пунцовый виноград. Я вижу все, что растет из земли, а вот люди для меня, как тени. Мне на них могут указать только Плеяды. Калина. Девушка покупает на рынке калину, красную как кровь. Это тоже мне нравится. Я попробовал толкнуть девушку под автобус, но меня окатило ледяной волной и приморозило к тротуару. Девушка идет к бабушке, несет ей конфеты и калину к чаю. Старушка больная и дряхлая, доживает последние денечки, к зиме скончается, но ее любовь к внучке так сильна, что я не смог бы навредить девчонке и через сорок лет после смерти её старшей родственницы. 


Мне плохо. Как же мне плохо! Но уйти не могу. Рано еще. Рано. Пока горят Плеяды, у меня есть надежда. Всё в тумане. Люди – теплые и полные жизни, как за плотной тканью, которую мне не прорвать. Попив чаю, позависав в соцсетях, девушка ложится спать. Я проникаю в ее сон, чтобы хотя бы на миг что-то ощутить. Ей снится старое здание. Внутри грязь, разруха, ржавые, покрытые росой, трубы. Девушке страшно, а мне нравится. Я могу дотрагиваться до мокрых труб и пыльных тряпок на полу. Во сне она не одна. Кто здесь с тобой? Витя? Это твой парень? Нет. Он приводил тебя в этот дом? Нет, дом плод твоего воображения. Ааа… он поссорил тебя с твоим парнем? Почувствовал, что у вас всё серьезно, не захотел терять друга и оболгал тебя. Сказал, что спал с тобой, хоть вы даже незнакомы. И Макс поверил другу, а не тебе. Давно, три года назад. Родители Вити развелись – дают ему деньги, много денег, но не вспоминают о нем без особой надобности. Мама нянчит маленькую сестричку от нового мужа. Нет у Вити женщины, которая бы его сильно любила. Ни родной по крови, ни чужой. Витя очень мне подходит. Как мне найти его? И тут как вспышка. Черная вспышка! Я чувствую Витю рядом. Я слышу мерный гул мотора Субару, шины шелестят, шипят, напряжённый воздух звенит, пищит. Автомобиль едет. Витя едет по соседней улице на черной Субару, подаренной родителями. Субару – еще одно имя Плеяд. Так их называют на островах, далеко на востоке. Теперь я могу следовать за ним!

Он едет на старый стадион и начинает ездить по кругу. Все быстрее и быстрее. Ему нравится скорость. Мне тоже! Я мог убить его еще на улице, но мне так нравится это кружение. В давние времена моих жертв тоже водили по кругу. Второй круг, третий… и, наконец, седьмой. Субару врезается в дерево. Много крови. Витя мертв, и теперь я буду спокойно спать до следующего восхода плеяд, до следующей осени. 


Витя в машине не один. Кто с ним? Макс, бывший парень девушки с калиной. Его мать молится на  бизнес, а новая девушка бросит Макса, потому что хромать ему теперь до самой смерти. Но… ОНА еще его помнит, ОНА еще его любит. Не могу забрать вторую жертву, хотя и хочу. Очень хочу. Живи, мальчик, живи пока, но я… тебя видел. Плеяды показали мне тебя. И я тебя запомнил. И я за тобой вернусь. Однажды. Осенью.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172