Плети, Шурка!

Бабушка моя родилась в 1927 году в деревне за Уралом. Окончила всего пять классов, работала нянькой в зажиточной семье и перенимала от матери искусство кружевоплетения. Коклюшечное русское кружево отличается от более разрекламированного елецкого тем, что плетется на большем количестве пар коклюшек. И рисунки-сколки русского кружева неизменны столетиями. Ну по крайней мере, так меня учила бабушка. Сколки хранились у неё на плотной бумаге в большой коробке. Загадка - как бабушка знала, в какую из дырочек сколка вставить булавку и какой парой коклюшек оплести. Каждый рисунок заучивался ею заново. Подружки на улице гуляют, а мать строгая: "Плети, Шурка!"

Бабушка и меня, и маму мою научить хотела, но кружевоплетение работа сложная, а мы ленивые... Так и не выучились. Мать пару узких прошв освоила, а я так и всего пять метров простой каймы с мысами сплела, изнывая от скуки.

А бабушка плела все долгие зимние вечера. Плела бы и летом, но огородные работы очень портили и пачкали руки - грязными руками кружево не плетут. И осталось от неё нам богатство несметное - километры драгоценных кружев. И сожаление, что так и не переняли мы её искусство.

Плети, Шурка! Кружева, Бабушка, Рукоделие без процесса, Русское кружево, Реальная история из жизни, Искусство, Длиннопост
Плети, Шурка! Кружева, Бабушка, Рукоделие без процесса, Русское кружево, Реальная история из жизни, Искусство, Длиннопост
Плети, Шурка! Кружева, Бабушка, Рукоделие без процесса, Русское кружево, Реальная история из жизни, Искусство, Длиннопост
Плети, Шурка! Кружева, Бабушка, Рукоделие без процесса, Русское кружево, Реальная история из жизни, Искусство, Длиннопост

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.