33

Плебеи и патриции

Граждане Рима делились на два основных класса: патриции и плебеи. Были еще и рабы, однако они были по статусу приравнены к вещи, и в отдельный класс со своими правами их можно отнести лишь с трудом. Римляне советовали продавать: «старых быков, больной скот, хворых овец, старые повозки, железный лом, старого раба, больного раба и вообще всё ненужное».


Патрициями считались те, кто некогда пришел основывать Рим вместе с Ромулом и Ремом. Слово переводится с латыни как patricius, от pater — «отец», то есть принадлежит только исконным римским родам. Бедный патриций имел намного больше прав, чем богатый плебей. Особенно большая разница между правами двух классов существовала в Царский период (753 - 509 г. до н.э.), а также в период ранней Республики. Патриции стали правящим классом и аристократами. Только они могли занимать высшие и основные должности в государстве, быть судьями, командирами в армии и жрецами.

Дом патриция на картине Гюстава Буланже, 1861 г.

Дом патриция на картине Гюстава Буланже, 1861 г.

На бумаге - плебеи Древнего Рима тоже обладали немалым количеством прав. Они владели собственностью, могли претендовать на часть военной добычи, голосовали на народных собраниях. Однако патриции мало считались с их мнением и при всяком удобном случае подчёркивали разницу между аристократией и простонародьем. Само слово плебей происходит от латинского plebs — «толпа, простонародье». Плебеи возникли как жители завоёванных территорий или люди, приехавшие в Рим гораздо позже его основания.


Плебеев заведомо не могло устраивать их положение и на протяжении нескольких веков они упорно боролись за свои права. Плебс составлял большую часть непобедимой Римской армии. Они участвовали во всех походах и завоевывали новые страны. Однако при этом землю в покоренных государствах получали, как правило, патриции. Но однажды простолюдины нашли способ, как бороться за свои политические и социальные права. Предводитель плебеев – Луций Беллут подговорил простой народ одновременно покинуть Рим. Люди взяли большие запасы провизии, оружие и ушли на Авентийский холм (тогда он ещё был за городской чертой).

Гравюра Сецессия плебса на Святую гору. Автор Б. Барлочини 1849 год.

Гравюра Сецессия плебса на Святую гору. Автор Б. Барлочини 1849 год.

Жизнь в Вечном городе остановилась: не работали мастерские, рынки, лавки, невозможно было купить продукты, отменялись сделки и экономика города встала. Причем плебеи пригрозили, что навсегда покинут Рим и создадут свое собственное государство. В итоге патриции сдались и направили к плебеям переговорщиков.

Произошло это знаменательное для плебса событие в 494 году до нашей эры. А данный способ борьбы получил название сецессия, что в переводе с латинского означает "ухожу". Причиной подобного демарша стали огромные долги плебеев, в которые загнали их патриции с помощью хитроумных займов. После этой сецессии в Риме появилась официальная должность народного (то есть плебейского) трибуна. Сперва таких трибунов было два, потом пять, а в 457 г. до н.э. их число увеличилось до десяти.

Народные трибуны.

Народные трибуны.

Трибуны последовательно защищали интересы плебеев, и к концу республиканского периода разница между патрициями и плебеями стала куда менее заметной. В то время решающим фактором была уже не знатность рода, а наличие денежных средств. Новой римской элитой стали «нобили» (богачи), происхождение которых не имело значения. К началу III века до нашей эры у нобилитета оказалась вся полнота государственной власти. Представителями нобилитета замещались высшие должности в республике и пополнялся сенат. Патриции прекратили играть ключевую роль в жизни государства.

Автор: сообщество "Пути Истории"

waysofhistory

302 поста146 подписчиков