Племянничек

Где-то год назад я пережил довольно неприятную ситуацию с моим племянником Игорем. Этот парнь всегда был скромным домоседом, увлекался компьютерными играми и никогда не выделялся. А, если забегать вперед, и не выделывался. Но после того, как мы несколько лет не виделись, он приехал с мамой (сестрой моей) ко мне в гости, и я был шокирован его преображением.

Из тихого замкнутого подростка Игорь превратился в подозрительного, но, признаюсь, весьма яркого персонажа. Его стиль кардинально поменялся — длинные крашеные в радикально черный цвет волосы, пирсинг на лице и ушах (бог миловал — может и на теле), вызывающая одежда, впрочем дорогая. Мажористый кадр. Всегда что-то пишет или смотрит в айфоне. Но более всего меня смутили его новые чрезмерно вычурные манеры поведения. Даже с учетом, его взросления и того, что мы не виделись достаточно долго, манера обращала на себя внимание.

Игорь вдруг стал изъясняться странным слогом, постоянно используя какие-то вычурные обороты и устаревшие слова. Он вел себя так, будто был каким-то потомком аристократов из прошлого века. Аристократ в пирсинге! Воистину XXI век на дворе! Ходил по дому нарочито громко, постоянно при встрече изображал какие-то замудренные жесты, говорил о себе в третьем лице. Поначалу я решил, что это какая-то шутка или розыгрыш. Типа, изображает какой-нибудь фильм про старину. «Войну и мир», например. Не знаю! Что-то рядом, наверное…Я видел все, мне кажется. В школе мы носили клетчатые штаны как люберецкие, кто-то носил рубашки и узкие галстуки — «секретоманы», еще были стиляги, панки, хиппи. Были анархисты и монархисты. Чего только не было! Да и сейчас есть!

Игорь, тем не менее, это отдельная история. Со временем я понял, что дело серьезнее, чем кажется. Игорь искренне верил в свою новую персону и совершенно не реагировал на мои попытки намекнуть, что это выглядит по меньшей мере странно. Когда же я в разговоре попытался указать на его кардинальную смену имиджа, он лишь гордо ответил: "Не все способны оценить утонченность по достоинству, дядюшка". Дядюшка! Да я только 50 разменял! И, что касается, Игоря — мне было бы, не поверите, легче, если он ходил с ирокезом и куртке с шипами.

Ситуация стала совсем абсурдной, когда однажды Игорь притащил из города с собой цилиндр и трость с набалдашником! По дому и улице он стал передвигаться только с этими атрибутами, постоянно козыряя ими направо и налево. В один день он даже попытался усадить меня в кресло и прочесть стихи собственного сочинения. Так себе. Стихи я люблю, но тут — сплошной апломб и никакого таланта.

Я, конечно, пытался деликатно указать сестре — Светлане — на его странное поведение. Поговорить с ней. Но она лишь отмахнулась: "Ах, он у меня сейчас такой творческий юноша, увлекся актерским искусством и литературой. Будет поступать в театральный". Это, если кратко…А сам Игорь стал откровенно издеваться надо мной, постоянно критикуя мой "плебейский" вид и манеры.

В конце концов, я просто не выдержал этого театра абсурда и после полутора недель такого "визита", честно, в пух и прах поругался с сестрой. Практически сам собрал их чемоданы и отвез обоих обратно домой. Игорь при расставании изобразил многозначный жест рукой, как-будто отпускает меня, язвительно заявил: "Прощайте, невежда, ваше захолустье более не осчастливлены лучами моего благородного присутствия!" Сестра нормально живет, но в городе, а у меня дом. Нормальный зимний дом в ИЖС. Вспоминаю, в дрожь бросает…Возвращался и только про это думал. Дома жена отпаивала валокордином…

После этого случая я не могу смотреть на цилиндры и трости в фильмах или сериалах, настолько у меня были сильны воспоминания об племяннике. Я надеялся, что в один прекрасный день Игорь наконец-то перерастет свои странные причуды и вернется к нормальной жизни. Но помирившись с сестрой, в разговоре однажды затронули тему племянника. Он прошлым летом в театральное не поступал конечно. Планирует ли сейчас — тоже черт его знает. Сестра явно теперь обеспокоена. Вида, впрочем, не подает, но по её осторожным вопросам понял, что Игорь свою «театральность» не бросил. Дойдет ли дело до врача — не знаю. Как его убедить тоже. Но может у сестры получиться. Хорошо, что она начала что-то понимать…

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.